• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 824
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Потоптался у рыбацкой витрины. Лежит нанофил. Подсознательно ждал от наших "вумных ученых" появление нечто подобного. Чтоб и диаметр 0,02 и держала 3 кило и была лишена недостатков плетни.
Фантастика ! Теперь никто не будет ловить на толстые лески.... и появится прикол-фразочка. "Ты на 0,1 ловишь ? Еще бы канат привязал" :D
Но так ли всё сладко. Насколько слышал от обладателей этих наников - леска плохо себя ведёт на узлах и не держит резких рывков. То бишь указанная разрывная нагрузка только для статики.... и мы получаем... ну не кидалово, но очень близко.
Но это на уровне слухов. Сам леску не юзал. Хотелось бы услышать "сводки с полей" по работе этого нанофила
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 622
Репутация
16 541
Откуда
уже написал
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Подержал её в руках, жёсткая, как струна, молочного цвета, при срезе обычными ножницами (без зубчиков) - махрится. За ту цену, что просят в Российском лобазе, жаба легла на грудь :obidno:.
Когда полечу в штаты, ради прикола, возьму пару катушек на пробу, там в 5 раз дешевле :D.
Но что то мне подсказывает, это очередной маркетинговый развод...:thumbdown:
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 158
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Как я уже писал - она как проволочка скользкая - потому узлы вяжутся только определённые, да и они... лажа...-чуть дать нагрузку... Похожа на моно очень... Она не крепче плетни такой же по диаметру. На спин я точно решил уже её не ставить. А вот как насчёт зимней рыбалки- не знаю! Пробовать надо!:hmm: :)
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 530
Репутация
2 772
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Узлы на застежках нормально она держит. А рвется в тех местах, где произошло механическое повреждение структуры волокна. Немного покидал спином - вылет нормальный, но при зацепах рвалась на потертостях, а не на узлах. Поставил на зимнюю блеснилку под легкие блесна. В следующие выходные (судя по прогнозам лед должен встать) протестируем.
 
С нами с
12.09.2007
Сообщения
878
Репутация
4 773
Возраст
44
Откуда
Москва, Тушино
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Ловил не сам а знакомый на УЛ.
отловив 3 рыбалки отказался жесткая, быстро приходит в негодность.
Так что скорее всего это просто новая эволюция кристал компетишин.
а я после кристала итд с компанией беркли в эти игры не играю.
Благо она хоть не очень дорогая около 800 р в экстриме
 
С нами с
13.01.2010
Сообщения
1 237
Репутация
9 931
Возраст
49
Откуда
Тамбов
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Мелкие диаметры лучше вообще не брать,попробывал поставить 0,02 на мормышку,рвется ещё хуже чем 0,1 леска и причем даже не на узлах,0,04 ставил на блёсенку,таже песня,а вот 0,1 поставил на небольшие балансиры,уже на много лучше,очень скользкая только в
руках,можно обрезатся при вываживании,на лето для любителей ультра лайта наверное будет самое то....
 
С нами с
27.12.2009
Сообщения
66
Репутация
65
Откуда
М.О.
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
леска откровенное говно и развод, я уже писал про нее в другой теме о ней,
0.12(реально 0.15) при заявленой разрывной нагрузке почти в 7 кг, не держит даже 2.5(пробовал порядка 7 разных узлов по несколько раз) на безузловках, недотягивает и до 2-х кг, причем я сначала думал, что неумею ими пользоватся правильно, поскольку никогда не пользовался, попросил друга намотать, который ими давно пользуется, таже фигня, рвется 1.7-1.8 кг
ее единственное достоинство, что она офигенно летит, но так обманывать покупателя я считаю нельзя....
0.02(реальная толщина 0.05) держит всего грам 300, причем очень боится острых углов мормышки и за день ловли надо 5-10 раз перевязывать, чтобы не потерять уловистую мормышку, к слову сказать суфиксовский флюркарбон 0.07 ведет себя гораздо лучше...
 
С нами с
11.12.2011
Сообщения
80
Репутация
382
Откуда
Москва - Балаково Сар.обл
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Немного внесу и своих мыслей. На рыбалке не юзал, только в руках потрепал, по ощущениям оччень смахивает нп фаэрлайн только оччень тонкий. Согласен с предыдущими высказываниями о том что реклама гораздо лучше качества оного продукта.)
 
С нами с
13.07.2011
Сообщения
3 537
Репутация
10 023
Возраст
41
Откуда
Балаково
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Это и есть ФаерЛайн. Тот, что в прошлом году как ФЛ Кристал продавали. Теперь сменили этикетку. Фаер, как фаер, такой же жесткий и слабый. Толщина традиционно занижена сильно. Тот, что 0,04 реально в разы толще. (в губки микрометра, разведенные на 0,10 мм не влазиет)
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Константин, а как думаете, для поплавочной ловли этот нанофил пойдёт? Или же лучше всё же "классической" монкой ограничеться?

При ловли спиннингом, я так понимаю, лучше вообще от нанофила отказаться...
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 654
Откуда
Тольятти
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
ИМХО в поплавке применение ананофила так же неуместно.:thumbdown:
 
С нами с
13.07.2011
Сообщения
3 537
Репутация
10 023
Возраст
41
Откуда
Балаково
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Константин, а как думаете, для поплавочной ловли этот нанофил пойдёт? Или же лучше всё же "классической" монкой ограничеться?

В поплавке от лесок нам нужно:

а) незаметность (тонкость)
б) эластичность (отработка крупной рыбы на глухой снасти, борьба со сходами, естественное движение насадки)
в) прочность

Ничего этого у Нанофила нет. Прочность там фиктивная - набираемая за счет обмана по толщине.
 
С нами с
29.05.2011
Сообщения
1 432
Репутация
1 004
Откуда
Москва и московская область
Нанофил. Рекламный трюк или принципиально новая леска.
Случайно наткнулся на эту тему и решил отписаться.
Я нанофилом пользуюсь года три. Ну, как он появился так я в него и влюбился.
Про узлы:
Вяжутся прекрасно рекомендованые фирмой (двойной паломар) на диаметрах не менее 0,12. На диаметрах меньше 0,12, нужна сноровка. Но! Если ее нет(как у меня), то нужно использовать безузловку.
А если безузловка(на микроостнастках ) не приемлема, то ... Ну и хрен с ней. На микрушках самый тончайший нанофил !ПРЕКРАСНО! вяжется обычным узлом , так называемой, удавкой(узел палача). Только не в колечко, а за цевье. Мормыхи, к примеру для X-UL, которые с колечком, не годятся, а простые , с отверстием в теле, на ура. Вяжется все как и пингвинья мормышка. За цевье удавкой, оборотов 5 - 7. В этом случае прочность на разрыв совершенно не теряется. При зацепах рвется где угодно, но не на узле.
Далее, тут пишут что нанофил слаб при резких нагрузках... А пробовали резко рвать другие лески, плетенки? Попробуйте ради ... что-бы не быть голословными. Любая плетня рвется при резкой нагрузке... даже пальцы не порежет.
Три года, блин, ловлю(летом, практически каждый день), но о тех жутких недостатках нанофила, которые тут в теме описаны, даже не подозревал. Ююю ... как-же Вам тяжко жить-то...
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх