• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбацкие отчёты любителей поплавка. (Просматривают: 4)

С нами с
20.05.2012
Сообщения
388
Репутация
3 254
Возраст
60
Откуда
г.Ефремов Тульской области
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Добрый вечер..Сегодняшний "визит"на реку: болонка colmic (7 м.), основная - 0,165 varivas super trout, метровый поводок 0,13 (флюр airflo platinum), поплавок colmic menta pisa 4 гр., крючки owner amano tenkara № 14, пареные горох, пшеница (пара аромиксов от сенсас и "база" Е.Середы - для пробы..). Впечатления - вода в Мече поднята примерно на 15 - 20 см. от дождей.. (но очень чистая) , атмосферное давление - низкое, дождь пошёл как только закончил ловить. По прикормке - после поимки пары рыбцов, замешал "базу" с "корицей"и пшеницей - запах - сам бы ел.. но на неё стеной встала уклейка и сеголетки голавлики, крупная рыба отошла...Пришлось сменить место, на пшеницу с "лещёвым "аромиксом стал неплохо брать рыбец, затем после поимки пары голавликов, перешёл на горох - какие покрупней - на него. В целом удовольствие от рыбалки получил.. О какой нибудь статистике по применению аромиксов говорить пока конечно рано, но "лещёвый" сенсас рыбцу по видимому, явно пришёлся по вкусу. Мелкая, "лифтингующая "прикормка опять собрала тучу мелочи - я её брать на реку больше не буду.. Крупные зерновые - в приоритете.
 

Вложения

  • IMG_2757.JPG
    82.6 КБ · Просмотры: 140
    IMG_2757.JPG
  • IMG_2763.JPG
    37.5 КБ · Просмотры: 138
    IMG_2763.JPG
  • IMG_2765.JPG
    165.4 КБ · Просмотры: 134
    IMG_2765.JPG
  • IMG_2768.JPG
    113.4 КБ · Просмотры: 132
    IMG_2768.JPG
  • IMG_2769.JPG
    142.4 КБ · Просмотры: 181
    IMG_2769.JPG
  • IMG_2755.JPG
    177.3 КБ · Просмотры: 213
    IMG_2755.JPG
  • IMG_2770.JPG
    153.6 КБ · Просмотры: 216
    IMG_2770.JPG
  • IMG_2773.JPG
    162.4 КБ · Просмотры: 196
    IMG_2773.JPG
  • IMG_2776.JPG
    123.2 КБ · Просмотры: 173
    IMG_2776.JPG
С нами с
20.05.2012
Сообщения
388
Репутация
3 254
Возраст
60
Откуда
г.Ефремов Тульской области
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Борис, а рыбец вкусный? Жареный, например... :)
Да, отличный во всех видах приготовления, особенно вяленый.. Среди наших рыб - пожалуй, обладатель "большой серебряной," уступая в этом качестве лишь вырезубу, которого сейчас не то что ловить, упоминать нельзя, потому как - "краснокнижный.."
 
С нами с
16.04.2016
Сообщения
766
Репутация
6 273
Откуда
Раменское
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Всем ДВС! Сегодня был в сомнениях ехать / не ехать, дела семейные в первой половине дня + дождик моросящий наводили тоску, а тоску как известно надо развеять :D
С 17 до 20 часов получилось посидеть помедитировать, в задумках было наловить уклейки , но уклейка моих задумок не знала.
Снасть: 4 метровая Принцесса Микадо , основа 0,12 / поводок 0,08 , поплавок 0,5 грамма.
Кормил 1 пакет Дунаев Фадеев Черный лещ , просеял - шлака намного в разы меньше чем в Середе, вообще после крайней рыбалки и гайки в прикормке в Середе усомнился, + добавил немного пастончинно для цвета ибо прикормка черная , 1 раз увлажнил слегка и по сути недоувлажненной осознанно ловил чтобы создавать облако мути.
С самого начала буквально через 3 минуты на точку встала плотва , поймав 5 шт , следующим попался окунек и далее эти полосатые бандиты оккупировали точку , нещадно клевали на 1 опарика и не давали подойти бели , пропорция плотва : окунь = 1:5 , более того эти бандюги лопали прикормку - пару пришлось взять , и вот все брюшко было забито .
На мотыля клевали одни окуни, а растительного ничего с собой не брал .
Воздухом подышал, шум дождя о зонт послушал.
Всем НХНЧ!
 

Вложения

  • 4715B3A7-C687-4066-A0BD-C6B56C9BC0A2.jpeg
    126.6 КБ · Просмотры: 95
    4715B3A7-C687-4066-A0BD-C6B56C9BC0A2.jpeg
  • DE8EA4B0-3C5E-42FF-894C-D072FD54A4C9.jpeg
    183.7 КБ · Просмотры: 99
    DE8EA4B0-3C5E-42FF-894C-D072FD54A4C9.jpeg
  • D01BF4FA-35E6-4906-8CBE-07005A411C40.jpeg
    52.2 КБ · Просмотры: 117
    D01BF4FA-35E6-4906-8CBE-07005A411C40.jpeg
  • F1378D0E-547F-49D4-B782-25821FCB5C79.jpeg
    74.3 КБ · Просмотры: 122
    F1378D0E-547F-49D4-B782-25821FCB5C79.jpeg
  • 78E0CF4D-14C0-44B4-BD55-9DF42B636E69.jpeg
    66.1 КБ · Просмотры: 123
    78E0CF4D-14C0-44B4-BD55-9DF42B636E69.jpeg
  • FA408E93-0D44-4FB2-936E-6E9B077E3C44.jpeg
    130.2 КБ · Просмотры: 107
    FA408E93-0D44-4FB2-936E-6E9B077E3C44.jpeg
С нами с
14.06.2015
Сообщения
215
Репутация
1 941
Возраст
48
Откуда
Москва. Измайлово. /Рязань. Московский р.он.
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 259
Репутация
12 430
Откуда
Москва
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Отчет за 18.08.2019. Москва. Позавчера, гуляя вечером по парку, заметил активность леща на реке перед домом: рыба стояла недалеко от берега на небольшой глубине под ковром растительности, мне даже удалось заметить спинной плавник одного из лещей. Сегодня планировал быть на реке к восьми часам утра, но дождь скорректировал планы. К часу дня только-только начало проясняться небо и я вышел из дома. Задача была поискать места стоянки рыбы и определить её активность, но учитывая формат реки и прошедшие дожди, на хороший улов не надеялся - вода поднялась сантиметров на двадцать, основной поток стал цвета какао, а видимость почти исчезла. Исходя из задачи была выбрана тактика - ходовая ловля на поплавок с инерционной катушкой, без прикормки, в качестве наживки использовался навозный червь.
5.jpg
Ловлю начал с мелководной речушки, впадающей в основную реку. На первых же проводках стало понятно, что насыщенный дождевой водой поток набрал силу, заставив рыбу покинуть струю и держаться относительно тихих мест за отбойными струями, излучинами и подводными препятствиями. Первой попалась небольшая плотвичка, что для меня стало сюрпризом, обычно в этих местах она клюёт в основном на хлеб и злаковые, напрочь игнорируя червяка.
2.jpg
Найдя стоянку плотвы, я не стал задерживаться и двинулся дальше. Ловля, все-таки, осуществляется без прикормки, надо искать активную рыбу. Выйдя на основную реку и не увидев ни одной поклевки в паре интересных мест, обычно работающих в период тихой воды, двинулся дальше. Нашел участок с ламинарным течением у берега, где сразу же сорвался окушок, а вот следующей поимкой стал небольшой подлещик.
3.jpg
Пройдя еще немного, вижу интересный участок с быстрым, но равномерным течением, решаю потратить на него несколько минут. Ловлю плотвичку.
1.jpg
Отлично, двигаюсь дальше. Проходя очень перспективное место, занятое товарищами - любителями донной ловли, поинтересовался об успехах. Поведали о сходе леща "с рыболовный ящик размером". Интересно, продолжаю путь. Подбираюсь к месту, изображенному на первой фотографии отчета. У берега глубина около десяти сантиметров, самое глубокое место максимум сантиметров сорок. Но я знаю, что обилие травы, заболотившей этот участок, привлекает сюда подлещика и иногда леща, а еще реже сазанчика. Поэтому стоит попробовать. Поплавок медленно движется вдоль зарослей рогоза, еле заметно приседает, приподнимается, опять приседает. Подсечка. Чувствую хорошее сопротивление, засеклась рыба поинтереснее. Вываживание в условиях подобных рек лично для меня осложняется тем, что ловля зачастую ведется под деревьями или посреди высокой травы, подобное соседство затрудняет выполнение качественной подсечки. Вот и сейчас подсечка вышла неполноценной, есть риск задеть удилищем о ветви деревьев, поэтому понимая, что скорее всего рыба засеклась очень плохо, я стараюсь выжать максимум из удилища и инерционной катушки, плавно гася рывки рыбы и не давая ей кувыркаться на меляке (поводок 0.104). Подвожу рыбу к берегу. Уже подлещик посолиднее, не лещ, конечно, но уже Рыба. Убеждаюсь, что подсечка действительно не удалась - крючок сам вылетел из рыбьего рта как только я коснулся поводка.
4.jpg
Замечательно, пора на следующий участок. В этот раз я выбираю очень заболоченный отрезок реки, где длинный островок растительности делит русло на два потока, на моей стороне мелкий участок, на противоположной поглубже - там расположился рыбак с полудонками. Выполняю несколько проводок, вижу холостые поклёвки. Ну что ж, рыба есть, можно чуть-чуть поупираться. На очередной проводке замечаю странное поведение поплавка, поклевка очень нечеткая. Подсекаю. Опять неплохая рыба. И снова борьба на меляке, снова выручает инерционная катушка. Подводя рыбу к берегу я понимаю, что мне её никак не взять, весь берег зарос высокой травой, спрашиваю у соседей рыбаков о подсачеке, но те хмуро качают головами и лишь рыбак на противоположном берегу, указывая на свой подсачек, сочувственно улыбается. Хорошо, будем рисковать поводком. Как можно осторожнее перетягиваю подлещика через прибрежные заросли водной растительности, шагаю в воду, тянусь за рыбой. Подлещик выскальзывает из руки и рвет поводок, но остается неподвижно лежать на поверхности воды, запутавшись в подводном "салате". Снова беру его рукой.
6.jpg
Рыбак на противоположном берегу интересуется, на что я ловлю. Получив ответ, он вооружается небольшой лопаткой и начинает добычу червя. А я двигаюсь дальше. На очередном месте, подкрадываясь к точке ловли, я все-таки выдаю своё присутствие и замечаю как из-под берега отплывает щука килограмма на два, не меньше. Скорее всего теперь здесь делать нечего. Ухожу. Побродив еще немного и поняв, что дальше идти уже не позволяет время, решаю закончить рыбалку на типично окунёвой точке, известной мне по спиннинговым рыбалкам. Буквально после пары проводок ловлю маленького матроса.
7.jpg
Задача выполнена. Рыба найдена, удовольствие получено.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.07.2019
Сообщения
212
Репутация
46
Откуда
москва
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Рыбак на противоположном берегу интересуется, на что я ловлю. Получив ответ, он вооружается небольшой лопаткой и начинает добычу червя.

Поленился накопать червей, а Вы ему в ответ - Два крючка = Четыре червячка ))).
 
С нами с
18.05.2015
Сообщения
569
Репутация
713
Возраст
25
Откуда
МСК
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Сегодня решил посидеть с поплавочком благо погода хорошая и есть 4 часа свободного времени. Дома мешаю корм, кидаю остатки с прошлой рыбалки, перед выходом всё мешаю с грунтом. 5 минут и я на рыбалке)))
Основная рыба к ловле предпологалась плотва, с надеждой что подойдёт лещишка.
Даю старт в пяток шаров и практически сразу ловлю пару плотвиц, красивые они в этой речушке. Далее плотно встала уклея, размер приятный иногда проскакивала мелкая плотвичка. Под завершение рыбалку приплыл лещишка, выкормил его всё таки, выудил пяток. И довольный потопал домой.
Ловил махом 5, на опарика, садок не брал, поэтому итог не знаю.
Докорм в пару шариков после 3-4 рыбок, хорошо держал рыбку на месте
Время провел отлично, рыбку половил.
1566241698.jpg 1566241731.jpg 1566241682.jpg 1566241723.jpg 1566241741.jpg
1566241882.jpg крупняк)))
 
С нами с
20.05.2012
Сообщения
388
Репутация
3 254
Возраст
60
Откуда
г.Ефремов Тульской области
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Мне сегодня тоже удалось вырваться на утреннюю зорьку.. Начал ловить в начале седьмого часа, туман был сильнейший, роса - тоже. Рыба (плотва, голавлик, рыбец) ловилась неплохо (болонка 6 м., пареная пшеница), регулярно "постреливал" из рогатки.. Около восьми часов туман рассеялся, вышло солнце, ветра нет, тепло, как должно быть "нормальным " летом.. но рыбе это почему то не понравилось. Короче - к десяти часам - отбой, от слова совсем.. и не только у меня. В 11.00 закончил ловлю. Вроде с утра поймал довольно много, но домой забрал десятка полтора (какие покрупней). Любовался природой............
 

Вложения

  • IMG_2777.JPG
    240.7 КБ · Просмотры: 99
    IMG_2777.JPG
  • IMG_2778.JPG
    142.2 КБ · Просмотры: 96
    IMG_2778.JPG
  • IMG_2779.JPG
    132.8 КБ · Просмотры: 130
    IMG_2779.JPG
  • IMG_2781.JPG
    123.8 КБ · Просмотры: 133
    IMG_2781.JPG
  • IMG_2783.JPG
    142.3 КБ · Просмотры: 134
    IMG_2783.JPG
  • IMG_2784.JPG
    132.3 КБ · Просмотры: 129
    IMG_2784.JPG
  • IMG_2782.JPG
    151 КБ · Просмотры: 122
    IMG_2782.JPG
  • IMG_2794.JPG
    197 КБ · Просмотры: 118
    IMG_2794.JPG
  • IMG_2795.JPG
    132.8 КБ · Просмотры: 109
    IMG_2795.JPG
  • IMG_2797.JPG
    199.3 КБ · Просмотры: 108
    IMG_2797.JPG
  • IMG_2802.JPG
    204.6 КБ · Просмотры: 103
    IMG_2802.JPG
С нами с
29.08.2010
Сообщения
20
Репутация
5
Возраст
53
Откуда
Узловая, Тульской области
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Добрый вечер..Сегодняшний "визит"на реку: болонка colmic (7 м.), основная - 0,165 varivas super trout, метровый поводок 0,13 (флюр airflo platinum), поплавок colmic menta pisa 4 гр., крючки owner amano tenkara № 14, пареные горох, пшеница (пара аромиксов от сенсас и "база" Е.Середы - для пробы..). Впечатления - вода в Мече поднята примерно на 15 - 20 см. от дождей.. (но очень чистая) , атмосферное давление - низкое, дождь пошёл как только закончил ловить. По прикормке - после поимки пары рыбцов, замешал "базу" с "корицей"и пшеницей - запах - сам бы ел.. но на неё стеной встала уклейка и сеголетки голавлики, крупная рыба отошла...Пришлось сменить место, на пшеницу с "лещёвым "аромиксом стал неплохо брать рыбец, затем после поимки пары голавликов, перешёл на горох - какие покрупней - на него. В целом удовольствие от рыбалки получил.. О какой нибудь статистике по применению аромиксов говорить пока конечно рано, но "лещёвый" сенсас рыбцу по видимому, явно пришёлся по вкусу. Мелкая, "лифтингующая "прикормка опять собрала тучу мелочи - я её брать на реку больше не буду.. Крупные зерновые - в приоритете.
Зачетная снасть. И удача в руку (садок).
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 259
Репутация
12 430
Откуда
Москва
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Отчет за сегодня. Москва. Речка-вонючка перед домом. И снова на реку удалось выбраться позже чем хотелось бы, можно даже сказать, что я опоздал - к моему приходу (в 11 часов дня) солнечная и относительно безветренная погода уступила место затянутому облаками небу и сильному порывистому ветру. Но раз пришел ловить, значит надо ловить! Задумка была простая и для меня весьма интересная: проверить клев плотвы в условиях города на тину. До этого ловить на тину на этой реке я не пробовал, так почему бы не рискнуть? Растючка была быстро локализована, наибольшее ее скопление обнаружилось под мостом в месте так называемой "дамбы".
20190822_191330.jpg
Вооружившись длинной палкой, наскреб на пробу несколько прядей.
20190822_191442.jpg
Завернув их в мокрую тряпочку, отправился на поиски стоянок плотвы, расчитывая найти последнюю кормящейся на границах струй у островков водной растительности. Первое же место, выбранное мной в качестве пробного, полностью соответствовало описанным условиям. Здесь струя проходит прямо у берега, а участок проводки длиной около двадцати метров пролегает вдоль границы растений, заканчиваясь прямо под нависающим над водой деревом
20190822_191818.jpg
Первые проводки завершаются зацепами за водоросли. Подгоняя оснастку под место ловли и совершая при этом манипуляции с удилищем, своими действиями я случайно пугаю красноухую черепаху, до сего момента мирно отдыхавшую на ковре растений в паре метрах от берега, которую я даже не заметил, подбираясь к месту ловли. Итак, глубина определена, оснастка подогнана, продолжаю ловлю. Проходит пара минут и я вижу уверенную поклевку - проплывая под нависающими ветками дерева поплавок резко исчезает под водой. Подсечка, бойкое сопротивление. Плотва, да еще и приятного для этой реки размера!
20190822_191618.jpg
Буквально через пять минут после поимки этой рыбки ветер усилился и стал уже преградой для комфортной ловли. Решаю сменить место. Двигаюсь дальше вниз по течению. Проходя мимо окунёвой точки я не удержался, наживил червяка и за считанные минуты поймал с пяток окуней настолько скромного размера, что стыдно было фотографировать. Следующий участок был одним из самых интересных на моём пути: струя все еще проходит вплотную к берегу, но здесь поток быстрее, а дно на протяжении тридцати метров однородное, без резких перепадов глубин - для проводки места лучше не найти. Цепляю прядь тины на крючок. Спустя несколько забросов, практически под самый конец очередной проводки следует поклевка, подсекаю, рыба сопротивляется так, что на секунду я подумал, что это подлещик, а увидев рыбу, сдуру решил, что это голавль! Но вспомнив, что голавлей здесь сроду не было, понимаю, что зацепил очень крупную плотву. Хотите верьте, хотите нет, но сражаясь в потоке, эта плотва умудрилась сделать свечку и, выпрыгнув из воды, угодить на заросли рогоза, где, кувыркнувшись, оборвала мне мой 0.104 поводок... Минут пять я вздыхал по этой плотве. Здоровая была, зараза. Ладно, двигаюсь дальше. Останавливаюсь около глубоководного участка со спокойным течением, расположенного после сильной отбойной струи. Возле зарослей растительности замечаю стайку разномастной плотвы, кормящейся поверху. Подгоняю оснастку под это место, насаживаю тинку и ловлю пару плотвиц.
20190822_192015.jpg 20190822_192056.jpg
В процессе замечаю бой щуки недалеко от этого места. Меняется направление ветра, стайка плотвы исчезает. Замечаю, что мой скромный запас тины подошел к концу, а пополнить его негде. Погода становится уже совсем неприятной и мне, одетому в футболку и спортивные штаны, становится откровенно холодно. Решаю завершить рыбалку на лещевой точке. Классическое место: заросли кубышки, тихое течение, хорошая для этой реки глубина, заканчивающаяся плавным подъемом в конце проводки. Поплавок медленно движется вместе со спокойным потоком, вот он чуть-чуть приседает и вдруг начинает слегка подпрыгивать. Подсечка. Рыба заходила на глубине. Десяток секунд и подлещик показывается у поверхности. Все-таки поплавок, это не донная снасть, даже такая рыбка доставляет уйму удовольствия, а матчевка и инерционная катушка лишь усиливают эффект.
20190822_192205.jpg
Решаю взвесить рыбу, подлещик потянул чуть больше, чем на полкило (560 гр.). Снова лещ решил меня проигнорировать, но я рад и подлещику. Итак, подводя итог: на тину плотва клюёт даже в условиях моей речки-вонючки, а лещ как не баловал меня своим вниманием, так и не балует. Но то ли еще будет...
 
С нами с
26.03.2016
Сообщения
185
Репутация
542
Возраст
50
Откуда
Брянск, Бежицкий
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Metranor, здравствуйте. Скажите, тина какая то особенная ? Завтра хочу попробовать на неё половить. Знаю не всякая подойдёт.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 259
Репутация
12 430
Откуда
Москва
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Metranor, здравствуйте. Скажите, тина какая то особенная ? Завтра хочу попробовать на неё половить. Знаю не всякая подойдёт.
Здравствуйте, да нет, самая обычная. По правде сказать я даже не уверен, тиной ли это растение зовется, вроде бы это нитчатые водоросли. Просто привык к такому названию на Оке. В водоеме выглядит примерно вот так

tina_v_reke_1_28095057-300x186.jpg


Обычно растет длинными прядями на мелководных участках перекатов или просто в местах с быстрым течением, может даже расти на бетонных плитах набережной. Я даже и не знал, что у них там какие-то разновидности есть, ну на Оке, например, эту самую "тину" я тараюсь искать позеленее, а не тёмную. На реке же перед домом есть только темная. После того, как её собираю, я хорошенько её промываю, чтобы пряди очистились от комков ила и дохлых личинок мотыля, а также вытаскиваю бокоплавов, и только после этого формирую пряди.
 

Сейчас смотрят

Вверх