• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Ока не далеко от Рязани (Просматривают: 3)

С нами с
03.08.2009
Сообщения
1 095
Репутация
6 779
Возраст
39
Откуда
Мамонтово
Река Ока не далеко от Рязани
Доброго времени, коллеги. Так сложилось что нет напарника на время рыбалки. Планирую старт с МО, г. Ногинск, 22-го числа. На авто, лодка 2600+мотор 5-ка, мест не знаю. На 3-4 ночи. Буду признателен за компанию. Беру фидер и 2 палки 5-15, 15-40 на хищного. Палатка есть 3-х местная. Вся утварь имеется. Буду благодарен если хоть дорогу до берега кто подскажет. Спасибо
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
154
Репутация
319
Возраст
41
Откуда
Рязань, центр
Река Ока не далеко от Рязани
Доброго времени, коллеги. Так сложилось что нет напарника на время рыбалки. Планирую старт с МО, г. Ногинск, 22-го числа. На авто, лодка 2600+мотор 5-ка, мест не знаю. На 3-4 ночи. Буду признателен за компанию. Беру фидер и 2 палки 5-15, 15-40 на хищного. Палатка есть 3-х местная. Вся утварь имеется. Буду благодарен если хоть дорогу до берега кто подскажет. Спасибо
Деревня Маяк. Около нее Ока. На обрыве(он чуть выше по течению и там яма) - ловят на донки/фидеры с берега и лодок. Ну а хищник есть везде, только его искать надо.
 
С нами с
07.08.2015
Сообщения
516
Репутация
435
Откуда
Рязань
Река Ока не далеко от Рязани
Последнии пару тройку дней, с хищником была проблема, почти совсем не клевал ни на какие приманки.
Даже ПАЛовцы с №15 это заметили.(катали по Оке уже вторые выходные)
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
154
Репутация
319
Возраст
41
Откуда
Рязань, центр
Река Ока не далеко от Рязани
Последнии пару тройку дней, с хищником была проблема, почти совсем не клевал ни на какие приманки.
Даже ПАЛовцы с №15 это заметили.(катали по Оке уже вторые выходные)
Вчера клевало. Ветер жуткий, шнур выдувает, условия отвратительнийшие. Но клевало. В 6 утра щучка на 3.5(с 9ти метров) потом, считай сразу судак на 2.2. Плюс в течение дня 3 щуки околокилошные и один судак(сошел у лодки, так как подсак не вожу) тоже околокилошный. Два берша и штук 5-7 хороших ударов нереализованных. Большую щуку и судака забрал, т.к. жена просила привезти. Остальное отпустил.
Все на глубинах 6+ у меня было. Рыбалкой доволен.
А, и это все с 6.00 до 13-13.30
 

Вложения

  • 20200920_100131.jpg
    185.3 КБ · Просмотры: 175
    20200920_100131.jpg
С нами с
12.08.2008
Сообщения
69
Репутация
301
Откуда
Москва м.Каширское
Река Ока не далеко от Рязани
В субботу, 19 сентября,был на Оке под Рязанью. На воде был с десяти утра и до обеда поймал несколько бершей, одну щуку чуть больше кило , но особенно порадовали налимы, которые активно ловились на резину Milmax (пескарь). Налим активно брал ,как на джиголовку, так и на отводной поводок. Вода +14 , тёплая, но налим ловится и радует своими злыми поклёвками.
 

Вложения

  • 20200919_105158.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 335
    20200919_105158.jpg
  • 20200919_114226.jpg
    81.4 КБ · Просмотры: 346
    20200919_114226.jpg
  • 20200919_115848.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 346
    20200919_115848.jpg
С нами с
07.10.2014
Сообщения
154
Репутация
319
Возраст
41
Откуда
Рязань, центр
Река Ока не далеко от Рязани
В субботу, 19 сентября,был на Оке под Рязанью. На воде был с десяти утра и до обеда поймал несколько бершей, одну щуку чуть больше кило , но особенно порадовали налимы, которые активно ловились на резину Milmax (пескарь). Налим активно брал ,как на джиголовку, так и на отводной поводок. Вода +14 , тёплая, но налим ловится и радует своими злыми поклёвками.
А опишите пожалуйста условия, где ловились налимы? Яма, перекат, свал и.т.п. Ни разу не ловил и даже не видел вживую эту рыбу
 
С нами с
12.08.2008
Сообщения
69
Репутация
301
Откуда
Москва м.Каширское
Река Ока не далеко от Рязани
А опишите пожалуйста условия, где ловились налимы? Яма, перекат, свал и.т.п. Ни разу не ловил и даже не видел вживую эту рыбу
Ловил по рельефу по русловым бровкам с расчётам прймать берша судака , но в этих местах был налим
 
С нами с
18.11.2015
Сообщения
740
Репутация
3 052
Возраст
63
Откуда
Ryazan
Река Ока не далеко от Рязани
А опишите пожалуйста условия, где ловились налимы? Яма, перекат, свал и.т.п. Ни разу не ловил и даже не видел вживую эту рыбу
Так на 1-м и 3-м фото видны все условия. Там еще ловят такого размера судачков, мелких бершей:). А еще там ловят и некоторых рыбачков, которые близко заходят в штрафзону:) (сам там не рыбачу, не мое, рыбу надо искать на просторах реки , а не под гидроузлом).
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
154
Репутация
319
Возраст
41
Откуда
Рязань, центр
Река Ока не далеко от Рязани
Так на 1-м и 3-м фото видны все условия. Там еще ловят такого размера судачков, мелких бершей:). А еще там ловят и некоторых рыбачков, которые близко заходят в штрафзону:) (сам там не рыбачу, не мое, рыбу надо искать на просторах реки , а не под гидроузлом).
верно.. сразу и не приметил
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Так на 1-м и 3-м фото видны все условия. Там еще ловят такого размера судачков, мелких бершей:). А еще там ловят и некоторых рыбачков, которые близко заходят в штрафзону:) (сам там не рыбачу, не мое, рыбу надо искать на просторах реки , а не под гидроузлом).
Чем больше таких спиннинигуев пасется в запретке по "релефам" и "бровкам" ,тем больше места на реке... :yes:
 
С нами с
04.05.2020
Сообщения
530
Репутация
1 222
Откуда
Рязань
Река Ока не далеко от Рязани
С нами с
22.04.2016
Сообщения
113
Репутация
74
Откуда
Новомосковск Тульской
Река Ока не далеко от Рязани
Други, вчера услышал, что в Рязанской обл. берш в красной книге, а все тут пишут, что ловят... т.е. всем пофиг? Собираюсь в те края поспининговать, берша получается отпускать? Странно, везде берша лови не хочу, а тут засада
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 808
Откуда
Москва
Река Ока не далеко от Рязани
Раз он находится в списке запрещённых к вылову рыб, то ловить его нельзя! То есть, если поймал, должен отпустить, иначе рыбнадзор может оштрафовать.
 
С нами с
18.11.2015
Сообщения
740
Репутация
3 052
Возраст
63
Откуда
Ryazan
Река Ока не далеко от Рязани
Други, вчера услышал, что в Рязанской обл. берш в красной книге, а все тут пишут, что ловят... т.е. всем пофиг? Собираюсь в те края поспининговать, берша получается отпускать? Странно, везде берша лови не хочу, а тут засада
Красная книга Рязанской области учреждена Постановлением главы Администрации Рязанской области № 203 от 16 апреля 2001 г.
Первое издание выпущено в 2001-2002 годах. Берша там не было.
Второе, действующее издание выпущено в 2011 году. Берш появился.
Поэтому, сегодня его ловить нельзя. Несмотря на то, что в правилах рыболовства по нашему субъекту его нет.

В настоящее время (до конца 2020 года) в Министерстве природопользования Рязанской области формируется перечень видов животных и растений, подлежащих включению в региональную Красную книгу, либо исключению, для последующего утверждения его с учетом обсуждений с представителями научного сообщества и заключения специальной комиссии при министерстве природопользования Рязанской области.
Ну, а в 2021 году у них запланировано переиздание Красной книги Рязанской области с учетом утвержденных поправок. В проекте приложения берша предлагается исключить. Цитирую:

"Отряд Окунеобразные – Perciformes

Семейство Окунёвые – Percidae

5. Бёрш Sander volgensis (Gmelin, 1789). Бёрш, как показали наши исследования, широко распространен в бассейне Оки. Так, достоверно установлено его обитание на территории охранной зоны заповедника: его достаточно часто добывают рыбаки в затонах Оки. Нами берши были отловлены на разливе у устья Пры, в р. Ока у с. Копаново. Видимо, достаточно обычен бёрш в Проне. Его в массе отлавливают при зимнем подлёдном лове рыб как в самой реке, так и на Новомичуринском водохранилище.

В Верхнем Дону бёрш редок. Сведений его пребывания на территории Рязанской области мы не имеем. По-видимому, подходящих биотопов для жизнедеятельности этого вида на данном отрезке Дона нет. Предлагаем исключить этот вид из Красной книги Рязанской области."


Ознакомиться можно здесь: https://minprirody.ryazangov.ru/act...ulirovanie-ispolzovaniya-zhivotnogo-mira/reg/
Это пример того , что иногда решают и настоящие специалисты, а не чиновники. Но в реке данного вида в последние годы много.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх