• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сохраним червя на неделю. (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
106
Репутация
310
Откуда
Энск
Сохраним червя на неделю.
На рыбалку выезжаем на неделю, а то и две. В эмалированное или пластиковое ведро укладываю слоями дёрн и свежий мох, между слоями засыпаю червей, сверху лучше положить слой дёрна. Сохраняются отлично и питания им хватает, не портились ни разу. Крышка ведра должна быть надёжной, чтоб не убежали.
 
С нами с
23.08.2010
Сообщения
269
Репутация
480
Откуда
BEERюлёво-Западное
Сохраним червя на неделю.
Храню червей в холодильнике: покупал 08.05.2011, в пластиковом контейнере (салатики в котором продают), контейнер положил в бумажный пакет (из эстетических соображений), лежат себе на нижней полочке в холодильнике, до сих пор черви живые, ползают, не похудели (вытащил из холодильника и помял контейнер), итого с 8 по 21 спят в холодильнике и наверно еще поспят долго. ))))
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 142
Репутация
3 858
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Сохраним червя на неделю.
У меня тот же вариант, что у предыдущего товарища, живут с 29.04 до сегодняшнего дня.
 
С нами с
23.08.2010
Сообщения
269
Репутация
480
Откуда
BEERюлёво-Западное
Сохраним червя на неделю.
Храню червей в холодильнике: покупал 08.05.2011, в пластиковом контейнере (салатики в котором продают), контейнер положил в бумажный пакет (из эстетических соображений), лежат себе на нижней полочке в холодильнике, до сих пор черви живые, ползают, не похудели (вытащил из холодильника и помял контейнер), итого с 8 по 21 спят в холодильнике и наверно еще поспят долго. ))))

до сих пор живые, шиволится :eek: , итого больше месяца. завтра отпущу их, пусть живут, купил новые :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.06.2011
Сообщения
8
Репутация
2
Возраст
45
Откуда
С.-Пб.
Сохраним червя на неделю.
Червь, на нижней полке холодильника 10 дней проживет и без всякой среды, просто в банке, но можно и в песке держать, чтоб с различными компостами не париться.
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
499
Репутация
344
Откуда
г.Александров, Перспектива
Сохраним червя на неделю.
С нами с
11.10.2007
Сообщения
251
Репутация
178
Откуда
Москва, м.Сходненская
Сохраним червя на неделю.
Храню червей в холодильнике: покупал 08.05.2011, в пластиковом контейнере..., лежат себе на нижней полочке в холодильнике, до сих пор...живые, ползают, не похудели... итого с 8 по 21 спят в холодильнике и наверно еще поспят долго. ))))

Прочитав пост, захотелось в жару стать червем в Вашем холодильнике . Только жрачку и пивко на нижнюю полку положите, пожалуйста. Прошу пардону за флуд. Не удержался.
 
С нами с
18.07.2010
Сообщения
54
Репутация
657
Откуда
москва
Сохраним червя на неделю.
Рассказываю, как делаю я уже много лет. Прочитал способ в рыболовной книге 1959 года. Черви хранятся в жару отлично. Только, конечно, на солнцепек ставить их не надо. В прошлом году они так у меня съездили по маршруту Москава- Астрахань-Москва( 13 дней) и приехали бодрыми домой, жаль было выбрасывать.
Берем ведро. Чем крупнее, тем лучше (у меня 10л пластиковое).
Вырезаем дерн с недлинной зеленой травой, с таким расчетом, чтобы свернув из него рулет( достаточно плотно, диаметром с ведро) положить его в ведро . Землю с дерна я вытряхиваю практически всю, оставляю процентов 20. Черви в корнях хорошо себя чувствуют.
Засунув "рулет" в ведро, высыпаю сверху червей( почти килограмм высыпал, может чуть меньше). Они заползают внутрь и все, дней 7-10 у вас есть. Не вздумайте поливать водой. Если только слегка увлажнить. И не закупоривайте крышкой или п/э пакетом- задохнутся, я плотной влажной тряпкой завязывал. Червей я ничем не подкармливал.
И ещё раз хочу сказать, что нельзя допускать перегрева ведра. Прячьте в тень, прикапывайте в землю, можно даже в грунт на урезе воды прикопать ведро. Если нагреется, ничего вам уже не поможет.
Удачи!
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Сохраним червя на неделю.
У меня в 2 килограммовой банке из под майонеза черви живут постоянно в холодильнике. Круглый год. Добавляю по возможности новых, дохлых убираю. Дохнут в основном из-за перенаселения. Держу их всегда в прелых листьях. Не смачиваю. В крышке наколол много мелких отверстий шилом. Зимой добавлял спитую заварку, но обязательно нужно ее подсушить на тряпочке, иначе будет много лишней влаги. Листья прелые и зимой набрать не особая проблема, даже у нас в Сибири. Червей в банке живет не много, на пару рыбалок с удочкой или фидером, не больше. Запасы пополняются там же на речке. Частенько люди оставляют банки с червями на берегу, а я собираю и в "домик". Не копал уже давненько. У нас как стали червями в рыболовных магазинах торговать, так народ берет упаковками, а потом в них и бросает. Периодически открываю банку и смотрю, чтобы сильно влаги не было и т.д. Землю ни в коем случае нельзя сыпать, только листья прошлогодние, мох, траву жухлую немного. Отец у меня червей держит летом просто в толстом полиэтиленовом мешке с листьями, в тенечке на улице. Черви чистые, упругие. Эту же банку вожу с собой на рыбалку. Чисто на червей ловлю все же редко, но бывает, что бутерброд с червячком очень здорово выручает. В общем у меня прошлогодняя листва рулит. Даже не имея банки, можно спокойно сохранить червей неделю в листьях и обычной магазинной "майке" без дырок просто в тенечке - держал на балконе за баком недели три. Балкон на солнечной стороне. Листва здорово видно сдерживает тепло, да и червякам хорошо - чистые сидят, очень плотные становятся и "злые":). В листве и копаться приятно на рыбалке - руки чистые.
 
С нами с
21.07.2011
Сообщения
13
Репутация
0
Возраст
37
Откуда
Москва
Сохраним червя на неделю.
А если нет погреба?(( Неужели в холодильник?(
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Сохраним червя на неделю.
Страдания по совету умников.

Попробовал короче...в чае и высушенным и влажным. Дохли быстрей, чем если б просто в банке железной лежали. Было сильное желание морду набить этому умнику, который советовал червяков (и мотылей) так хранить :stop:
И ты поглянь - опять советуют. НЮ Ню :dubina:

Есть такое дело. Тоже пробовал :). Мелкая, обычная заварка - полный бред, черви ее не перерабатывают, киснут только. Крупные листья от дорогого чая после заварки отжимал в кулаке и зимой добавлял червям, горстку на банку 2 кг, вроде ничего так, перелопачивают. В чистом крупно листовом чае не то, чтобы жить постоянно могут, но до рыбалки доживают и очищаются :), но смысла в этом большого нет, так, добавка от нечего делать. Сейчас больше подкармливаю картофельными очистками, капустными листами. Все это по чуть чуть, чтобы не гнило. Это все зимой, а летом просто прелые листья меняю на новые и все. Живут как миленькие. У меня пока прелый лист рулит.

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:44 ----------

А если нет погреба?(( Неужели в холодильник?(

У меня в холодильнике в овощном ящике. Жена сначала ворчала, но теперь смирилась. Не убегают, особо не мешают. В чистый пакет банку завязал и все :).
 
С нами с
20.04.2009
Сообщения
48
Репутация
13
Откуда
г.Владимир
Сохраним червя на неделю.
Подскажите, в апреле собираюсь на НВ, естественно червей буду покупать, вопрос, как их хранить, перевозить??? Земли то не где взять, все в снегу.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Сохраним червя на неделю.
А зачем так задолго брать червя? Неужели у Вас и в начале апреля повсеместно будет лежать снег?
 
С нами с
20.04.2009
Сообщения
48
Репутация
13
Откуда
г.Владимир
Сохраним червя на неделю.
А зачем так задолго брать червя? Неужели у Вас и в начале апреля повсеместно будет лежать снег?

У нас его столько, что будет таять до мая, на выходные еще обещают. Червей буду покупать в первых числах апреля.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Сохраним червя на неделю.
Ну у нас в лесу снег иной раз и в июне можно видеть. Но в начале апреля вполне можно на проталинках, коих будет много, и землицы набрать.
 

Сейчас смотрят

Вверх