• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ (Просматривают: 2)

С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
А какой ты ответ ожидаешь услышать от адекватного подвоха, если каждый раз ты встречаешь "неадекватных"?
Ну, почему же неадекватных? Судя по тому, что ты же сам и написал, они ничего не нарушают, имеют те же права на добычу, что и я. Чуть нагловатые, ну да, не без этого (а что он нам сделает, типа?). Но неужели нет никакого регламента, законного или внегласного, как подвоху-ночнику сосуществовать с рыбаками и нам с ними? Я, например, переплывая ночью с точки на точку, если вижу на берегу фонарь или светлячки, обплываю (на веслах) это место на сколько это возможно, чтоб меня даже не слышно было.
И повторюсь, они заранее знают, что коса и остров, к которым они направляются, на 99% будут заняты. Выходит, если так, то они неадекватные априори?

И опять наступишь на те же грабли. Поменяй акваторию, если подвохи вообще не дают возможности там ловить. Как они выбьют популяцию нормальной рыбы, на какое-то время пропадут. Это проверено.
Тема "Рыбаки против охотников" исчерпана, можно закрывать. Безоговорочную победу одержали подвохи.
Так чтоли, ты это серьёзно?
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Справедливо. Но за одним исключением - рыба (особенно хищная) просто перестает брать. Настораживается. Закормленные для бели точки враз умирают, и очень надолго.
Это по-опыту.
И по моему опыту тоже. Мы даже фонари в лодках лишний раз не включаем, (те, что в забродниках, отворачиваются к берегу, для смены приманки) чтоб судака не пугать, коробками не брякаем, якоря плавно поднимаем, опускаем. А тут два-три кекса в ластах и автомобильными фарами дальнего света.
 
  • Cпасибо
Реакции: AleG
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Тема "Рыбаки против охотников" исчерпана, можно закрывать. Безоговорочную победу одержали подвохи.
Так чтоли, ты это серьёзно?
А ты войны жаждишь? :) Какие предложения, тогда?
Но неужели нет никакого регламента, законного или внегласного, как подвоху-ночнику сосуществовать с рыбаками и нам с ними? Я, например, переплывая ночью с точки на точку, если вижу на берегу фонарь или светлячки, обплываю (на веслах) это место на сколько это возможно, чтоб меня даже не слышно было.
Ты сам спрашиваешь, и сам же отвечаешь. Но не у всех же так развита рыболовная этика. А кто-то вообще может не понимать, о чем речь.
Да уж, скользкий вопрос.
Отнюдь. Как и написал PilyaSega, в 99% случаев, именно подводный охотник появляется на точке ловли берегового рыбака, а не наоборот. И получается как в той присказке - "встань, я сяду".
А если и тот и другой 150 километров проехали до этого места ловли? То что? В очередь вставать?:)
Как решать этот момент - уже сугубо индивидуально.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
А ты войны жаждишь? :) Какие предложения, тогда?
Сидя ночью в надувной однушке, думать о войне с вооруженными до зубов людьми, да еще и с ластами (куда там мои весла) :)
Разговаривал с товарищем-спиннингистом на эту тему, тот вообще предлагает петицию писать о запрете ночной охоты в нашем водоеме. Мне кажется, это утопия.
Кстати, на первой странице темы есть вопрос, на который ни один подвох не дал ответа:

Я конечно дико извиняюсь, но есть вот такой вопрос???
Я до сих пор не могу понять, но очень хочу, что бы мне разъяснили, чем подводное ружье отличается от остроги, не в техническом плане, а в плане получения конечного результата???


Ты сам спрашиваешь, и сам же отвечаешь.
Ну, вообде, эта беседа для меня уже не зря, есть новые знания, так что нормально.

А если и тот и другой 150 километров проехали до этого места ловли? То что? В очередь вставать?
Это же очевидно, охотники должны ехать 150 км обратно :D Ну или костерок пожечь. И я серьёзно, принцип "про тапки" и тут никто не отменял. Но вот остальное... да, согласен с тобой...
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.09.2012
Сообщения
260
Репутация
1 393
Откуда
Кашира,МО
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
ут стОит дополнить. Место, где мы с ними встречаемся - теплый сброс, поэтому и они, и рыбаки там бываем круглый год.


Добрый день.

Теплый сброс... Есть сомнения ,что там разрешена рыбалка ЛЮБЫМ способом,но кого это останавливает:). Ошибаюсь?
Некие моральные ограничения либо есть,либо нет и зависят только от человека. Редиска и в Африке редиска.:)
Мои знакомые подвохи разворачиваются и уезжают , тихо матерясь, увидев лодки или лес из дубин со светлячками.
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Теплый сброс... Есть сомнения ,что там разрешена рыбалка ЛЮБЫМ способом,но кого это останавливает:). Ошибаюсь?
Добрый день. Запретная для всех зона с воды обозначена буйками, заплывать за которые нельзя. Я не заплываю, подвохи лезут везде.

Мои знакомые подвохи разворачиваются и уезжают , тихо матерясь, увидев лодки или лес из дубин со светлячками.
На мой скромный взгляд - это единственно верное решение.
Дай Бог им здоровья!
 
С нами с
19.09.2012
Сообщения
260
Репутация
1 393
Откуда
Кашира,МО
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Я не заплываю, подвохи лезут везде.

Вот видите, статья уже имеется. :) Не уверен, что ТОЛЬКО подвохи, есть и рыболовы лодочники? Есть такое?
Попробуйте раскрутить официальною машину. Хотя...:).
Вызвал как-то полицию на одного сеточника, так они всем экипажем, строевым шагом, помогали ему лодку доставать и шмурдяк грузить.:)
Вам просто не повезло, бывает. Там в холодной,темной,мокрой воде РАЗНЫЕ, хорошие и не очень люди.
На тематических форумах подводных охотников почитайте, как им с лодок угрожают : " у.....ть веслом, якорем и т.д. , если к сетям подплывут"

О! Несколько фальшивых поплавков вокруг и кричать матерно и хрипло: " куда прешь, мля, тута сети стоят!"


Извините, ветер ,дождь, скучно.
 
С нами с
07.09.2020
Сообщения
7
Репутация
6
Возраст
59
Откуда
Novohopersk
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Я до сих пор не могу понять, но очень хочу, что бы мне разъяснили, чем подводное ружье отличается от остроги, не в техническом плане, а в плане получения конечного результата???
Согласно действующему закону о любительском рыболовстве ихтиологи определяют допустимые нормы вылова(и вывоза с водоёма) т.е. нельзя изъять из популяции более нормы. Именно недопустимостью превышения ущерба всё и определяется. Острога от подводного ружья отличается так же как и спиннинг с джигом от спиннинга с каркалыгой: спиннинг с каркалыгой как и острога повреждают массу особей вылавливая лишь малую часть т.е. если вы добыли и взяли ~5 кг при этом значительно больше будет подрано что острогой что каркалыгой т.о. ущерб популяции будет существенно превышать допустимые пресловутые 5кг. Поэтому и нельзя разрешать ловить 5кг ни острогой ни каркалыгой т.к. эти методы несут значительный сопутствующий ущерб другим особям. Главное требование к рекреационным методам лова высокая селективность с минимальным сопутствующим ущербом другим особям при вылове допустимой для любителей нормы. P.S. Всё это напоминает неприятие на снежных склонах между сноубордистами и лыжниками у них амплитуда катания разная - друг другу мешают, как и автолюбители с байкерами на дороге всё считает что кто-то из них должен быть равнее перед законом. Так и тут одни плавают в процессе лова другие в процессе поиска места а ловят на точке, получается когда лодочник ищет рыбу ему плевать что проплывая на двигателе мимо ныряльщика он ему мало что рыбу пугает так ещё и правила нарушает приближаясь к буйку(и мало кто обойдёт подальше - лень же движком чуть рульнуть, многих переехали и с летальными исходами) потом лодка заякоривается и ему уже мешает пловец проплывший мимо в ластах который мог бы тоже обплыть подальше... Хотя и рыбаки между собой места делят так скандалов ещё больше, насмотрелся за последние 30 лет вдоволь... С этикой в нашем обществе у многих как-то туговато, видимо наследие лихих 90х...
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Согласно действующему закону о любительском рыболовстве ихтиологи определяют допустимые нормы вылова(и вывоза с водоёма) т.е. нельзя изъять из популяции более нормы. Именно недопустимостью превышения ущерба всё и определяется. Острога от подводного ружья отличается так же как и спиннинг с джигом от спиннинга с каркалыгой: спиннинг с каркалыгой как и острога повреждают массу особей вылавливая лишь малую часть т.е. если вы добыли и взяли ~5 кг при этом значительно больше будет подрано что острогой что каркалыгой т.о. ущерб популяции будет существенно превышать допустимые пресловутые 5кг. Поэтому и нельзя разрешать ловить 5кг ни острогой ни каркалыгой т.к. эти методы несут значительный сопутствующий ущерб другим особям. Главное требование к рекреационным методам лова высокая селективность с минимальным сопутствующим ущербом другим особям при вылове допустимой для любителей нормы. P.S. Всё это напоминает неприятие на снежных склонах между сноубордистами и лыжниками у них амплитуда катания разная - друг другу мешают, как и автолюбители с байкерами на дороге всё считает что кто-то из них должен быть равнее перед законом. Так и тут одни плавают в процессе лова другие в процессе поиска места а ловят на точке, получается когда лодочник ищет рыбу ему плевать что проплывая на двигателе мимо ныряльщика он ему мало что рыбу пугает так ещё и правила нарушает приближаясь к буйку(и мало кто обойдёт подальше - лень же движком чуть рульнуть, многих переехали и с летальными исходами) потом лодка заякоривается и ему уже мешает пловец проплывший мимо в ластах который мог бы тоже обплыть подальше... Хотя и рыбаки между собой места делят так скандалов ещё больше, насмотрелся за последние 30 лет вдоволь... С этикой в нашем обществе у многих как-то туговато, видимо наследие лихих 90х...
Я не на моторе, а на веслах, поэтому подвохам рыбу не распугиваю. Чаще всего, занимаю удобную мне позицию и кидаю воблеры, прерываясь на чай, жду темноты. В темноте появляются подвохи и плавают везде, где им хочется (могут и к лодке подплыть) . Выше я все, касательно своего случая описал, лень повторяться.
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
А вы и на моторе нам не распугаете
А вы (подвохи) нам фонарями судака распугиваете.
Вот, вижу Вы охотник. Ответьте мне, пожалуйста, по моему случаю - как мне, рыбаку, вести себя с подвохами? Вы бы так же поступили на их месте?
 
С нами с
07.09.2020
Сообщения
7
Репутация
6
Возраст
59
Откуда
Novohopersk
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Я вам отвечу как ихтиолог, вообще-то 500 метровая зона от гидросооружений была под запретом в данную зону лезли только бреки, которые между собой что-то делили. Вдали от таких "злачных" брековских мест сместиться на несколько десятков метров что лодочнику что ныряльщику не проблема т.к. это не повлияет на процесс поэтому решение вопроса вдали от пресловутых "злачных" мест как у всех кто на место первым приплыл тот и ловит, если приплыл лодочник то ныряльщик его обплывает, если ныряльщик то не надо лезть ему на голову с якорями, лодками, джигами... Под плотинами и гидросооружениями, особенно тёплыми сбросами скапливается рыба что и привлекает туда толпы любителей "хапнуть". Что делать - вернуть жесткий контроль в 500 метровой зоне выгнав оттуда всех хапуг, там скапливается весьма специфическая публика спиннингисты с каркалыгами и прочие бреки всех мастей... Штрафы за превышение норм вылова не так давно подняли в 10-20 раз, в запретной зоне двойной тариф так что штрафы должны быть весьма останавливающими чтобы сделать хапужничество в "злачных" местах особенно убыточным...
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
У нас это место, в которое лезть нельзя, с воды обозначено буями с табличками. Я за них не лезу, а сколько там метров до дамбы не считал, ну да, около 500 и будет.
Беда (моя) в том, что и меня, и подвохов интересует одно место и они оттуда наглым образом вытесняют спиннингистов. На контакт не идут, но, поговорить, надеюсь ещё удастся.
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
633
Репутация
473
Возраст
38
Откуда
Свердловская область
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Я вам отвечу как ихтиолог
Как ихтиолог, лучше ответьте - ночной судак боится луча от фонаря подводника или нет? Увижу ли я поклевку, когда рядом в три рыла плавают эти? Мой опыт говорит, что нет.
 
С нами с
07.09.2020
Сообщения
7
Репутация
6
Возраст
59
Откуда
Novohopersk
РЫБАКИ против ОХОТНИКОВ
Что делать - обращаться в рыбинспекцию с предложением о проведении регулярных рейдов в данном месте т.к. нарушителей в подобных "злачных местах" много и по запретным способам лова и по массовым превышениям норм вылова и по запретным к добычи видам. Объяснить, что акватория локальная и не потребуется обыскивать многие квадратные километры тратя ресурсы, как раз наоборот затраты на контроль малой акватории не велики а нарушителей много(аж в очередь выстраиваются) поэтому при нынешних штрафных тарифах рейды будут экономически оправданы. Т.к. как правило на вызовы не реагируют т.к. начальство не похвалит если проездили ресурсы затратили а штрафанули за одну лишнюю плотву. Тут ситуация иная, сейчас штрафы на одного и по 70т.р. выписывают не редко да и у особо удачливых иногда как "попрёт" так штраф за 100т.р. поймать могут. Более того желательно добиться рейда сотрудников другой области чтобы избежать лояльного отношения к своим местным брекам. Ещё бывает помогает одновременное обращение в МЧС т.к. там вызовы регистрируются и их сложнее проигнорировать. Если интересует одно место то кто первый приехал и его занял тот и ловит(но как я вам уже писал с этикой в нашем обществе у многих как-то туговато, видимо наследие лихих 90х), конфликты бывают если местная бригада хапающая в "злачном" месте на продажу считает его своим и начинает разгонять приехавших на рыбалку. Т.е. когда на месте в данный момент никого нет кто-то начинает ловить, подплывают местные и начинают разгонять мол мы тут ловим место всегда наше, тут не правы местные т.к. если не стоят на точке то никаких особых прав у них нет разгонять понаехавших... Отдельные местные доходили до абсурда регулярно идём по реке понавешали табличек "рыбалка запрещена" народ жаловался и противозаконные таблички сотрудники снимали. По освещению свет привлекает лишь редкие виды морских рыб и то не всегда, в пресных водоёмах рыба на освещение не привлекается, если источник яркого подводного освещения ближе 3 метров то да пугается, далее 5 метров эффекта практически не будет никакого т.к. свет под водой при увеличении расстояния от источника затухает значительно быстрее чем на воздухе, особенно в не очень прозрачной воде пресных водоёмов. Если бы именно от света судак разбегался далее 5 метров то ныряльщики бы его поймать не смогли, они скорее пугают прикосновениями ко дну и движениями т.к. у судака есть рецепторы и они чувствуют прикосновения ко дну, да и движения боковой линией, но опять же эффект локален и едва ли может превышать 5-7 метров. Ну если уж совсем не грохотать, от более громких шумов, например, работающих двигателей лодки или катера на глиссе с выхлопом через винт да рыба может уходить далеко в более спокойные места. Хотя при регулярных шумах на фарватере привыкает и игнорирует.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх