• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только (Просматривает: 1)

С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья! Это, если честно, мой первый форум в жизни! Я всегда думал, что социальные сети поглотили нечто подобное давно и бесповоротно, но тут, просматривая статистику моего маленького, но, я надеюсь, уютного канала, обнаружил немалое количество просмотров с этого ресурса. Спасибо, тебе милый человек, что показал мое видео, иначе я бы никогда не узнал о существовании этого рыболовного братства! Ну а что касается канала, он в первую очередь о рыбалке. Там я делюсь очень многими секретами и своими наработками. Что-то подсмотрено у старших товарищей, что-то придумано. Ну и конечно стараюсь передать красоту родных мест и показать в формате видео как мы отдыхаем, порой сразу тремя поколениями нашей семьи!
Ссылка на канал https://www.youtube.com/channel/UCKbgjHa7pWUbos5z3n3Xghw
Спасибо за вашу активность!
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Начну пожалуй с самого популярного ролика на моем канале на данный момент. Рыбалка эта состоялась правда аж в июне этого года и стала самой первой серьезной сазаньей вылазкой, и самой успешной на Дону за всю мою рыбацкую историю. Вот письменный отчет с того выезда.

Ребятушки! Это было нечто!) Запаситесь терпением, букв будет очень много!) Это был невероятный выезд на Дон, в мое, пожалуй, любимое место на этой реке! Прекрасная компания! Удачная рыбалка! Великолепный, выматывающий отдых!) Такие рыбалки остаются в памяти на очень долгое время!) Эмоции по-тихоньку стихают, но работа над видеоотчетом приводит организм в тот же экстаз, заставляя вновь и вновь окунаться в атмосферу прошедшего события! Обо всем в хронологическом порядке)
Компания начала собираться задолго до предстоящей рыбалки) С Андреем Ш. мы рыбачим по статистике раз в год), на следующий день приедет еще один Андрей, родственник Ш.) Илья К. давно хотел попасть на рыбалку с сазанами, и все, не без препятствий, сошлось. Немного в разное время, но мы таки оказались на берегу реки! А впереди ждали эмоции, ради которых каждый из нас рвется к водоемам! Первый день прошел в хлопотах, как это всегда бывает, при рыбалках в несколько суток. Установка лагеря, поиск точек лова, закорм перспективных точек – часть ритуала. К вечеру все были в сборе, поужинали и начали полавливать мелочевку на фидер. И уже перед закатом случается мой первый «паравоз» в сезоне! Было 3 потяжки по 2-3 секунды, писк сигнализатора разбудил уже немного подзабытое с прошлого сезона чувство, и затих. Несколько секунд ожидания у удилища с бешено стучащим сердцем, потяжка, засечка и рыба на крючке. Вываживание было достаточно длинным, хоть на видео это и заняло меньше 2 минут)) Красавец сазан весом 3940 гр. был успешно припаркован и стал на тот самый момент самым большим сазаном, пойманным мной на Дону когда-либо. Забегая вперед, этот рекорд падет еще дважды!)) Как и в прошлом году ставку на фидер я делал на ночное время. Глубина в месте лова небольшая, и серьезная рыба на ближнюю, комфортную дистанцию выбирается с темнотой. За год ничего не изменилось, клевал приятный забан (200-300 гр.), проскакивал карась, которого, как ни странно, в этот выезд было мало. Но было и одно изменение: в прошлом году я не получил ниодной поклевки в ночное время на фидер сазана. Здесь же около 23:00, уже после того как маленького сазанчика поймал на фидер батя, после того как Илья поймал своего первого в жизни сазана, произошла поклевка в стиле «отдай удочку». Минуты 3 я пытался совладать с противником, не пустить его до клипсы, но все было тщетно: обрыв поводка 0,18. Тогда было очень обидно) Тогда я еще не знал, что следующей ночью меня ждет невероятный сюрприз и самая большая рыба, пойманная мной на фидер в жизни. Утро было разочаровывающим. 2 сочнейших «паравоза». 2 Схода. Перевязывание поводков. Изначально я планировал рыбачить сутки, но эти обстаятельства вынудили меня произнести фразу: «пока сазана ней поймаю, домой не поеду», а раз сказал, остаемся еще на сутки) В обеденное время паравоз, и тузик на 1700 гр. успешно «заподсачен»! Настроение в гору! Ждем дальше. А дальше произошла поклевка, затмившая все неудачи этой рыбалки. Визг сигнализатора, подсечка, и с первой секунды стало понятно, что рыба будет близка к моему действующему карповому рекорду. 15 минут борьбы, отваливающиеся руки, всеми силами пытающиеся остановить попытки дикого карпа уйти в коряги. Безошибочная работа подсачеком от Ильи и красавец весом 5700 гр. отправляется на взвешивание и фотосессию. А дальше уже анонсированная ночь. На 6 опарышей, опять таки около 23:00, бешенная поклевка, подсечка и понеслась. Илья берет подсак помочь мне, но параллельно его фидер чуть ли не ныряет в воду, там тоже рыжий!) Кричим до двух Андреев, сидящих метрах в 30 от нас о помощи, но они тоже заняты вываживанием!) Триплет!) Вечерний закорм сработал!!) От воплей проснулся отец, и появились руки для подсачека) К сожалению, Андреи довольно быстро присоединились к нам из-за схода, но уже через 10 минут после нашего удачного вываживания реабилитировались!) Мы же с Ильей поймали по сазану. И мой оказался абсолютным бигфишем пойманным мной на фидер) Даже не представляю как его перебивать) 4200 гр. на пикер с длиной 2,7 метра и тестом 49 грамм… Я еще сутки после поимки повторял фразу: «в голове не укладывается») Поводок 0,24, крючек 10 номер. А вам слабо?))) Около 00:00 получаю еще поклевку сазана. Я не знаю сколько он весил, всегда самый большой, тот который ушел, но в этом случае леска 0,24 через 10 секунд после засечки сказала «до свидания». Надеюсь с этим кракеном мы еще свидимся) Ну а потом продолжительные сборы (и строчки классика в голове «крылья сложили палатки…»). Гонки до парома, почему-то постоянно начинаешь собираться заранее, но потом приходится лететь, будто на раллийной машине) 8 км 14 минут) еще одно «а вам слабо?») Переполненный паром, севший даже на мель (16ти тонный кран там было явно лишним))) И эмоции на долгое время вперед. Спасибо всем кто справился и дочитал мои эмоции) Бывайте чаще на рыбалке. Забирайте хотя бы свой мусор! До встречи на водоемах!)
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья! Представляю вашему вниманию еще один ролик из своей коллекции с Дона. Рыбалка эта проходила в том же месте, где был снят фильм из поста выше) По уже сложившейся традиции в начале письменный отчет)

Как это всегда бывает, желание поехать на рыбалку возникает еще по дороге домой с прошлой) 2 недели чесались руки, мучила жажда подержать в руках новый трофей, перебить рекорд. И вот машина снова загружена донельзя, взят старт очередным преключениям! Забегая вперед, рекорд падет!) Да вот только не качественный, а количесвенный!)
Снова Дон. Все тоже место. Ехали уже зная, что точка ловли надежно занята нашими друзьями, и ближайшие трое суток мы проведем именно там, где хотели! Ребята к нашему приезду уже неплохо поймали, и мы полные надежд закинули снасти, закормили точку «пьяной» кукурузой и стали ждать.
Первые сутки. Итогом первого дня стали 7 сазанов. Взвешивание самого крупного показало резуьтат 3530 гр., к слову эта рыба была самой первой пойманной, и, к моему сожалению, так и осталась самой крупной за всю сессию. А потом случился обеденный выход. За менее чем 1,5 часа мы услышали 6 паравозов и успешно всех заподсачили.
Вторые сутки. Друзья, занявшие для нас место уехали домой, поймав за 2е суток 11 сазанов. На их место приехали другие друзья, которые никогда в жизни не бывали на таких рыбалках) Абсолютные новички, забегая вперед, увезут за сутки те же 11 сазанов) Раскормленная порядком точка все разгонялась и разгонялась) и итогом 2 суток стал результат 25 рыб. А впереди были еще сутки. К этому моменту, если честно, удовольствие от поклевок и вываживания стало притупляться. И в голове крутилось только одно желание: огромная рыбина))
Ну а дальше наступил наш «профессиональный праздник», день рыболова) Приехала вся семья, и как по просьбе, к их приезду мошка совсем изчезла, чудо да и только. При том, что вчера она нас просто съедала, пытаясь утащить подальше в лес) Сазаньих поклевок было столько, что счет им просто потерялся. Думаю, что еще и после нас пару дней люди там ловили и нарадоваться не могли) Кукурузы мы перекидали в точку конечно немерено)
Уже в утро отъезда к нам подъехали дядьки из рыбнадзора. Проверили наш лагерь на все возможные нарушения. А мы что? Мы люди законопослушные: машины разгружены и спрятаны на положенном расстоянии, мусор чужой собрали, не свиньи же сидеть в этом кошмаре, рыбу в садке считали согласно нормам в сутки на человека. Все по букве закона. Спасибо инспекторам за их работу! И за то, что так вовремя приплыли. При проверке выяснилось, что в садке огромная дыра, и сазан уже стоит в очереди на выход))) Сколько-то конечно ушло… Но даже из оставшегося, после фотосессии, многие были амнистированы)
Большой положительный момент! Из воды было извлечено более 50 рыб. И не было НИОДНОГО схода. Вообще. Для меня это просто нонсенс.. Я еще со второго дня начал говорить, что нет сходов, боясь конечно сглазить… Но их так и не последовало. Половина засечек оставляло желать лучшего, где-то сбоку пасти, но рыба всегда доходила до подсачека… Надеюсь, что это не было выработкой всей удачи за сезон))))
Ловил я и на фидер. Но по сравнению с прошлым разом похвастать особо не чем. Сазан не брался, а белой рыбы было мало, несмотря на все мои усилия. Да и к тому же, вся бель сразу отправлялась в родную стихию: с учетом длины рыбалки и температуры окружающего воздуха, шансов довезти ее домой не было.
Спасибо всем, кто дочитал до конца! Бывайте чаще на рыбалке, отдыхайте правильно! И до встречи на водоемах!)
P.S. Как всегда в этом сезоне снимал видео. Из интересного там показал свои оснастки и рассказал как делаю пьяную кукурузу! Ну и конечно же куча вываживаний, красота природы, счастливые лица, песни под гитару и др.
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья! Сегодня расскажу вам об очень контрастной, в плане настроения, рыбалке на Дону) Точнее планировавшейся на Дону, но прошедшей на Быстром протоке.
Не люблю я ездить в одни и те же места, приедается. И в этот раз было принято решение ехать куда глаза глядят) Что на карте понравится, туда и едем. Собственно, таким образом и были обнаружены многие места, где я ловлю) Но сначала мы не смогли доехать до места) Машина пока не та) А потом, приехав в довольно интересное место, остаться мне там совсем не захотелось. Виной тому загаженный до безобразия берег, настолько загаженный, что убраться там практически невозможно, при том, что весной я проезжал по тем местам разведкой и мусора там не было вообще. Я не представляю, что в головах у этих людей, не понимаю как люди там ловят, это просто свалка, друзья, даже сейчас спустя долгое время накатывает отчаяние и стыд за людей. В общем, мы уехали, и, наверное, еще часа 3 катались в поисках места. В итоге, проехав километров 40 вдоль речки, встали на Быстром протоке.
Место очень интересное, перспективное: поворот реки, участок с обратным течением, водовороты. Довольно долгий промер и изучение дна только подтвердили перспективность точки. Было обнаружено 2 интересные дистанции: на 38 метрах был плотный слой ракушки, но дистанция довольно далекая, да и ракушку я не люблю, очень много обрезов из-за нее, поэтому ловить решили на ближней точке, примерно 22 метра, именно на этой дистанции начинался довольно резкий подъем с практически ровного плато (перепад на 30 метрах дистанции не более 1го метра по глубине).
Закормились, поставили лагерь, все как обычно) Но с вечера на карповые снасти не было ни единой поклевки, ни единой потяжечки и писка электронного сигнализатора.. Единственное что успокаивало: была поклевка на фидер, явно сазанья, и оторванный поводок.
Потом утром настроение мое окончательно добили 2 персонажа. Представьте картину. 4:20 утра, родители и старший сын спят, и прямо через лагерь, в 20 см от палатки, прямо на берег к моим удочкам выезжают одна за одной 2 машины. Не могу описать свои эмоции цензурно) Негодование и шок это слишком мягко) На мой вопрос все ли у них нормально с головой, ответы невнятные, видимо проблемы все-таки есть) В общем, такой наглости и неуважения к людям я еще не встречал на берегах нашего региона. Эмоции при написании отчета прямо забурлили! Хоть и прошло уже больше месяца. Не надо так. Я человек мирный, алкоголь не употребляю практически на воде. Но когда-нибудь вы нарветесь на других людей, и они, надеюсь, ответят на вашу наглость по-другому.
Один из этих персонажей уходя бросает фразу, мол здесь летом никто и никогда сазана не ловил. Ну, думаю, тем интереснее будет его поймать, злость запредельная) И буквально через час получаю, опять таки на фидер, сазанью поклевку. Снова обрыв поводка. Отчаяние…
Лишь спустя 20! часов после первого закорма точки на весь берег раздается визг сигнализатора! Какое же это было счастье! Даже несмотря на размер тузика) Он клюнул, он приплыл! Назло всем неудачам) Ну а дальше, за 6 часов таких поклевок случилось еще 13 штук! Размер конечно оставлял желать лучшего, самый большой был 3 кг, но и мы ловили немногим больше суток, что очень мало для карпового выезда. Это была разведка, показавшая, что наша тактика, наша кукурза работает! Отчего настроение на пути домой было совершенно противоположным утреннему!)
Фидер в этом месте тоже показал себя весьма успешно: на засолку было поймано без малого ведро разнорыбицы. В основном забан, но и подлещик с плотвой тоже радовали. Одна плотвичка стала, прямо скажем, рекордной для меня на Дону. Готовимся к зиме) Солим, сушим)
Ребята, я в который раз призываю Вас! Будьте людьми! Увозите с собой хотя бы ваш мусор! Ну и конечно проявляйте уважение к окружающим! Да, реки у нас в общем пользовании, это нейтральная территория,
многие скажут: езжай на турбазу, там не помешают. Но! Только с уважением к людям мы можем нормально существовать как общество! До встречи на водоемах!

 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Добрый вечер, друзья. Сегодня вашему внимания лучшая рыбалка этого, уже к сожалению уходящего, сезона. Этот выезд состоялся в конце июля на мое любимое место на реке Ахтуба. Сначала по традиции отчет, ну а потом приятного просмотра)
Хотя бы раз в год я посещаю мое любимое место на реке Ахтуба, уже в третий раз я праздновал там свой день рождения, немного заранее, пандемия заставила.
Как обычно, рыбалка в несколько суток, битком забитая машина) я один еду занимать место в четверг в обед, чтобы в субботу семья приехала уже на готовый лагерь, раскормленную точку, жареную рыбу, уху и тому подобное) Правда в пятницу ко мне присоединилсь друзья, и уже к ночи приехали родители. Наконец прибыла подмога и процесс кормления перестал отнимать столько времени)
К этому моменту я уже перекидал 4 ведра кукурузы в воду, поймал 3х сазанов, один из которых стал самым большим пойманным мной сазаном в жизни на данный момент) 7280, таков теперь мой сазаний рекорд)
В первые сутки утреннего выхода сазана не было, но именно утром всегда клевал крупняк. Надежда на второе утро была огромной, и она оправдалась сполна! На Ромкину удочку сначала влетел разведчик весом около килограмма, а потом случилось то самое!! Та рыба, после которой пошли разговоры типа: «а чеж нам теперь тут делать?», « как это перебивать»?!))) В общем сазан весом 11150 был со второго раза (что сказалось, думаю, Роме ни одним седым волосом на голове) заподсачен). Наконец-то удалось нам поймать рыбу весом 10+!
В обеденный выход этого же дня удалось мне перебить свой рекорд и по белому амуру и по карпу впринципи! Амурчик весом 7920 сделал нам всем настроение, ведь каждый кто когда-либо ловил амура, знает какое сопротивление оказывает эта рыба)
Кроме трофея было поймано порядка 10-12 сазанов с весом от 1 до 4,5 кг, немереное количество карася, который к третьему дню стал клевать даже на бойлы 20 мм… Такого я еще не видел))) Вообще третьи сутки прошли достаточно спокойно в плане рыбы… Думаю над этим, почему так случилось.. Как вариант: мы перекормили точку… Старшие товарищи и люди сболее богатым опытом, отзовитесь) Это вообще возможно перекормить рыбу? Из амура кстати говоря кукуруза прямо лезла пережеванная… Может это было сигналом, что нужно сделать паузу в кормежке?
В общем несмотря на превосходный результат, всегда есть над чем подумать..
Отдых удался на славу)
Что удивило: место мега популярно, клочка свободного берега к вечеру пятницы не было. Но было чисто! Реально чистый берег! Да, конечно, мы подсобрали пакет разного мусора, мелкого в основном, но мусора «рыбацкого», типа банок из под опарыша/червя, пачек из под прикормки не было вообще!!! Может этот мир идет на поправку?)) Хотя картина на Дону совсем другая.. Дойдут руки, сделаю видео и оттуда, расскажу как это было..
Друзья, бывайте чаще на природе! Будьте аккуратны с огнем! Степь полыхает и тут и там! Увозите свой мусор с собой! И до встречи на водоемах!)
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья! Сегодня вашему вниманию мой рецепт той самой "пьяной" кукурузы!) Эта прикормка принесла мне в этом сезоне уйму невероятных эмоций! В каждом из предыдущих видео в этой ветке результат именно этой наработки) Пользуйтесь на здоровье!
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Добрый вечер, друзья! Осень конечно пора хищников, но меня оно не вставляет) Потому разбавлю ленту фидерной рыбалкой)

Позади осталась самая длинная в жизни вахта (на данный момент))), корона вносит серьезные поправки в жизни нас всех. Полностью пропущен мой любимый «рыбацкий» месяц в году – август. Весь (ну почти весь, несколько раз мы таки удачно съездили, есть видеодоказательства)) сазан остался непойманым) Но работа есть работа. Остается довольствоваться тем, что есть, и ловить последние теплые деньки осени.

Постоянный мониторинг прогноза погоды заставляет сорваться раньше запланированного срока: после ужина очередная проверка, и приходит понимание, что ехать нужно сегодня, в ночь. Ибо завтра будет теплынь и штиль, а вот изночально запланированная дата знаменуется сильным встречным ветром и небольшими дождиками. Чтож.. Срываемся прямо так, в 21:00 машина загружена и мы стартуем в ст. Голубинскую, на Дон-батюшку. Аж 26 октября состоялась эта рыбалка, прогноз в тот день оправдался сполна, я даже умудрился в очередной раз «загореть» лицо на солнце). Весь день тепло, солнечно, практически отствующий ветер позволили получить огромное удовольствие от присутствия на реке. Великолепие осенних пейзажей создавало гармонию на душе. Что же о рыбалке?

Рыбалка выдалась непростая, каждый знает, что поздней осенью мирную рыбку всегда нелегко соблазнить на поклевку. Всю сессию приходилось постоянно искать что-то новенькое. Ниразу на одну и ту же комбинацию насадки не было поймано более 2х рыб подряд. Были обидные сходы и обрывы прямо в точке, что сразу же приводило к 20-30 минутному простою в клеве: осторожный подлещик покидал точку. Приходилось варьировать длину поводка, темп перезаброса и живой компонент в кормушке. Только постоянным поиском и внесением корректировок удавалось заставить рыбку попробовать наживку. Никакие ароматизаторы не давали эффекта, даже напротив. В общем было крайне интересно! Очень люблю я такие рыбалки, в которые приходится постоянно думать)).

Чистое время ловли составило чуть больше 5-ти часов за которые удалось выловить без малого 5 кг отборного, посолочного подлещика. Батя поймал порядка 3,5 кг разнорыбицы, меньшего размера, ибо ему было просто нечем шарашить на рабочую дистанцию в 37-40 метров) Под ногами клевало чаще, но рыбка гораздо меньше.

Рядом стояла компания карпятников. Ребята ловили уже несколько суток на точке и за день взяли 3 экземпляра сазана: 2 малыша, а вот третий по Донским меркам весьма трофеистый, около 6 кг, Мы, конечно, брали удочки сазаньи, даже в воду их забрасывали, но безрезультатно) На «дурака» такая рыбалка редко прокатывает, а кормить и стоять несколько дней возможности сейчас нет.

Бывайте, друзья, чаще на рыбалке и до встречи на водоемах!)

P.S. Как всегда снимал видеоотчет, доступный на моем ютуб-канале «Рыбалка по наследству». Буду очень рад если вам понравится) Подписывайтесь) До нового года хочу 1000 подписчиков, осталось совсем немного, помогайте!)) Всем яростных поклевок и огромных трофеев!) Пока, пока!
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья! Пока в большинстве регионов нашей необъятной страны смельчаки испытывают лед (вместе со своей нервной системой))), на юге состоялось у меня закрытие «жидкого» (да и вообще рыболовного) сезона 2020 года. Впереди теперь лед (дай нам Бог))) с трофейными лещами). Ну а воду мы завершили, по традиции, на Волго-Донском судоходном канале, в Калаче на Дону.

Все знают, что канал дарит нам рыбацкое счастье круглый год. Когда реки уже засыпают до весны, на артерии, соединяющей 2 наши великие реки, по-прежнему кипит жизнь! Жирующие в теплое время года карась и сазан уступают место белорыбице, за которой мы и отправились, в надежде пополнить запасы сушеной рыбы на зиму (а вдруг все-таки не замерзнет?)))

Погода нас особо не жаловала: весь день пронизывающий ветер, налетевший не пойми откуда, часовой мелкий дождик (ни один пророк погодный его не предвещал) пытались нам напомнить, что в ноябре надо катушки отмыть, фидеры попрятать и ждать лучших времен). Но нам то что? Руки то чешутся!) Да и рыба тем более клюет, что ей не подсунь: и на мотыля, и на опарыша, и на червя. И в любых сочетаниях оных. Единственное отзывается по-разному: мотыля через 40 секунд находит, а на червя иной раз за 5 минут претендента не дождешься) Поэтому, покуда руки не замерзли, ловим в темпе)

По прикормке не мудрил: 3 кг сухой – лещ, карп, плотва. Сдобрил это дело «вонючкой» с многообещающим названием «Крупный лещ». Запах такой себе)) Мешался дома, потому прихватил на всякий случай 3 кг сыпухи, мало ли рыба не оценит сей аромат) и сбежит вся поближе к Дону). Ну и всю, что оставалась в загашнике живуху перекидали.

Единственной и несложной загадкой стала длина поводка, как только я догадался поставить метровый, дело пошло! Ну и надо сказать, что активно клевала рыба на поводки не толще 0,12. Ставишь 0,14 и заброс полетел в «ванную», ну или почти, минут за 10 кого-нибудь да и высидишь).

Общий улов составил на двоих с отцом 13,5 кг. За 5 часов рыбалки в это время года, на мой взгляд, отличный результат! Так что не сидите дома, покуда есть возможность ловите жидкую воду и не спешите испытывать первый неокрепший лед, нас всех ждут дома! До встречи на водоемах! Пока, пока!

P.S.Конечно же все снял для вас и для истории на камеру и выложил на свой ютуб-канал «Рыбалка по наследству». Милости прошу в гости! Там интересно! Приятного просмотра!
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья мои! Как же давно я тут не объявлялся))

Эта рыбалка стала не самой рыбной для меня, да и на тропу лещевую мы к сожалению не «забурились», но она по праву заняла первое место в рейтинге самых долгожданных!) Виной тому удлинившиеся вахты (долбанный коробкавиндоус), отчеты друзей и знакомых с ледовых сражений с фотками лещей, и ,конечно же, куча моих обновок, приобретенных как раз для зимней ночной рыбалки)

Местом для баталий было выбрано Карповское водохранилище, в районе Грачевой балки. Это место в прошлом году принесло мне первых в жизни настоящих лещей, и я питал надежды перебить все рекорды и ощутить на другом конце достойного соперника.

Как это часто бывает, после длинных перерывов в рыболовных выездах, куча нужных вещей (вроде спального мешка и любой посуды и столовых приборов))) осталась дома)) ну а зачем собственно) Поняв это, сделал вывод: что не делается, все к лучшему) Значит некогда будет ни спать ни есть)) Эхххх… Если б оно так))

Прибыли на место и, что мне сразу не понравилось, что мы не обнаружили мест явной стоянки ночных любителей зимней рыбалки.. В прошлом году в это время на облавливаемом участке было достаточно сложно найти место под палатку, чтобы не наткнуться на оставленный мусор или старые лунки, здесь же полное отсутствие следов людей, за исключением 2х квадратных метров огромной акватории, возле которой мы собственно и забурились.

Вечерним клевом нас никто не порадовал)) Оставалось лишь довольствоваться радостью от новинок, от палатки, в которой при наружней температуре -10 и ниже, стабильно держались 18-20 градусов выше нуля! Подводная камера не показывала совершенно жизни под нами) С наступления темноты и до 3 часов ночи на двоих с Димкой мы довольствовались четырьмя холостыми подъемами кивков и поплавков… Ну а после 3х стало повеселее! Начала проскакивать плотва, ну а первый подлещик появился лишь с рассветом.

Итогом рыбалки стали пару килограмм жарехи и дикий зуд поскорее вернутся на водоем и поймать таки его величество леща! Выезд уже запланирован, поеду покорять новые места)

До встречи на водоемах!

P.S.: Поимел первый опыт съемки видеоотчета в зимних условиях! Получилось вроде неплохо) Ролик доступен на моем ютуб-канале Рыбалка по наследству. Всем приятного просмотра)
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья мои!

Реванш состоялся! Леща я своего поймал, да и вообще рыбалка выдалась просто «ВАААХХ») Но обо всем по порядку)
Недельный мониторинг погоды не вселял никаких надежд, чем ближе подходила дата запланированного выезда, тем понятнее становилось: слому погоды быть! Так еще и полнолуние! В общем две основные и самые любимые «отмазки» срослись!) Ну как тут не ехать?) А вдруг следуя законам математики «минус на минус…»)) Баллон заправлен, мотыль закуплен, обратного пути нет) Разве что через пару дней теперь)

Еду на Карповское. На абсолютно новое для себя место! На излюбленную и так отвратительно загаженную «Бочку». Свинство людей не знает границ. И ведь многие из вас (с маленькой буквы преднамеренно именно для них), читающих мой отчет там были, и наверняка без зазрения совести оставляли бычки, бутылки, коробки.. Я не знаю что поможет этому миру, но когда-то это должно закончится. Давайте будем людьми??.

Отвлекся.. Найти места стоянок, как вы поняли, не составило труда. Очень много следов ночной ловли. Пару часов я потратил на поиск той самой, заветной локации. Много бурил, купал эхолот и в итоге решил расставляться на глубине 5,8 метров. Порядком замерзнув (а начинались мои рыболовные приключении при температуре -12 и ветре в 12 метров в секунду) «построил» свой домик, на удивление легко, несмотря на погоду) затопил печку, чай и сразу жить захотелось) Тут уж и время закорма подошло.

В качестве прикормки взял в этот раз поэкспериментировать зимний «Снастиздрасти». Не сочтите за рекламу, но мне очень понравилось! На первую ночи намешал пол кило «Лещ» и пол кило «Зимний хлебушек», добавил 200 гр вареного пшена и 300 гр кормового мотыля. Сработал состав на Ура!

Разведчика я поймал, не успев еще размотать все удочки) Краем глаза увидел, что поплавок уже «загорает») и первые полкило после довольно серьезного сопротивления были наверху) Настроение мое улетело в космос, ибо вчера было -23, сегодня -12 а завтра и Гисметео и РП5, как не жаль безошибочно, рисовали +3. Такой сломище а рыба уже есть, это в 18:40 то!!!

Сижу себе дальше удочку вяжу – опять подъем! И тут понимаю что это ОН!! Минут 5 мы играли в перетягивание, основная леска на этой удочке была 0,14. Потом еще с минуту я пытался завести его в 150 лунку)) И вот он – мой первый настоящий лещ сезона 2020-2021! К сожалению так он и остался самым крупным (1150) за эту рыбалку, но какие же это были эмоции!!

Потом ветер стал разгоняться, да так, что люди с палатками зонтиками знатно так «прикуривали» растягивая свои палатки всеми возможными способами) Мой же кубик стоял как вкопанный, но шелестел будь здоров, отсюда и некоторые проблемы со звуком в фильме (кто будет смотреть уж извиняйте, против природы не попрешь))

До полуночи в итоге я наловил более 10 кг отличного посолочного подлещика, в активе был лещ более килограмма весом, и несколько его младших братьев весами 700-800 гр.! Ветер стих, пошел мокрый снег, погода как и не ошиблись синоптики перешла на плюс) В планах было оставаться на 2 ночи, поэтому я, предвкушая еще более жаркую ловлю на завтра, завалился спать)

Продрыхнул я бессоветсно аж до 6 утра! А там отправил на дно остатки прикормки и практически сразу же попер все тот же посолочный подлещ. Совершенно его не смутило неоднократное появление кормушки и другие, казалось бы, пугающие его факрторы. Пару часов подлещик активно не пускал в точку никого кроме себя любимого!

Часиков в 8 решил испытать свой новый девайс – подводную камеру. Вещь крутая! Рыба в точке просто кишила! Жаль одно, кадры записанные этим китайским другом с крайне плохим качеством переносятся из аналоговой записи в цифру! Может кто из вас имеет опыт общения с этим помощником? Подскажите как улучшить качество! Буду крайне благодарен!

Подлещик постепенно сменился плотвой! Набежало ее немерено, но на мормышку она практически не отзывалась, клев продолжился все на те же ночные, лещевые коромысла! С удовольствием надергав килограмма 4 жирной, уже весенней, плотвы, завалился набираться сил для второй ночи!

А на улице между делом стоял стабильный плюс… До асфальта около километра.. А завтра суббота, машины все пребывают, и в основном 4х4, убивая и без того страдающую грунтовку… Эти мысли и бесконечный мониторинг прогнозистов (в надежде изменить свое мнение ну хотя бы до -1))) так и не дали расслабиться и получить полное удовольствие от рыбалки! Плюсом в копилку не лучшего настроя добавился значительный рост желающих отдохнуть на льду. Но, надо отдать должное, как пришло время рыбачить, лагерь затих, предвкушая подход сопливой стаи. Пришла она ко мне позже чем в первую ночь. Шевеленки и активность в эхолоте стала появляться уже около 20:00. Вместе с тем начались и первые подъемы поплавков. Мерный подлещик стабильно радовал своим присутствие вплоть до 2х часов ночи, а потом отрезало. Был пойман один очень неожиданный персонаж: полукилограммовый карась! Ночью! Со льда!) Такого я еще не видел! Но вместе с тем тревожные мысли и понимание, что не подморозит уже, не вселяли никакого оптимизма))

В итоге поспав кое как пару часов, уже в 5:00 стали с отцом собираться, нужно успеть до прибытия основных сил, пока дорогу совсем не растащило))

Вырвались, своими силами! Ни разу не потолкав! И только оказавший на асфальте накатила приятная усталость и чувство полного удовлетворения от прошедших 2х суток! Это была однозначно одна из лучших зимних рыбалок в моей жизни на данный момент! И уже завтра, тьфу тьфу, поеду снова покорять КВ! Благо толщина льда и прогнозируемые заморозки дают надежду нам, «пингвинам», получить еще кучу удовольствия от любимого дела!!

Друзья, спасибо всем, что справились с таким количеством букв!! Бывайте чаще на рыбалке! Оглядывайтесь уходя с места и задавайте себе простой вопрос : а не свинья ли я часом! Давайте стараться сохранить и передать природу нашим детям в приглядном виде! Здесь очень подходит лозунг (да простят меня десантники, к коим я не отношусь) «НИКТО КРОМЕ НАС!»

До встрече на водоемах!!

P.S. По уже сложившейся традиции предлагаю вашему вниманию видео-версию отчета, доступную на моем Ютуб-канале «Рыбалка по наследству»! Приятного просмотра!)
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья мои! Совершенно не хватает времени «отчитаться», а рассказать то есть о чем!

После прекрасной двухсуточной рыбалки на Карповском водохранилище руки чесались повторить) Погода стояла весьма переменчивая, по большей части плюсовая. И пусть льду то ничего не станется, но разве что с заходом может быть проблема, то вот подъездные пути явно оставляют желать лучшего, что впринципи исключительно положительно повлияло на саму рыбалку: до места не доехать ни на чем кроме «настоящих» внедорожников, а идти пару километров с тяжелыми санями многим покажется неинтересным занятием) Но как вы понимаете не мне))

По приезду удивился количеству машин, стоящих вдоль дороги, а точнее даже не количеству а качеству)) Рядом с весьма хорошим съездом на грунт стояло по меньшей мере 7 «4х-колесных» машин», может просто пачкать не хотели?)) Пешая разведка показала, что 400-500 метров еще можно проехатьдаже на моем переднем пузотерочном коне)) Что я собственно и сделал, ибо даже это расстояние, помноженное на количество вещей, участвующих со мной в рыболовных похождениях, кажется невероятно огромным)

Загрузил сани и потопал. Заход без проблем, но на пути встретил участок открытой воды, не самое приятное зрелище скажу я вам, лучше по потемкам особенно не лазить уже. Весна близко)

Как я и ожидал моя точка была практически безлюдной! Ближайшая палатка метрах так в 50, да и всего в округе не более 4х домиков видно! Супер! Значит будет тихо и рыбка подойдет!)

И она конечно же подошла! Только я закормился, опустил первую удочку на дно, начал раскладывать вторую… И понеслась! В общем ужин у меня отложился до первого затишья в клеве) С 20 до 21 было относительно спокойно)) Дала рыбка перекусить, подышать морозным мартовским воздухом. Ну а с 21 и до полночи снова некогда было разогнуться)

К началу нового дня клев затих, видимо стая лещевых довыковыривала прикормку из ила и отошла полакомиться к соседям, образовавшимся уже к темноте метрах в 30 от моей палатки) Сделал небольшой докорм и ловил уже до 4:00 практически без перерывов в клеве.

Проснулся в 6:00 по будильнику в надежде, что уже подошла плотва, но не тут то было) Подлещик не подпускал мою любимую рыбу в жареном виде часов до 9) Причем уже по светлому был пойман пожалуй самый крупный лещик этого выезда.

Ну а потом и плотвичка приплыла. Клевала исключительно со дна и на все те же лещевые коромысла)

Общий улов составил около 20 кг. И это пожалуй моя самая результативная зимняя рыбалка в жизни) Пусть трофейный лещ ко мне так и не заглянул, но оторвался я по полной) А лещи были уже на следующей рыбалке, но об этом расскажу попозже)

Опять остановлюсь на огромном количестве мусора!! Его невероятно много! ЛЮДИ!!! Ну вы же все это принесли, у вас хватило места в санях, ящиках, карманах!! Ну унесите вы его пожалуйста за собой, это же так просто! Как же много среди нас свиней…..

Спасибо всем кто дочитал мои «многобукв») Бывайте чаще на рыбалке и до встречи на водоемах!)

З.Ы. Предлагаю вашему вниманию видеоотчет с прошедшего мероприятия)) После прошлого ролика было много вопросов о прикормке, оснастке и т.п.)) В этом видео показал на что ловлю и чем кормлю)) А еще показал рыбалку как она есть) Здесь в основном поклевки, вываживания и эмоции)) Приятного просмотра) Буду рад вашей подписке и аткивности на моем канале «Рыбалка по наследству»!
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья!

Что ж, «твердый» сезон закрыт! Был он для меня достаточно коротким, спасибо вахтовому методу работы, от которого я наконец-то ушел! Но получился просто великолепным!) 4 раза я был на льду, один раз с двумя ночевками и поймал неприлично много рыб!) Все мои новинки показали себя великолепно, и, можно смело заявить, наконец-то я полностью укомплектован для комфортных зимних баталии с сопливыми обитателями водохранилищ)

В этот раз я снова посетил Карповское. И снова был на бочке! Сделал для себя вывод, что следующий лед посвящу поиску спокойных, тихих мест)) Ну не возможно ловить в таких условиях)) Хоть и поймал я 13 кг в общей сложности и 2х настоящих лещей, нервных переживаний связанных с шумными соседями натерпелся))

Как и ожидалось, народ потянулся после работы.. Пятница.. В 21:00 шумные ребята набурили, наорали и отогнали стаю.. Через какое-то время рыба вернулась, но к нам) на нашу прикормку)) А ребята около полуночи, так и не дождавшись поклевок на «пшено», засобирались домой и опять прогнали нам стаю)) Но это все ничего по сравнению с утренним нашествием)))) Весь город ломанулся на праздник последнего льда)) Как это было, можно посмотреть в моем видоотчете)

В общем (и целом) будьте людьми! Оставляйте за собой чистые берега и лед! Бывайте чаще на рыбалке и до встречи на водоемах!))
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Большущий привет вам, друзья!)
Вот наконец и состоялось у меня открытие "сазаньего" сезона! В связи с довольно поздней весной рыжий еще не так активен, как в эти же дни год назад, но своих мы все-таки поймали! Отдых пока не комфортный, мошкара временами лютует, а в совокупности с голоднющим комаром может довести до нервного тика) Выезд получился насыщеным, достаточно рыбным и запоминающимся! Сегодня без подробного отчета) Если временем располагаете, милости прошу на просмотр) Фильм доступен на моем ютуб-канале "Рыбалка по наследству"! До встречи на водоемах!)
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья! Опять были на Дону! В этот раз удалось выкроить всего сутки, но даже за это время удалось добиться результата. Поймали двух тузиков и кучу карася, что пришлось очень даже по душе младшему участнику событий) Надо почаще бы его брать с собой) Ну а цикл Донских рыбалок пока на паузе) На тузиках размялись, пора бы уже в сторону Ахтубы, да за настоящими кракенами!) Всем приятного просмотра и добро пожаловать на мой ютуб-канал "Рыбалка по наследству"!
До встречи на водоемах!)
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Рыбалка по наследству. Канал о рыболовных приключениях в Волгоградской области и не только
Привет, друзья! Давненько не было отчетов) Уже второй раз в этом сезоне съездили на Ахтубу. В этот раз поездка казалась абсолютно авантюрной) Выезд в 10:00 в субботу.. Вероятность занять хорошее место на берегу стремится к нулю)) Первый раз подъехал к воде в Маляевке: аншлаг... Причем такой, что люди один на одном.. В общем больше 2х часов покатушек и о чудо! Место как я люблю: обрыв, русло явно под самым берегом и совершенно свободно!) Занимаем, промеряемся: в 20 метрах русло, глубина 9 метров. Условия довольно комфортные, если исключить коряги в 15 метрах выше по течению от точки закорма. Они бы нам проблем не составили, если бы не миллион оторваных на них грузов и приманок нашими предшественниками) На вторые сутки пришлось плыть выдирать все старые лески)
Сделали первый закорм, и буквально через 15 минут первый паравоз и сход. Что ж рыба в месте лова есть) Работаем!)) Спустя полчаса попадается разведчик: рыжий весом чуть больше 2 кг, и пока мы его взвешиваем еще одна удочка уезжает! Тут уж сопротивление поинтереснее и сазан весом 4,8 кг удачно припаркован) В первый вечер была взята еще одна двушка, а настроение было великолепным: я еще пожалуй ниразу так не стартовал на Ахтубе - 3 рыбы за вечер.
С утра сазан также активничал, а около 9 утра настроение было убито.. Поклевка не характерная для сазана, увесистый противник на другом конце. Попытки хотя бы увидеть что же это такое. И он всплывает, в 2 метрах от берега показывается огромная амуровская маховалка.. Еще несколько всплытий и рывков, и вот на очередном китайский фрикцион отказывается выполнить свою функцию и рыб, со звуком достойным озвучки ударов в индийском кино, отрывает новую леску диаметром 0,35.. До сих пор обидно.. Но работа по снастям уже проведена, и больше, я надеюсь, таких обрывов я не допущу))
Отчетливы, в принципе как обычно, были "выходы" рыб. Поклевки в течение дня разделялись поровну примерно: 4 штуки утром, 4 днем, 4 вечером. Весь день исправно на удочки вешался карась, и как только он затихал, следовали рыжие паравозы.
Спустя сутки один амур все же был изловлен, небольшой 5,3 кг. Он же стал самой крупной рыбой выезда, немного подсластив утреннюю неудачу.
В целом все классно. Огромное количество поклевок, порядка 20ти рыжих за 2 суток. Очень хороший результат. Снасти немного обновил, теперь буду более подготовленными к встрече с Ахтубинским кракеном) Ну а уже завтра хочу проведать батюшку Дон. Может там чуть посвободнее?))
Ну и видеоотчет вашему вниманию) Всем приятного просмотра и до встречи на водоемах!
 

Сейчас смотрят

Вверх