• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Радиоприемник для похода и рыбалки (Просматривает: 1)

С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 621
Репутация
83 634
Возраст
51
Откуда
СССР
Радиоприемник для похода и рыбалки
Ну так причин же много может быть. Возможно он сдох совсем. У меня через руки много прошло советских приемников. даже с усохшими конденсаторами они что то да воспроизводили.
А так, днем ни у кого ничего не ловится на СВ ДВ.
Ночью в центре большого города тоже сложно что то услышать из за помех.
ну вот я и предположил что что то нагнулось в аппарате....
хоть что то но должно пробиваться
 
С нами с
14.03.2023
Сообщения
26
Репутация
7
Возраст
63
Откуда
Московско-Рязано-Владимирское пограничье
Радиоприемник для похода и рыбалки
окислилось...конденсат..при включении подгорело ..вариантов много
Все окисления удалил, вертушку прочистил. Результата нет. Сейчас ребят нашел, которые ретро-техникой занимаются. Отдам посмотреть. Жалко, техника хорошая 1977 г.в.
 

Вложения

  • VEF.jpg
    103.2 КБ · Просмотры: 77
    VEF.jpg
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 279
Репутация
5 220
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Радиоприемник для похода и рыбалки
В Сибири тоже в эфире на СВ, ДВ наших нет, к сожалению. Уходишь от цивилизации и полный инфовакуум :-((
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 769
Репутация
7 346
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Радиоприемник для похода и рыбалки
В Сибири тоже в эфире на СВ, ДВ наших нет, к сожалению. Уходишь от цивилизации и полный инфовакуум :-((
А на КВ погоду сейчас передают для геологов? А то помню в семидесятые, там часто можно было услышать, как дама стальным ровным голосом, передавала прогноз погоды для геологической партии номер такойто. И после температуры, облачности и силы ветра, обычно следовал очень длинный список четырехзначных чисел. Всё произносилось очень чётко и ровно - сейчас бы я решил, что это говорит робот, а не человек.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 279
Репутация
5 220
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Радиоприемник для похода и рыбалки
А на КВ погоду сейчас передают для геологов? А то помню в семидесятые, там часто можно было услышать, как дама стальным ровным голосом, передавала прогноз погоды для геологической партии номер такойто. И после температуры, облачности и силы ветра, обычно следовал очень длинный список четырехзначных чисел. Всё произносилось очень чётко и ровно - сейчас бы я решил, что это говорит робот, а не человек.
- это же шифровки были :-)) Юстас Алексу :-))
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 769
Репутация
7 346
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Радиоприемник для похода и рыбалки
- это же шифровки были :-)) Юстас Алексу :-))
Это понятно, но вдруг? Ведь этот способ связи, не оставляет никаких следов! Я бы сейчас с удовольствием эту дамочку послушал! Старый транзистор Океан пока не выкинул - пылится где то на антресолях.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 279
Репутация
5 220
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Радиоприемник для похода и рыбалки
Я АМ регулярно прогоняю, вдруг наши вещать начнут, поэтому на любую русскую речь внимание обращаю. Но пока увы, ничего. Иной раз Радио России еле еле пробьется и все. Я уж и Президенту писал, и Минкомсвязь, и в гтрк, без толку. Видимо, считают затраты на АМ не нужными. Но если пропагандируют внутренний туризм, то надо и инфовакуум вне цивилизации ликвидировать.
Меня вот эти две проблемы в походах напрягают - радио нет и с сотовой связью внутри РФ глупейшая ситуевина, т.к. имея симку одного оператора нельзя позвонить по другому. А в Сибири во многих местах только один оператор работает.
 
С нами с
30.06.2016
Сообщения
5
Репутация
3
Возраст
56
Откуда
Тамбов
Радиоприемник для похода и рыбалки
Возросший треск в городах на КВ диапазонах обусловлен засильем импульсных блоков питания (с ШИМ модуляцией) к всевозможным устройствам (светодиодные лампочки, роутеры, компьютеры, телевизоры...) Там, как правило, стоят не качественные фильтры подавляющие помеху, или их вовсе нет. Лет двадцать назад такой проблемы не было.
Недавно случилась авария на линии электропередачи и целый квартал оказался обесточенным. Я подключил старенький ОКЕАН-209 к аккумулятору и был приятно удивлен частотой эфира.
В деревнях и сейчас эфир чистый, но кроме дальнего зарубежья послушать нечего.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 594
Репутация
8 826
Откуда
карелия,петрозаводск
Радиоприемник для похода и рыбалки
Причина одна финансы .государство отказалось дорого .Если УКВ живёт за счёт рекламы на "город" то на длинных средних волнах реклама уже на "страну" и выйдет дорогой для мелких а большим проще телевещание купить . Одно время спутниковое пытались организовать (как тот же Сириус) но у нас не зашло дорого для большинства . Хотя сейчас можно и приёмники компактные сделать . .
 
С нами с
14.03.2023
Сообщения
26
Репутация
7
Возраст
63
Откуда
Московско-Рязано-Владимирское пограничье
Радиоприемник для похода и рыбалки
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 594
Репутация
8 826
Откуда
карелия,петрозаводск
Радиоприемник для похода и рыбалки
Наглядно и доходчиво. Всё теперь понятно. Эх, бедный мой приёмник. Пойдёт в семейный музей. Жаль. Помню батя копил на него несколько месяцев.
Там не всё так однозначно ,технически обходили требование к высоте. Ставили вышки по 50 м и при потере 15% примерно производили вещание СВ на 300-500км .Длинные волны вещали с антенных полей по 10 -100 вышек "коротышек" (25 м всего ) с растянутыми между ними "антеннами ".
Отказ от СВ и ДВ произошёл от стоимости вещания по сути .Технических препятствий не было ведь вещание уже происходило до этого .
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2024
Сообщения
133
Репутация
88
Возраст
43
Откуда
Тула
Радиоприемник для похода и рыбалки
С собой на природу беру вот такой сканирующий приëмник: Fair Mate HP-100, диапазон от 25MHz до 1300MHz, чувствительность отличная, за городом можно много что услышать.
 

Вложения

  • IMG_20240211_082217.jpg
    93.3 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20240211_082217.jpg
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 279
Репутация
5 220
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Радиоприемник для похода и рыбалки
С собой на природу беру вот такой сканирующий приëмник: Fair Mate HP-100, диапазон от 25MHz до 1300MHz, чувствительность отличная, за городом можно много что услышать.
- Например, что слышно? Я серьезно спрашиваю. Приемник недешевый, но если что-то стоящее принимает, то есть смысл. Особенно интересно, что слышно на 1,3 Ггц.
 

Сейчас смотрят

Вверх