• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух. (Просматривает: 1)

С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Кто пробовал балансир без боковых крючков? Тройник ставишь побольше с глазком. За лед цепляется на порядок меньше.

Я ловлю на раздаче - мне нравится, только тройничок ставлю покрупнее немного. Уловистость по окуню не сильно страдает, по щуке так не делаю, часто работает задний крючок по некрупной щучке, может из-за особенностей моей игры. Сверху петелька подогнута немножко для лучшего баланса.
 

Вложения

  • баланс без крючков.jpg
    55 КБ · Просмотры: 425
    баланс без крючков.jpg
С нами с
02.03.2010
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
60
Откуда
Н.Новгород
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Спасибо! Завтра попробую на ГореМоре. У Рапалы передний крючок отломили, спилю у хвоста сам и вперед на окуня!!! Лунка 100 мм зацепы за лед достали.:)
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Спасибо! Завтра попробую на ГореМоре. У Рапалы передний крючок отломили, спилю у хвоста сам и вперед на окуня!!! Лунка 100 мм зацепы за лед достали.:)

Тоже часто с соткой рыбачу по окуню, попробуйте при вываживании руки четко по центру лунки держать и равномерно поднимать без нервов, техника вываживания рулит! При ловле окуня больших проблем с зацепами за край лунки немного, если все делать правильно. Вообще, если клюет нормально и место ловли известно, то есть искать рыбу не надо, ловлю только на вертикалки с впайкой - самая "хапужная" по окуню приманка. Разловил лунку и попер мешок набивать, шутка :). Балансир 5-6 см в последнее время в моей компании применяется для поиска рыбы и пробивки новых мест, да и то с оговоркой. На него клюет все, что шевелится подо льдом - ерши и белая стучит, а при плохом клеве выяснять кто стучит очень долго, хотя при пробивке новых мест полезно. Попробуйте 2 удочки оснастить - поисковую балансиром, а вторую вертикалкой с впайкой, начались поклевки на балансир - вертикалку ему туда. У меня к весне балансы по окуню не в фаворе - слишком шустрые. Хорошо работают тяжеленькие слабо ныряющие вертикалки - лодочки, при нормальном клеве с впайкой, при плохом с тройничком. К весне окунь часто в толще воды ходит, поэтому начинать надо прямо из подо льда, если глубина больше 3 метров. Очень часто натыкался на очень хорошие стаи окуней в метре от нижней кромки льда при глубине около 6 -7 метров, правда крупного там ни разу не ловил.
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
jreym

Добрый вечер!
Ну не совсем аккуратно, зато надежно. Главное идея - не обязательно сажать сзади балансира "крыло"...
Тройник ставлю большой по обстоятельствам.
Щука действительно чаще попадается на задний крюк, где стабилизатор, а тройник ее лишь подбагривает. Вообще не понимаю, откуда ноги растут идеи одного тройника на балансире. Да, цепляется за лед снизу носовым крюком, ну так будь осторожен - аккуратен, привяжи маркер из нити или кембрика на леску или купи шведский или финнский ледобур со сверическими ножами.
У меня статистика очень позитивная по крюкам балансира. Даже окунь, главный аргумент апологетов бескрючковых балансиров и любитель тройника (у меня пустого, без украшений) и то иногда выдает серии при ловле со дна поимок за передний крюк балансира. А так - хозяин-барин, как говорится.
Всего доброго.
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 129
Репутация
61 633
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
jreym
Добрый вечер!
1.Сделал Вам фото своих "ленинградцев". Верхнему - 10-ть лет,
нижнему, 5-ть.
2. На воздухе сохраняют горизонтальное положение
Хотел сфотографировать своих "" с жестяными хвостами...
+++ У меня столько лет рабочие балансы не живут ,
+++ Полностью согласен, на каждый баланс достаточно подобрать игру, даже "неправильные"... начинают работать на загляденье, но здесь есть чувство такта (обычно приходит с опытом) :)
+++ У меня есть родные Финны (сделаны штучно) с такими хвостами, но у них два тройника, рыбу с них снимать, только со слезами на глазах, но, они оч уловистые даже в прессинге Подмосковья...

По фотке..., что бы тройник не хлестал леску, я бы ставил во первых-ветртлюг (он, не только может предотвратить захлесты, но и всегда улучшает уловитость), во вторых- постараться уменьшить взмах до мягкого кистевого броска :) (ампл не более 10см)
в третьих-можно заменить тройник на более меньший размер (тем более если речь идет не о судаке)
P/S/
Да простят меня опытные камрады, открою тайну: я бы намного меньше вешал бижутерии на тройник (фото в посте 136)...
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
АТОМ.
Добрый день!
Да я коллекционер, похоже... У меня сейчас в работе по судаку "Salmo-стикутсовские" балансиры, которым без малого 20-ть лет. Они на фоне польского ширпотреба 90-ых (но ловящего же!) были, как "финны" в 2000-ых. И , Вы знаете, выручают! В этом году решился в полный "алес" их на 10-14 метрах поставить... Так до конца отпуска дней 10-ть на них и проловил судака, а за ним и щука на 12-ти метрах приплыла. Вот тебе и музейный экспонат - на нем краски родной нет, все стабилизаторы колотые и переклееные, а вот подиж ты...
Из работающих по рыбе у меня есть балансиры от "Сом", старые пермские куперовские, не чета, тем, что были на выставке, Салмо начала 2000-ых, Ленинградцы (один на фото) неизвестных мастеров, и набор копий финнов 5-ок - скорее всего пермь, тяжелее на 1.5 г подлинника и с литьевым выпуклым рефлением на боках, краска только мутновата.
Есть и финны работающие по судаку и окуню конца 90-ых, 5-ка BG. Но с ныне модными "иностранцами" у меня хуже. Есть очень редкие балансиры, продающиеся в середине 90-ых под маркой ДАМ, которые впервые "подарили" мне окуней больше кило, на снасть, на которой больше ни один балансир не работал, неправильная снасть и игра была дерьмо, а пару окуней от 800 до 1200 за утро ловил.
И по одному экземпляру, как фетиш, на рыбалки так и таскаю. И ведь приходится, скрипя сердце, некоторых извлекать и они остаются подо льдом иногда. Увы...
Всего доброго.
 
С нами с
02.03.2010
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
60
Откуда
Н.Новгород
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Проверил. С одним тройником ловит неплохо. Очень приятно, что нет зацепов за край лунки. Вариант пригоден только при плохом клеве, т.к. при "раздаче" окунь глотает баланс с боков и происходит много холостых поклевок.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Проверил. С одним тройником ловит неплохо. Очень приятно, что нет зацепов за край лунки. Вариант пригоден только при плохом клеве, т.к. при "раздаче" окунь глотает баланс с боков и происходит много холостых поклевок.

Куда окунь хватать будет от рыболова тоже зависит, можно горизонт сменить - повыше балансир подмотать, будет четко в тройник идти. Много пустых тычков когда рыба выше приманки стоит и бьет сверху вниз. Да и не правильно так ловить. Надо сверху стаи дергать, тогда пойманных окуней сквозь стаю тянуть не придется и стая не разбивается. Это не сложно уловить - начались пустые удары - начинаю подмотки оборотов на 3-5 (смотря какая катушка), поклевки кончились или реже стали - вниз немного. Можно приманку покрупнее взять, именно крупнее, и тоже в тройник будет больше поклевок. Когда окунь хорошо берет зачем балансиром ловить? Вертикалку ему с впайкой, не надо по окуню в одни балансы упираться, вот охота его с балансира снимать на раздаче.
 
С нами с
16.12.2009
Сообщения
198
Репутация
81
Откуда
Екатеринбург
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Куда окунь хватать будет от рыболова тоже зависит, можно горизонт сменить - повыше балансир подмотать, будет четко в тройник идти. Много пустых тычков когда рыба выше приманки стоит и бьет сверху вниз. Да и не правильно так ловить. Надо сверху стаи дергать, тогда пойманных окуней сквозь стаю тянуть не придется и стая не разбивается. Это не сложно уловить - начались пустые удары - начинаю подмотки оборотов на 3-5 (смотря какая катушка), поклевки кончились или реже стали - вниз немного. Можно приманку покрупнее взять, именно крупнее, и тоже в тройник будет больше поклевок. Когда окунь хорошо берет зачем балансиром ловить? Вертикалку ему с впайкой, не надо по окуню в одни балансы упираться, вот охота его с балансира снимать на раздаче.
Согласен на счёт вертикалки,я чего-то охладел к балансирам,цеплючие заразы,обрывать надоело,иногда отцеп не помогает.
 
С нами с
02.03.2010
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
60
Откуда
Н.Новгород
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Вертикалка возможно для ловли лучше балансира, но он привлекает окуня с большего расстояния. Сейчас окунь в небольших стайках и раздачи как таковой не происходит. Для спортсмена вертикалка предпочтительна, т.к. важен результат, но и "гимор" с подбором лески, удочки, самой блесны к условию ловли(глубине и т.д.) соответствующий. Балансир более демократичен, леска 0.2 балланс грам на 10-15 и "вперед!" хоть подольдом хоть на 10 м. Поклевок больше, а это главное для любителя. "Раздача" это кончно хорошо, но 30мин. клева и что делать с рыбой?? По мне так лучше вялый клев на целый день.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Вертикалка возможно для ловли лучше балансира, но он привлекает окуня с большего расстояния. Сейчас окунь в небольших стайках и раздачи как таковой не происходит. Для спортсмена вертикалка предпочтительна, т.к. важен результат, но и "гимор" с подбором лески, удочки, самой блесны к условию ловли(глубине и т.д.) соответствующий. Балансир более демократичен, леска 0.2 балланс грам на 10-15 и "вперед!" хоть подольдом хоть на 10 м. Поклевок больше, а это главное для любителя. "Раздача" это кончно хорошо, но 30мин. клева и что делать с рыбой?? По мне так лучше вялый клев на целый день.

Да нет такой проблемы как "спортивная" блесна, зря Вы так! Ну у меня стоит 0,16 на самых мелких блеснах 20 мм, а на 40-50 мм стоит 0,2-0,22. Я лучше дырку пробурю лишнюю! Не верьте журналам шибко, ловля пиписонов и обычная рыбалка 2 разные вещи! Балансир привлекает хорошо, но в основном "разведчиков", а крупняка ближе к весне не шибко выдает на гора. Игра у него не та! Хорошо подобранная вертикалка, под место, будет чудеса творить! Конечно, мне проще рассуждать про вертикалки - в моей коробочке есть проверенные блесны под самые разные условия, я хоть примерно знаю, что поставить на удочку и с чего начать. Но то, что на балансир больше поклевок - не верю! :)
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Добрый день!
Вообще сейчас подъем наблюдается зимнего блеснения в нижегородской области. Третье место опять же на Угличском вдхр. Популярность спортивной "блесны" растет. Но вот интересный эксперимент проделали организаторы соревнований в Угличе - отрезали прибрежные мелководные зоны. И московские сильные, а главное опытные, блесенные команды оказались на вторых ролях. Не смогли подобрать блесну под 3-5-7-мь метров на окуня, а уж про судака и речи нет на зимних турнирах. Так что не так-то это и просто даже на знакомом водоеме с блесны на балансир перейти. А команды со Средней Волги (Балаково в частности) судя по результатам просто вынесли всех основных конкурентов (набили руку в Сызрани на прошлогоднем чемпионате "турнирной" ловлей на балансир).
Конечно, в любительской ловле все иначе, нет ограничений по времени почти, а уж тем более в эксперименте.
Вообще, если честно, я сам редко на окуня меняю приманки, особенно на глубинах от пяти метров в хороший клев. Если клев есть на балансир как из пушки, блесну ставлю редко и лишь на глубинах до 3 м (а на этих глубинах на балансир не часто окуня ловлю :D), даже из интереса и наоборот, ну разве что крупняк поискать по последнему льду.
По мне подобрал приманку, лови на нее до конца, а если тестировать новоделы свои пришел, то тестируй и об рыбе не думай вообще, приятней поймать будет!
Всего доброго.
 
С нами с
02.03.2010
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
60
Откуда
Н.Новгород
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Тяжело проверить что ловит лучше. Ведь в конечном итоге ловит сам рыбак, а не блесна или балансир. Одинаковая снасть в руках разных рыболовов никогда не даст равного результата. Побеждает чаще всего тот кто больше трудиться(сверлит и ищет) и лучше управляет снастью, хотя бывают удивительные факты везения.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Тяжело проверить что ловит лучше. Ведь в конечном итоге ловит сам рыбак, а не блесна или балансир. Одинаковая снасть в руках разных рыболовов никогда не даст равного результата. Побеждает чаще всего тот кто больше трудиться(сверлит и ищет) и лучше управляет снастью, хотя бывают удивительные факты везения.

Да, это безусловно так.
 
С нами с
22.11.2011
Сообщения
231
Репутация
160
Возраст
51
Откуда
г.Ростов-на-Дону
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Кто знает как поменять задний крюк на балансире Kuusamo Tasapaino X-Pro ???
Помогите:(
 

Сейчас смотрят

Вверх