• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Tohatsu M 5 BDS (Просматривает: 1)

С нами с
02.04.2021
Сообщения
299
Репутация
121
Возраст
47
Откуда
Санкт Петербург
Мотор Tohatsu M 5 BDS
С нами с
02.04.2021
Сообщения
299
Репутация
121
Возраст
47
Откуда
Санкт Петербург
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Хотел у Вас спросить-сильно ощущают я эти 6 кг, насколько понял 9.8 на этот вес тяжелее 5ки.И много выйгрываешь в скорости и грузоподъемности в реальных условиях?
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
232
Репутация
95
Откуда
Иркутск => Москва => Дубна
Мотор Tohatsu M 5 BDS
В скорости сильно отличается, 5 л.с. востребован когда один ездишь, у меня 9.9-15 висит уже второй год из них раза 2 с ним ездил и то когда компания была, тяжёлый собака, а 5 у меня больше в ходу, взял и погнал. Скорости мне хватает.
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 155
Откуда
Новосибирск
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Хотел у Вас спросить-сильно ощущают я эти 6 кг, насколько понял 9.8 на этот вес тяжелее 5ки.И много выйгрываешь в скорости и грузоподъемности в реальных условиях?
Так как мне приходится таскать мотор домой на третий этаж, эти 6 кг ощущаются очень даже хорошо. Разумеется, Тоха-9,8 в 2 раза мощнее, чем Т-5, и легко тащит двоих рыбаков со шмотками. Но я, как правило, езжу на рыбалку один и мне пятёрочки хватает. Лишь бы на глиссер выводила. Нагруженная лодка в одного под Т-5 идет 25-26 км/час. Кстати, она и бенза потребляет в 2 раза меньше, чем 9,8.

Ранее, когда был молод, имел Мерк-15 (мотор-супер!), потом долгое время Тоху-9,8. Теперь вот пятёрку. :( :eek: Одно время пользовался Ямахой-3, но продал её, так как она меня на глиссер не выводила.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.02.2013
Сообщения
4 189
Репутация
7 249
Возраст
55
Откуда
Псков
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Спасибо всем за ответы, надо все взвесить и подумать...
Если таскать недалеко, то Тоху 9,8 надо брать. Владею второй Тохой 9,8, первую продал, потом пожалел. Была и пятерка NM 5, примитивный упрощённый мотор, сезон не отходил, продал, взял снова Тоху 9,8. Чего и Вам желаю, разница огромная, и не только в мощности.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 605
Откуда
Город-герой Ленинград
Мотор Tohatsu M 5 BDS
разница огромная, и не только в мощности.

Да, вибрации с пятака интересные, особенно на жестком корпусе. У 9.8 все же сбалансированный КШМ и подвеска уже "взрослая".
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Хотел у Вас спросить-......
У меня оба есть и 5 это возимый мобильный,а 9.8 в начале сезона на транец повесил,в конце сезона снял. Вроде разница в 6кг и незначительна,но когда тащишь по буеракам очень ощущается.
По скорости и мощности они несравнимы,тут 9.8 лидер. Но для одного в рыбацких целях пятерка достаточна и на небольшие расстояния никаких плюсов от 9,8 нет. Даже наоборот-9.8 провоцирует покататься и по волнам попрыгать,а рыбалка уже как довесок.
По вибрациям на жестких корпусах оба неплохи,но 9.8 тут тоже получше. Ямаха2 в сравнении с ними на холостых просто бешеный отбойный молоточек.
По расходу на км пути в экономичном режиме они равны,но из-за того что 9.8 провоцирует покататься и подурковать в реальности расход больше за казалось бы одинаковую поездку.
 
С нами с
23.02.2013
Сообщения
4 189
Репутация
7 249
Возраст
55
Откуда
Псков
Мотор Tohatsu M 5 BDS
По вибрациям на жестких корпусах оба неплохи,но 9.8 тут тоже получше.
Вот этого не надо, стоит газануть на пятачке на жёстком корпусе, все приходит в движение и дикую вибрацию, амортизаторов то нет в принципе, только румпель сдемпфирован резиновыми шайбами, чтобы рука не отсохла. У 9,8 совершенно другой, взрослый конструктив. Расход у меня был на пятерке в два раза больше, из-за водоизмещенки.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 605
Откуда
Город-герой Ленинград
Мотор Tohatsu M 5 BDS
А на НДНД вибрация меньше ощущается на пятёрке?

Только рукой, которая за румпель держится. На корпус, естественно, практически ничего не приходит. Поскольку корпуса нет как такового)
Пятерку я люблю и уважаю, много на ней ездил. Но при наличии в гараже 3.3 и 9.8 она в основном стояла в шкафу.
Конечно, все зависит от судоводителя. Если он весит 70 кг., и ездит один на легкой НДНД, то ему и пятерка зашибись: легкая, расход маленький, питание из внешнего бака, даже генератор можно присобачить при отдельном желании, румпельное управление, выхлоп через винт - в общем, все черты "взрослого" мотора в миниатюре.
А вот если наш рыболов, допустим, весит 120 кг., и ездит еще с собакой, то даже на легкой НДНД начинаются разные траблы с глиссированием. 30 кг. на л.с. никто не отменял. Отсюда и споры.
 
С нами с
02.04.2021
Сообщения
299
Репутация
121
Возраст
47
Откуда
Санкт Петербург
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Только рукой, которая за румпель держится. На корпус, естественно, практически ничего не приходит. Поскольку корпуса нет как такового)
Пятерку я люблю и уважаю, много на ней ездил. Но при наличии в гараже 3.3 и 9.8 она в основном стояла в шкафу.
Конечно, все зависит от судоводителя. Если он весит 70 кг., и ездит один на легкой НДНД, то ему и пятерка зашибись: легкая, расход маленький, питание из внешнего бака, даже генератор можно присобачить при отдельном желании, румпельное управление, выхлоп через винт - в общем, все черты "взрослого" мотора в миниатюре.
А вот если наш рыболов, допустим, весит 120 кг., и ездит еще с собакой, то даже на легкой НДНД начинаются разные траблы с глиссированием. 30 кг. на л.с. никто не отменял. Отсюда и споры.
Вот это как раз мой случай))) 67кг и иногда сын тот пока 48.Короче вместе даже хорошего"сироту" не набираем)) Плюс лодка 330 НДНД. Так что пока думаю нам хватит. Хотя 9.9 лайт, либо 9.8 при первой же возможности все же куплю.
 
С нами с
31.03.2018
Сообщения
12
Репутация
8
Возраст
37
Откуда
Г. Уфа, Республика Башкортостан
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Короче сьездил к спецам Покрутили погазовали говорят ништяк все Я компресию говорю замерьте,а они типо нет сейчас прибора Видно что нормально всё ,катайся а лучше возьми9,8 Как то так
А как правильно вообще мерить компрессию? Правильно я понимаю, что мотор должен быть прогретым, топливо из карбюратора полностью выработано и потом уже дергать? Или прогреть, заглушить, топливо не вырабатывать и толкать мотор?
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 605
Откуда
Город-герой Ленинград
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Правильно я понимаю, что мотор должен быть прогретым, топливо из карбюратора полностью выработано и потом уже дергать? Или прогреть, заглушить, топливо не вырабатывать и толкать мотор?

Похрену совершенно, холодный он или теплый. На двухтактнике можно даже газ на полную не открывать. На четырехтактнике полный газ. 4-5 энергичных протяжек, или пока стрелка не остановится.
 

Сейчас смотрят

Вверх