• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривает: 1)

С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 646
Репутация
16 585
Откуда
уже написал
Солнечные батареи, Солнечные панели
А какие книжки? И мррт? И что это, в принципе?
Две панели типа "книжка" по 300 китайских Ватт, соединены последовательно-параллельно (36 Вольт), подключены к мррт-контроллеру на 40 Ампер (не дорогой, с Али), который в свою очередь заряжает лифер на 125 А/ч. Прицепом не пользуюсь, "книжки" едут на полу в багажнике авто, на них сверху, через прокладку из утеплителя, лежат раскладные столы в чехлах, а также ПВХ-лодка и мотор. Получается весьма компактно и надёжно. Насос "Малыш", тоже подключён через инвертор к лиферу. Периодически, заканчиваем ёмкости водой из реки, чтобы не таскать её вёдрами... Когда погода солнечная, электроэнергии с большим запасом, если переменная облачность, то впритык, а если зарядят дожди, генератор в помощь.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
243
Репутация
100
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели

Андрей. Королёв

"Две панели типа "книжка" по 300 китайских Ватт, соединены последовательно-параллельно (36 Вольт), подключены к мррт-контроллеру на 40 Ампер (не дорогой, с Али)"...
Есть панель, одна, книжка она, или нет она одна. Какая её мощность? Хорошо бы модель каждой панели, они где то написаны на ней, или в мануале, это для понимания что есть изначально... Две панели могут соединяться или параллельно, или последовательно, другого не дано... :) Хорошо бы фото МРРТ контроллера на 40 А с определением его модели и производителя.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 819
Репутация
2 799
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Если читать тему- то я высказывал свое мнение о таких сб:thumbupq:.Да они хороши и практически незаменимы при пеших походах( когда мощность до 50вт для зарядки гаджетов), возможно применение их при ограниченном пространстве при передвижении на авто или лодке- но это уже не очень эффективно.Дело в том,что сб имеют свойство сильно нагревается,а при нагреве сами элементы панели сильно теряют в выработке напряжения( 0,3-0,4% на каждый градус).Эти книжки не имея нормальной теплоотводящей подложки и находясь в " темном материале"( тут даже уже говорили,что со временем от ультрафиолета он рассыпается) очень сильно теряют в выработке= так уж пошло,что они даже получили тут свое название- " недопанели".При нагрузках типа холодильник+ свет+ зарядка гаджетов ....не говоря про большие нагрузки,лучше использовать панели в алюминиевом корпусе ,тем паче ,что по размерам и весу в последнии два года они стали значительно меньше и в транспортном состоянии уже практически сравнялись с такими книжками!!!, но эффективность их выше процентов на 30-40%.......((( Две сотки сб в стекле более эффективны( в крайнем случае равны) в выработке 300вт книжке= так наверно понятней будет, а в цене так дешевле,что тоже немаловажно.....Да ,что заметил,что новые сб типа М3и М10 ,с новой подложкой более лучше переносят нагрев,я про то,что потеря напряжения намного меньше!!!))):thumbupq::friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2009
Сообщения
2 490
Репутация
1 905
Откуда
Между Коломной и Воскресенском
Солнечные батареи, Солнечные панели
Пришли мои докупленные 2 сотки Востока...
Кстати, сейчас скидки на Озоне и пару можно взять за 9000.
22.9 В показали сейчас в пасмурную погоду.
 

Вложения

  • IMG_20240512_114436.jpg
    83.7 КБ · Просмотры: 34
    IMG_20240512_114436.jpg
  • IMG_20240512_114401.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 34
    IMG_20240512_114401.jpg
  • IMG_20240512_114234.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 34
    IMG_20240512_114234.jpg
С нами с
05.07.2010
Сообщения
243
Репутация
100
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Всем доброго. Внесу некоторые цифры, каждый пусть судит на свой взгляд. Пришли и мои Востоки :) , теперь имею возможность реально сделать какие то сравнения, а не на словах. Кстати, кто подумывает их прикупить, кроме Озона гляньте ещё Валберис, можно ещё сэкономить. Почему взял СП Восток, первое - их хвалит ANL, второе - на стоимость одной СП 100Вт Докио можно взять 2х100Вт Восток и ещё на кабель деньги останутся, или разъёмы. А так одно китай и второе китай… Правда Докио идет комплектом с кабелями и контроллером - купил, собрал, пользуйся, а Восток "голый", придется докупать всё, начиная от разъемов...
Теперь сравнения Докио 100Вт книжка и Восток М3. Можно конечно мануалы поглядеть, но я добавлю субъективные ощущения :) Вес "Д"(Докио) - 2,3кг, "В"(Восток) - 5,4кг. Т.е. одна СП Восток весит как СП Докио + 10м двухжильного медного кабеля сечением 25мм2 :))))). По тактильным ощущениям "Д" это большой альбом, "В" это кусок стеклопакета. Две СП "В" в руках тащить неудобно и напрягает. Рабочая поверхность "Д" пластик, "В" стекло. Не боясь поцарапать протирать от пыли и песка наверно удобнее "В". "В" на что облокотил, или бросил, так и будет стоять/лежать(жесткая конструкция), некоторые форумчане пишут даже ходят по нему (я не проверял) :) . "Д" все таки гибкая, желательна подставка.
Провел на скору руку небольшой тест. Небо было сильно пасмурно, солнце пару раз "как то" в "окна" попало. Все измерения под тучами, кроме двух последних фото. ХХ "Д" - 20,4в, "В" - 23,4в. КЗ "Д" - 1,19А, "В" - 1,12А.
АКБ 12-12,1в, на нем висят лампы как нагрузка. Выдали ток через ШИМ: "Д" - 0,6-0,8А, "В" - 0,5-0,7А(с табло контроллера). Через МРРТ: "Д" - 0,22-1,33А, "В" - 0,37-1,75А(с табло ваттметра). Врут поди оба, но какое то сравнение.... Звиняйте, на солнце снять не получилось в ввиду его редкого желания показываться.
Соединял панели последовательно(Д+В) и параллельно. Результаты на фото(через какие то тучи). Две последние короткое солнце, вероятно при последовательном немного не попал в пик. О полной мощности панелей судить Вам :)
 

Вложения

  • 007.jpg
    30.4 КБ · Просмотры: 19
    007.jpg
  • 006.jpg
    30.1 КБ · Просмотры: 17
    006.jpg
  • 004.jpg
    30.1 КБ · Просмотры: 24
    004.jpg
  • 003.jpg
    101.9 КБ · Просмотры: 24
    003.jpg
  • 002.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 23
    002.jpg
  • 001.jpg
    39 КБ · Просмотры: 21
    001.jpg
  • 008.jpg
    30.7 КБ · Просмотры: 20
    008.jpg
С нами с
11.05.2024
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
50
Откуда
Екатеринбург
Солнечные батареи, Солнечные панели
Добавлю свой отзыв использую уже несколько лет связку 2 x восток 150 М фотон 150-50 и Прогресс гибрид 5000 , все установлено на вынос в Уазик , питает все , на выездах при наличии генератора , запускали оный всего раза три .. когда несколько дней подряд было ОЧЕНЬ пасмурно , а так питается все Холодильник libhof q65 , мульварка , 2 ноута телефоны зарядки 18650 , для гаджетов станция вайфай , радиостанции , и зарядки к ним , подзаарядка 3 аккумуляторов - 2 свинцовых 145 ач тюмень и сборка 320 Lifipo4, а так же свет от Ежика
Очень удобная связка , так как когда приезжаешь на точку есть народ который запустил генератор , к нему подключаешь все через прогресс , так сказать повышаешь кпд всей системы , осталось решить одну проблему с малыми токами или кривыми настройками прогресс , что бы не прыгало напряжение .. Вся сборка перекрывает впринципе Любые хотелки на природе

 
  • Cпасибо
Реакции: ANL

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 819
Репутация
2 799
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Две СП "В" в руках тащить неудобно и напрягает.
Много раз говорил= берете рояльную петлю и соеденяите две панели в книжку.Сверху иногда защёлку делаю и ручку,но чаще просто ремнем застегиваю и за него же и переношу.Принес,расстегнул,соеденил и УСЕ.А во внутрь книжки провода+контролёр+
переходники +....( Калькулятором вроде научил пользоватся- теперь при двух сб ,а это 40в и ток средний будет 4а- посмотрите,что нахрен не нужен провод 25квадратов,достаточно 4,ну особо привередливые и 6 могут!--- все отлично будет внутри и вес резко снизится):D:thumbupq:.....Основного не увидел- работы двух сб Восток через ваш мррт,хотя на примере одной панели видно,что даже ещё не разогретую книжку Докио она " сделала и значительно,а при двух результат будет в 2,5 раза больше!!!Одно смущает и не верится- это ,то что при параллели две сб выдают максимум больше,чем заявляет производитель ( а это в идеальных условиях он даёт) и второе,что последовательно сборка даёт ток 5а( у Востока максимальный 4,9а, я при всех испытаниях более 4,75а на холодную даже не видел)......Ну и проWB- в промежутки между праздниками брал там Восток М3,были по 3890р.! Удачи в использовании СЭС:friends:
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 646
Репутация
16 585
Откуда
уже написал
Солнечные батареи, Солнечные панели
Они.
Подтверждаю, что при нагреве на Астраханском солнце, КПД этих панелей заметно снижается, но даже в этом случае мощности этих 2-х книжек мне с большим запасом. За 3 июля в Астраханской области тряпка пока не развалилась, но эти книжки точно не для круглогодичного использования. Сейчас, наверное тоже смотрел бы в сторону современного стекла, но коли есть книжки, буду пользоваться ими.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
243
Репутация
100
Откуда
Саров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Андрей, у меня к сожалению нет поверенных приборов для точных измерений, тем более свыше 10А. Клещи есть, но боюсь там погрешность не менее будет. Пользую что есть. 2х"В" не пробовал, вторая ещё не распакована даже. Жду коннекторов/разъёмов, потом распаяю всё и удобнее будет тестить. Может и солнце будет более стабильно. Что увидел - озвучил. Можно будет сравнить спарки "Д" и спарки "В", лишь бы время позволило.
Но возникла иная проблема. При тучах 2х100 даже при МРРТ выдают около 2А. Напрашивается для пасмурной 2p2S благо они в наличии, но это уже под 400Вт на вход при 44-45в при солнце! А если вдруг тучки разошлись, а я на воде? И хоть в описании контроллера есть пп: PV Over Current - The controller will limit charging power in rated charge power. An over-sized PV array will not operate at maximum power point.(Контроллер ограничит мощность зарядки номинальной мощностью зарядки. Солнечная батарея слишком большого размера не будет работать в точке максимальной мощности.), я х/з не сгорит ли он. По номиналу 260Вт на вход. Я просто не ожидал такого скачка по току. Буду подумать....
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.05.2007
Сообщения
669
Репутация
1 315
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Солнечные батареи, Солнечные панели
Всем добрый вечер, хотел спросить у специалистов кто пользуется солнечными батареями, хочу приобрести для зарядки смартфона и портативной колонки вот такую панель:

ALA-Qosta​

Общие характеристики
Модель7W
Артикул производителя6V7W
Питание
Напряжение6 В
Дополнительная информация
Макс. выходной ток1.3 А
Страна производстваКитай
Комплектация1 шт. панель с USB кабелем
Габариты
Ширина предмета29 см
Высота предмета20 см
Вес с упаковкой (кг)0.25 кг
Вес без упаковки (кг)0.2 кг
Длина упаковки21 см
Высота упаковки3 см
Ширина упаковки16 см

Описание​

Портативная панель с мощностью 7 Вт, максимальное напряжение 6 В. Солнечная батарея заряжает мобильный телефон, повербанк или любое другое устройство, которое заряжается от 5 В. Конструкция зарядного устройства от солнечного света состоит из кристаллической панели, контролера уровня зарядки и модуля, преобразующего солнечную энергию в электрическую. Солнечная панель цвета хаки имеет многожильный кабель 140 см с USB портом. Панель не имеет встроенного аккумулятора, она генерирует энергию непосредственно от солнечного света.
Пойдёт такая вещица для моих целей или это баловство? Всем спасибо за советы, ответы)
 

Сейчас смотрят

Вверх