• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты. (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
Вчера "прибирался" на компе, нашел файлы в электронном виде по мотору.
В принципе все это есть в инете, но здесь в одной "куче":), может кому пригодится:).
Выложил на файлообменник.
По ссылке архив RAR, внутри файлы PDF + описание (txt) и ссылка на мегазип.
Состав архива:
manual_20c25b - РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, язык русский.
Yamaha 25B, 30H electro sxema - ЭЛЕКТРОСХЕМА.
electrical_system-yamaha-25b_30h - МАНУАЛ ПО ЭЛЕКТРИКЕ, язык английский.
lower_unityamaha-25b_30h - КАТАЛОГ ЗАПЧАСТЕЙ, язык английский.
Общий "вес" 5,9Mb. Ссылку только что проверил, скачав свой-же архив:), все работает.

P.S. Если вдруг кто не знает, то на файлообменнике выбирать:
"медленно и бесплатно", "спасибо, не надо", ничего НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ!!!
Закрыть "всплывающие" рекламные окна (если будут). Ожидать минуту и скачать.

P.S P.S. Могу и прямо на почту скинуть, если в личку стукните.
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 429
Репутация
254
Откуда
казань
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
Yamaha 30 HWCS или Yamaha 25 BWCS с ДУ. Обе модели с ДУ + румпелем + шмыргалка. Говорят возникает вопрос если их использовать без ДУ, просто на румпеле. Почему рассматриваю данные модели, поскольку со временем хочу взять что то под ДУ. Чтоб денег не тратить потом на ДУ.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЗ ДУ С РУМПЕЛЕМ. Вот можно их завести от шмыргали, а остановить нельзя говорят, поскольку кнопки стоп на движке отсутствует. Кнопка СТОП есть только на ДУ от него. Может отдельно возможно установить на корпусе кнопку СТОП. Поясните владельцы данных комплектов.
 
С нами с
03.02.2011
Сообщения
892
Репутация
289
Возраст
53
Откуда
Хабаровский край, Николаевск-на-Амуре
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
На румпеле стоит кнопка "стоп" с чекой. Моторы под ду безрумпелрные. Во всяком случае на моей 40-ой так было. Нашёл бушный румпель, всё подключил без проблемм.
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 429
Репутация
254
Откуда
казань
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
"Моторы под ду безрумпелрные" Ну да сейчас. смотри компешлкацию. данный модели идут с румпелем и ДУ.
 
С нами с
13.06.2011
Сообщения
65
Репутация
13
Откуда
Смоленск
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
YAMAHA 30 HWCS - позиционируется как гибрид, тоесть и румпель и ДУ. Имеет и шнурок и электростартер. При установке под дистанцию вопросов нет - в комплекте 703я машинка, на ней ключ зажигания-стартера, аварийная кнопка СТОП со шнурком. При работе от румпеля вопросы возникают. Если к разъёму от мотора не подсоединить дистанцию ссо свёрнутым кольцами кабелем и не бросить всё это на пол, спрятав в пакет, то - вы не можете завести двигатель от электростартера - на двигателе нет ключа зажигания, нет никакой кнопки электростарт. От шнурка двигатель заводится без проблем, потому как эта система искрообразования работает сразу-же при начале проворота двигателя. Так-же нет на двигателе аварийного шнурка, а это уже совсем нехорошо, так как если прицепиться шнурком к себе, любимому, с одной стороны, и к дистанции с другой, то при выпаденими с лодки длина вашего шнурка автоматически увеличивается на длину кабеля дистанции, а это метра 3-4. Хватит, чтобы при неудачном раскладе пошинковало в капусту. Так-же вы не можете заглушить двигатель кнопкой останова, так как её на моторе тоже нет. Глушить возможно только вытягиванием подсоса. Вот такая весёлая комплектация идёт в рашу. Но мотор сказка, всё недостающее покупается и без проблем вешается на корпус мотора, если руки нормальные. Там ещё в придачу нет реле-регулятора, выпрямитель есть, а регулятора нет. На оборотах очень просто может поддать вольт до тридцати. На мотолодке всё это давно обсуждено и поиском можно все решения найти. Очень советую - мотор хороший без оговорок. 380ю лодку просто выбрасывает на глисс с тремя хомяками 105+80+60
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 429
Репутация
254
Откуда
казань
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
вот думаю стать счастливым обладателем Ямахи 25 BMHS после Тохи 18. Тоха 18 отличный движок. Просто в планах взять днепр. под тохой 18 скучно. Предлагают Яму 25 4 т, но на баджер 370 до 25 л.с страшно вешать 25 4 т вес его 77 кг. Я бы повесил, но транец оторвется боюсь.Что скажите можно 77 кг против 51 (яма 25).
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
1 069
Репутация
451
Возраст
61
Откуда
Невинномысск Ставр.край
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
YAMAHA 30 HWCS. Очень советую - мотор хороший без оговорок. 380ю лодку просто выбрасывает на глисс с тремя хомяками 105+80+60

Скажите, а помимо наличия выпрямителя и ДУ есть ли разница в начинках этих моторов- 30 HWCS и 30 HMHS ?
И еще: какой винт стоял на 30 HWCS при его приобретении. У меня румпельная 30-ка. У нее при покупке стоял (да и щас стоит) винт с шагом 91/2 х 14-6.
Сейчас озадачился приобретением второго, запасного, винта. Какой взять? Голову уже сломал.
 
С нами с
13.06.2011
Сообщения
65
Репутация
13
Откуда
Смоленск
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
Внутренности больше ничем не отличаются. Стоит электростартер, в голове между свечами установлен датчик перегрева, сигнал от него приходит на дистанцию, ну и вроде бы должен сбрасывать обороты при перегреве до 2000. А в основе мотор один, как я понимаю. Винт такой-же стоит, другим пока не заморачиваюсь - он и с этим страшон, если ручку больше половины крутишь.
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
Внутренности больше ничем не отличаются. Стоит электростартер, в голове между свечами установлен датчик перегрева, сигнал от него приходит на дистанцию, ну и вроде бы должен сбрасывать обороты при перегреве до 2000. А в основе мотор один, как я понимаю. Винт такой-же стоит, другим пока не заморачиваюсь - он и с этим страшон, если ручку больше половины крутишь.

comandor66, если не трудно, уточните, карб тоже один?

Яритэ, по винту, у меня на 25-й с магазина стоял на 14. Его погнул (одну лопасть) о стеклянную плывущую бутылку. Купил такой же, а тот подправил, и он запасным ездит.
Изначально был уверен, что он оптимален. На "слух" ни перекрута, ни недокрута вроде не было... (когда один, а вот вдвоем уже неуверен... А это тоже довольно часто)
Но, почитав... Думаю что конечно тахометр сначала взять надо было...
Этой зимой надеюсь так и сделать. Хотя купить его надо было изначально:).

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:20 ----------

...Предлагают Яму 25 4 т, но на баджер 370 до 25 л.с страшно вешать 25 4 т вес его 77 кг. Я бы повесил, но транец оторвется боюсь.Что скажите можно 77 кг против 51 (яма 25).

nizam, не знаю... Наверное не надо...
У меня на лодке тоже мотор стоит по максимуму, и уже 2 сезона.
... Но, имхо, 77кг, это все таки не 51. Я бы тоже за транец побаивался, всетаки к пвх он крепится.
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 429
Репутация
254
Откуда
казань
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
Ну вот стать счастливым обладателем Ямахи 25 BMHS.
Казанскому Панавто респект. Отдали ниже Московской цены. Чуть с ног не упал когда увидел коробку. Огромная. Тут я понял все достоинства Тохи 18. Первые впечатления, когда открыли коробку на складе. Движок большой, в одно лицо не как. Ну да ладно и Тоху 18 вдвоем ставили. Все на месте. Вот только ямаховцы с баком как то промахнулись. В крышке бензобака указателя нет уровня топлива (может отдельно продается). Очень удобная штука. Будем искать. Ну да, а зачем он нужен, если их 25 и 30 ставят на кастрюли со встроенным баком. Остальное все супер. Погода до 15 ноября по прогнозам будет стоять плюсовая. Будем обкатывать. Так подскажите в какой пропорции лить масло при обкатке ну и все начальные нюансы.
 
Г

Георгий1954

гость
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
Скажите, а помимо наличия выпрямителя и ДУ есть ли разница в начинках этих моторов- 30 HWCS и 30 HMHS ?
И еще: какой винт стоял на 30 HWCS при его приобретении. У меня румпельная 30-ка. У нее при покупке стоял (да и щас стоит) винт с шагом 91/2 х 14-6.
Сейчас озадачился приобретением второго, запасного, винта. Какой взять? Голову уже сломал.

НЕ забивай голову не нужными думами. Штатного винта хватит на все случаи жизни. Я со штатным хожу на Прогресс 2м груженый 40 км/час в одного с грузом 42-43 км/час, с учетом фанерной отделки пола, бортов, мягких кресел и седений и двумя баками бензина.

Тут ребята пишут, что об бутылку согнули винт-не верю! Покоцать да, согнуть- нет. У меня дважды срезало перо редуктора о камни на перекатах, беру напильник, подровнял засенцы и вперед. Все лето на горных реках, Краснояскорго края и Хакасии с одним штатным винтом. Что касается дистанции и румпеля. Идет в комплекте и то и другое. Для эксплуатации на румпеле в разъеме дистанции у двигателя отключаем кабель дистанции и с машинкой и ставим перемычку прямо в разъем. Цепляем за нее чеку, которая идет в комплекте с машинкой. Заводится ручником с полпинка. Глушить- просто выдернуть перемычку и все. Можно поставить отдельно тумблер, как у Мерка и им глушить или а него вешать чеку!
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
13.06.2011
Сообщения
65
Репутация
13
Откуда
Смоленск
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
По кол-ву карбов завтра гляну - не готов сказать сразу.
 
Г

Георгий1954

гость
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
Ну вот стать счастливым обладателем Ямахи 25 BMHS.
Казанскому Панавто респект. Отдали ниже Московской цены. Чуть с ног не упал когда увидел коробку. Огромная. Тут я понял все достоинства Тохи 18. Первые впечатления, когда открыли коробку на складе. Движок большой, в одно лицо не как. Ну да ладно и Тоху 18 вдвоем ставили. Все на месте. Вот только ямаховцы с баком как то промахнулись. В крышке бензобака указателя нет уровня топлива (может отдельно продается). Очень удобная штука. Будем искать. Ну да, а зачем он нужен, если их 25 и 30 ставят на кастрюли со встроенным баком. Остальное все супер. Погода до 15 ноября по прогнозам будет стоять плюсовая. Будем обкатывать. Так подскажите в какой пропорции лить масло при обкатке ну и все начальные нюансы.

На Ямахе и на 12л и на 25 идет бак с указателем уровня топлива, которым я не пользуюсь, так как виднее с боку на баке из-за тени от уровня бензина. По маслу обкатка 10 часов масло 1:25, после 1:50. Если не ходить постянно а полных оборотах после обкатки 1:75.
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
Моторы YAMAHA 25BMHS/30 HMHS. Отзывы, мнения, отчеты.
Ну вот стать счастливым обладателем Ямахи 25 BMHS.
Казанскому Панавто респект. Отдали ниже Московской цены. Чуть с ног не упал когда увидел коробку. Огромная. Тут я понял все достоинства Тохи 18. Первые впечатления, когда открыли коробку на складе. Движок большой, в одно лицо не как. Ну да ладно и Тоху 18 вдвоем ставили. Все на месте. Вот только ямаховцы с баком как то промахнулись. В крышке бензобака указателя нет уровня топлива (может отдельно продается). Очень удобная штука. Будем искать. Ну да, а зачем он нужен, если их 25 и 30 ставят на кастрюли со встроенным баком. Остальное все супер. Погода до 15 ноября по прогнозам будет стоять плюсовая. Будем обкатывать. Так подскажите в какой пропорции лить масло при обкатке ну и все начальные нюансы.

nizam, хоть и ОЧЕНЬ мелко, за отчет спасибо:friends:.
От души поздравляю с приобретением!!!:thumbtwoup:. Молодчина:).
Думаю, не разочаруешься:).
P.S. написал чуть больше:D, про датчик, который именно на пластиковом баке, с которым сталкивался... Но стер:D:friends:...
Думаю -ничего не потерял. Только приобрел:thumbtwoup:.
 

Сейчас смотрят

Вверх