• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на Камчатке (Просматривает: 1)

С нами с
14.02.2021
Сообщения
231
Репутация
191
Возраст
39
Откуда
Кемерово СПб
Рыбалка на Камчатке
Не нашел общей темы, типа рыбалка в Сочи. Создам.

Свершилось! Первая рыбалка на Камчатке и первая рыбалка с каяка!
Мы стартовали группой в 5 человек из бухты Малая лагерная и двигались вдоль берега, до скал «Три брата». По дороге встретили рыбаков на моторке и там же я поймал три камбалы. Ловил на свою любимую слоу-джиговую палку Shimano Grappler BB, она короткая, замечательно гнётся и при этом вполне сильная. Камбалу тащил на затянутом фрикционе, на шнуре #2 был в нем уверен для таких рыб. Камбала отлично сопротивляется на всем пути к поверхности Затем ловил в бухте Шлюпочной, ещё две камбалы. Рыбалка азартная, рыба суетится вокруг приманки, постоянный движ. 5 штук это не потому что рыбы мало, а потому что времени на лов не хватало, это был в первую очередь туристический поход. По приманке: слоуджиговый пилькер 40 гр и подсадка креветки в чулке. Пилькер в данном случае играл роль грузила, без особой игры. Кладём его на грунт и ждём. Камбала все делает сама))) По каяку нужны ещё эксперименты, пока не готов дать отзыв. Но в целом - круто!!!

 

Вложения

  • photo_2022-06-10_23-22-15.jpg
    82 КБ · Просмотры: 19
    photo_2022-06-10_23-22-15.jpg
  • photo_2022-06-10_23-30-14.jpg
    99.2 КБ · Просмотры: 19
    photo_2022-06-10_23-30-14.jpg
  • photo_2022-06-10_23-22-16.jpg
    74 КБ · Просмотры: 18
    photo_2022-06-10_23-22-16.jpg
  • photo_2022-06-10_14-28-57.jpg
    73.3 КБ · Просмотры: 18
    photo_2022-06-10_14-28-57.jpg
С нами с
14.02.2021
Сообщения
231
Репутация
191
Возраст
39
Откуда
Кемерово СПб
Рыбалка на Камчатке

Ходил в обед к заливу, сперва к батарее на Никольской сопке. Оторвал там дроп-шот, дно очень каменистое-валунистое, грузило сразу засаживается. Вернулся к набережной и встал с дедами. И сразу камбала хорошая! Очень приятно сопротивлялась:) жаль вываживание не заснял. Со съёмками вообще не задалось. Потом поймал морскую звезду и краба-стригуна! Потом морскую звезду и местного бычка. Суммарно 2 камбалы, краб, 2 бычка и тонна морских звёзд за 2 часа. Ловил на два крючка, побольше и поменьше. Нижний с креветкой в чулке, на него обе камбалы сели, верхний с маракуйей, она крабу и бычкам понравилась.
 

Вложения

  • 928A6594-6B40-47DE-AF13-1A5ADBEC9BE0.jpeg
    68.5 КБ · Просмотры: 19
    928A6594-6B40-47DE-AF13-1A5ADBEC9BE0.jpeg
  • CCB83ECE-5746-419E-8469-201B34799E4C.jpeg
    78.2 КБ · Просмотры: 19
    CCB83ECE-5746-419E-8469-201B34799E4C.jpeg
  • 91830247-57E3-4A72-B66C-53C1B4AC7BBC.jpeg
    72 КБ · Просмотры: 19
    91830247-57E3-4A72-B66C-53C1B4AC7BBC.jpeg
С нами с
14.02.2021
Сообщения
231
Репутация
191
Возраст
39
Откуда
Кемерово СПб
Рыбалка на Камчатке
Первый Камчатский трофей, который я могу назвать трофеем - треска весом 3,6кг. Вчера рыбачил на мысе Опасный. По словам гида поймал все виды рыб, кроме «Капитана», который увы и ах мне не попался в этот раз. Уверен, все ещё впереди. Гид Константин хороший мужик, у него удобный катер, есть эхолот. Мы поймали очень много рыб весом от 500гр. до в среднем полутора кг. Нам приготовили уху, бутеры, вкусняшки, чай-кофе. Это была великолепная рыбалка, всего за 7 тысяч в составе группы из 4 человек. В конце рыбалки было небольшое приключение, о нем будет в ролике. Палтусы живут в другом месте, поэтому на палтусов будет отдельная рыбалка, как и на красных глубоководных окуней. К слову моя слоуджиговая палка Shimano Grappler хороша только для рыб в пределах 3-5 кг. Если рыба буйная, то 3, если тряпка то 5. На палтуса буду вынужден взять дрын. А вот катушка Tranx 301A и шнур #2 зачёт. Очень достойно.
 

Вложения

  • Камчатский бычок.jpeg
    97.6 КБ · Просмотры: 15
    Камчатский бычок.jpeg
  • Минтай.jpeg
    100.3 КБ · Просмотры: 15
    Минтай.jpeg
  • Зеленый зайцеголовый терпуг самка.jpeg
    102 КБ · Просмотры: 16
    Зеленый зайцеголовый терпуг самка.jpeg
  • Красный зайцеголовый терпуг самец.jpeg
    72.6 КБ · Просмотры: 16
    Красный зайцеголовый терпуг самец.jpeg
  • Полосатый терпуг.jpeg
    99 КБ · Просмотры: 16
    Полосатый терпуг.jpeg
  • Треска 3,6 кг.jpeg
    94.4 КБ · Просмотры: 15
    Треска 3,6 кг.jpeg
С нами с
29.07.2018
Сообщения
21
Репутация
7
Откуда
Казань
Рыбалка на Камчатке
Мы в 2020 ловили и по 20 кило
 
С нами с
14.08.2012
Сообщения
200
Репутация
242
Откуда
Москва
Рыбалка на Камчатке
Первый Камчатский трофей, который я могу назвать трофеем - треска весом 3,6кг. Вчера рыбачил на мысе Опасный. По словам гида поймал все виды рыб, кроме «Капитана», который увы и ах мне не попался в этот раз. Уверен, все ещё впереди. Гид Константин хороший мужик, у него удобный катер, есть эхолот. Мы поймали очень много рыб весом от 500гр. до в среднем полутора кг. Нам приготовили уху, бутеры, вкусняшки, чай-кофе. Это была великолепная рыбалка, всего за 7 тысяч в составе группы из 4 человек. В конце рыбалки было небольшое приключение, о нем будет в ролике. Палтусы живут в другом месте, поэтому на палтусов будет отдельная рыбалка, как и на красных глубоководных окуней. К слову моя слоуджиговая палка Shimano Grappler хороша только для рыб в пределах 3-5 кг. Если рыба буйная, то 3, если тряпка то 5. На палтуса буду вынужден взять дрын. А вот катушка Tranx 301A и шнур #2 зачёт. Очень достойно.

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, какие условия по ловле с гидом (предоставляют ли снасти и т.д.)? Как сейчас с рыбалкой?
 
С нами с
14.02.2021
Сообщения
231
Репутация
191
Возраст
39
Откуда
Кемерово СПб
Рыбалка на Камчатке
Добрый день,
Смотря о каком гиде речь идет. Если про океаническую рыбалку, то аренда катера около 35 т.р. на индивидуальную рыбалку или около 5-7 т.р. на рыбалку в составе группы, но надо подбирать группу или вклиниться в чью-то. Снасти дадут, это будут монструозные спиннинги, катушки и ставка с перчиками и грузом около 300гр. Если речь про глубоководную рыбалку на красного окуня с электрокатушками, то опять же 35 т.р. на одного. Катушки тут дефицит, да и предложений мало. Я выставил тему на местном форуме с поиском желающего поехать вторым за половину расходов, пока не нашел. В лодке всего 2 катушки. Океаническая рыбалка очень уловистая, рыбы 1кг+, просто супер!
Если речь про реку Большая, то ситуация такова: гид с лодкой 15 т.р. в сутки от фирмы Большая река, снасти свои. До Усть-Большерецка ехать 4 часа где-то, дорога там в конце убитая. Могут быть проблемы с лицензией на чавычу. Я мониторю местные группы и как-то грустно там сейчас по чаве. Какие-то одиночные поимики, рыбы мало. Высокая конкуренция на реке за место. В итоге я склоняюсь к тому, что лососей надо ловить не в реке, а в бухте и в океане. Сегодня рыбачили у мыса Опасный, поймали кету, случайно! Она такие кругаля давала вокруг лодки, абалдеть! и без всяких гидов. Еще собираюсь поехать на сплав на реку Большую, с целью именно сплава в июле, но снасти возьму покидать.
p.s. ловля лососей не в реке - браконьерство. Поэтому официально надо ловить другую рыбу, а лососей отпускать при поимке.
 
С нами с
14.02.2021
Сообщения
231
Репутация
191
Возраст
39
Откуда
Кемерово СПб
Рыбалка на Камчатке
Ловил в компании на мысе Опасном. Совершенно случайно увидел объявление о поиске компаньона для рыбалки и вот я снова в океане На удивление в этот раз вода была относительно спокойной, легкий ветерок и только лишь частая тёрка из волн доставляла дискомфорт пятой точке. Лодка ПВХ 420 шлепала по волнам как камешек блинчиком. Рыбалка в этот раз была скорее трудовая и в основном бычковая. Мне удалось поймать пару тресок, капитанов и терпугов. В том числе янтарного терпуга. Изюминкой рыбалки стал трофейный бычок, размером с кита! Посмотрели еще скалы и грот выбитый прибоем на той стороне Авачинской бухты.
По поводу пилькеров и их оснащения ассистами:
1) Самодельные ассисты выдержали «Короля бычков», схема рабочая и дешевая.
2) Длинный ассист до середины тела пилькера в основном мешался, но я пересмотрел отснятое и на нем сидели треска и минтай. Возможно эти рыбы хватают посередине пилькера, а может случайно. Но длинный ассист часто путался и становился коротким. Я откажусь от такого монтажа для тестов. Если треска будет ловиться норм, тогда оставлю одни короткие у головы.
3) Оснащать низ пилькера крючками не имеет смысла и даже вредно потому что а) нижнее кольцо разбивается о дно б) зацепы. Сегодня было 0 зацепов.
4) На 300гр копию Drift Tune садились рыбы по длине равные самому пилькеру. Делаю вывод, что в Сочи на катрана-калкана мельчить нет смысла. Просто рыба должна быть в секторе.
 

Вложения

  • Трофейный бычок 22062022.jpg
    94.6 КБ · Просмотры: 21
    Трофейный бычок 22062022.jpg
  • Капитанский окунь на Камчатке.jpg
    82.1 КБ · Просмотры: 19
    Капитанский окунь на Камчатке.jpg
  • Янтаный терпуг на Камчатке.jpg
    74.5 КБ · Просмотры: 20
    Янтаный терпуг на Камчатке.jpg
  • image1.jpg
    170 КБ · Просмотры: 20
    image1.jpg
С нами с
24.06.2022
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
34
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Рыбалка на Камчатке
Добрый день,
Смотря о каком гиде речь идет. Если про океаническую рыбалку, то аренда катера около 35 т.р. на индивидуальную рыбалку или около 5-7 т.р. на рыбалку в составе группы, но надо подбирать группу или вклиниться в чью-то. Снасти дадут, это будут монструозные спиннинги, катушки и ставка с перчиками и грузом около 300гр. Если речь про глубоководную рыбалку на красного окуня с электрокатушками, то опять же 35 т.р. на одного. Катушки тут дефицит, да и предложений мало. Я выставил тему на местном форуме с поиском желающего поехать вторым за половину расходов, пока не нашел. В лодке всего 2 катушки. Океаническая рыбалка очень уловистая, рыбы 1кг+, просто супер!
Если речь про реку Большая, то ситуация такова: гид с лодкой 15 т.р. в сутки от фирмы Большая река, снасти свои. До Усть-Большерецка ехать 4 часа где-то, дорога там в конце убитая. Могут быть проблемы с лицензией на чавычу. Я мониторю местные группы и как-то грустно там сейчас по чаве. Какие-то одиночные поимики, рыбы мало. Высокая конкуренция на реке за место. В итоге я склоняюсь к тому, что лососей надо ловить не в реке, а в бухте и в океане. Сегодня рыбачили у мыса Опасный, поймали кету, случайно! Она такие кругаля давала вокруг лодки, абалдеть! и без всяких гидов. Еще собираюсь поехать на сплав на реку Большую, с целью именно сплава в июле, но снасти возьму покидать.
p.s. ловля лососей не в реке - браконьерство. Поэтому официально надо ловить другую рыбу, а лососей отпускать при поимке.
Я вот тоже хочу попасть на морскую рыбалку. Можете скинуть контакты на рыбалку в составе группы. Камбола с берега уже не интересна) на камчатке до сентября
 
С нами с
14.02.2021
Сообщения
231
Репутация
191
Возраст
39
Откуда
Кемерово СПб
Рыбалка на Камчатке
Я вот тоже хочу попасть на морскую рыбалку. Можете скинуть контакты на рыбалку в составе группы. Камбола с берега уже не интересна) на камчатке до сентября
Я скину в личку, а то мало ли, персональные данные и прочие санкции.
 
С нами с
19.05.2014
Сообщения
43
Репутация
44
Возраст
56
Откуда
Камчатка
Рыбалка на Камчатке
Я мониторю местные группы и как-то грустно там сейчас по чаве. Какие-то одиночные поимики, рыбы мало. Высокая конкуренция на реке за место...
Здравствуйте. Могу утверждать обратное. Вчера вернулся с Большой, завтра снова на реку. Чавычи полно, только надо уметь её ловить, рыбалка на чавычу это всегда трудовая рыбалка, всегда нужно думать ,где стать, когда и что кидать., Рыбаков на реке много(сейчас пик хода) но и мест свободных много, у нас вообще не возникает трудностей со свободным местом ,что бы половить чавычу. С лицензиями да, не все просто, но если обратится в местную тур. компанию заблаговременно! которая занимается организацией туров на чавычу, то проблем нет.
 
С нами с
14.02.2021
Сообщения
231
Репутация
191
Возраст
39
Откуда
Кемерово СПб
Рыбалка на Камчатке
Здравствуйте. Могу утверждать обратное. Вчера вернулся с Большой, завтра снова на реку. Чавычи полно, только надо уметь её ловить, рыбалка на чавычу это всегда трудовая рыбалка, всегда нужно думать ,где стать, когда и что кидать., Рыбаков на реке много(сейчас пик хода) но и мест свободных много, у нас вообще не возникает трудностей со свободным местом ,что бы половить чавычу. С лицензиями да, не все просто, но если обратится в местную тур. компанию заблаговременно! которая занимается организацией туров на чавычу, то проблем нет.
Может быть, можеть быть. Я по океану больше как оказалось на месте. Поглядел на все эти приколы с чавычей, поймаю ее на рынке...)
 
С нами с
14.02.2021
Сообщения
231
Репутация
191
Возраст
39
Откуда
Кемерово СПб
Рыбалка на Камчатке
На этот раз я вышел в океан с опытным гидом, которого мне порекомендовали как специалиста по поиску трески. Как всегда присоседился к группе, так гораздо дешевле, чем арендовать катер в одну каску. Мы пришли к мысу Опасный и гид начал поиски. На долго на одной точке не зависали. Капитан выставлял катер по волне, чтоб шнур удобной стороной сходил вниз, иногда шел задним ходом, чтоб убрать сильный снос шнура течением. Да и рыбу он находил точно. Мы как бомбардировщик сносом проходили над рыбой. К слову найти рыбу и найти рыбу которая будет клевать, две большие разницы. Иной раз я чувствовал, что стучу по спинам, но без поклевок. В итоге сосед поймал треску килограмм на 10, не меньше, а мне повезло вытянуть 7,8 кг. рыбину. В данный момент это мой рекорд! Дала о себе знать слабость снастей. Катушка, увы, имеет очень малый диапазон настройки фрикциона: он либо полностью затянут, либо стравливает. Пришлось регулировать пальцем. И пришлось выкачивать слоуджиговым удилищем, хотя оно не приспособлено для такого. Иначе не удавалось подмотать шнур. Я тянул рыбу с 70 метров около 15 минут! Шла как бревно, иногда подергиваясь и выматывая шнур. Повезло, что это треска, а не палтус! Тот бы размотал, я уверен. Потом сместились на 20 метров, стали ловиться терпуга, минтай, капитаны и бычки. Я заметил, что одна и так же рыба на разной глубине по-разному сопротивляется. К примеру когда тащишь с глубины, там работает перепад давления и сопротивление не долгое, рыбу накрывает и она обмякает. А если у поверхности такую поймаешь, то она очень бойкая! Я в тайне мечтаю поймать лосося кило на 10 на каяке у поверхности в океане, вот это будет битва:) Но к слову это будет уже браконьерство, если рыбу изымать.
Снасти: Shimano 21 Grappler BB Type Slow J B66-4 Shimano TranX 301A Шнур Sunline Siglon PE X4 #2 Флюр 1мм Трофейная треска поймана на безымянный китайский fast пилькер 300 грамм (я думаю будет ловиться вообще на все палки весом и объемом 300гр) остальные на Hearty Rise Slow Jigging ll 170 гр.
 

Вложения

  • Треска 7,8 кг.jpeg
    94.8 КБ · Просмотры: 6
    Треска 7,8 кг.jpeg
С нами с
14.02.2021
Сообщения
231
Репутация
191
Возраст
39
Откуда
Кемерово СПб
Рыбалка на Камчатке
Мне удалось поймать кунджу с берега, на Малой лагерной бухте:) В Петропавловске-Камчатском набирает популярность такая ловля, пилькер 60 гр, удилище 3 метра и катушка с тонким шнурком. Поймал и сразу отпустил обратно))) Даже фото не получилось сделать.
 

Сейчас смотрят

Вверх