• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока в районе Калуги. (Просматривает: 1)

С нами с
03.06.2022
Сообщения
18
Репутация
25
Возраст
28
Откуда
Калуга
Ока в районе Калуги.
Добрый день!
Подскажите кто какие якоря использует для лодки. В крайний раз был на Оке и из-за ветра не мог заякориться, сносило по течению. Якорь как на фото 4 кг.
Посоветуйте что-нибудь нормальное. ( на GPS якорь ещё не накопил).
Посмотреть вложение 10756871
ну у меня щас лебедка с грибом 5 кг, до этого был 3 кг якорь почти как у вас, вообще должен нормально в грунт усаживаться, надо подальше веревку отпустить чтобы ровно на верх его не тянуло
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
38
Репутация
12
Откуда
Калуга
Ока в районе Калуги.
ну у меня щас лебедка с грибом 5 кг, до этого был 3 кг якорь почти как у вас, вообще должен нормально в грунт усаживаться, надо подальше веревку отпустить чтобы ровно на верх его не тянуло
Пробовал на всю длину верёвки отпускать (35 м) , по дну волочило. В конце концов с 4-го раза за что-то на дне зацепился, но болтало в поперечном к течению реки оси. Задумался поменять якорь, теперь надо понять какой будет эффективным
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
38
Репутация
12
Откуда
Калуга
Ока в районе Калуги.
ну у меня щас лебедка с грибом 5 кг, до этого был 3 кг якорь почти как у вас, вообще должен нормально в грунт усаживаться, надо подальше веревку отпустить чтобы ровно на верх его не тянуло
Что такое гриб?
 
С нами с
13.06.2017
Сообщения
213
Репутация
620
Возраст
57
Откуда
Москва, СВАО
Ока в районе Калуги.
У меня два якоря по 3,5кг примерно такие как на фото выше. С двумя якоря гораздо удобнее, хочешь – на растяжку встань, хочешь – в стандартном варианте. Два всяко держат лучше, особенно на окском течении
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
38
Репутация
12
Откуда
Калуга
Ока в районе Калуги.
У меня два якоря по 3,5кг примерно такие как на фото выше. С двумя якоря гораздо удобнее, хочешь – на растяжку встань, хочешь – в стандартном варианте. Два всяко держат лучше, особенно на окском течении
Меня тоже такие мысли посещали взять ещё один якорь, но с другой стороны от вида рыбалки зависит. Если встать на точку и рыбачить весь день на месте то безусловно это наилучший вариант и недорого и лодку не крутит. А если за рыбалку раз 10-15 место меняешь то с одним якорем устаёшь туда-сюда его таскать. Мне вариант с лебёдкой понравился. Вчера посмотрел видео как люди устанавливают, буду планировать к следующему сезону "приколхозить"
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
38
Репутация
12
Откуда
Калуга
Ока в районе Калуги.
ну у меня щас лебедка с грибом 5 кг, до этого был 3 кг якорь почти как у вас, вообще должен нормально в грунт усаживаться, надо подальше веревку отпустить чтобы ровно на верх его не тянуло
У Вас ПВХ лодка? Если да, то поделитесь пожалуйста опытом установки и если можно плюсы/минусы использования. Какой тип лебёдки? Какой аккум потребуется?
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 133
Репутация
5 930
Откуда
Москва > ЦАО
Ока в районе Калуги.
Были ниже Перемышля, вода пошла на убыль. Под берегом грязь указывает на снижение уровня. Сильный порывистый ветер, морось. Казалось бы, налим должен тусить. Но у рыбаков пусто, те кто джиговал и блеснил точно река не порадовала. А те кто фидерил, спросить не получилось.
Я прошелся по руслу, видел хвост сома, мелькнул как в окне электрички из-за быстрого течения. Единственная встреча на участке в 3км сплава. На ямах тоже пусто. Оценить состояние русла, новые затопленные деревья и кусты не представляется, возможным, видимость плохая.
На выходе взял крупных пару плотвиц для своей дачной кошки. Встречала меня у калитки в два ночи как Ярославна)).
Утром лишь часть головы и чешуя говорили что тут был пир.
Грядущие морозы думаю улучшат обстановку.
 
С нами с
03.06.2022
Сообщения
18
Репутация
25
Возраст
28
Откуда
Калуга
Ока в районе Калуги.
У Вас ПВХ лодка? Если да, то поделитесь пожалуйста опытом установки и если можно плюсы/минусы использования. Какой тип лебёдки? Какой аккум потребуется?
Не, я на кастрюле 390, но если что то вот лебедка, акум 60 или 65 ампер.

1668881133509.jpeg 1668881217015.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.08.2013
Сообщения
852
Репутация
1 178
Откуда
Москва, Чертаново
Ока в районе Калуги.
Открыл сезон 23 с воды. Пара судаков 1,6 + 0,8. Щука молчала. Троллинг с глубины 3+ до 5,5.
На червя в течении часа после заката поклевывал микросом.
Радует, что ниже Калуги река на обмелела. Паводок намыл новые пляжи из песка, где в том году были камни с глиной.
Белая рыба не ловилась - не видел в садках кроме мелочи.
Вода мутная, сантиметров 30.
 

Сейчас смотрят

Вверх