• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Про крючки. (Просматривает: 1)

С нами с
07.09.2011
Сообщения
616
Репутация
901
Возраст
56
Откуда
Москва
Про крючки.
Крючек гов..ный из тонкой проволоки карп разогнет за 3 сек.Вы даже чихнуть не успеете.Крюк на выброс после этого.

Го-ный крючок зачем ставить? Хорошие подъёмных денег стоят. А хороший карп г-ный крючок ,наверное не только разогнёт но ещё и сомнёт:)
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 495
Репутация
24 874
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Про крючки.
Методом проб и ошибок, а так же активной работой серого вещества:D, сделал для себя несколько выводов. Ни кому их не навязываю и не считаю аксиомой, но может кому и пригодится. Этим летом перешел я на ловлю (карпа) на безбородочные крючки. Причин было несколько. Это и принцип поймал-отпустил, удобство вынимания крючка из рыбы (часто рыба сама отцепляется пока её в подсачнике до берега доведешь:tanz:), а так же, если произошел обрыв поводка, то рыба сама от крючка освободится. А то очень часто бывает вытаскиваешь рыбу, а она вся в пирсинге. Но безбородочными крючками я ловлю только карпа на стоячем водоеме, еще иногда карася. Плотва с безбородочных крючков соскакивает на раз-два по причине слабых и тонких губ и энергичности характера:D. Плотву ловлю на нормальные бородочные крючки. Правда, очень часто при ловле плотвы (четвертинка кукурузы, опарыш, кастер) на крючки №18 (не карповые, маленькие, из толстой проволоки, с колечком) от Дреннана влетал карп под 2 кг. И крючки выдерживали, не разгибались. Но целенаправленно такими крючками карпа ловить не собираюсь. Методом подбора размера крючков на рыбалке, при ловле карпа на одну кукурузинку, кукуруза+опарыш, колбасу, сыр, горошек, болтушка, выбрал карповые крючки №14. Почему именно такой размер? Для насадки одной или даже двух зерен кукурузы нормально, карпа держит хорошо (при ловле на удочку с катушкой), для крупного карася тоже размер нормальный. №12 размер считаю крупным, а №16 маленьким (Это касается только карповых крючков! У них расстояние от жала до цевья больше чем у простых крючков того же номера. Да и проволока потолще). Для ловли на распаренный комбик лучше использовать покрупнее крючки т.к. размер шарика комбикорма не маленький. Убежден, что размер крючка (в разумных пределах) играет большую роль при плохом клеве на результат рыбалки. Как-то раз летом лень было ехать в магазин за нужными для меня крючками и я заказал их в инет магазине. Это было когда я проводил эксперименты по влиянию размера крючка на клев. Заказал разных размеров и ради пробы заказал крючки №22:eek:. Когда их привезли и я их увидел, то чуть было не упал от смеха. Рассмотреть их можно было только в микроскоп. Благо они были с колечком и привязывание к ним тонкой лески труда не составляло. Вообщем понял я, что с 22-ым размером я ошибся и положил их в карман брюк, чтобы при случае отдать их друзьям-спортсменам которые ловят на крючки таких размеров. И вот как-то гуляю я на одном платнике часов так в 13-14. Рыбаков человек 15 сидит. Много знакомых. Клева по их словам нет. Администратор платника (заядлый рыбак) тоже говорит, что клева нет и в чем причина он не понимает. Рыбы в водоеме много, лето, погода для клева хорошая, а рыбаки сидят с 1-2 карпиками в садке. Многие вообще с ОП. Я у администратора спрашиваю: "Сам пробовал ловить?". Он: "Нет, времени еще не было. Да и у рыбаков не клюёт." А надо вам сказать, что на этом платнике этот администратор является для завсегдатаев водоема показателем клёва. Он иногда сам любит с удочкой посидеть, если время позволяет. И если у него не клюет, то клева нет. А если у него клюет, а у всех остальных рыбаков не клюет, то они просто не смогли подобрать ключик к рыбе. Вообщем, он для нас является барометром клева на этом платнике. На что я ему говорю: "То что у всех рыбаков не клюет-это еще не показатель". Он с этим доводом согласился, а так же на моё предложение проверить клев самим. Удочки у меня не было и я взял дежурную бамбуковую с леской ~0,2. Крючка на ней не было и я привязал свой крючок №22, который был в кармане. Прикормил горстью кукурузы и закинул снасть в воду тоже с кукурузой. Вообщем за минут 30 было выловлено 5 карпиков. 2 карпика я с помощью подсачника из воды достал, а 3 карпика сошли около мостика. У администратора было примерно так же с уловом. Вообщем поняв что не в клеве дело, со спокойной душой поехал я домой. Вот с той поры я и убежден, что размер крючка влияет на клев. Правда крючки те я всё-равно подарил. Так как при ловле карпика (на №22 размер крючка) очень много сходов.
 
С нами с
29.08.2011
Сообщения
183
Репутация
270
Откуда
Москва.м.Т.Стан
Про крючки.
Что касается безбородок,то вот на фото табличка с параметрами и допустимой нагрузкой на крючек в зависимости от номера и толщины проволоки.
Нумерация крючков кстати у япов и китайцев отличается от европейской.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 93
    Безымянный.jpg
  • овнер.jpg
    47.4 КБ · Просмотры: 93
    овнер.jpg
С нами с
07.09.2011
Сообщения
616
Репутация
901
Возраст
56
Откуда
Москва
Про крючки.
Получается, что япы и киты для внутреннего рынка одну нумерацию используют, а для экспорта другую? У разных контор одни и те же по размеру крючки, из-за сложностей перевода, разной маркировкой обозначаются?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 495
Репутация
24 874
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Про крючки.
Получается, что япы и киты для внутреннего рынка одну нумерацию используют, а для экспорта другую? У разных контор одни и те же по размеру крючки, из-за сложностей перевода, разной маркировкой обозначаются?
Поподробнее пожалуйста:). У нас как-раз спор на эту тему идет. В смысле, отчего такой вывод?
 
С нами с
29.08.2011
Сообщения
183
Репутация
270
Откуда
Москва.м.Т.Стан
Про крючки.
Есть еще подвальные конторы по фасовке...)))Об этом надо всегда помнить.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Про крючки.
Иногда на поплавочную ловлю окушка, так наверно безбородочные для этой ловли хороши. А то иной раз так заглотит, что вместе с прямой кишкой выдираешь.

Получается, что япы и киты для внутреннего рынка одну нумерацию используют, а для экспорта другую? У разных контор одни и те же по размеру крючки, из-за сложностей перевода, разной маркировкой обозначаются?

Когда я спросил у одного знакомого китайца (Саша Ван), для чего им письменность латинскими буквами. На что он ответил - нам она незачем, она для вас европейцев дураков. :)
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 644
Репутация
25 611
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Про крючки.
Иногда на поплавочную ловлю окушка, так наверно безбородочные для этой ловли хороши. А то иной раз так заглотит, что вместе с прямой кишкой выдираешь.



Когда я спросил у одного знакомого китайца (Саша Ван), для чего им письменность латинскими буквами. На что он ответил - нам она незачем, она для вас европейцев дураков. :)

Андрей для того, чтобы вытаскивать крючки без фрагментов внутренностей надо приобрести экстрактор, лучше опять таки фирмы "Стонфо" такая палочка раза в три потоньше шариковой ручки с таким же креплением на карман, как у авторучки и отверстием в нем если вам будет удобнее подвешивать его на шею на веревочке. Экстракторы с двух сторон, а посередине если повернуть (штука разбирается) есть очень удобная конусная игла, незаменимая для распутывания оснасток. Сам пользуюсь и если забываю то буквально впадаю в ступор на рыбалке - я без нее как без рук. И вообще обратите внимание на продукцию "Стонфо" там масса необходимых, очень удобных приспособлений для наших дел - очень рекомендую. Посмотреть некоторую часть их продукции можно в колмик-шопе, ссылку я вам давал...
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 495
Репутация
24 874
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Про крючки.
Андрей для того, чтобы вытаскивать крючки без фрагментов внутренностей надо приобрести экстрактор, лучше опять таки фирмы "Стонфо" такая палочка раза в три потоньше шариковой ручки с таким же креплением на карман, как у авторучки и отверстием в нем если вам будет удобнее подвешивать его на шею на веревочке. Экстракторы с двух сторон, а посередине если повернуть (штука разбирается) есть очень удобная конусная игла, незаменимая для распутывания оснасток. Сам пользуюсь и если забываю то буквально впадаю в ступор на рыбалке - я без нее как без рук. И вообще обратите внимание на продукцию "Стонфо" там масса необходимых, очень удобных приспособлений для наших дел - очень рекомендую. Посмотреть некоторую часть их продукции можно в колмик-шопе, ссылку я вам давал...
Главное по ценам очень демократично. Правда этот экстрактор не всегда выручает. Но это уже другой разговор (если кому интересно, пишите в личку отвечу).
P.S. Серега, сейчас тебя обвинят в продвижении продукцию Стонфо и что работаешь ты в Колмике:rjach:
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 644
Репутация
25 611
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Про крючки.
Главное по ценам очень демократично. Правда этот экстрактор не всегда выручает. Но это уже другой разговор (если кому интересно, пишите в личку отвечу).

Мне еще и качество нравится - например если если штука пластмассовая - ее специально то не сразу сломаешь:D Я сначала много всяких прибамбасов набрал и пригодилось честно говоря не все, но тем не менее полезного много...

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:54 ----------

Главное по ценам очень демократично. Правда этот экстрактор не всегда выручает. Но это уже другой разговор (если кому интересно, пишите в личку отвечу).
P.S. Серега, сейчас тебя обвинят в продвижении продукцию Стонфо и что работаешь ты в Колмике:rjach:

+1000 В "Сабанееве", в "БХ", теперь вот в "Стонфо" - я вездесущ, хотел вот еще в "Мавере", но меня не взяли "Лазеры" хреново покупают - у них денег нет мне платить:rjach: Я в принципе привык уже:D
На самом деле - у всех рыбаков помимо информации чем, как, когда - пользоваться периодически возникает вопрос - где купить. Я сам по началу через друзей, знакомых, просто рыболовов не отказывающих в совете кое как себе доставал необходимое, да и сейчас время от времени пользуюсь помощью... С моей точки зрения - пост на предмет: "А вот у меня вот, что есть - такое хорошее, качественное, добротное и не очень дорогое! А где мне взять? А поищи..." представляется каким то некрасивым и не товарищеским... Большинство магазинов особенно вдали от столиц завалено каким то барахлом вообще непонятно для чего предназначенным, по крайней мере для рыбалки - бесполезным и получается, что магазинов полно, купить в них часто нечего и потом еще приходится читать откровения коммерсантов от рыбалки, которые на жизнь жалуются - типа не выгодно. А каждый как вспомнит сколько денег за год на снасти потратил - волосы дыбом начинают вставать...
 
С нами с
29.08.2011
Сообщения
183
Репутация
270
Откуда
Москва.м.Т.Стан
Про крючки.
Марутовские кованые хорошие крюки.Ни одного разгиба или сломаного крюка.Не один я их использую,но ни от кого еще пока не слышал о таком сломаном или погнутом крючке.
 

Вложения

  • IMG_1027[1].jpg
    103.7 КБ · Просмотры: 49
    IMG_1027[1].jpg
  • IMG_1022[1].jpg
    33.8 КБ · Просмотры: 61
    IMG_1022[1].jpg
  • IMG_1023[1].jpg
    25.5 КБ · Просмотры: 49
    IMG_1023[1].jpg
  • IMG_1031[1].jpg
    33 КБ · Просмотры: 46
    IMG_1031[1].jpg

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 495
Репутация
24 874
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Про крючки.
Марутовские кованые хорошие крюки.Ни одного разгиба или сломаного крюка.Не один я их использую,но ни от кого еще пока не слышал о таком сломаном или погнутом крючке.
Крючки не плохие, факт. Единственный и большой минус это невозможность купить их в рыболовных магазинах Москвы.
 
С нами с
29.08.2011
Сообщения
183
Репутация
270
Откуда
Москва.м.Т.Стан
Про крючки.
Ну Дим.Раз они неполхие,значит у тебя они есть.А раз у тебя они есть,значит их можно купить.
Во.И попутно вопрос-Чем отличаются неплохие крючки от хороших крючков?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 495
Репутация
24 874
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Про крючки.
Ну Дим.Раз они неполхие,значит у тебя они есть.А раз у тебя они есть,значит их можно купить.
Во.И попутно вопрос-Чем отличаются неплохие крючки от хороших крючков?
Дим, купить их можно. Но одно дело когда они хотя бы в двух-трех магазинах продаются и выбор размеров есть (приехал-купил), а другое дело когда в свободной продаже их нет и выбора по номерам тоже нет (заказал-дождался-купил). Разница большая. Ведь для рыбака важно еще возможность и быстрота покупки и возможность выбора, ну и цена. Я понимаю когда выбирать нечего или цена с доставкой и всеми накрутками будет меньше, чем если покупать в Москве (такой же по качеству и характеристикам товар) но в 2-3 раза дороже (ты, я надеюсь:), понял какой товар я имел в виду). А неплохие крючки от хороших ни чем не отличаются. Просто я этими крючками (когда купил) ловил всего один раз. Поймал одного-двух карпиков, а третий веревочку оторвал (ты в курсе какую). Что я мог для себя выяснит по этим крючкам за одну рыбалку. Только одно, что они не разгибаются на карпе как иногда бывает у Фокса (при ловле на херабуну). Вот когда я ими половлю хотя бы с лето и они меня не подведут, то скажу что: "Да, хорошие крючки".

P.S. Скажу простую истину. Сколько народу-столько и мнений. И на вкус и цвет товарищей нет.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Про крючки.
... Посмотреть некоторую часть их продукции можно в колмик-шопе, ссылку я вам давал...
Да что-то не нравятся мне эти инет-магазины. Нужно заказать там не менее, чем на 1000. Доставка (к нам по почте EMS) - 500. Это чересчур. У меня есть знакомый хозяин небольшого рыболовного магазина, который ездит в стольный град (в основном на птичку). Вот лучше через него буду заказывать.
... Большинство магазинов особенно вдали от столиц завалено каким то барахлом вообще непонятно для чего предназначенным, по крайней мере для рыбалки - бесполезным и получается, что магазинов полно, купить в них часто нечего и потом еще приходится читать откровения коммерсантов от рыбалки, которые на жизнь жалуются - типа не выгодно. А каждый как вспомнит сколько денег за год на снасти потратил - волосы дыбом начинают вставать...
Сегодня шёл мимо одного из рыболовных магазинов. Увидел обьявление "Скидка до 25%". Ради интереса зашёл, хотя понимал, что 1% это тоже до 25%. :) Зайдя в магазин увидел, что скидка на все удилища Шимано 25%. Ну уж мимо этого я спокойно пройти не мог. Взял себе спиннинг Шимано Катана :D . На болонку Шимано Нексаф денег с собой не было. Теперь у меня и болонка Шимано Катана и спиннинг Шимано Катана. Во как!:thumbupq: Ну да ладно, дело не в этом. Когда я спросил у продавца, а бывают ли у них Сабанеевы - он спросил - А что это такое? :eek: Вот и думаю, а стоит ли ещё раз заходить в этот магазин. Хотя думаю, что стоит. Не все же там продавцы такие же чайники как и я!:D Хотя мне там подарили накопительную дисконтную карту.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх