• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Облизывание (смачивание) узлов (Просматривает: 1)

С нами с
23.08.2012
Сообщения
620
Репутация
1 093
Откуда
Москва
Облизывание (смачивание) узлов
Давно хотел спросить, узнать мнение, вот это вот облизыааение слюнями узлов, особенно омерзительно выглядит на видео от известных персонажей, с точки зрения физики процесса какой имеет смысл? Обосновывается это типа как узел "пережигается" в момент затягивания. Имея большой опыт в области масел и смазывния двс и трущихся поверхностей, мне просто смешно восприниматьт"аргумент" , что мол в момент затягивания узла, возникает трение с температурой при которой леска "перегорает" на узле. Во 1х время трения там доля секунды, а следовательно температура на узле не может скакнуть за долю секунды от комнатной, до критической, при которой может произойти температурная деструкция лески, это просто невозможно, невозможно поднять температуру от комнатной до допустим 100С трением в десятые мм. Скажу честно, меня просто выворачивает, когда на экране размазывают слюни на узлах)) выглядит просто жесть, а смысла нет никакого, если иметь хотя бы 5 классов образования) но нет, из видео в видео тянут узлы в свой рот, порой даже с крючками вместе) все жду, когда кто-нибудь всадит себе в язык номер 18 или 20
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
909
Репутация
355
Возраст
64
Откуда
где-то в Ростовской обл.
Облизывание (смачивание) узлов
Давно хотел спросить, узнать мнение, вот это вот облизыааение слюнями узлов, особенно омерзительно выглядит на видео от известных персонажей, с точки зрения физики процесса какой имеет смысл? Обосновывается это типа как узел "пережигается" в момент затягивания. Имея большой опыт в области масел и смазывния двс и трущихся поверхностей, мне просто смешно восприниматьт"аргумент" , что мол в момент затягивания узла, возникает трение с температурой при которой леска "перегорает" на узле. Во 1х время трения там доля секунды, а следовательно температура на узле не может скакнуть за долю секунды от комнатной, до критической, при которой может произойти температурная деструкция лески, это просто невозможно, невозможно поднять температуру от комнатной до допустим 100С трением в десятые мм. Скажу честно, меня просто выворачивает, когда на экране размазывают слюни на узлах)) выглядит просто жесть, а смысла нет никакого, если иметь хотя бы 5 классов образования) но нет, из видео в видео тянут узлы в свой рот, порой даже с крючками вместе) все жду, когда кто-нибудь всадит себе в язык номер 18 или 20
Я конечно не буду спорить со специалистом в указанной Вами области, только хочу вставить свои "пять копеек" в эту тему:во-первых трение не в десятые доли мм,во-вторых время затягивания не доли секунды,в-третьих температура наверное и не нужна в 100 градусов Цельсия для пережигания лески.Но это только мои домыслы.А так конечно про слюни - очень не эстетично.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 739
Репутация
7 275
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Облизывание (смачивание) узлов
Ничего там не пережигается - это бред собачий. Просто смоченный узел, плотнее завязывается, и меньше вероятность, что он самораспутается, или под критической нагрузкой сдвинется.
Я так думаю!...:yes:
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 665
Репутация
14 220
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Облизывание (смачивание) узлов
Ничего там не пережигается - это бред собачий. Просто смоченный узел, плотнее завязывается, и меньше вероятность, что он самораспутается, или под критической нагрузкой сдвинется.
Я так думаю!...:yes:
Если узел не смочить ,при затягивании лески перегреваются ,затем пережимаются и узел становиться никудышним.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 270
Возраст
59
Откуда
Москва
Облизывание (смачивание) узлов
Слюна это смазка.
Затягивание на сухую это повышенные нагрузки и повышенное разрушение полимера.
Что бы достигнуть узла одинаковой плотности на сухую и со смазкой нужно приложить совсем разные усилия.
И значит будет совсем разная деформация лески на узле .
Чем больше деформация, тем менее прочен узел.
Кто не верит , может проверить.
Сначала медленно затяните узел смоченный в воде.
А затем тот же отрезок резок лески натёртый к примеру канифолью или покрашенный обычным перманентным маркером, затяните на сухую ,до такого же размера как смоченный..
Во втором случае можно порвать леску ещё толком и не на сформированном узле.
Так как сила трения будет такой же или выше чем прикладывается сила для затяжки лески.
Вспомните для чего нужна смазка в шп , раз уж стали сравнивать леску с ДВС.
Именно для уменьшения силы трения, которая уже и приводит к нагреву и разрушению шп,втулок, муфт ,клапанов, цилиндров и пр железок в ДВС.
Если смазки нет или её мало, то появляется как раз повышенная сила трения в подшипнике , препятствующая силе качения
Именно в таком логическом порядке
Качение - трение- нагрев- разрушение.
А не наоборот как написал "эксперт" ))) выше в посте.
Леска не сталь по прочности и твердости..
Для ее уже частичного разрушения достаточно первых двух факторов из примера с шп ( качение - трение) и до нагрева и не обязательно доходить...

К примеру в лабораториях отк хим производства ,проверяя прочность полимера , применяют разные виды нагрузок.
Есть практически моментальные на разрыв, сжатие, скручивание
А есть когда полимер тяну например на отрезке очень медленно .
Буквально по мм в минуту.
И смотрят что происходит с веществом до полного его разрыва или разрушения.
Тянут и на узлах и скручивают, и сжимают и плющат..
Делают это все и при обычных температурах и во время нагрева до определенных и критических температу р.
Очень интересное зрелище и очень и интересные выводы порой получаются.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.09.2021
Сообщения
534
Репутация
556
Возраст
37
Откуда
Омск
Облизывание (смачивание) узлов
раньше "смазывал" леску на поводках - крючки отвязывались, перестал - перестали отвязываться. хз что я делал не так, возможно просто завязывать научился со временем)
смазка должна хорошо держаться на смазываемом объекте, а слюни так не умеют. проведи пальцем и их нет. кроме того, не лишним будет напомнить, что узел сам по себе держится на трении витков друг о друга и если его не будет, то он просто развяжется. и держится он у "смазывающих" из-за того, что вашу смазку банально выдавливает из-под узла в момент затягивания.
если хотите именно смазки, пользуйте смазки, а не слюни. ну растительное хоть, мы ж это в конце-концов в воду бросаем, а оно вроде как безвредно и способно рыбу привлечь.
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
2 124
Репутация
3 566
Возраст
56
Откуда
Ульяновск
Облизывание (смачивание) узлов
Смачивать узлы нужно обязательно, все лески(флюр, монка и шнур) при затягивании узла на сухую в разы теряют прочность, если вообще получится нормально затянуть. Затяжка именно по жидкости, не слюни конечно, вполне нормально какая нибудь ёмкость с обычной водой. Снимая с крючковяза смочил, подзатянул и перед финальной затяжкой ещё раз макнул. Узел шока, как пример, Олбрайт шок флюр, основа плетня, даже смоченный затягивается с большим трудом, без водички нормально вообще не завязать. Всё имхо.
 
С нами с
18.11.2020
Сообщения
90
Репутация
120
Откуда
Петербург
Облизывание (смачивание) узлов
Много раз проверял - смоченные узлы значительно прочнее завязанных на сухую. В количественном выражении где то 1,5-2 раза.
 
С нами с
16.09.2012
Сообщения
982
Репутация
759
Откуда
Москва
Облизывание (смачивание) узлов
Тонкая леска 0.09 или 0.1 затянутая на сухую обрывается чаще и под меньшей нагрузкой. Приходится или не сильно затягивать узел сухой или очень медленно. Если вяжем на рыбалке достаточно смочить руки в воде. Если дома то просто ёмкость с водой. Хотя плюнуть и растереть гораздо проще.
 

Сейчас смотрят

Вверх