• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая оснастка (Просматривает: 1)

С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Матчевая оснастка
Да интересная гирлянда на маховой удочке..:)

Во-во, если бы "это" предложил простой любитель, в нас кинули бы валенком. А в Е. Середу не кинешь. Там заманчивое преимущество - ловля в боковой ветер. Мне кажется, что при боковом ветре она и на бегучей снасти путаться не будет. Я уже начал прикидывать поплавок с жёстким коромыслом.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 733
Репутация
25 950
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Матчевая оснастка
Во-во, если бы "это" предложил простой любитель, в нас кинули бы валенком. А в Е. Середу не кинешь. Там заманчивое преимущество - ловля в боковой ветер. Мне кажется, что при боковом ветре она и на бегучей снасти путаться не будет. Я уже начал прикидывать поплавок с жёстким коромыслом.
Ну, положим, сейчас не то время, чтобы валенками кидаться. :) Валенок может и в обратку прилететь:) Предложение любопытное. Получается, что вес проволочного коромысла на себя берёт большой (вспомогательный) поплавок-бакен. И, предполагаю, треугольник отводного узла (а не простое коромысло) выбран, чтобы снизить число захлёстов оснасток?
Спасибо большое за фильм.
И сразу появляется вопрос -- а почему не попробовать вместо большого поплавка "доставки" и проволочного треугольника "вспомогательный" поплавок по типу "поверхностного" Дреннановского огруженного бакена, наливного поплавка, или плавающей бомбарды?? Снасть становится "последовательной", а не "параллельной". Может это снизит вероятность захлёстов?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 393
Репутация
62 050
Возраст
59
Откуда
Москва
Матчевая оснастка
Ну, положим, сейчас не то время, чтобы валенками кидаться. :) Валенок может и в обратку прилететь:) Предложение любопытное. Получается, что вес проволочного коромысла на себя берёт большой (вспомогательный) поплавок-бакен. И, предполагаю, треугольник отводного узла (а не простое коромысло) выбран, чтобы снизить число захлёстов оснасток?
Спасибо большое за фильм.
И сразу появляется вопрос -- а почему не попробовать вместо большого поплавка "доставки" и проволочного треугольника "вспомогательный" поплавок по типу "поверхностного" Дреннановского огруженного бакена, наливного поплавка, или плавающей бомбарды?? Снасть становится "последовательной", а не "параллельной". Может это снизит вероятность захлёстов?
В фильме вроде говорилось про сильный боковой ветер мешающий ловить. Возможно этот поплавок бакен 6 гр отгрузкой должен был выполнять ещё и роль якоря держащего легкий поплавок в точке ловли в ветренную погоду, а не только как способ доставки легкого поплавка. Поверхностный один тяжеый, или несколько гирляндой будет быстро сдувать с прикомки. Вот только хорошо ли будет видно антену 0'3 гр поплавка на дистанции матчевого заброса.,..:hmm:
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Матчевая оснастка
Да конечно снасть с дополнительным огруженным "бакеном" гораздо проще и работоспособнее. Но у снасти Е. Середы есть отличие - она якорится и по-идее должна хорошо противостоять ветру. Бакен с якорем держит точку, а поплавочек сносится ветром на полметра и болтается рядом. Хотя возможно этот плюс перекроют минусы самой оснастки. Но по-любому идея для зимней поры интересная.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 393
Репутация
62 050
Возраст
59
Откуда
Москва
Матчевая оснастка
Кстати вот видео от нашего форумчанина Уха, он его в теме ловля карася выкладывал. Насколько помню и обсуждение этого метода было...это не то, сейчас найду...http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=5907196&postcount=4
На первой минуте уже хорошо виден в кадре этот дубль - поплавок помошник .
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 733
Репутация
25 950
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Матчевая оснастка
В фильме вроде говорилось про сильный боковой ветер мешающий ловить. Возможно этот поплавок бакен 6 гр отгрузкой должен был выполнять ещё и роль якоря держащего легкий поплавок в точке ловли в ветренную погоду, а не только как способ доставки легкого поплавка. Поверхностный один тяжеый, или несколько гирляндой будет быстро сдувать с прикомки. Вот только хорошо ли будет видно антену 0'3 гр поплавка на дистанции матчевого заброса.,..:hmm:
Чёй-то "терзают душу смутные сомнения" (С), что в сильный боковой ветер (а значит и волну-зыбь), смогу увидеть антеннку поплавка в 0.3гр:hmm::hmm::hmm:. Либо комфортно наблюдать за ней.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 393
Репутация
62 050
Возраст
59
Откуда
Москва
Матчевая оснастка
Чёй-то "терзают душу смутные сомнения" (С), что в сильный боковой ветер (а значит и волну-зыбь), смогу увидеть антеннку поплавка в 0.3гр:hmm::hmm::hmm:. Либо комфортно наблюдать за ней.

Меня то же.:) Одно дело ловля этой оснасткой Маховой шестеркой как на видео.
Там дистанция до поплавков максимум 9-10 метров . И другое дело на матчевом забросе хотя бы в метрах 20 - 25 от берега. А иначе смысла нет с матчем заморачиваться....да и не моё это. Для меня чем проще оснастка, тем лучше.
Леска, поплавок, оливка, падпасок, поводок крючок.... Если ловлю на течении, то можно и без подпаска, но с вертлюжком...:) все эти дубль схемы, с треугольниками отводами, поплавками якорями....не моё:)
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 732
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая оснастка
Так оснастка, показанная на видео, по словам автора, предназначена именно облегчить заброс легкой оснастки. Действительно же 0,3 гр закинуть весьма проблематично в ветер. Дгя матчевой снасти это неактуально - не бывает матчевых оснасток такого веса :)
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Матчевая оснастка
Я бы сказал еще проще, данная оснастка под конкретный водоем или похожий с малыми глубинами и сверкапризной рыбой. Думаю, что при глубине в 2 м+ данная оснастка неактуальна. Городить такой огород можно,изучив водоем от и до и при ловле маховым способом. Никак не матчем. Идентично применение грунта исключительно под водоем. Никогда не применял в своих местах ловли грунт при ловле карася,так как сильно заилины и можно просто не привлечь рыбу, оставив прикормку под грунтом. Видео интересное, но применение данной оснастки ограничено, а иногда бесполезно. Лично в моих местах.Иногда нет смысла в сверхлегких поплавках, ИМХО.
 
С нами с
18.10.2020
Сообщения
39
Репутация
18
Возраст
46
Откуда
Тула, Привокзальный.
Матчевая оснастка
Доброго времени суток уважаемые матчевики. Я, как вы уже знаете, в матче новичок. Начну ловить с весны 2021. Пока что штудирую интернет, закупаю всё необходимое. Удочка одна, условия ловли разные. В связи с чем вопрос: какие делать сменные оснастки? Либо огруженный поплавок с дробинками огрузки на леске длинной две длинны удилища плюс 5-6 оборотов катушки или же делать только 1-1.5 лески с дробинками огрузки с вертлюжками по краям? Вязаться на водоёме нет никакого желания.
 
С нами с
18.12.2013
Сообщения
673
Репутация
1 830
Откуда
Москва
Матчевая оснастка
Доброго времени суток уважаемые матчевики. Я, как вы уже знаете, в матче новичок. Начну ловить с весны 2021. Пока что штудирую интернет, закупаю всё необходимое. Удочка одна, условия ловли разные. В связи с чем вопрос: какие делать сменные оснастки? Либо огруженный поплавок с дробинками огрузки на леске длинной две длинны удилища плюс 5-6 оборотов катушки или же делать только 1-1.5 лески с дробинками огрузки с вертлюжками по краям? Вязаться на водоёме нет никакого желания.
Я тоже совсем не профи в данной теме, поэтому пошёл по известному всем инженерам принципу: чем проще - тем надёжнее :)

Под мои условия ловли: озеро, дистанция 25-30 метров, глубина 2,0-2,5 метров, удилище длиной 4,2 метра, сделал простую скользящую оснастку для ловли "ладошечного" карася (далее снизу вверх ):

- крючок ( 16-14 по Owner );
- поводок из флюра диаметром 0,01 мм. длиной около 25-40 см.;
- микровертлюжок;
- основная леска 0,2 мм., чёрная, специализированная для матча и фидера, тонущая;
- подпасок 0,2 -0,3 гр. ( как пишут в рекомендациях, не более 10% от веса основного груза );
- в 30 - 40 см. выше от подпаска основной груз: оливка 2-3 грамма на силиконовой трубочке, фиксирую на леске с двух сторон силиконовыми стопорками ( шарики );
- в 50 - 60 см. выше от основного груза на основной леске креплю 2-3 силиконовых стопорка ( шарика ), получается ограничитель для скользящего поводка для хода вниз ( в сторону крючка );
- поплавок креплю на основную леску на скользящем коннекторе с карабинчиком через вертлюжок, как на фото (что бы можно было легко менять поплавки в процессе ловли );
- выше поплавка устанавливаю на основной леске ещё один силиконовый стопор, который ограничивает перемещение поплавка вверх по леске, двигая по леске этот стопорный шарик, выставляю глубину погружения оснастки в воду, т.е., регулирую глубину ловли.

При этом использую поплавки типа wanngler 6+2 или 8+3.
Тяжелее поплавки для данных условиях ловли пока не ставил.

Если вдруг что-то не так делал - буду рад конструктивной критике :yes:
 

Вложения

  • 20.jpg
    73.5 КБ · Просмотры: 41
    20.jpg
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 919
Репутация
15 915
Возраст
43
Откуда
Подольск
Матчевая оснастка
Под 2-2,5 метра смысла нет делать скользящую оснастку. Сам ловлю на таких глубинах и дистанциях, палка также 4.2м , основная 0,16 мм , использую глухую оснастку всегда.
 
С нами с
18.12.2013
Сообщения
673
Репутация
1 830
Откуда
Москва
Матчевая оснастка
Под 2-2,5 метра смысла нет делать скользящую оснастку. Сам ловлю на таких глубинах и дистанциях, палка также 4.2м , основная 0,16 мм , использую глухую оснастку всегда.
Думал об этом.
Но я, опять же, отталкивался от условий ловли и от уровня своего "мастерства".
При указанном мною способе монтажа, поплавок, т.е. в данном случае центр тяжести всей оснастки, располагается примерно в 1,2 - 1,5 м. от крючка.
Если делать глухую оснастку, то расстояние от крючка до поплавка получится примерно на 1,0 -1,2 метра больше, т.е. центр тяжести будет выше и для заброса потребуется большая амплитуда, больший размах и т.д.
А я ловлю довольно в стеснённых условиях, вокруг кусты, и размахивать 4-х метровым удилищем особо негде.
Поэтому, лично для меня, со скользящим поплавком делать заброс несколько удобнее, чем с глухой оснасткой.
У меня запрос происходит почти маятником.

Ну или тогда нужно переходить с waggner`a на slaider, что бы тяжёлый грузик был ближе к крючку, но опять же, встаёт вопрос о применении slaider`a на малых ( до 3,0 м. ) глубинах.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 919
Репутация
15 915
Возраст
43
Откуда
Подольск
Матчевая оснастка
Слайдер-это тот же ваглер, слайдер это не тип поплавка.
в любом случае, я бы тогда взял обычный окружённый ваглер и сделал бы скользящую оснастку с ним. Поплавком без собственной огрузки, как вы называете -слайдер, я бы использовал в последнюю очередь.
 
С нами с
18.12.2013
Сообщения
673
Репутация
1 830
Откуда
Москва
Матчевая оснастка
Слайдер-это тот же ваглер, слайдер это не тип поплавка.
в любом случае, я бы тогда взял обычный окружённый ваглер и сделал бы скользящую оснастку с ним. Поплавком без собственной огрузки, как вы называете -слайдер, я бы использовал в последнюю очередь.
Я имел ввиду, что сейчас использовал поплавки 8+3, а можно было бы 3+8.
 

Сейчас смотрят

Вверх