• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее. (Просматривают: 7)

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
230
Репутация
308
Откуда
Самара
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Это японский подход.
Это подход барыг. Блогеры, спортсмены и т.д. вынуждены в каждом видео показывать новый товар. Иначе видео не окупится. Поэтому они вместо одной палки на сезон, которой могли бы прекрасно отловиться в десятке видео, каждый раз показывают новую и рассказывают всякую чушь, типа вот эта палка у меня для высокой крапивы, эта для сильного течения, а вот эта для слабого. Причем козе понятно, и самому блогеру тоже, что последняя палка дрянь и лапша, но ее тоже надо продвигать. Пипл хавает и думает, что сейчас он нужную палку купит, и рыба сама будет в подсак запрыгивать. Что у него не клюет не потому, что он не в том месте и не в то время, а потому что купил еще недостаточно шнуров и катушек.

IMHO, три удилища, две катушки, четыре лески и куда больше десятка приманок/наживки. Последнее - ключевое. Оно интересует рыбу, а не катушка.
Только что интересует рыбу никто не знает.

Руки и консервную банку никто не отменял
Со стеклянной ловили, а не с консервной.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.04.2021
Сообщения
317
Репутация
149
Возраст
49
Откуда
Москва, СВАО / Кыргызстан, Бишкек
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Это подход барыг.
Хорошо, японцы - барыги :)
Только что интересует рыбу никто не знает.
Ну уж явно, не перчатки на руках рыбака.
Со стеклянной ловили, а не с консервной.
Банки неудобны. Мотовило из дощечки овощного ящика. Если аккуратно сломать и обтереть от заноз об асфальт/бетон/камень, то будет хранилище лески, полученое без инструмента и удобное в переноске. А если есть нож и шкурка, то вообще, можно прекрасную вещь сделать.
 
С нами с
25.06.2012
Сообщения
835
Репутация
1 477
Возраст
37
Откуда
Москва (Митино)
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем доброго времени суток. С прошлого сезона пристрастился к Истринскому водохранилищу, с этого года по окончании запрета хочу попробовать себя в ловле на отводной поводок, потому что местные там так ловят. Посоветуете пожалуйста стартовый комплект для начала, так чтобы не разочоваться и понять все прекрасное. Объекты ловли наверное от нано до 200 гр окунь, ну и не крупная щука. В рыбной ловле опыт есть, но на фидер и немного ловля форели.
 
С нами с
31.10.2012
Сообщения
8 079
Репутация
6 674
Возраст
58
Откуда
Москва, м. Планерная
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем доброго времени суток. С прошлого сезона пристрастился к Истринскому водохранилищу, с этого года по окончании запрета хочу попробовать себя в ловле на отводной поводок, потому что местные там так ловят. Посоветуете пожалуйста стартовый комплект для начала, так чтобы не разочоваться и понять все прекрасное. Объекты ловли наверное от нано до 200 гр окунь, ну и не крупная щука. В рыбной ловле опыт есть, но на фидер и немного ловля форели.
Тут вопрос сложный задали, то, что хотите ловить, можно разными способами и снастями. Если имеете ввиду ловлю с берега, то:
1. Очень эффективно летом будет ловить мормышингом, со множеством поклёвок, кроме окуней в прилове будет много бели, в зависимости от насадки е его веса: плотва, уклейка, краснопёрка, подлещик, густера, ёрш, пескарь, голавль, язь, да и щука попадется, правда чаще срезает мормышку. Тут нужна ультралайтовская снасть.
2. Нано микроджиг, тут поклёвок будет меньше, рыба такая ж или немного крупней, окунь, щука судак. Так же этими снастями ловля на отводной, каролину, воблеры и блёсна. Тут тоже ультралайтовская снасть.
3. Джиг, отводной, воблеры и блёсна но более крупные(тяжёлые) Тут тоже лайтовская снасть.
4. Если нужен более дальний заброс, то обычные спиннинги, но с большим тестом.
По снастям, и то, чем я пользуюсь.
1. Нужен более мягкая палка, в размере 1,5-2,0 м, с тестом от 0,- 0,2 гр, до 1 - 2-х грамм Обычно начинающие берут Престиж, но долго он не задерживается, или понимают, что это не твоё, или переходят на другие снасти. У меня под это два. Nano Zero SE 172 м тест 0.2—1.5 гр и SUPER TITANIUM 562SUL, Ronin Rush тест 0 -5 гр, 1,69 м
2. Тут нужен потвёрже спиннинг и подлинней если большой водоём, то в основном использую Ronin Rush SUPER TITANIUM 562SUL, тест 0 -5 гр, 1,69 м, Ronin Rush MAGGINI (642SUL) 1.92m 0.5-5g или Yamaga Blanks BlueCurrent 72/TZ, 220 см, 0.2-7 гр
3. Тут вариантов куча, точно модель не подскажу, не дома этот спиннинг, но вам надо с тестом 10-12 грамм, 2,2-2,4 м
4. что то по параметрам как у меня Yamaga Blanks Mebius 88L, 265 см, 3-21 гр
Но нужно под себя подбирать длину, строй спиннинга под условия лова.
У меня самый востребованный спиннинг, т.е. более универсальный SUPER TITANIUM 562SUL, Ronin Rush тест 0 -5 гр, 1,69 м. Им и мормышить можно за счёт титановой вставки, и воблеры, блесна, джиг и отводной. Да и на форель как резиной и блёсенки очень хорошо им.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.04.2023
Сообщения
18
Репутация
1
Возраст
19
Откуда
Тверь
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Помогите начинающему спиннингисту, хочу кидать далеко на Волге, нужен бюджетный (до 5000 руб.) спиннинг для дальнего заброса, присматриваюсь к Fish Season Gun, 2 секции, 259 см, 4-28 г, но я просто на Ютюбе наткнулся на видео про него, кто знает скажите хорошая палка или нет? Если кто то сможет посоветовать недорогое удилище для дальнего заброса буду очень благодарен.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 910
Репутация
11 882
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Это подход барыг. Блогеры, спортсмены и т.д. вынуждены в каждом видео показывать новый товар. Иначе видео не окупится. Поэтому они вместо одной палки на сезон, которой могли бы прекрасно отловиться в десятке видео, каждый раз показывают новую и рассказывают всякую чушь, типа вот эта палка у меня для высокой крапивы, эта для сильного течения, а вот эта для слабого. Причем козе понятно, и самому блогеру тоже, что последняя палка дрянь и лапша, но ее тоже надо продвигать. Пипл хавает и думает, что сейчас он нужную палку купит, и рыба сама будет в подсак запрыгивать. Что у него не клюет не потому, что он не в том месте и не в то время, а потому что купил еще недостаточно шнуров и катушек.


Только что интересует рыбу никто не знает.


Со стеклянной ловили, а не с консервной.
Я довольно давно перестал параболиками ловить на всякие мелкие джиги и мормышки, но ловят они убойно. И на стоячке, и на течении.
И освоение проводок ими, дыр-дыр на сленге именуемыми - не очень простое дело судя по разговорам здесь...
Да, сейчас не ловлю ими, все продал, просто материал освоил, надо дальше идти...
Так что дрянь и лапша - это не к блогерам...)))
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 910
Репутация
11 882
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Помогите начинающему спиннингисту, хочу кидать далеко на Волге, нужен бюджетный (до 5000 руб.) спиннинг для дальнего заброса, присматриваюсь к Fish Season Gun, 2 секции, 259 см, 4-28 г, но я просто на Ютюбе наткнулся на видео про него, кто знает скажите хорошая палка или нет? Если кто то сможет посоветовать недорогое удилище для дальнего заброса буду очень благодарен.
Джиговый - Форсаж Компасс 275 до унции.
Более универсальный - Форсаж Турнамет 270 до 35, он помягче.
 
С нами с
16.10.2014
Сообщения
243
Репутация
155
Возраст
55
Откуда
Краснодар
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Хорошо, японцы - барыги :)

Ну уж явно, не перчатки на руках рыбака.

Банки неудобны. Мотовило из дощечки овощного ящика. Если аккуратно сломать и обтереть от заноз об асфальт/бетон/камень, то будет хранилище лески, полученое без инструмента и удобное в переноске. А если есть нож и шкурка, то вообще, можно прекрасную вещь сделать.
От вы, вааще ниразу не "баночники"...
Кирилл дело говорит: мотается на консервную банку (высокую)леска "Клинская", на конце-ложка с тройником, с отпиленной ручкой. С банки и забрасывается. Оченно компактно-прячется все в капюшон. Милое дело по тайге, когда-никогда щучку али харюзка из ручья дернуть.
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
230
Репутация
308
Откуда
Самара
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
От вы, вааще ниразу не "баночники"...
Кирилл дело говорит: мотается на консервную банку (высокую)леска "Клинская", на конце-ложка с тройником, с отпиленной ручкой. С банки и забрасывается. Оченно компактно-прячется все в капюшон. Милое дело по тайге, когда-никогда щучку али харюзка из ручья дернуть.
Со стекла, и леска сходит лучше, и руки не порежешь.
 
С нами с
27.04.2021
Сообщения
317
Репутация
149
Возраст
49
Откуда
Москва, СВАО / Кыргызстан, Бишкек
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
От вы, вааще ниразу не "баночники"...
Кирилл дело говорит: мотается на консервную банку (высокую)леска "Клинская", на конце-ложка с тройником, с отпиленной ручкой. С банки и забрасывается. Оченно компактно-прячется все в капюшон. Милое дело по тайге, когда-никогда щучку али харюзка из ручья дернуть.
Мы в основном эти мотовила как местно хранения снасти испольозовали. рабочее состояние это смотанная кольцами на берег леска. Это специфика мест гду рабычили. Все больше степи да пустыни. Проблем с деревьями и кустами не было. Блесты сам делал, вернее, большую часть с помощью пуансонов, взятых у настоящих умельцев. А потом я сделал спиннинг из бамбуковой удочки и посадил на нее Невскую катушку. Смотрелось и баллансировалось отвратительно, но работало :) Кольца подарил знакомый пилот забугорной авиации, который увидел как выкидывают сломанные удочки и попросил их отдать, в гостинице поснимал кольца и крепления, приез их на родину.
 
С нами с
04.04.2023
Сообщения
18
Репутация
1
Возраст
19
Откуда
Тверь
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
кто что может сказать насчет Форсаж Турнамет 270 до 35? думаю ее взять для дальних забросов на жереха
 
С нами с
04.04.2024
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Краснодар
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всём Привет! Выбираю катушку на свой первый спиннинг Norstream Rooky. 213 тест 8-32гр. Выбор пал на Okuma Scorpio sp 3000 s-a и Black Side Talon 3000.Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.07.2023
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
29
Откуда
Воронеж
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем привет. Подскажите начинающему варианты удилищ для легкого джига с чебурашками от 4 до 12 грамм. Ловля на небольших реках с течением. Хочется жесткий комель и достаточно живую вершинку, строй желательно экстрафаст.
 
С нами с
07.03.2020
Сообщения
619
Репутация
795
Возраст
55
Откуда
Россия Волгоград
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
кто что может сказать насчет Форсаж Турнамет 270 до 35? думаю ее взять для дальних забросов на жереха
Был Форсаж Турнамент S. Несмотря на бюджетность , довольно неплохие заброс и чуйка. Даже не ожидал. Правда ловил джигом только.
 

Сейчас смотрят

Вверх