• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РИБ от WINboat (Просматривают: 2)

С нами с
09.07.2013
Сообщения
28
Репутация
13
Возраст
46
Откуда
С-Петербург
РИБ от WINboat
Всем доброго! Разбавлю зимнюю тишину вопросом к почтенной аудитории. Посетила мысль к сезону на РИБ 485 повесить докатку в 2лс. Тем более, что Хонда-2 лежит без дела. Основной мотор нога - L, докатка нога - S. Собственно здравая мысль подсказывает, что вешать надо на левую часть транца (поскольку пост управления слева), но там стоит датчик эхолота.
Что думаете, коллеги? Левый/правый борт, удобство использования и прочее...Готов услышать любое мнение и критику за/против установки докатки!
 

Вложения

  • 20190429_164448.jpg
    48.8 КБ · Просмотры: 133
    20190429_164448.jpg
  • IMG-20190429-WA0016.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 136
    IMG-20190429-WA0016.jpg
  • 20190424_144115.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 138
    20190424_144115.jpg
  • 20190417_162411.jpg
    52.3 КБ · Просмотры: 133
    20190417_162411.jpg
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
РИБ от WINboat
У Вас там тесновато для стационарного крепления... Видел у одного рыбачка прикольный переходник под докатку, фотки нет, но было что-то вроде этого, но с доской ниже уровня транца, именно под S ногу. На какой-то кастрюльке был тот рыбачек.
Всем доброго! Разбавлю зимнюю тишину вопросом к почтенной аудитории. Посетила мысль к сезону на РИБ 485 повесить докатку в 2лс. Тем более, что Хонда-2 лежит без дела. Основной мотор нога - L, докатка нога - S. Собственно здравая мысль подсказывает, что вешать надо на левую часть транца (поскольку пост управления слева), но там стоит датчик эхолота.
Что думаете, коллеги? Левый/правый борт, удобство использования и прочее...Готов услышать любое мнение и критику за/против установки докатки!
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.01.2020
Сообщения
24
Репутация
35
Возраст
52
Откуда
Улан Удэ, Октябрьский район
РИБ от WINboat
Всем доброго! Разбавлю зимнюю тишину вопросом к почтенной аудитории. Посетила мысль к сезону на РИБ 485 повесить докатку в 2лс. Тем более, что Хонда-2 лежит без дела. Основной мотор нога - L, докатка нога - S. Собственно здравая мысль подсказывает, что вешать надо на левую часть транца (поскольку пост управления слева), но там стоит датчик эхолота.
Что думаете, коллеги? Левый/правый борт, удобство использования и прочее...Готов услышать любое мнение и критику за/против установки докатки!
На движке с гидроподъемом подойти и отойти от берега нет проблем, повыше задрал и усе. Я уже не помню когда веслом пользовался. Покатайся без докатки, а там поймешь нужна она тебе или нет. Я бы не ставил. Лишний вес, возможно ненужные дыры в транце и вообще какая то не понятно для чего приблуда. Я понимаю, что зимой нечем занятся, могу накидать много других доработок по лодке. Там плохо видно, консоль спорт?
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.01.2020
Сообщения
24
Репутация
35
Возраст
52
Откуда
Улан Удэ, Октябрьский район
РИБ от WINboat
Всем доброго! Разбавлю зимнюю тишину вопросом к почтенной аудитории. Посетила мысль к сезону на РИБ 485 повесить докатку в 2лс. Тем более, что Хонда-2 лежит без дела. Основной мотор нога - L, докатка нога - S. Собственно здравая мысль подсказывает, что вешать надо на левую часть транца (поскольку пост управления слева), но там стоит датчик эхолота.
Что думаете, коллеги? Левый/правый борт, удобство использования и прочее...Готов услышать любое мнение и критику за/против установки докатки!
P.S.Докатку можно переделать под газонокосилку или использовать как якорь. :-)
 
С нами с
09.07.2013
Сообщения
28
Репутация
13
Возраст
46
Откуда
С-Петербург
РИБ от WINboat
На движке с гидроподъемом подойти и отойти от берега нет проблем, повыше задрал и усе. Я уже не помню когда веслом пользовался. Покатайся без докатки, а там поймешь нужна она тебе или нет. Я бы не ставил. Лишний вес, возможно ненужные дыры в транце и вообще какая то не понятно для чего приблуда. Я понимаю, что зимой нечем занятся, могу накидать много других доработок по лодке. Там плохо видно, консоль спорт?
Консоль спорт. На лодке отходил 1 сезон. Идея в докатке не для швартовки. Хожу по Ладога, Онега большие озера Карелии и Кольского. Часто хожу по 20-30км в одну сторону от базы. Докатка нужна на случай отказа и повреждения основного мотора.
Готов услышать и посмотреть про доработки лодки, накидывайте! 20190613_221414.jpg
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
РИБ от WINboat
Консоль спорт. На лодке отходил 1 сезон. Идея в докатке не для швартовки. Хожу по Ладога, Онега большие озера Карелии и Кольского. Часто хожу по 20-30км в одну сторону от базы. Докатка нужна на случай отказа и повреждения основного мотора.
Готов услышать и посмотреть про доработки лодки, накидывайте! Посмотреть вложение 7446004
Повторюсь, для стационарного крепления докатки на транец, там слишком тесно. Для полустационарного крепления выносного транца с докаткой можно сварить некий конструктив, который позволит S ноге дотягиваться до воды, при этом не цепляя эхолот и при этом конструктив (куб из алюминевого уголка или нержика) этот должен относительно легко без инструмента ставиться и сниматься с транца. Я предложил-бы подумать о креплении навесным методом по типу петель кухонного шкафа, где нижняя дырка петли большая(под головку болта), а верхняя прорезь зажимает головку болта. При этом болты смонтировать на транце стационарно, а проставку и докатку навешивать по нужде :) Чтоб с петель это всё не улетело, предусмотреть в конструктиве пару дверных щеколд-задвижек которые фиксировали-бы головку болта в малом пазу петли ограничивая движение конструктива вверх(поджимали головку болта снизу). Вот примерно таким путем пошел-бы я. Второй путь - мотовесло по типу травяного триммера с пропеллером. Косоглазые на свои лодки нечто подобное ставят, но мне они и в наших магазинах попадались, правда особо не приглядывался.
 
С нами с
11.01.2016
Сообщения
3 885
Репутация
1 069
Откуда
Гродно, Беларусь
РИБ от WINboat
Не нужно ничего изобретать . Вывернуть двигатель замерить оставшееся расстояние . Существует в продаже откидной транец со стационарным креплением к корпусу . Все просто .
Но прежде нужно выяснить у производителя нет ли пустот в том месте где вы собираетесь все это крепить . Есть ли там закладная . И для уверенности попросите фото внутренней составляющей транца . Ну а потом городите что вашей душе угодно .
Быстрее всего что при поднятом выносном транце и поднятой докаткой проблем с поворотм основного двигателя не будет . Да и с эхолотом то же .
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
РИБ от WINboat
Не нужно ничего изобретать . Вывернуть двигатель замерить оставшееся расстояние . Существует в продаже откидной транец со стационарным креплением к корпусу . Все просто .
Но прежде нужно выяснить у производителя нет ли пустот в том месте где вы собираетесь все это крепить . Есть ли там закладная . И для уверенности попросите фото внутренней составляющей транца . Ну а потом городите что вашей душе угодно .
Быстрее всего что при поднятом выносном транце и поднятой докаткой проблем с поворотм основного двигателя не будет . Да и с эхолотом то же .
Тут особо и узнавать нечего) Фанерина в транце заложена на всю ширину, это силовой элемент лодки и под подвесники транец просто не может быть другим. На счет стационарного крепления выносного транца - там в рецессе отформованы площадки для купания, даже если выносной транец не будет мешать повороту мотора (что вызывает сомнения), он точно будет мешать возвращению в лодку после планового/внепланового купания :) Я бычно залезал встав одной ногой на АКП мотора, а коленом другой ноги на транец(в данном случае площадку). Но тут каждый сам решает, кому как удобней, я лишь дал свои доводы...
 
С нами с
11.01.2016
Сообщения
3 885
Репутация
1 069
Откуда
Гродно, Беларусь
РИБ от WINboat
Тут особо и узнавать нечего) Фанерина в транце заложена на всю ширину, это силовой элемент лодки и под подвесники транец просто не может быть другим. На счет стационарного крепления выносного транца - там в рецессе отформованы площадки для купания, даже если выносной транец не будет мешать повороту мотора (что вызывает сомнения), он точно будет мешать возвращению в лодку после планового/внепланового купания :) Я бычно залезал встав одной ногой на АКП мотора, а коленом другой ноги на транец(в данном случае площадку). Но тут каждый сам решает, кому как удобней, я лишь дал свои доводы...

Как говорят в народе . Одна голова хорошо а три лучше . Но с производителем проконсультироваться в любом случае стоит .
 
С нами с
09.07.2013
Сообщения
28
Репутация
13
Возраст
46
Откуда
С-Петербург
РИБ от WINboat
Повторюсь, для стационарного крепления докатки на транец, там слишком тесно. Для полустационарного крепления выносного транца с докаткой можно сварить некий конструктив, который позволит S ноге дотягиваться до воды, при этом не цепляя эхолот и при этом конструктив (куб из алюминевого уголка или нержика) этот должен относительно легко без инструмента ставиться и сниматься с транца.
Так я и думал крепить на выносном транце. И так понятно, что стационарно на транец лодки не повесить.
он точно будет мешать возвращению в лодку после планового/внепланового купания :)
Внеплановое купание вообще не входит в планы:D А вот вероятность остановки или выхода из строя основного мотора более реальна...:wacko: в связи с этим про докатку и задумался:coolio: Вопрос еще в том, что хватит ли Хонды-2? Народ поговаривает, что нужно 5-6 сил
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
1 940
Репутация
920
Возраст
46
Откуда
Тольятти
РИБ от WINboat
..Собственно здравая мысль подсказывает, что вешать надо на левую часть транца (поскольку пост управления слева), но там стоит датчик эхолота..
Я один вижу, что пост управления справа?))
 

Вложения

  • 20190417_162411.jpg
    183.4 КБ · Просмотры: 109
    20190417_162411.jpg
С нами с
19.01.2016
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
чехов
РИБ от WINboat
Всем доброго! Разбавлю зимнюю тишину вопросом к почтенной аудитории. Посетила мысль к сезону на РИБ 485 повесить докатку в 2лс. Тем более, что Хонда-2 лежит без дела. Основной мотор нога - L, докатка нога - S. Собственно здравая мысль подсказывает, что вешать надо на левую часть транца (поскольку пост управления слева), но там стоит датчик эхолота.
Что думаете, коллеги? Левый/правый борт, удобство использования и прочее...Готов услышать любое мнение и критику за/против установки докатки!
Докатка нужна. Себе тоже сейчас ставлю но с креплением на баллон, риб 430(транец не позволяет).
Почитайте на мотолодке обсуждали, там на форуме есть уважаемый человек с ником Борно. Он тоже из Питера и у его родственника риб с докаткой, можно в живую всё посмотреть и обсудить.
 
С нами с
09.07.2013
Сообщения
28
Репутация
13
Возраст
46
Откуда
С-Петербург
РИБ от WINboat
Докатка нужна. Себе тоже сейчас ставлю но с креплением на баллон, риб 430(транец не позволяет).
Почитайте на мотолодке обсуждали, там на форуме есть уважаемый человек с ником Борно. Он тоже из Питера и у его родственника риб с докаткой, можно в живую всё посмотреть и обсудить.
А ссылку можно на обсуждалку?) Спасибо
 

Сейчас смотрят

Вверх