• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 4)

С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
как видите в данной ситуации получилась " нестандартная" вещь.Когда нагрузка была на гране срабатывания защиты,но чуток- чуток меньше.Может быть именно в моем инверторе из-за долгой работы выгорела дорожка,вполне

В переводе - российский производитель платы поленился взять китайский калькулятор и посчитать токи протекающие по дорожкам которые он разводит.
А китайские инверторы и не обязаны работать на мощности нарисованные на упаковке, на том же али, те же продавцы предупреждают что это всего лишь пиковые значения. Делим смело пополам и используем.
Про гетинакс описка, хотя горят одинаково, обычно стеклотекстолит он же просто текстолит, который как выше писал и горит синим пламенем. Яркий запомнившийся пример сгоревшая на половину плата от кинескопного тв, обуглившиеся планки подсветки современных жк.
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну если вы сталкивались с текстолитом,то наверно видели что и они разные.Есть которые сделаны из слоев какой- то ткани( они наверно и выгорают) ,а вот более светлые из слоев стеклоткани и они хрен горят!А по поводу инверторов и мощности
А китайские инверторы и не обязаны работать на мощности нарисованные на упаковке, на том же али, те же продавцы предупреждают что это всего лишь пиковые значения. Делим смело пополам и используем.
Все сводится к ранее мной написанному,что инвертор надо брать в зависимости от нагрузки.Если нагрузка чисто активная,то для отечественных она должна быть процентов на 20ниже номинала по-любому,а если движки...то номинальная мощность движка умноженная на 10. С китайцами дел не имел,но понял,что по движкам умножать минимум на 15,а активная минимум в два раза.Если брать на пределе,то тут ,как повезет.:thumbupq::friends:
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Так и называется : "Стеклотекстолит".
Он давно уже вытеснил текстолит и гетинакс ( на основе бумаги).
При нагреве градусов до 300 ...400 начинает только темнеть. Чтобы плата прогорела насквозь нужно длительное воздействие высокой температуры. При этом плата огнем не горит, а тлеет с выделением большого колличества вонючего дыма.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну и я о том же.Горели только очень древним платы однако...( Наверно ещё в те далёкие времена СССР,когда в домашних условиях медным купоросом я их травил)#####....Вот ,насколько помню Вы по моему совету давно( лет наверно пять уже как) купили инвертор от а- электроники на 1,5кВт=скажите у Вас были с ним проблемы?(()) Меня сильно удивляет тот факт,что о проблемах данных инверторов высказываются люди,которые не разу ими не пользовались).:friends:
 
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
При нагреве градусов до 300 ...400 начинает только темнеть. Чтобы плата прогорела насквозь нужно длительное воздействие высокой температуры. При этом плата огнем не горит, а тлеет с выделением большого колличества вонючего дыма.

Господа, я вам не про теорию, а про практику и температура тут вообще не при делах. Сгоревшая дорожка, светодиод и любой пых на плате образуют копоть, тот же уголь. Малейшая цепь протекания тока которую он найдет ведет по нарастающей к выгоранию и прогоранию платы, и гореть будет пока живой источник тока, от зажигалки да, не горит.
Вот потому не один производитель в здравом уме не будет реализовывать какую либо защиту на дорожках.
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вот потому не один производитель в здравом уме не будет реализовывать какую либо защиту на дорожках.
Я вот не пойму,читаете через строчку или просто " не доходит".Я же вроде подробно объяснил в посту 2340,почему выгорела дорожка и что она вполне возможна спасла элементы инвертора от выгорания....Тут просто ситуация нестандартная,вот и все--- вряд-ли у кого такое ещё произойдёт.:thumbupq::friends:
 
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я вот не пойму,читаете через строчку или просто " не доходит".Я же вроде подробно объяснил в посту 2340,почему выгорела дорожка и что она вполне возможна

А я вам уже несколько постов разъясняю про вашего хваленого производителя, который чуть не спалил вам квартиру из за наплевательского отношения к проектированию. Ну не должна была там выгорать дорожка не при каких условиях и не при каких ситуациях.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну да...как же я забыл-- выгорать могут только платы на кинескопах и платы подсветки современных жк:D(( слово " выгорать" к моему случаю малопременимо,там на дорожке( видимо в самом тонком месте) появился " разрыв"))....Вот в китайском инверторе тоже самое,"микротрещины,," . Да таких случаев сотни можно найти,но не с таким как у меня инверторома больше с китайскими.
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
remtv- я благодарен о заботе о пожаробезопасности моей квартиры.(( Но не надо драматизировать,обычно просто происходит разрыв( прогар,микротрещина) дорожки в самом тонком месте, а именно соединение контактной площадки колектора выходных ключей с дорожкой идущей на первичную обмотку выходного транса)).Чтобы закончить тут про инверторы,выскажу свое мнение из- за чего это происходит.По моим понятием ,тут ,виноват,так называемый " человеческий фактор".Я уже неоднократно писал,что инвертор надо брать исходя из нагрузки и с запасом....но не всегда так происходит.Тут либо по незнанию,либо из-за нехватки денюшков,ну или как у меня форс-мажор( в конце поста попытаюсь объяснить ещё раз) инвертор работает с нагрузкой близкой( равной или даже чуток более) к номинальной мощности самого( инвертора).((((отвлекаясь,чтоб понятно было--- основное отличие разных по мощности инверторов,особо одного производителя= это размер корпуса,можно читать радиатора охлаждения транзисторов,боле мощных самих транзисторов и параметров трансформатора...ну и ширины протравленных дорожек на плате ,рассчитанных на протекающий ток)))).Так вот инвертор ,работающий долго на своей номинальной мощности,читать можно с максимальными протекающими токами по дорожкам( пусковые,они же пиковые не в счет- так ,как длятся доли секунды- секунду) нагревается совсем не по децки...а если нет тепловой защиты,то аж прям рукой корпус недотронишся,а внутри ,чуть припой не плавится на контактных площадках ( выше про них).Вот тут и возникают предпосылки различные к возникновению неисправностей,одной из которых и может быть потоки дорожки.Про форс-мажор у меня,чтобы элементы СЭС не пролеживали в период между рыбалками ( окупаемость быстрее прошла) на балконе разворачиваются и обеспечивают аварийное освещение в квартире,если электричество вдруг отработят и постоянную запитку холодильника.Удлинитель- тройник выведен с балкона и в него вилка от холодильника вставлена.И вот ,волей случая,когда холодильник стоял на " паузе" в этот тройник воткнулась вилка утюга.Инвертор вытянул утюг и работал на пределе своих постоянных возможностей.Но через некоторое время реле в холодильнике включило контакты на компрессор( я так думаю сейчас после проведения анализа) и ......разогретые элементы схемы и дорожки платы приняли на себя огромный ток кратковременно( до срабатывания защиты быстре всего) и " порвалось там,где тонко.Посмотрев несколько видео и прочитав посты на форумах-- данная неисправность оказывается достаточно часто происходит( не у отдельно взятых производителей!!!).Вот так===== относитесь к покупке инвертора с головой,берите с запасом!Соблюдайте правила пожарной безопасности в квартире:D:thumbupq:.Удачи:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Посмотрев несколько видео и прочитав посты на форумах-- данная неисправность оказывается достаточно часто происходит( не у отдельно взятых производителей!!!).Вот так===== относитесь к покупке инвертора с головой,берите с запасом!Соблюдайте правила пожарной безопасности в квартире

Все правильно, вот только оплачивая двойную цену за устройство по отношению к аналогам потребитель в праве ожидать повышенную надежность или исключительный сервис. А итог, покупаем обычный китай, без заключенных договоров по стране с мастерскими на ремонт.
Как обычно двойная цена российских продавцов, потому что кушать хочется.
Про то что китайские больше ломаются не нужно писать, их банально больше на руках.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
У Вас смотрю " соринка какая- то в глазу" однако ,видимо не позволяющие прочитать и понять ,что тебе инвертора и Контролёры озвученной выше компании имеют функционал сравнительно выше китайских инверторов и контролеров(((( к цене китайского инвертора,честного на номинал 1,8кВт( или как Вы пишите 3,6кВтсмотреть надо) добавьте цену зарядки АКБ и цену АВР= и посмотрите насколько все это вместе от цены мастера 1800( более раннии версии ,снятые с производства рассматривать нет смысла да и цены там ,согласен с Вами были чуток завышены) отличатся будет:eek::thumbupq::D)).Ну насчёт гарантийного ремонта,тут да,он только в Новосибе.Зато из- за простой схемотехнике послегарантийное или по своей вине спаленного доступен практически везде....Ещё цену контролеров можно сравнить,так наш мррт ,с напряжением до 150в,током 50а,с огромным кол- вом защит и настроек,возможность настроек и просмотра работы на смартфоне( в нем блок фай- вся) стоит 8тр,к примеру,а без фая на 100в 50а--5 тр( я эти Контролёры ещё использую ,как зарядные устройства,позволяющие дискретно в огромных пределах выставлять арядное напряжение и ток!.)Удачи:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Просто на форуме разные люди.Некоторым достаточно общими словами,остальное могут сами понять.Извиняюсь,что по началу принял Вас за такого..( ввели в заблуждение слова о том,что функционал первичен,а цена вторична)..но потом пришлось разжевать все:pardon::friends:
Забрал сегодня из маг. посылку из Новосибирска, упаковано но совесть - что очень порадовало. Правда проверить в деле пока не получится, но буквально на днях придет лифер на 90а.ч (заказывал у Lobsterman).
 

Вложения

  • DSC08271.JPG
    63.4 КБ · Просмотры: 89
    DSC08271.JPG
  • DSC08272.JPG
    62.9 КБ · Просмотры: 81
    DSC08272.JPG
  • DSC08273.JPG
    82.8 КБ · Просмотры: 84
    DSC08273.JPG
  • DSC08274.JPG
    63.8 КБ · Просмотры: 91
    DSC08274.JPG
  • DSC08276.JPG
    72.4 КБ · Просмотры: 91
    DSC08276.JPG
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 996
Репутация
7 472
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Солнечные батареи, Солнечные панели
Забрал сегодня из маг. посылку из Новосибирска, упаковано но совесть - что очень порадовало. Правда проверить в деле пока не получится, но буквально на днях придет лифер на 90а.ч (заказывал у Lobsterman).
Лифер по чем? В ЛС киньте. Спасибо
 
С нами с
01.03.2011
Сообщения
101
Репутация
70
Возраст
46
Откуда
г. Домодедово
Солнечные батареи, Солнечные панели
Добрый вечер коллеги. Решил приобрести на следующий год солнечную батарею, но какую взять не знаю, и что ещё нужно... Солнечная батарея нужна для подзарядки аккумулятора от эхолота (12v, 12A/ч), пауэр банк 24000mAh, 3.7v., пары сотовых. Спасибо за помощь.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Для Ваших задач нужна СБ 30вт( поли- моно без особой разницы),дешёвый шим контролер10а с одним или двумя выходами юсб,для зарядки тлф и пауэр банка....Обращаю Ваше внимание,что солнечную батарею к контроллеру подключать надо только после того,как к нему будет подключен АКБ!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх