• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевые поплавки (Просматривает: 1)

С нами с
26.05.2010
Сообщения
359
Репутация
292
Откуда
Москва
Матчевые поплавки
Добрый день!

Хочу прикупить поплавки CRALUSSO

Интересуют две модели VELENCE img6151_13247.jpg и DART img6158_11763.jpg

Суть в креплении. Как я понял у веленсе отсутствует стабилизатор из-за смещения точки крепления поплавка в полете, а у дарта классическое крепление со стабилизатором.

Вопрос 1: у кого по ним есть опыт какой поплавок на практике удобен и дальше летит? разница в 40 р. не принципиальна

Вопрос 2: огрузка регулируется вроде как не шайбами, а вкручиванием или выкручиванием антены :wacko: насколько это удобно и долговечно?

Спасибо :)
 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Матчевые поплавки
Несмотря на то, что топикстартеру никто не ответил, я думаю, что отдельная тема по матчевым поплавкам вполне заслуживает права на существование. Может постепенно она разовьется. Внесу свою лепту.

Думаю, многие матчевики, в особенности обладатели не очень хорошего зрения, пытаются мастерить антенны для поплавков. В первую очередь в качестве материала идут трубочки для коктейлей. Но вот проблема - на материале из которого они сделаны совершенно не держится краска. Кстати, такая же проблема и на готовых антеннах некоторых фирменных поплавков, например Vero или Milo Bora последних выпусков, при том, что флуоресцентный эффект их крайне низок. Я случайно нашел решение. Это вот такой http://www.permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=642 клей-спрей. Распыляем совсем чуть-чуть, тонким ровным слоем, даем подсохнуть и задуваем нужной краской. Держится отлично. Благодаря тому, что клей остается пластичным, краска не боится деформации (изгибания), ногтем соскоблить можно, но замучаешься.
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
942
Репутация
1 323
Откуда
Тула
Матчевые поплавки
Вопрос 1: у кого по ним есть опыт какой поплавок на практике удобен и дальше летит? разница в 40 р. не принципиальна

Вопрос 2: огрузка регулируется вроде как не шайбами, а вкручиванием или выкручиванием антены :wacko: насколько это удобно и долговечно?

Спасибо :)

по моему мнению дарт лучше - не уверен что петля вдоль тела дает какое-то приемущество, мне удобнее классическое крепление
огрузка происходит во-первых внутренним свинцовым грузом который можно вытащить, а точная огрузка перемещением антенны вверх-вниз
опять же для меня это очень удобно, пока нареканий по надежности нет, кроме того это пластик, он не бьется, воду не пьет и не выцветает
антенну можно вставить с оперением или без него (набор отдельно продается), также можно дополнить антеннами на карбоновой ножке как у вайленс
 
С нами с
26.05.2010
Сообщения
359
Репутация
292
Откуда
Москва
Матчевые поплавки
Мне что и нравится в веленсе - так это как раз отсутствие оперения. Не знаю насколько существенно будет его наличие при поверхностном течении с отсутствием в оснастке якорного грузила.

В любом случае ловлю двумя матчами - возьму для сравнения оба варианта и отпишусь, но это в лучшем случае будет в конце мая :)
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
10
Репутация
8
Возраст
45
Откуда
Иркутская область
Матчевые поплавки
С нами с
09.02.2010
Сообщения
10
Репутация
8
Возраст
45
Откуда
Иркутская область
Матчевые поплавки
огрузка регулируется вроде как не шайбами, а вкручиванием или выкручиванием антены
Внутри поплавков дробинки, вытаскиваешь антену и можешь изменять огрузку +3 г. для 10 граммового поплавка и еще 1 г. антеной
 
С нами с
26.05.2010
Сообщения
359
Репутация
292
Откуда
Москва
Матчевые поплавки
Добрый день!

Хочу прикупить поплавки CRALUSSO

Интересуют две модели VELENCE Посмотреть вложение 462064 и DART Посмотреть вложение 462068

Вопрос 1: какой поплавок на практике удобен и дальше летит?

Вопрос 2: огрузка регулируется вроде как не шайбами, а вкручиванием или выкручиванием антены :wacko: насколько это удобно и долговечно?

Как и обещал прикупил оба варианта и протестировал в эти выходные. Веленс - 7 грамм (градация нечетная)
Дарт -6 грамм (градация четная)
Поэтому подобрать одинаковые по грузподъемности поплавки не удалось.

Отвечаю на свои же вопросы :)
Все нижеизложенное субъективно и лично мое мнение!!!

1) Поплавок Дарт на практике удобнее. Веленс за счет скобы доставляет два недостатка, которые перекрывает его плюс в дальности. Во-первых, при забросе надо следить, чтобы крепеж сполз к основанию поплавка, если это не сделать летит черти как, во-вторых, почему-то постоянные захлесты лески о поплавок в полете или при приводнении. Через три часа рыбалки сделал мне бороду, после чего был уволен в запас. Преимущество Веленса вроде как в дальности, но это надо проверять. Экстремально далеко я не бросаю пока, поэтому для меня плюсов нет. Кто ловит на средних дистанциях советую дарт или сенсетив. Дарт отловил на 5+ - ниразу не доставил неудобств.

2) Шайб нет. В теле поплавка есть полость, где находятся 1 грузик массой 1 г, и два шарика массой по 0,45 грамм + изменение грузподъемности вкручиванием и выкручиванием антенны. Очень удобно и вроде как долговечно.

Общие впечатления:
я в восторге от этих поплавков - честно.
во-первых, сделаны из какого-то сентетического материалы (что-то вроде резина-пластик) - не треснут;
во-вторых, антенна - самый главный плюс. В комплекте три вершинки, тонкая красная, толстая черная и желтая (при желании можно докупить нужные). При ловле очень удобно менять грузоподъемность - не нужно снимать или довешивать микроскопические грузики, или мудрить с шайбами. Штиль - вкрутили антенну и получили еле видимую вершинку, поднялся ветер - выкрутили немного - вершинка будет торчать настолько насколько захотите. Гениально и очень удобно.
в-третьих, очень чувствительные. Весь улов у меня пришелся после 10 утра и при сильном ветре. Причем основная рыба плотва, которая клюет очень осторожно.

В общем лично я перехожу полностью на эти поплавки, как минимум советую один раз попробывать. :yes::thumbupq:
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
44
Откуда
Сергиев-Посад
Матчевые поплавки
Господа а проясните плз начинающему (еще не начавшему)
Что значит Поплавок матчевый Expert 6 + 3.0 гр
это как вес 6 грам а на подпасок надо 3 вешать ??
или он до 9 грамм огружается ?? чет не пойму никак
просветите пжлста
 
С нами с
26.05.2010
Сообщения
359
Репутация
292
Откуда
Москва
Матчевые поплавки
6 - это вес самого поплавка
3 - это вес груза, который необходимо довесить, чтобы огрузить поплавок до рабочего состояния

Вроде так :)
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
250
Репутация
168
Возраст
52
Откуда
Ленинск-Кузнецкий
Матчевые поплавки
На Experte,это просто надпись,разница с реальной огрузкой может быть в разы:)
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
18
Репутация
47
Возраст
50
Откуда
Москва,Митино
Матчевые поплавки
Где то вычитал,что есть такой "спортивный матчевый поплавок с двумя точками крепления лески". Подскажите,пожалуйста пример такого.Как он выглядит то?..))
 

Сейчас смотрят

Вверх