• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...) (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 846
Репутация
7 498
Возраст
55
Откуда
Москва
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Коротко. Писал с год про это. Если говорить про РФ. Специально пытался разобраться по статьям связанным с незаконной добычей рыбы занесенную к красную книгу.
Нашел юридическое разъяснение. Само наличие рыбы в красной книге - не запрещает ее добычу(в наших кстати правила всевозможных присутствует именно слово добыча). А ключевое слово незаконная - т.е. должны быть какие то документы прямо запрещающие добычу соответствующей рыбы. Например - правила рыболовства. В самой красной книге РФ в качестве рекомендаций по сохранению определенных видов рыб содержится рекомендация ограничить ПРОМЫШЛЕННЫЙ лов.
Что касается спора является ли лов по ПО добычей и насколько этично целенаправленно ловить рыбу по принципу ПО вылов которой запрещен со словами я окуня ловлю, а на реке рыбалка не запрещена - я в этих спорах не участвую, каждый решает сам.
Что касается РБ, то я правила там не читал, мне ваще они по барабану, пока я туда ловить не поеду. Но если бы меня попросили проанализировать приведенную цитату, то я как человек часто работающий с юридическими документами(но я не юрист, у меня жена юрист :) ) ее бы интерпретировал так:
апрещается:
109.2. любительское рыболовство:
... рыбы, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь - т.е. миног и виды рыб включенных в красную книгу ловить нельзя(по видимому миног тоже может быть несколько видов), далее идет запятая, т.е. перечисление.
Угря и видов рыбы, в отношении которых в соответствии с законодательством установлены ограничения или запреты, с нарушением требования, установленного в части второй пункта 99 настоящих Правил;
Т.Е. также нельзя ловить угря(который по видимому не Кр.Кн.) а также рыбу которая не смотря на то что отсутствует в оной но существуют документы ограничивающие ее лов.
Как я уже писал в РФ такой фразы - прямо запрещающей лов краснокнижной рыбы вообще, ни в одном документе нет. Ну или во всяком случае мне они не известны.
Что касается ПО в РФ на разрешенных реках, но запретных рыб со словами я ловлю типа не ее но на самом деле все понимают кого - повторюсь, каждый решает сам. Без комментариев.
PS Константин конечно кое в чем прав, с одной стороны интересно читать про ловлю очень интересной рыбы, с другой стороны, действительно это привлекает много праздного народа, который отнюдь не По-ники и вдобавок усиливает до беспрецедентных масштабов и без того запредельный прессинг на вообщем то очень уязвимые популяции.
PS2
А самая криминальная ветка в этом отношении - это вести с водоемов Пя озеро. Кумжа в Карелии в красной книге, лов ее там прямо запрещен правилами, тролинг по сути тоже под запретом там(по лицензиям, коих нет и не будет) при этом самая распространенная тема на какой воблер ее там поймать и какое заглубление выставить ну и потом куча бутеров с икрой. Ее бы там вообще давно бы съели всю, если бы не фины регулярно зарыбляющие бассейн верховьев реки Оуланка(Оланга у нас).

Да, спорить ни с кем не буду по поводу написанного, как говорится на свете есть два мнение, мое и неправильное. :)
Всем удачи.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 697
Откуда
М.О. г.Лобня
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
2 dts7us
Ни коем случае не в плане спора, а исключительно для уточнения...
Первое, ловля регламентируется не Красной Книгой а территориальными правилами.
Для тех кто читает через строку. прежде чем вопить о Красной Книге рекомендуется её прочитать,хотя бы Введение, станет понятно что Красная Книга сама по себе ничего не запрещает и ничего не разрешает. Сей документ дает рекомендации по регламентации промысла и охраны отдельных видов. А вот правила уже писаны с учётом неких рекомендаций, как и большинство правил с учётом коррупционной составляющей. Например правила Тверской области запрещают ловлю видов занесенных в К,Книгу РФ и К.К. Тверской области , именно так буквально, без уточнений популяций, есть в Красной Книге, всё нельзя. Ну и собственно кумжа, как вид, занесена в Красную Книгу РФ аж пять раз . То, как подвиды, то как формы, хотя логика написания предполагала бы географические расы. Видать много было желающих отметиться участием.
Теперь относительно всё той же Тверской области, если следовать логике фарисеев, то на спиннинг ловить нельзя вообще, по всей Верхней Волге- хариус, ниже- берш. Да и поплавочникам стремно, закинешь, а там быстрянка.
Ну уж про Московскую и говорить нечего, в Москва реке в черте города и ниже берша то, существенно больше судака.
Теперь собственно о реалиях, вынужден разочаровать прудовых "форелистов". Как известно строгость законов в России смягчается... Такие понятия как форель(кумжа) и инспектор рыбнадзора в Центральном регионе вещи практически несовместимые, по огромному количеству объективных причин. (если только "инспектор" не в меховых штанах)
Кроме того существует административный ресурс та же Оланга, сиречь национальный парк Паанаярви имеет собственные правила ловли и ловля кумжи там вполне лигитимна. Относительно троллинга не стоит так абсолютно утверждать "не будет"
Зайдите на сайт Серебро Онеги и убедитесь троллингом всё в порядке, ловят Озерного лосося по лицензии кстати тоже из К.К. , да и Сегоозерского лосося то откроют, то закроют. А питерские как сидели на Лужме, так и сидят, платишь штраф и ловишь:D
Другой пример, у нас ловить Балтийскую кумжу нельзя. правила запрещают , вид краснокнижный, ну соответственно территориальными правилами низяяя (есть, есть такие документы). Она внесена во Красную Книгу Европы, а вот в Швеции можно на открытие сезона на Мёрруме лицензии на первую неделю аж в лотерею разыгрывают ,а это
март, пик ската перезимовавшей кумжи. У финов можно, у прибалтов можно, а нас низяяя. Если же по секрету, огромному:) и нас ловят однако , наверно у них идиосинкразия на прудовую ловлю:D
Что касается указания региона вылова, то конечно указывать необходимо, а вот когда просто ловля, лучше ограничится так, регион"Разрешенный":yes:, чай не путеводитель составляется, дабы не возбуждать ярость прудовых масс...
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 846
Репутация
7 498
Возраст
55
Откуда
Москва
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
гуляка
Абс согласен, а разве я не тоже самое написал? :)
Вы просто более подробно. По Паанаярви я в курсе, просто не стал вдаваться в детали(Когда карелию упомянул), по сути они структура параллельная РосРыболовству учрежденные мин природой ну и действительно у них свои там правила. На счет лицензий на троллинг на Онеге не знал. По тверской - мне помнится там явно выделено кумжа и Хариус без упоминания Кр.Кн. Но сути это не меняет, посему уточнять и смотреть сейчас не буду. Как сказал, вы абс правы и мне кажется, то что вы написали не расходится с тем что я написал.
 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 179
Репутация
4 421
Откуда
Рига
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Чтобы прояснить ситуацию, написал обращение в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. В течение месяца ответят. Если скажут, что нарушил, отчет удалю.
А свой отчет Вы тоже им отослали? Или постеснялись?

Если бы Вы думали, прежде, чем хвалиться на форуме (в своем отчете) ловлей краснокнижной рыбы в Беларуси, то и не пришлось бы оправдывать ее незаконную целевую ловлю.
"Категорически запрещается лов ....." - Вам в правилах этого мало?

Может рыболов не знать, что там, где он ловит, водятся и рыбы, которых ловить нельзя? Может!
Может краснокнижная рыба клюнуть при ловле других рыб? Разумеется, может!
Думаю, что для таких случаев в правилах и оставлен спасительный пунктик, за который Вы хватаетесь как за соломинку. Без него, уже за первую случайно пойманную краснокнижную инспектор (вдруг случайно рядом окажется) мог бы штрафануть.
А так, если сразу отпустил эту СЛУЧАЙНО пойманную рыбу, то - правил не нарушил.
Но разрешения на целевую ловлю ручьевой форели в Беларуси по принципу П-О он не дает.

В вашем отчете о ловле форели случайностей нет. Это однозначно целевая ловля краснокнижной рыбы, независимо от того - выпустили Вы всех пойманных за три дня рыб или забрали.
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 654
Откуда
Тольятти
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Иногда смотрю ролики с различных соревнований ПОшников (ареа), так там, несмотря на жесткие требования к снастям, (безбородые крючки, специальные подсачеки, рыбу в руки не брать, и.т.д.) довольно часто случаются травмы несовместимые с дальнейшей жизнью рыбы. Приходится её гуманизировать и забирать. Но там все понятно-- убил рыбу, изъял, оплатил. Все законно и справедливо.

А как правильно поступить рыболову на дикой речке в случае поимки им краснокнижной форельки, которая получила травму несовместимую с жизнью? Забирать нельзя. Выбросить умирающую рыбеху в воду, утешая свою совесть тем, что "выпустил"?:hmm::hmm::hmm:

ЗЫ. Просто мысли вслух...:pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
25.07.2014
Сообщения
80
Репутация
788
Откуда
Москва
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Весь этот флейм скоро приведет к тому, что тут вообще отчеты писать все перестанут, ну кроме коллег из Прибалтики... :)
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 697
Откуда
М.О. г.Лобня
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
Принцип catch & release появился задолго до появления прудовой ловли, он давно и активно применяется при лицензионной ловле лососевых во всем мире (как правило ограничения лишь на количество поддёвов крючка и отсутствие-наличие бородок) Другой вопрос, вся ли рыба выживает, если не фарисействовать, то ответ ясен и ребенку , не вся.
Не сложно предположить что погибает даже часть рыбы которая сорвалась, не добравшись до силиконовых подсачиков, крючок мог пересечь крупный кровяной сосуд и летальный исход неизбежен.
У ПО есть масса сторонников, хватает и противников, ясно одно у отпущенной рыбы рыбы шанс выжить есть, у съеденной нет. Насколько велики эти шансы, это уже зависит от стараний выпускающего...
Также как и не следует переоценивать влияния травмы на жизнеспособность форели.
У местного населения широко используются методы всевозможных поставушек под различными названиями, часто вместо лески применяются нитки вплоть до Х/Б .
Мой товарищ однажды поймал форельку у которой крючок пройдя пищевод, пропорол бок и вышел наружу , часть оборванной нитки 15 см. болталсь выходя из пасти снаружи, а она железяку схватила. Сколько же раз попадались рыбы с оторванными челюстями, одноглазые.... .
На заре своей форелевой юности я мотался с друзьями на выходные за форелью на поезде, чистой ловли несколько часов. Мы точно знали на речках которые мы посещали, кроме нас никто ни спиннингом, ни нахлыстом не ловит. Поставушками (штук по 300), сетью, острогой,даже стрельбой из ружья, а затем и электроловом, это да, а со ......
Скажу больше, про ПО в Советском Союзе тогда никто не слыхивал, и о Ужас мы её ЕЛИ. Сейчас в тех местах бываю очень редко ловлю(отпуская) и вовсе не потому, что краснокнижная. Просто слетать на Кольский, в Киргизию, Абхазию... занимает времени меньше, чем добраться до речки с сохранившейся форелью, да и не люблю, когда вдоль реки арматура в качестве шины по деревьям набита, это чтобы аккумулятор не таскать...
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
362
Репутация
3 542
Откуда
Москва
Ручьевая форель (регион вылова указывать обязательно...)
А свой отчет Вы тоже им отослали? Или постеснялись?

Если бы Вы думали, прежде, чем хвалиться на форуме (в своем отчете) ловлей краснокнижной рыбы в Беларуси, то и не пришлось бы оправдывать ее незаконную целевую ловлю.
"Категорически запрещается лов ....." - Вам в правилах этого мало?

Может рыболов не знать, что там, где он ловит, водятся и рыбы, которых ловить нельзя? Может!
Может краснокнижная рыба клюнуть при ловле других рыб? Разумеется, может!
Думаю, что для таких случаев в правилах и оставлен спасительный пунктик, за который Вы хватаетесь как за соломинку. Без него, уже за первую случайно пойманную краснокнижную инспектор (вдруг случайно рядом окажется) мог бы штрафануть.
А так, если сразу отпустил эту СЛУЧАЙНО пойманную рыбу, то - правил не нарушил.
Но разрешения на целевую ловлю ручьевой форели в Беларуси по принципу П-О он не дает.

В вашем отчете о ловле форели случайностей нет. Это однозначно целевая ловля краснокнижной рыбы, независимо от того - выпустили Вы всех пойманных за три дня рыб или забрали.

Читайте до посинения... или прояснения: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8377622&postcount=2558

Найдете в правилах рыболовства слова "целевая ловля", "случайная поимка", "целенаправленная ловля" и т.д. тогда и поговорим.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх