• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур. (Просматривает: 1)

С нами с
06.04.2012
Сообщения
240
Репутация
428
Возраст
34
Откуда
Чехов
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
На налима с ночевой езжу, а он больше живца или печень куринную предпочитает.
Шуку надо на мотыля ловить.
Где смайлеги?
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 538
Репутация
6 190
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
А зачем себя греть в спальном отделении палатки?
Ну возьми спальник теплее, поставь палатку в палатку , получится многослойная палатка , причем не нужно будет горючки, да и по весу будет легче бензогенератора с горючкой.
Меня отопление привлекает тем, что можно обсушиться.
И отопление, дает кайф в шатре, большой палатке от ощущения комфорта.

А для спанья я легко обходился без отопления до -15° в двух палатках установленых друг в друга.

1. фото, ночью было -3°, в Вигваме стоит спальная палатка, ни чем не отапливался, не замерз в одиночку в обычном летнем спальнике.
2. фото, вид палатки внутри Вигвама.
3.фото, печь в шатре Веранда в дождливый сентябрь в Карелии. Печь и для сушки одежды и для устройста сауны прямо в шатре. А спали с женой в отдельной тур. палатке.

4.фото, печь и палатка в шатре в дождливую погоду на рыбалке осенью на Оке. Печь больше для сушки, а мне и одному в палатке, установленной в шатре не холодно.
 

Вложения

  • DSCF5161.JPG
    81.2 КБ · Просмотры: 38
    DSCF5161.JPG
  • DSCF5373.JPG
    83.8 КБ · Просмотры: 38
    DSCF5373.JPG
  • DSCF5793.JPG
    86.3 КБ · Просмотры: 36
    DSCF5793.JPG
  • Веранда и печка и палатка.jpg
    123 КБ · Просмотры: 39
    Веранда и печка и палатка.jpg
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Я рад за Вас, а спал я и в - 15С.
И вообще нужно завязывать с этим делом. Вешайте в палатке сырые носки и газоанализаторы - это ваше конституционное право.
Мне нравится так, Вам иначе, так в чем проблемы? Ведь я не притопал в тему теплообменников и не стал там писать как это опасно, верно?
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Ylos50, вам времени своего не жаль?
Вам пришлось столько всего написать про КПД обогрева генератором, про надежность системы, потом опять про КПД, потом опять про КПД, но уже отдельно взятого ДВС, потом про использование 12В обмотки серийника, потом про использование серийника с БП, про сырые носки и как вы с женой спали в - 3С вставив палатку в палатку.
Я, в перерывах переписки с вами, успел открутить и закрутить 48 болтов, смазать 10 подшипников в новых тележках. Нужно сделать новый букс, а вы?
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 538
Репутация
6 190
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Вам нравится, чтобы Вашу идею на Вашей ветке только хвалили? И кричали: одобрямс!

Вот мою идею с шатрами ввиде Вигвама мало кто на сайте поддержал, я не обижаюсь, так как понимаю, что каждому лучше то, к чему человек привык.

Так же и Ваш самопальный генератор Вам нравится тем, что с его помощью можно задницу погреть,
а мне обогрев нравится, когда тепло в шатре и я могу, как Вы выразились, носки развесить.
Ну и КПД большое значение имеет.

Расчет устройства по мах возможному КПД поволяет теоретически, даже не сконструировав устройство понять, работоспособна ли идея в принципе и будет ли проектируемое устройство конкурентно по тех. характеристикам с существующими.

Вы крутите гайки, а я расчетами занимаюсь и проектированием, так что в свободное время мне не влом и КПД посчитать,
при переключении на другую задачу мозг отдыхает.
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Мне не нравится то, что только Вам это и не нравится. Все выглядит как полип...
Что касается КПД, так вам хоть кол на голове теши. Два литра бензина на двоих на 8ч. Сколько еще повторять?
Прежде чем сделать ген, я не гайки начал крутит, а заниматься расчетами.
Остыньте уже и расскажите чего полезного вы сделали кроме расчетов, а я с удовольствием почитаю. Правда с удовольствием, мне нравятся технические вопросы.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 538
Репутация
6 190
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Полезное для кого и чего?
На работе? Для себя любимого?
Для себя любимого пишу программу
на ассемблере для таймера на PIC.
Подарил недавно дочке овощесушилку, а в ней таймера нет.
Китайские таймеры не нравятся, их неудобно устанавливать. А нужно , как на дешевой СВЧ печке, устанавливать одной рукояткой. Время установки от 15 мин до 8 часов.

На работе? Нет гайки и на работе крутить не пришлось....
Сегодня считал скорость проникающего теплового потока от наружной стенки во внутрь приборного отсека через многослойную стенку.
Это нужно было для получения ответа: каково вероятное время безотказной работы аппаратуры в условиях резкого повышения температуры и скорости обтекающего корпус потока.
В общем обычный тепловой расчет для электроники.

Работаю с 7-00 ( рабочий день с 8-15, старый стал не спится, на работу тороплюсь....).
Первым делом тусуюсь минут 10 на этом сайте, потом работа. Каждый час перерыв, минут 10: кофе, ну и на сайты тур. или рыболовный могу заглянуть во время перерыва.

Так как кроме работы у меня мало удовольствий: туризм, рыбалка, грибалка, летом дача, мелкие электронные поделки для дома, 100 грамм после работы, бутылочка пива с вяленой пелядью вечером в выходной...,
то и от болтовни на туристическом или на рыболовном сайте получаю тоже удовольствие....

Ваша критика меня совершенно не раздражает.
Я Вами умиляюсь!
Ну прямо Кулибин!
Не в плохом смысле, дерзайте дальше!
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 222
Репутация
7 970
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Всех благ всем... Парни.... МИР-ДРУЖБА-ЖВАЧКА. С интересом прочитал тему. Не потому что задумал геныча мастырить, просто необычная идея. Всё имхо... Человек создал свою тему, ему самому нравится данный способ обогрева... По поводу КПД не парится.... Что плохого то? Найдутся последователи, - отлично, не найдутся... Тема заглохнет сама по себе.... Не стоит ссориться из за этого...
Была мысля с собой генератор возить от машины на 12 в. Ну мало ли для чего пригодится источник 12 вольтовый. У меня бензодрель, Штиль... У нее обороты до 2500. Хватит их для прямого вращения генератора без шкивов и переходников или мало?
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 538
Репутация
6 190
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Да я и не ссорюсь, а высказываю свое мнение! Моим мнением автор темы может пренебречь и может будет прав!
Так как он отдых рассматривает со своей колокольни, а я со своей колокольни:
моей заднице и без подогрева в палатке тепло, а я хочу носки сушить и балдеть в теплом шатре.
Мне в этом году 70 лет стукнуло, это не хухры- мухры...
А автору задница важнее, чем носки сушить, да их у него и так, завались...
Но может кому то мои аргументы покажутся более весомыми...

Сегодня на работе санитарный день, выгнали с обеда. Сейчас дома. Принял свою норму 100 гр и с вами треплюсь вместо того, чтобы "гайки крутить"!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Не знаю как Вас зовут, к сожалению, но хотелось бы и по отчеству.
У нас с вами разный возраст и разные специальности (я тоже не слесарь).
Если Вас держат на работе в 70-ти летнем возрасте, то это говорит о многом. Здоровья вам, я теперь, уж точно не в обиде. Здравого ума на долгие лета!
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 743
Репутация
2 199
Возраст
58
Откуда
СПб
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Ну вот и к общему знаменателю пришли. Уважуха! Мне вот идея очень понравилась. Но для иных целей. А именно зарядка АКБ в полевых условиях. Можно конечно брать готовый генератор на 220 вольт и доп зарядник. Но мне кажется, что с 12 вольтовым генератором КПД будет выше. И если прозвучат конструктивные предложения как повысить КПД системы с удовольствием выслушаю. Уважаемый ylos50 Вам нужно подправить профиль. Поставить имя отчество. Это не только дань уважения к вашему возрасту, но и к вашим знаниям и опыту. Я хоть и сам не молод, но всегда с удовольствием читаю Ваши посты на форуме. Спасибо за подробные разъяснения. Чувствуется советская система образования.
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Ну вот и к общему знаменателю пришли.
Ну это еще не факт, к тому-же от этого только польза.
И если прозвучат конструктивные предложения как повысить КПД системы с удовольствием выслушаю.
В существующих обстоятельствах двигатель не 154f, а 152f. Оправдать экономию с разницей в цене на движок объемом 35 кубиков довольно сложно. Если финансы вторичны и нужна экономия по весу, то навесить на него можно генератор от скутера 300сс. На вышеуказанные нужды тоже хватит.

Поставить имя отчество. Это не только дань уважения к вашему возрасту, но и к вашим знаниям и опыту.
Согласен, но достойного оппонента вычисляют и без подобной записи в профиле. К сожалению, я пока не пробил (имени и отчества).
Чувствуется советская система образования.
От этого, мне, как человеку так-же рожденному в СССР, гордо и горько одновремено, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 743
Репутация
2 199
Возраст
58
Откуда
СПб
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
В существующих обстоятельствах двигатель не 154f, а 152f. Оправдать экономию с разницей в цене на движок объемом 35 кубиков довольно сложно. Если финансы вторичны и нужна экономия по весу, то навесить на него можно генератор от скутера 300сс. На вышеуказанные нужды тоже хватит.
Генератор от скутера не пойдет. Т.к востребованы большие токи заряда до 40-50 А. Это для зарядки LiFePo4. Бензогенератор у меня есть. Но если появится интересный вариант , то готов вложиться и в самоделку. Просто нужно просчитать оптимальный вариант, связку бензомотор электрогенератор. Чтоб получился лучше чем промышленный вариант.
 

Сейчас смотрят

Вверх