• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривают: 2)

С нами с
29.01.2022
Сообщения
455
Репутация
465
Возраст
56
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
Выезжал за береговое посмотреть, визуально Иртыш весь в воде, лед опустился. Ждем ледохода. Но я думаю для начала куда-нибудь на маленькие речки выбраться, там должно быть мусора поменьше. Надеюсь :pardon:
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
969
Репутация
1 637
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Выезжал за береговое посмотреть, визуально Иртыш весь в воде, лед опустился. Ждем ледохода. Но я думаю для начала куда-нибудь на маленькие речки выбраться, там должно быть мусора поменьше. Надеюсь :pardon:
Да уж....Рано ещё.... Рыба по ямам и затонам.... После впадения Оми идет большая проталина ....Смотрел на форуме , уже пытались там ловить и на джиг и на фидер.... Итог болт....Так что рано. Я как то уже после схода льда на Оми , перед ледоходом Иртыша....пробовал смотреть эхолотом под берегом на реч вокзале и кидать удочку. Итог рыба есть, но она еще не ловится. Потеплеет, вода прогреется выне 8-10 град и будет клев..... :yazz:Первый звоночек



. уклейка станет кушать опарика....
 
С нами с
28.11.2019
Сообщения
75
Репутация
73
Возраст
48
Откуда
Уфа
Особенности ловли на сильном течении
Ее вымываемость от многого зависит. От:
- кормушки - насколько большое расстояние м-ду витками пружины.
- температуры воды - в холодной дольше вымывается.
- скорости течения.
- сухости или влажности прикорма.
Про манку хорошо написал Oleg_Gor здесь. И вообще начало темы очень познавательно, рекомендую почитать или перечитать.
Именно с манкой я однажды встрял, когда экспериментировал - получил комок плохо размываемой в кормушке (пружине) прикормки.
Поэтому манка у меня для освоения болтушки осталась.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 017
Репутация
2 476
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Про манку хорошо написал Oleg_Gor здесь. И вообще начало темы очень познавательно, рекомендую почитать или перечитать.
Именно с манкой я однажды встрял, когда экспериментировал - получил комок плохо размываемой в кормушке (пружине) прикормки.
Поэтому манка у меня для освоения болтушки осталась.
Возможно от самого состава прикорма ещё зависит. У меня манка отлично работала - даже в подобие пылящих бойлов её немного добавлял,чтоб медленней сыпались - но всё равно они сыпались. Плохо манка работала только в совсем холодной воде - как бы "цементировала" прикормку, и та плохо размывалась.
Но прикормка для очень холодной воды - вообще отдельная сложная тема. И, к сожалению, я пока здесь не вижу ни одного человека, с кем эту тему можно было бы обсуждать, потому что никто так не рыбачит.
И ещё по поводу манки. Последнее время у нас стали какую-то горькую продавать, и на неё рыба стала не охотно реагировать. Поэтому, качество манки тоже надо смотреть.
...
А по поводу того, что кто-то чего-то написал.Пишут много чего. Например, если фидерные теории почитать, то я, со своим подходом, вообще ловить не должен( да и Вы со своими пружинами тоже).Но в реале часто бывало наоборот. Читать можно много кого, только не всему можно верить, и всё надо пропускать через свои опыт и знания.
...
Кстати, по поводу оснастки. Если нет на дне ракушки, иногда удобно её на толстой плетенке делать - просто потому что она более мягкая,чем леска.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.11.2019
Сообщения
75
Репутация
73
Возраст
48
Откуда
Уфа
Особенности ловли на сильном течении
Возможно от самого состава прикорма ещё зависит. У меня манка отлично работала - даже в подобие пылящих бойлов её добавлял,чтоб медленней сыпались - но всё равно они сыпались. Плохо манка работала только в совсем холодной воде - как бы "цементировала" прикормку, и та плохо размывалась.
Но прикормка для очень холодной воды - вообще отдельная сложная тема. И, к сожалению, я пока здесь не вижу ни одного человека, с кем эту тему можно было бы обсуждать, потому что никто так не рыбачит.
И ещё по поводу манки. Последнее время у нас стали какую-то горькую продавать, и на неё рыба стала не охотно реагировать. Поэтому, качество манки тоже надо смотреть.
Да, манка действительно очень разная по вкусу...
В моем случае еще допускаю, что нужно было тщательно вымешать. Но поначалу-то прикормка нормальная была, а с течением времени все больше и больше склеивалась.
А по поводу того, что кто-то чего-то написал.Пишут много чего. Например, если фидерные теории почитать, то я, со своим подходом, вообще ловить не должен( да и Вы со своими пружинами тоже).Но в реале часто бывало наоборот. Читать можно много кого, только не всему можно верить, и всё надо пропускать через свои опыт и знания.
Ну... я читаю, что-то проверяю, потом отметаю или применяю... Но беседа там интересная, на мой взгляд, по прикормке.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 017
Репутация
2 476
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
В моем случае еще допускаю, что нужно было тщательно вымешать. Но поначалу-то прикормка нормальная была, а с течением времени все больше и больше склеивалась
К огромному сожалению свой рецепт прикормки с манкой не помню - было лет 15 назад. Помню,что она в кормушке как таяла - потихоньку вымывались. Но возможно главную роль играла не манка, а рассыпчатый жмых, т.к.его там его в прикормке было больше,чем манки.
А в подобии бойлов я делал типа пластилина, из которого пылящие бойлы можно катать. И он довольно быстро в воде обсыпался. При добавке манки, она в пластилине не растворялась, а сохранялась отдельными крупинками. При этом, часть влаги манка из пластилина впитывала,и он стал более твердый и хуже лепился. Самое интересное было если такой шарик(не высохший бойл) бросить в воду: он одновременно и осыпался, но и по краям становился слизким,как болтушка - такая сладкая скользкая "конфета" :) .И эта слизь от манки как-то тормозила скорость осыпания шарика.
Ну... я читаю, что-то проверяю, потом отметаю или применяю... Но беседа там интересная, на мой взгляд, по прикормке
Да, спасибо. Надо будет тоже почитать на всякий случай.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
969
Репутация
1 637
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
по поводу того, что кто-то чего-то написал.Пишут много чего. Например, если фидерные теории почитать, то я, со своим подходом, вообще ловить не должен( да и Вы со своими пружинами тоже).Но в реале часто бывало наоборот. Читать можно много кого, только не всему можно верить, и всё надо пропускать через свои опыт и знания.
Да это так. Все пишут исходя из своего опыта, своих конкретных условий, своего подхода и своей убеждённости. Что касается спортивного "пылевого"подхода и "кирпичного"получасового размывания донки, то истина где то посередине...Особенно на больших реках и на сильном течении. Тут две крайности , мелочь на всплывающую пыль и отсутствие подхода рыбы к плохо размываемой прикормке.,
Ещё на сильном течении имеем большие необходимые веса кормушки- пружины и соответственно плохое всплытие - выход при неразмывшейся прикормке....А ловим за бровками... Стоит задуматься.
Думаю истина где то посередине. Если магазинная прикормка, то хорошо пропитанная водой, и размываемая от3-4 мин. Обязательно присутствие каши, варёных тяжёлых зёрен пшена,гороха,перловки...
Я пытаюсь ловить хищника вместе с белью, поэтому мне наличие мелочи не мешает:) Создание кормового пятна линии на течении, то же очень хорошо работает на несколько палок...... Да при сходе рыбы, она далеко не уходит....и подтянуть ее с 5-10 м вполне возможно.
Очень хорошо работает применение грунта , но доставка шаров туда куда надо, большая проблема. Тут есть лично у меня, большие вопросы.. Иногда с помощью баскетбэйта Середы все удается, иногда нет.
На течении очень важно что бы объем и вес забрасываемого , был одинаковый, тогда можно попадать в одно и то же место....да и то с ощутимым разбросом.....Вот в этом направлении по поводу грунта сейчас думаю...
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
969
Репутация
1 637
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Главное шарами на склон не попасть.
Это да, но меня больше беспокоит разница обьема и веса шара и кормушки с прикормом у которой еще парусит основа..... Даже если положить кормушку и шар в одну точку, по течению они упадут и устаканятся на дне по разному...и по линии закорма .и кормушку подтянет ближе к берегу за счет дуги основы.. Я пробовал ловить с шарами., самые лучшие результаты были на более спокойных по течению местах.....кстати с ровным дном.... Я немного укорачивал заброс щаров, с помощью удилища....И кидал кормушку либо так же как щары, либо выше по течению либо ниже. Когда попадал в пятно клевало хорошо. Особенно недоумевали соседи, которые приехали позже и не видели шаров.... :D Думаю вообще надо много накидать земляных шаров с аромой....плюс немного каши.... И ловить на прикормку плюс каша плюс живность... на несколько палок.....с разнесением метров 3-5. А то однажды осенью накидал шаров, а ловили соседи...причем только на снасть после моей.... :( Со временем рыба подошла и к моей кормушке.....видимо шары размылись...
А есть опыт ловли шарами с грунтом? Интересно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
969
Репутация
1 637
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
На течении очень важно что бы объем и вес забрасываемого , был одинаковый, тогда можно попадать в одно и то же место....да и то с ощутимым разбросом.....Вот в этом направлении по поводу грунта сейчас думаю...
Придумал делать земляные вкладыши в основную кормушку.
1. Всегда можно докидать именно в зону ловли.
2. Можно параллельно ловить рыбу - и доставлять грунтовые вкладыши.
3. Ловить на точке прикормом сыпуха с кашей и тд. В общем тем чем засыпать кормушку с грунтовым вкладышем. А сам грунтовый вкладыш это эта смесь плюс грунт. Вариантов тут много,можно больше аромы , можно мороженнйого-утопленного б.у опарыша закатывать....Главное должен долго размываться.
И удерживать на сильном течении рыбу на точке. А к кормушке рыба подойдет за новыми вкусняшками....
Думаю разница в весе будет все равно.... Для грунтовых вкладышей использовать более легкую кормушку такого же обьема. Собственно как то так .
Вроде все срастается......:taschu::D Сочетание удержания и активного правлечения рыбы на сильном течении.....Просто 2 в 1
Буду пробовать на реке в конце апреля начале мая. У кого какие мнения по этому поводу?
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
969
Репутация
1 637
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
https://dzen.ru/a/ZehYG466-UCR_mnr
Рекомендую статью Максима Балаева про применение грунта в рыбалке.
Грамотно все расписано и объяснено.
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 488
Репутация
5 240
Откуда
Нижний Новгород
Особенности ловли на сильном течении
https://dzen.ru/a/ZehYG466-UCR_mnr
Рекомендую статью Максима Балаева про применение грунта в рыбалке.
Грамотно все расписано и объяснено.
Как по мне, так хрень полная. Единственной целью которой является продажа земли либо в составе прикормки, либо как база. Цена прикормки и так перешагнула все разумные пределы. Из чего производится прикормка, из отходов различного производства, плюс пару капель ароматического концентрата, так как может эта смесь по цене быть близка к килограмму мяса или рыбы, а тут еще и землёй разбавят, подогнав "научную базу".
Да муть нужна, но не простая, а привлекательная и питательная для рыбы, эта муть подхватываемая течением, собирает рыбу с бОльшей акватории, а питается рыба в основном панировочными сухарями, горохом, пшеном и кукурузой, всё остальное почти не работает. Такой вывод я сделал за много лет изучения содержимого желудка пойманной рыбы. Так вот это содержимое, чудным образом отфильтровано рыбой до невообразимой чистоты, никакого грунта или песка там нет.
Как утяжелитель тоже нет смысла использовать, т.к. чем легче прикормка тем лучше, иначе подобрать вес кормушки с прикормкой к тесту палки и течению реки, будет проблематично. Поскольку освободившись от прикормки кормушка может быть сорвана течением из-за уменьшения веса.
Использовать песок как разрыхлитель прикормки тоже глупость, есть питательные составляющие которые работают соответствующим образом. Никому не навязываю своё мнение, просто немного поделился опытом.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
969
Репутация
1 637
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Как по мне, так хрень полная. Единственной целью которой является продажа земли либо в составе прикормки, либо как база. Цена прикормки и так перешагнула все разумные пределы. Из чего производится прикормка, из отходов различного производства, плюс пару капель ароматического концентрата, так как может эта смесь по цене быть близка к килограмму мяса или рыбы, а тут еще и землёй разбавят, подогнав "научную базу".
Да муть нужна, но не простая, а привлекательная и питательная для рыбы, эта муть подхватываемая течением, собирает рыбу с бОльшей акватории, а питается рыба в основном панировочными сухарями, горохом, пшеном и кукурузой, всё остальное почти не работает. Такой вывод я сделал за много лет изучения содержимого желудка пойманной рыбы. Так вот это содержимое, чудным образом отфильтровано рыбой до невообразимой чистоты, никакого грунта или песка там нет.
Как утяжелитель тоже нет смысла использовать, т.к. чем легче прикормка тем лучше, иначе подобрать вес кормушки с прикормкой к тесту палки и течению реки, будет проблематично. Поскольку освободившись от прикормки кормушка может быть сорвана течением из-за уменьшения веса.
Использовать песок как разрыхлитель прикормки тоже глупость, есть питательные составляющие которые работают соответствующим образом. Никому не навязываю своё мнение, просто немного поделился опытом.
Большое спасибо за опыт. Приветствую в теме!!!!!. А то я тут типа для себя пишу... Скучно как-то.
Здесь надо учитывать сильное течение и смыв прикорма с точки... В моем случае грунта, глины полно на берегу. Так что точно не накладно, а наоборот... Я много на форуме читал, что грунтом с живностью добивались работы точки... Мой скромный опыт тоже иногда давал хороший относительный результат.
Чтобы не быть голословным, лучше послушать самого Балаева. Мои условия похожи на ловлю на канале. Я лично с ним согласен. Посмотрите, вот тут Максим все обьясняет. Потом можно и обсудить...
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 204
Репутация
1 375
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Грунт использую, в основном по холодной воде, вреда точно нет.
Грунтом очень удобно менять консистенцию прикормки.

P.S. Видео потом посмотрю.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
969
Репутация
1 637
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Грунт использую, в основном по холодной воде, вреда точно нет.
Грунтом очень удобно менять консистенцию прикормки.

P.S. Видео потом посмотрю.
Я вообще в прикормку никогда грунт не добавлял.... В основном грунт использовал для изготовления шаров ,где его было 50-70 процентов.
По Балаеву и Середе это я накрывал поляну для удержания рыбы... Основная моя проблема было в совмещении этой поляны и точки ловли на кормушку.
Когда это удавалось ,результат был по сравнению с соседями очень хороший....Удавалось обловить даже моего товарища , ловящего рядом с лодки..( ловящего с большой кормушкой, , ловля типа на кольцо). Сейчас я буду пробовать совмещать накрытие грунтовой поляны с ловлей на кормушку, применяя короткие и длинные поводки, пену и ТД. ) Выше я описал что придумал для хорошего совмещения этих линий....Обязательно буду применять пшено и горох .,Ну как то так. Уже скоро первые рыбалки.... .....
 

Сейчас смотрят

Вверх