• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее. (Просматривают: 5)

С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 944
Репутация
10 372
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Абсолютно. Что такого должно быть в твичевом удилище что бы можно было им ловить? Хитрый микс из препрегов для повышенной чувствительности прямо на палец и через него до самых печенок? правильная развесовка чтобы три с половиной метра удобно было в руке держать? или прекрасная посылистость чтобы перебросить прибой на берегу океана? Не думаю. Нужно что бы рукоять была удобной, что бы бланк от сопротивления при проводке не проваливался, да кончик возвращался сминимальным количеством колебаний. Может колечки еще немного большего диаметра. Конечно, обычные требования к любому удилищу - амортизация по мере возможности, какой-никаокй балланс, разгрузка правильным расположением колец итд. И все, остальное это улучшалки, которые задирают цену за малые удобства.
Мне нравятся удилища вашей разработки, я даже хотел купить агрессора, по мне так как раз то, что надо. Но на тот момент он кончился, а теперь вы его не производите. Скальд, я не понял что он мне даст за такие деньги сверх того же аргессора.
В качестве расширенного ответа я мог бы написать страниц 2-3, но считаю это бесполезным. Поэтому просто съязвлю. Если делать твитч палки по вашим понятием, частенько появляются шедевры с заявленной твитчевой специализацией при мощности МН не продергивающие даже Рудру (скромно промолчу про Балисонг или Поинтер).
 
С нами с
29.05.2024
Сообщения
15
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Волгоград
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Хотел задать вопрос по приманкам для ультралайта? Какие в основном пользуют?
 
С нами с
07.03.2020
Сообщения
649
Репутация
827
Возраст
55
Откуда
Россия Волгоград
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Хотел задать вопрос по приманкам для ультралайта? Какие в основном пользуют?
Есть тема отдельная " Микроджиг", вам лучше там спросить. Да и спрашивать не надо, полистайте и все найдете.
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 747
Репутация
2 402
Откуда
М.О. Красногорск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Хотел задать вопрос по приманкам для ультралайта? Какие в основном пользуют?
Самые разные. Приманка выбирается под конкретную рыбу и условия ловли. В каких то условиях ультралайт может быть вообще неуместен. Если опыта нет, можете начать с вращающихся блесен, потом микро-джиг, дальше как пойдёт
 
С нами с
15.07.2011
Сообщения
5 890
Репутация
16 296
Возраст
36
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Все серии крючков Decoy для спиннинга с описанием модельного ряда и примером выбора модели и размера крючка для определенной приманки (от УЛ до крупного силикона).
 
С нами с
27.04.2021
Сообщения
446
Репутация
228
Возраст
49
Откуда
Москва, СВАО / Кыргызстан, Бишкек
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
В качестве расширенного ответа я мог бы написать страниц 2-3, но считаю это бесполезным. Поэтому просто съязвлю. Если делать твитч палки по вашим понятием, частенько появляются шедевры с заявленной твитчевой специализацией при мощности МН не продергивающие даже Рудру (скромно промолчу про Балисонг или Поинтер).
Но ведь частенько появляются шедевры, которые вполне справляются с этими приманками.
Позвольте и мне съязвить. Вы разрабатываете удилища, вы неодократно говорите, что бюджетный сеглент не может иметь качественный набор препрегов и фурнитуры. Однако, на сайте вашей компании немало бюджетных, пять тыш и ниже специализированных твитчевых удилищь и т.н. универсальных. Во-всяком случае, позиционированных вами как твитчевые. Вопрос, например, ALST-702MH, если оснастить рудрой нормально ловить получится? и в чем ключевое отличие с точки зрения реализации рывковой проводки от того же SKS-732MH? На первый ловится не будет случайная рыба, а воблере на втором удилище щука будет вставать в очередь?
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 944
Репутация
10 372
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Но ведь частенько появляются шедевры, которые вполне справляются с этими приманками.
Позвольте и мне съязвить. Вы разрабатываете удилища, вы неодократно говорите, что бюджетный сеглент не может иметь качественный набор препрегов и фурнитуры. Однако, на сайте вашей компании немало бюджетных, пять тыш и ниже специализированных твитчевых удилищь и т.н. универсальных. Во-всяком случае, позиционированных вами как твитчевые. Вопрос, например, ALST-702MH, если оснастить рудрой нормально ловить получится? и в чем ключевое отличие с точки зрения реализации рывковой проводки от того же SKS-732MH? На первый ловится не будет случайная рыба, а воблере на втором удилище щука будет вставать в очередь?
Ну, если есть желание поиграть в лотерею, почему бы и не поперебирать что-то в поисках шедевра.
Никакого сарказма в вопросе не увидел, вполне себе нормальное желание понять в чем разница. А разница будет не в том, продернет или не продернет, если у Норстрима указан тест по твитчу, то все среднеупористые воблеры попадающие в тест продергиваться будут. Но в бюджетном сегменте палка будет тяжелая и менее пластичная, чувствительность будет сильно ниже и дальний заброс, возможно, не такой легкий. Понятно, что пытаюсь все это оптимизировать, но чудес не бывает. А у того же Скальда контроль проводки (это если кому нужно и кто понимает) намного более качественный и возможностей задать разную игру на одном и том же воблере сильно больше. Т.е. как раз за счет четко просчитанного распределения нагрузки на бланк во время рывка все это и достигается. материалом, конусностью и выкройкой. Ну и для понимания, джиговый бланк сделать не тяжелее и не легче. Это абсолютно другой подход как к материалам, так и к конусности. Тоже самое касается и лайта. Это еще один подход. И везде есть свои нюансы.
 
С нами с
27.04.2021
Сообщения
446
Репутация
228
Возраст
49
Откуда
Москва, СВАО / Кыргызстан, Бишкек
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Но в бюджетном сегменте палка будет тяжелая и менее пластичная, чувствительность будет сильно ниже и дальний заброс, возможно, не такой легкий. Понятно, что пытаюсь все это оптимизировать, но чудес не бывает. А у того же Скальда контроль проводки (это если кому нужно и кто понимает) намного более качественный и возможностей задать разную игру на одном и том же воблере сильно больше.
Снова задаю тот же вопрос. Вот то, что перечислили, это критично влияете на количество поклевок? не 10%, грубо говоря, а в два раза.
Если провести аллегорию, то с точки зрения доставки пассажира из точки А в точку Б стоит-ли платить за майбах или жикуленок то же пойдет...
Просто, если брать тот же дальнобой или узкоспециализированный джиг, то сделать такое будет не сложней, но обнозначно дороже с точки зрения эффективности применения.
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 944
Репутация
10 372
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Снова задаю тот же вопрос. Вот то, что перечислили, это критично влияете на количество поклевок? не 10%, грубо говоря, а в два раза.
Если провести аллегорию, то с точки зрения доставки пассажира из точки А в точку Б стоит-ли платить за майбах или жикуленок то же пойдет...
Просто, если брать тот же дальнобой или узкоспециализированный джиг, то сделать такое будет не сложней, но обнозначно дороже с точки зрения эффективности применения.
Несколько раз доводилось проверить. Правильно работающее удилище давало мне преимущество от 1 к 1,5 до 1 к 3. Про руки не говорю, вторые были не хуже моих. Причина проста, в одном из случаев, например, нужная проводка требовала минимального по протяженности, но довольно сильного удара, где воблер активно сдвигается буквально на 10см. Сделать это совсем бюджетом крайне сложно. Тогда у меня был Агрессор. Скальдом добиться того же было легче.
А вообще не стоит забывать, что любой спиннинг - это комплекс взаимоисключающих характеристик и если какие-то моменты сильно выделяются в плюс, скорее всего есть что-то, что так же сильно уйдет в минус. Преимущество палок из дорогих материалов - ворота пошире.
Далее, дальнобой с некоторыми оговорками мне понятен, а вот узкоспециализированного джига в едином варианте не бывает в принципе. Т.е. на какой вид передачи информации рассчитан данный бланк? Визуальный? Значит провалится кинестетика. Кинестетический? Значит ловить можно будет только на твердом дне и с течением. В джиге как раз все очень сильно зависит от того, для каких условий сделана палка. И опять же, будем реалистами, чаще всего делается усредненная модель, и вашим и нашим с тем или иным отклонением от середины. Дороже ли это? Не особо, если и в твитче и в джиге применены одинаковые материалы.
 
С нами с
27.04.2021
Сообщения
446
Репутация
228
Возраст
49
Откуда
Москва, СВАО / Кыргызстан, Бишкек
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Правильно работающее удилище давало мне преимущество от 1 к 1,5 до 1 к 3. Про руки не говорю, вторые были не хуже моих. Причина проста, в одном из случаев, например, нужная проводка требовала минимального по протяженности, но довольно сильного удара, где воблер активно сдвигается буквально на 10см. Сделать это совсем бюджетом крайне сложно.
Это и есть частный случай. К тому же, была-ли такая разница между агрессором и скальдом?
Если вернуться к исторам этой дискуссии, мое утверждение было в том, что удилище для рывковых проводок в целом может быть менее технологичным и дорогим по сравнению с удилищами, предназначенных для некоторых других видов оснасток с искуственной приманкой.
а вот узкоспециализированного джига в едином варианте не бывает в принципе.
я не про то. Глухой палкой с о всяческими "копромисами" можно твитчить, а вот джиговать, например, совсем проблематично.
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 944
Репутация
10 372
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Это и есть частный случай. К тому же, была-ли такая разница между агрессором и скальдом?
Если вернуться к исторам этой дискуссии, мое утверждение было в том, что удилище для рывковых проводок в целом может быть менее технологичным и дорогим по сравнению с удилищами, предназначенных для некоторых других видов оснасток с искуственной приманкой.

я не про то. Глухой палкой с о всяческими "копромисами" можно твитчить, а вот джиговать, например, совсем проблематично.
А это все зависит от понимания процесса). Можно совершенно спокойно джиговать глухой палкой ровно так же, как и твитчить бюджетом. Скорее уж в обычном джиге гораздо проще работать глухой палкой (по вершине же что-то видно), чем в твитче заставить воблер сделать то движение, которое нужно тебе, а не то, которое получается если просто как-то дернуть. Говоря проще, для классического джига достаточно кивка, а вот для классического твитча нужна дирижерская палочка.
 
С нами с
27.04.2021
Сообщения
446
Репутация
228
Возраст
49
Откуда
Москва, СВАО / Кыргызстан, Бишкек
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
А это все зависит от понимания процесса). Можно совершенно спокойно джиговать глухой палкой ровно так же, как и твитчить бюджетом. Скорее уж в обычном джиге гораздо проще работать глухой палкой (по вершине же что-то видно), чем в твитче заставить воблер сделать то движение, которое нужно тебе, а не то, которое получается если просто как-то дернуть. Говоря проще, для классического джига достаточно кивка, а вот для классического твитча нужна дирижерская палочка.
Я думаю, что пора прекращать эту дискуссию, самой верной оценкой в данной ситуации будет служить средняя цена продаваемых удилищ для твича, для жыга и что у нас еще популярно? ареа|УЛ, наверное.
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 944
Репутация
10 372
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Я думаю, что пора прекращать эту дискуссию, самой верной оценкой в данной ситуации будет служить средняя цена продаваемых удилищ для твича, для жыга и что у нас еще популярно? ареа|УЛ, наверное.
Интересно, а как можно высчитать среднюю цену, если количество серий разных типов спиннингов может отличаться практически на порядок?
 
С нами с
27.04.2021
Сообщения
446
Репутация
228
Возраст
49
Откуда
Москва, СВАО / Кыргызстан, Бишкек
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Интересно, а как можно высчитать среднюю цену, если количество серий разных типов спиннингов может отличаться практически на порядок?
Big Data processing умеет:) Если ведется учет, конечно.
Кстати, Кирилл, подскажите, мой склероз суров или нет, агрессор был в байткастовом исполнении или нет?
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 944
Репутация
10 372
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Big Data processing умеет:) Если ведется учет, конечно.
Кстати, Кирилл, подскажите, мой склероз суров или нет, агрессор был в байткастовом исполнении или нет?
Кто бы не считал, кол-во серий отличается на порядок, правильного подсчета не будет. Как сравнить 10 и 100 серий с разными ценами? При том, что из 100 серий основная масса - бюджет.
Не было никогда.
 

Сейчас смотрят

Вверх