• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подпасок и всё о нём (Просматривают: 3)

С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
Подпасок и всё о нём
Аналогично никогда не повешу подпасок на поводок.
К примеру поводок 0.09 даже при рыбалке за целый день он скручивается иногда в спираль, а если несколько раз выезжать то чуть ли не в пружину превращается, и это просто из за рыбы, т.е. не двигая никакого подпаска, если поводковый материал диаметром 0.3, тогда да, но я такими поводками не ловлю. У меня основная 0.12 и иногда если стопор сильно затянут и двигаешь подпасок, то и там скручивается иногда. Одним словом ни за какие коврижки не привяжу подпасок на поводок. (Ловля штекером) крючки и поводковая леска это расходники...
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 991
Репутация
28 445
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Я обычно выбираю поводкоую леску минимального диаметра и ослаблять ее дополнительно перемещением по ней подпаска - в моем понимании критично...
В жизни все познается в сравнении.
Я не первый год рыбачу на поводки с подпаском и смею тебя заверить, что еще НИ РАЗУ не порвал поводок на подпаске. Просто надо грамотно зажимать подпасок на тонких лесках.
Я использую поводки от 0,08 до 0,12 и если случается его обрыв, то только в двух точках: - на узле крючка, или на узле петли.
Повторяю, ни разу не было обрыва поводка из-за подпаска.
А вот рыбалка с придвинутым подпаском почти вплотную у крючку не один раз выручала.
Так что смысл есть, и аргументированный.
В традиционной оснастке такой прием просто исключен.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Подпасок и всё о нём
В жизни все познается в сравнении.
Я не первый год рыбачу на поводки с подпаском и смею тебя заверить, что еще НИ РАЗУ не порвал поводок на подпаске. Просто надо грамотно зажимать подпасок на тонких лесках.
Я использую поводки от 0,08 до 0,12 и если случается его обрыв, то только в двух точках: - на узле крючка, или на узле петли.
Повторяю, ни разу не было обрыва поводка из-за подпаска.
А вот рыбалка с придвинутым подпаском почти вплотную у крючку не один раз выручала.
Так что смысл есть, и аргументированный.
В традиционной оснастке такой прием просто исключен.

То есть вы утверждаете, что перемещение зажатой дробины по леске например 0,08мм - ни коем образом не травмирует и не деформирует ее? Правильно я понимаю:) То, что у Вас поводки рвутся исключительно на узлах - петли или крючка - это как раз нормально, в идеале должно рваться на узле петли (если исключить все прочие факторы начисто) - потому, что узел применяемый на петле должен сохранять меньшую прочность леске, нежели узел которым привязывается крючок...
Дело в том, что я например подбираю подпасок - каждый раз необходимого веса: для разнообразной подачи насадки, ну и при ловли на течении - само собой. Ваш вариант не применим - если в ходе ловли необходимо увеличить или уменьшить вес подпаска, такую снасть невозможно подстроить под условия придонного течения при ловле в проводку... А вот придвигание подпаска вплотную к крючку - мне напоминает ловлю на мормышку вместо крючка в поплавочной оснастке - практикуемой некоторыми рыболовами... Но идет этот вариант исключительно из за неумения или нежелания тонко настраивать снасть для ловли на течении...
Такой способ применим при ловле на одном месте, с прицелом на одну и ту же рыбу - на стоячке и то несовершенен по определению, может например понадобиться положить подпасок на дно, и увеличить его вес - для того, чтобы заякорить оснастку на кормовом пятне - не позволяя ветровому нагонному течению стаскивать оснастку... И опять получается проблема:D
Я не настаиваю ни на чем, и никого не агитирую - ловите так, как Вам нравится на здоровье:yes::pardon: Мое мнение, что ни одного реального аргумента "за" просто не существует:pardon:
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 991
Репутация
28 445
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
придвигание подпаска вплотную к крючку - мне напоминает ловлю на мормышку вместо крючка в поплавочной оснастке - практикуемой некоторыми рыболовами...
Я являюсь ярым сторонником мормышки на поплавочной снасти.
По уловистости она намного превосходит традиционную поплавочку.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Подпасок и всё о нём
Не понимаю, о чём вы спорите!!! Если ловится, то правильно. Если не ловится, то что-то неправильно или рыбка ушла.
В одном фильме герой говорит: "Если кто-то что-то делает не так как ты - это не значит, что он делает неправильно!!!"
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Подпасок и всё о нём
Я являюсь ярым сторонником мормышки на поплавочной снасти.
По уловистости она намного превосходит традиционную поплавочку.

Так - на доброе здоровье:pardon: Нравится Вам и слава Богу:yes: Самое главное, чтобы ловилось и чтобы на радость... Я свое собственное мнение высказал - взятое из личного опыта... Я мормышки в ловле не использую и ловлей на них не интересуюсь:)
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Подпасок и всё о нём
Не понимаю, о чём вы спорите!!! Если ловится, то правильно. Если не ловится, то что-то неправильно или рыбка ушла.
В одном фильме герой говорит: "Если кто-то что-то делает не так как ты - это не значит, что он делает неправильно!!!"

Андрей, а кто спорит то - у человека свое мнение у меня свое, мне кажется никто никого не заставляет начинать делать по своему... Кто заинтересуется попробует и так и так - потом сделает для себя выбор, как больше понравится...
Я например не сомневаюсь, что снасть с мормышкой эффективно ловит - потому, как сам был неоднократно очевидцем такое ловли, настраиваться вообще почти не нужно - если мормышка нужного веса - она четко идет в заданном горизонте впроволочку, как правило... Но нужен участок с ровным дном и очень активная рыба... Я могу настороиться (правда дольше) более тонко, и ловить буду примерно с той же эффективностью. По менее активной рыбе моя снасть, как правило более эффективна, да и неровности дна я прохожу легче - то есть выбрать место мне проще... Но опять таки - это только мой опыт и личные статистика и наблюдения:pardon:
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 193
Репутация
6 875
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
Уклейка есть везде в Москве)
Но допустим её нет,
Я хотел бы переспросить в случае если поплавок игла, так как скорее всего буду ловить на него, значит если смотреть на снасть снизу, крючок-поводок (30-45см) далее подпасок после петли, через 40-50см первая дробинка, самая малая, потом через 30см вторая чуть больше, через 40см третья еще больше и через 50см самая большая дробина.
В случае если уклейка есть, то верхние дробины равномерно спускаем к первой дробине от подпаска, то есть делаем меньше расстояние, чтобы груз пробивал слой быстрее, я так понял?
Еще вопрос, поплавок же не должен тонуть если наживка к примеру будет на 5см от дна? А что если подпасок будет лежать на дне, а поплавок соответственно привстанет на 10-15мм, так как вес подпаска уже не будет действовать на общую огрузку, тут сразу вопрос, тогда уже на подъём поклёвку не будет видно?
И какие поплавочки "игла" посоветуете фирмы?
Третья не через 40см а через 10см, и поводочек можно до 25 см убавить

---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:20 ----------

Аналогично никогда не повешу подпасок на поводок.
К примеру поводок 0.09 даже при рыбалке за целый день он скручивается иногда в спираль, а если несколько раз выезжать то чуть ли не в пружину превращается, и это просто из за рыбы, т.е. не двигая никакого подпаска, если поводковый материал диаметром 0.3, тогда да, но я такими поводками не ловлю. У меня основная 0.12 и иногда если стопор сильно затянут и двигаешь подпасок, то и там скручивается иногда. Одним словом ни за какие коврижки не привяжу подпасок на поводок. (Ловля штекером) крючки и поводковая леска это расходники...
Это не из-за рыбы, а из за того что поводок плывет по склону.

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:22 ----------

Я являюсь ярым сторонником мормышки на поплавочной снасти.
По уловистости она намного превосходит традиционную поплавочку.
Игорь, не будь так котегоричен, я уже на Рыбинке это не раз опровергал.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 193
Репутация
6 875
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
В жизни все познается в сравнении.
Я не первый год рыбачу на поводки с подпаском и смею тебя заверить, что еще НИ РАЗУ не порвал поводок на подпаске. Просто надо грамотно зажимать подпасок на тонких лесках.
Я использую поводки от 0,08 до 0,12 и если случается его обрыв, то только в двух точках: - на узле крючка, или на узле петли.
Повторяю, ни разу не было обрыва поводка из-за подпаска.
А вот рыбалка с придвинутым подпаском почти вплотную у крючку не один раз выручала.
Так что смысл есть, и аргументированный.
В традиционной оснастке такой прием просто исключен.
Игорь,для меня.При каких обстоятельствах нужно придвигать подпасок к крючку?
У меня есть сильный аргумент и не один,для того, чтобы так не делать.
Пример захламленное дно или наличие щуки в месте ловли.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 991
Репутация
28 445
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Игорь, не будь так котегоричен, я уже на Рыбинке это не раз опровергал.
Сережа! Я не поверю, что ты на Рыбинке вообще пытался ловить на такую оснастку, поскольку у тебя ее просто нет. Иначе ты бы уже давно написал хотя бы один отзыв о мормышке на штекере.
Мои друзья штекеристы в 80% случаев ловят на Иваньке на Волге на Дубне и на Сестре именно на мормышку (кроме мест с сильным течением) и очень довольны.:thumbtwoup: Традиционную поплавочную оснастку они всегда обгоняют.
Ты бы написал еще, что и на Оке такая снасть не годится. Вот тут я даже не стал бы спорить.
Мормышка на поплавочной снасти больше всего актуальна на стоячей воде и слабом течении (естественно без хлама на дне). Все надо делать дружа с головой.

Игорь, для меня. При каких обстоятельствах нужно придвигать подпасок к крючку?
У меня есть сильный аргумент и не один, для того, чтобы так не делать.
Пример захламленное дно или наличие щуки в месте ловли.
В своей статье я как раз предостерегаю от придвигания подпаска вплотную к крючку и даже приложил поясняющий рисунок именно из-за возможных зацепов.
А приблизить подпасок на 3-6см от крючка бывает очень полезно, особенно при ловле осторожного карася на озерах. Этот плут берет насадку и мусолит ее во рту не трогаясь с места, а ты даже на знаешь, что он это делает, пока на перезабросе не увидишь высосанного мотыля.
С маленьким расстоянием между подпаском и крючком такие поклевки ВСЕГДА видны.
ЗЫ: Не придирайся к словам. Я не пропагандирую ПОВСЕМЕСТНО и бездумно приближать подпасок к крючку, а просто поясняю и аргументирую пользу от подпаска на поводке, а не на основной леске. Не больше. Может кто-то тоже попробует такое оснащение и ему понравиться. Зачем же срезу рубить предложение на корню, тем более, что я успешно использую именно такое оснащение. Возможности такой оснастки однозначно шире и вряд ли ты будешь это отрицать.
 
С нами с
25.06.2011
Сообщения
414
Репутация
462
Откуда
Россия, Башкирия
Подпасок и всё о нём
...приблизить подпасок на 3-6см от крючка бывает очень полезно, особенно при ловле осторожного карася на озерах. Этот плут берет насадку и мусолит ее во рту не трогаясь с места, а ты даже на знаешь, что он это делает, пока на перезабросе не увидишь высосанного мотыля.
С маленьким расстоянием между подпаском и крючком такие поклевки ВСЕГДА видны.
ЗЫ: Не придирайся к словам. Я не пропагандирую ПОВСЕМЕСТНО и бездумно приближать подпасок к крючку, а просто поясняю и аргументирую пользу от подпаска на поводке, а не на основной леске. Не больше. Может кто-то тоже попробует такое оснащение и ему понравиться. Зачем же срезу рубить предложение на корню, тем более, что я успешно использую именно такое оснащение. Возможности такой оснастки однозначно шире и вряд ли ты будешь это отрицать.

Полностью подтверждаю ваш вывод. В моем случае, при ловле карася в траве на стоячей воде, сдвиг подпаска или всего грузила к крючку на 3см практически удваивал уловы.
 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Подпасок и всё о нём
А приблизить подпасок на 3-6см от крючка бывает очень полезно, особенно при ловле осторожного карася на озерах. Этот плут берет насадку и мусолит ее во рту не трогаясь с места, а ты даже на знаешь, что он это делает, пока на перезабросе не увидишь высосанного мотыля.
С маленьким расстоянием между подпаском и крючком такие поклевки ВСЕГДА видны.
Солидарен.:yes: В лучшем случае это микроколебания поплавка с мелкой рябью вокруг него с полной невозможностью определения момента подсечки.
 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Подпасок и всё о нём
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 193
Репутация
6 875
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
Сережа! Я не поверю, что ты на Рыбинке вообще пытался ловить на такую оснастку, поскольку у тебя ее просто нет. Иначе ты бы уже давно написал хотя бы один отзыв о мормышке на штекере.
Мои друзья штекеристы в 80% случаев ловят на Иваньке на Волге на Дубне и на Сестре именно на мормышку (кроме мест с сильным течением) и очень довольны.:thumbtwoup: Традиционную поплавочную оснастку они всегда обгоняют.
Ты бы написал еще, что и на Оке такая снасть не годится. Вот тут я даже не стал бы спорить.
Мормышка на поплавочной снасти больше всего актуальна на стоячей воде и слабом течении (естественно без хлама на дне). Все надо делать дружа с головой.


В своей статье я как раз предостерегаю от придвигания подпаска вплотную к крючку и даже приложил поясняющий рисунок именно из-за возможных зацепов.
А приблизить подпасок на 3-6см от крючка бывает очень полезно, особенно при ловле осторожного карася на озерах. Этот плут берет насадку и мусолит ее во рту не трогаясь с места, а ты даже на знаешь, что он это делает, пока на перезабросе не увидишь высосанного мотыля.
С маленьким расстоянием между подпаском и крючком такие поклевки ВСЕГДА видны.
ЗЫ: Не придирайся к словам. Я не пропагандирую ПОВСЕМЕСТНО и бездумно приближать подпасок к крючку, а просто поясняю и аргументирую пользу от подпаска на поводке, а не на основной леске. Не больше. Может кто-то тоже попробует такое оснащение и ему понравиться. Зачем же срезу рубить предложение на корню, тем более, что я успешно использую именно такое оснащение. Возможности такой оснастки однозначно шире и вряд ли ты будешь это отрицать.
Для чего на Рыбинке ставят мормыху вместо крючка? Для того чтобы лучше видеть поклевку на подъем на дальнем расстоянии,то есть замечать быстрее, а так же создание крупного кормового объекта.Решений этой проблемы есть не одно,согласись?Игорь,думаю ты спорить не будешь ,что груза на основной леске это ПРАВИЛЬНЕЕ, чем на поводке.Ты меня ведешь к разуму, так плочему не самому его включить.У меня есть поводки от 5см и с дискретностью 2см есть до 40см,может это лучше чем подпасок на поводке.
На канале в Дубне и на обычные оснастки хорошо ловится,может конечно на дамбе за Ильичем мормыха рулит, но думаю просто нужно чуточку по-соображать и обойдемся без нее, так как каждый обрыв денег нынче стоит, если ставить нормальные мормыхи.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=cGMfnAo0eWQ
Сергей, что бы мы увидели наверху в таком случае ,без придвинутого подпаска,при обычной длине поводка, не будь последнего рывка?
А вы не хотите поставить другой поплавок( не по форме а по весу), немного по другому огрузить его и сделать по-короче поводок.( не нужно быть костным, рыбалка прежде всего большой мыслительный процесс, который часто не терпит догм.)Я например могу сделать так . что у меня вес насадки будет влиять на поведение антенны и очень серьезно.
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
Подпасок и всё о нём
Я например могу сделать так . что у меня вес насадки будет влиять на поведение антенны и очень серьезно.

При ловле карасей, всегда стараюсь добиваться именно такого эффекта.:thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх