• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии. (Просматривает: 1)

С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 129
Репутация
61 668
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.

Отчет-рыбалка без привязки к конкретной местности с любимой для многих реки Оки, до которой с юго-западного, южного и юго-восточного округа Москвы можно доехать чуть более, чем за час и с возможностью поймать крупного Подмосковного хищника на честные рыбацкие снасти.
Хочу обрадовать коллег - в реке в это время хищник ловится (ищите), а теперь свои наблюдения с прошедшей рыбалки с 8-9 декабря с 12 ночи до 12 дня.
Ночью, не подобрали приманку (цвет, размер балансира), или хищник с 12 ночи до 7:30 утра на реке не ловился у меня и коллег, выводы пока не делаем, только констатируем факты - клева у нас в это время не было.
В последний момент, когда нам темнота надоела и казалось, что ночи не будет конца, в темноте с фонариками на лбу и без них, о чем-то споря, к реке начали спускаться со всех сторон толпы рыбаков. Увидев это, черно- синее небо побледнело со страха и раскрыло двери лучам солнца, проснулся и начал трудиться каризмакс коко 2, цвет №11, вроде 70мм, а вес 18грамм, он в этом сезоне твердой воды на судака и щуку в светлое время суток лучший уже не первую рыбалку на крупного хищника.
На фотографии: первый судак явно за 2 килограмм (поймал коллега), второй судак 1кг700гр, третий 1кг550гр, щука 1кг055гр.

Были сегодня Зендеры, был и мордатый окунь (чистых 300грамм), а самое главное, что у Макарыча после поимки пяти раков и большого окуня, на балансир приклеился сом, но сом не пожелал лезть в 150 мм лунку, а багор как всегда был у коллеги не под рукой, пришлось рукой лезть в лунку, только сом оказался удачливее, а народ проворнее и через пол часа местечко начали топтать…топтать и топтать.
У меня сегодня тоже на описываемый балансир приклеились не только судаки и щука, но и рак-был выпущен.
К сожалению, место ловли после многих рыбалок засветили, поэтому после 12 дня ездили по реке по многим местам смотрели как река замерзла и планируем следующие рыбалки провести на других знакомых нам местах, где на сегодняшний день нечего делать без пешни.
P/S
Сегодня белая рыба не клевала в тех местах, где несколькими днями раньше приходилось помогать вытаскивать очень крупного леща, но это в другой теме.
PP/S пачка от сигарет положенная для сравнения величины рыбы убрана со льда.
 

Вложения

  • DSC ока1.jpg
    36.9 КБ · Просмотры: 630
    DSC ока1.jpg
  • DSC ока2.jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 576
    DSC ока2.jpg
  • DSC ока3.jpg
    30.5 КБ · Просмотры: 701
    DSC ока3.jpg
  • DSC ока4.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 609
    DSC ока4.jpg
  • DSC ока5.jpg
    39.5 КБ · Просмотры: 571
    DSC ока5.jpg
  • DSC ока6.jpg
    53.8 КБ · Просмотры: 657
    DSC ока6.jpg
  • DSC ока7.jpg
    53.6 КБ · Просмотры: 677
    DSC ока7.jpg
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 129
Репутация
61 668
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Сегодня нашелся повод, чтобы написать про интересную рыбалку, фотографии с рыбой прилагаются :)
До сего дня пару раз ездил на Оку, заставляю рыбу есть железки, а так как река-матушка из года в год встаёт неоднообразно, все зависит, где набьётся шуга, торосы, а это в свою очередь чаще всего зависит от количества воды в реке и количества оттепелей.
Места в начале сезона нужно посещать разные, искать глубокие затишки, несильно бурные пупки, при этом пробовать даже искать активного хищника там, где по всей теории его не могло быть, рыба умеет выживать, поэтому иногда наталкивался на места её охоты там, где не ждешь.
Чаще всего я и компания убегаем от глаз народа - хищник любит тишину.
На лед езжу часто и только в прошедшие морозы словил первого Нуля (с большой буквы), в этот день менял три места, посетил точек больше, чем пальцев на руках и все места непростые, а намоленные.
Встретились мне на точках в этот день: лед забитой шугой, бывшие тихие затишки, превратившиеся в струю, а на других местах, я и Ко, наверное, были не в то время суток (больше склоняюсь к этому).
Второй ноль был менее злой. Мороз немножко отпустил. С темна уже набрел на поклевку и с подсечкой ковырнул хищника, далее к полудню на одной из точек был правильный щучий удар, подсек во время, но удача оказалась на стороне зубастой, у коллеги с поклевками было лучше, только ноль был сильнее нас и обстоятельств.
Сегодня приезжаем уже на третье место, утро перешло в обеденное время и надежды с каждой точки на улов таяли, даже «глюки» перешли в разряд миража, уже не думая о поклевке.
Продолжаем играть с рыбой балансирами как с котенком - ноль все же отступил.
Началось так.
Гандонистый ноль отклеил с 32 граммового балансира, после несколько метров вываживания, наверное, первую рыбу сезона, далее клеится килограммовый судак, 300 граммовый окунь (девятка рапала, пох), еще пару сходов, поклевок судака и окуня, у коллег такая же петрушка.
Гвоздем программы сегодня стал лещ, который пытался толи нюхнуть, толи съесть мой балансир каризмакс, после чего был поднят под лед, проткнут двумя баграми (спасибо коллегам в компании помогли), далее балансир оказался на льду, но «лёша» после этого не лез в две 150 лунки с пробитой перегородкой (как это было когда я помогал коллеге, смотри: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8332900&postcount=21 ) и уже стало ясно, что рыба эта под четверку…, только после третьей пробуренной лунки и пробитой перегородки леща подняли на лед, делали это тихо, хладнокровно, чтобы никто на реке не заметил (на реке шифруется все).
Взвешивал его картофельными весами Володя (Мепс- он же на фотографии), вес этой красивой бронзовой рыбы оказался 4.250, а выводил я его на 0,4 леске довольно быстро и до последнего думал, что повисла коряЖка :), только около лунки понял, что придется повозиться.
Пришла оттепель, коллеги, будьте осторожны на речке, есть места где Ока еще даже не думала замерзать, ведь выходить так задолго до нового года не всегда получалась, река с завтрашнего дня станет опасной, если нет опыта, лучше не лезьте на лед и подождите морозов.
Фотки реки с рыбалки (с морозной погоды и сегодняшние).
 

Вложения

  • DSC зима ока 1.jpg
    115.5 КБ · Просмотры: 447
    DSC зима ока 1.jpg
  • DSC зима ока 2.jpg
    37.6 КБ · Просмотры: 415
    DSC зима ока 2.jpg
  • DSC зима ока 3.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 411
    DSC зима ока 3.jpg
  • DSC зима ока 4.jpg
    44.5 КБ · Просмотры: 403
    DSC зима ока 4.jpg
  • DSC зима ока 5.jpg
    17.5 КБ · Просмотры: 397
    DSC зима ока 5.jpg
  • DSC зима ока 6.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 548
    DSC зима ока 6.jpg
  • DSC зима ока 7.jpg
    33.7 КБ · Просмотры: 537
    DSC зима ока 7.jpg
  • DSC зима ока 8.jpg
    36.6 КБ · Просмотры: 639
    DSC зима ока 8.jpg
  • DSC зима лещ ока 4250 9.jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 876
    DSC зима лещ ока 4250 9.jpg
  • DSC зима лещ ока 10.jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 967
    DSC зима лещ ока 10.jpg
С нами с
04.06.2015
Сообщения
63
Репутация
764
Возраст
48
Откуда
г Дрезна,орехово-зуевский район
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Всем Привет!только что приехал с Оки!на льду был 7.00 и сразу стал ставить жерлицы 7 штук,живец карасик, после того как поставил стал ловить на балансир но долго не мог увидеть поклёвки,на жерлицы первый подъем в 9.40 и немного смотав бросила,второй в 11.30 и одна и та же ситуация сразу бросила,в 11.40 подброс на балансир и судачек на 750 грамм на льду!после в 13.40 опять подброс и я чувствую что что-то тяжелое на том конце лески!А у меня леска 0.18 и поводок из флюрокарбона 0.20!я не торопясь сквозь пальцы завёл в лунку а он нехочет в неё лезть ,хорошо рядом был рыбак Константин из г.Егорьевска и я попросил его разложить мою пешня помочь раздолбить лунку,вообщем я двумя руками держал его за морду а Костя разбивал лунку и когда я его увидел то офигел !Судак потянул на 3.550!это мой личный рекорд со льда на балансир!Большое спасибо Косте за помощь!лунка кстати была 130.вот как -то так ,я очень доволен таким подарком Оки!всем удачи!
 

Вложения

  • IMG_5886.jpg
    74.2 КБ · Просмотры: 374
    IMG_5886.jpg
С нами с
04.06.2015
Сообщения
63
Репутация
764
Возраст
48
Откуда
г Дрезна,орехово-зуевский район
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Фото судака на 3.550 сюда не загружаеться,его можно посмотреть на последней странице разздела,Маленко-Овощьное!
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
169
Репутация
1 821
Откуда
Москва Ю.Бутово-Федюково
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Фото судака на 3.550 сюда не загружаеться,его можно посмотреть на последней странице разздела,Маленко-Овощьное!
Да и так видно с хвостом получается почти 6 пачек в длину:thumbtwoup:, только как то в одном месте пишите, зачем клонировать, судак хороший:thumbupq: значит хищник по сей день на Оке ловится :)
зы
Фото не загружалось так как сайт ее узнал, что повторяется, нужно ее было немного по краям обрезать:)
 
С нами с
04.06.2015
Сообщения
63
Репутация
764
Возраст
48
Откуда
г Дрезна,орехово-зуевский район
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Во первых я ничего не клонировали,во вторых этот судачок на 750 грамм,фото урезать я не умею,и как я понимаю люди в этот раздел пишут чтобы не сливать конкретное место,а я написал там ещё и где ловил,чтобы люди знали ещё и район ловли
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 120
Репутация
2 820
Откуда
М.О., П-Посад, Большие Дворы
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Во первых я ничего не клонировали,во вторых этот судачок на 750 грамм,фото урезать я не умею,и как я понимаю люди в этот раздел пишут чтобы не сливать конкретное место,а я написал там ещё и где ловил,чтобы люди знали ещё и район ловли

Клон - одно и то же сообщение, пусть и в разных ветках. Поверьте не очень удобно читать одно и то же в разных ветках. Могли бы еще и в другие ветки запостить (Дединово, Белоомут) там то же люди не знают, что Вы трофей поймали.
Рыбаки увидят, и если что, зададут Вам вопросы в личку. Мониторится как правило не одна ветка, а несколько.
А по поводу урезать самое простое с помощью "Paint"-стандартная прога.
 
С нами с
04.06.2015
Сообщения
63
Репутация
764
Возраст
48
Откуда
г Дрезна,орехово-зуевский район
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Я знаю что такое клон,и не дурак наверное полный,а если Вам неудобно читать то можете пропустить!я указал примерное место для тех людей таких же как и я,кто плохо знает Оку,и если б мне предложили знающие речку люди съездить я бы не отказался,хотя свои точки ни кто незнакомым не сдаст!
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 129
Репутация
61 668
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Рыбалка хищника в зимнюю ночь.

На реку приезжаю к клевачему, как мне кажется, времени, получается туда или обратно езжу с Москвы по-светлому - это обычно около 14 часов. Что самое главное бросилось в глаза, на болотах там где сидели как минимум два пингвина, а то десять и более, опустели, с чем связано не знаю, может быть в кризис у коллег к рыбалке пропал интерес, но настоящие охотники без воды и природы не живут.
:yazz:
Продолжая посещать Оку матушку констатирую, что в оттепель активизировались белые обжоры.
Язя без поклевки отковырял ото дна (наезд на баланс галстуком), лещ пойман с поклевки в руку в рот за подвесной тройник (в этом сезоне рано на реке встал лед и лещи не успели пожировать стадом и поимки леща коллегами на железки по сей день были не редкость), на балансир 28 грамм, в лунку 150 вытащен на леску 0,4 вместе с водой.
Ловил зендера балансиром каризмакс 11 цвета и на лещовый баланс ( теперь уже у меня есть лещовый китайский балансир (на фото)).
Бель ловилась уже в сумерках, судак начал ловиться с сумерек до 12 ночи, далее уехал.
Язь 715 грамм на фото по-больше, чем по локоть, лещ 1500, судаки от 800грамм до 2100.
У коллег были поклевки и судаки около 1,5кг
P/S
Лед не нарастает, а продолжает размываться, есть очень опасные точки, без пешни на реке делать нечего.
 

Вложения

  • DSC ока1.jpg
    24.2 КБ · Просмотры: 367
    DSC ока1.jpg
  • DSC ока2.jpg
    26.5 КБ · Просмотры: 404
    DSC ока2.jpg
  • DSC ока3.jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 440
    DSC ока3.jpg
  • DSC ока4.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 397
    DSC ока4.jpg
  • DSC ока5.jpg
    24 КБ · Просмотры: 368
    DSC ока5.jpg
  • DSC ока6.jpg
    33.3 КБ · Просмотры: 376
    DSC ока6.jpg
  • DSC ока7.jpg
    30.2 КБ · Просмотры: 376
    DSC ока7.jpg
  • DSC ока8.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 348
    DSC ока8.jpg
  • DSC ока9.jpg
    41.3 КБ · Просмотры: 360
    DSC ока9.jpg
  • DSC ока10.jpg
    54 КБ · Просмотры: 335
    DSC ока10.jpg
  • DSC ока11.jpg
    79.6 КБ · Просмотры: 379
    DSC ока11.jpg
  • DSC ока12.jpg
    35 КБ · Просмотры: 321
    DSC ока12.jpg
  • DSC ока13.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 472
    DSC ока13.jpg
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 129
Репутация
61 668
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Не стал бы писать про эту рыбалку (рыбалка была вчера), если бы речка не стала так опасна.
Уже до обеда вОды Оки разделили два берега и переходов почти не было, а там где был полуметровый лед местами появились опасные темные пятна. Уже несколько дней лед в реке не нарастает, трех дневные лунки пробиваются ногой, в них промороженная снежная каша, а под кашей лунку сильно размывает вода, в них всплывшие ветки, травки, а там где подольдом была шуга, её всю пронесло (или она растаяла).
Но это не значит, что шуга не появится здесь или уже в других местах с новыми морозами, коллеги будьте осторожны река стала коварной.
Не нарушая традиции отчетов и фото :)
Как чаще всего бывает, ходил, анализировал, подсматривал, сверлил, шла трудовая рыбалка, есть поклевки, но реализация хромает, поймал грамм под 700-750 судака (на фото), был и окунь грамм под 150 (съел каризмакс, что очень редко бывает).
Днем пытался под берегом найти жадного на железки окуня, не нашел (если уж окунь кушал не окуневые балансиры). Бель у народа на вертолеты перестала ловиться (лещ, как рассказал знакомый - вчера вообще замолчал). Утреннего выхода судака почти не было, только в сумерках начался баскетбол с балансиром, продолжался еще час в темноте и на этом все, правильных поклевок с поджимом (наездом на приманку) и ударами пока нет.
Пробовал вчера ловить утром за час до рассвета, день и полтора часа после рассвета.
В вечерних сумерках, когда ехал вдоль границы лесного оврага и поля, сопровождали машину множество сов, наверное, в это время от содрогания земли активизируются мышаки и зайчатина, и от охоты сов пыль стояла.
В утренних сумерках никого не заметил, дичь перед рассветом замерла.
Но мы с уловами пока не пылим :)
А это не мешает охотникам за хищником со льда, не отказываемся от ловли, будем дальше придумывать как накормить хищника железом, дома мы не усидим, ведь «море» не может жить без нас ……. :)
 

Вложения

  • DSC ока1.jpg
    72.8 КБ · Просмотры: 194
    DSC ока1.jpg
  • DSC ока2.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 220
    DSC ока2.jpg
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 279
Репутация
13 775
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
А летом не ловят хищника на Оке?
Я сегодня отметился на полчасика
 

Вложения

  • IMG-9498d6818eee34615ca93d5fd4174075-V.jpg
    85.8 КБ · Просмотры: 481
    IMG-9498d6818eee34615ca93d5fd4174075-V.jpg
  • IMG-1028d1c534572a5dab58d7abfff79f16-V.jpg
    32.4 КБ · Просмотры: 476
    IMG-1028d1c534572a5dab58d7abfff79f16-V.jpg
  • IMG-6a87d238e496be1c9fc3c3f52c169703-V.jpg
    30.4 КБ · Просмотры: 489
    IMG-6a87d238e496be1c9fc3c3f52c169703-V.jpg
  • IMG-e6bf021471e3aa1d4f0c78983df1959a-V.jpg
    31.5 КБ · Просмотры: 464
    IMG-e6bf021471e3aa1d4f0c78983df1959a-V.jpg
С нами с
19.05.2013
Сообщения
20
Репутация
49
Откуда
нижегородская обл,дзержинск
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Ока,джиг с берега 2 и 3 октября.Приманка-виброхвост Лаки Джон.Поклевки почти все на выбросе,глубины 5-8 метров.
 

Вложения

  • Photo1059.jpg
    111.8 КБ · Просмотры: 517
    Photo1059.jpg
  • Photo1053.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 468
    Photo1053.jpg
С нами с
13.03.2008
Сообщения
1 260
Репутация
9 105
Откуда
Люберцы
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Оживлю темку,а то грустно....глядя в окно и наблюдая типичное межсезонье,самое время предаться воспоминаниям о прошедшем сезоне. А ведь он прошёл...но будет новый.
Итак с весны до зимы и с зимы до весны:этот сезон для меня был выдающимся.Столько крупной рыбы я ещё не ловил.Значит не оскудела ещё Ока матушка,несмотря на дичайший прессинг со стороны рыболовов,браконьеров,промышленных предприятий,неработающих очистных и т.д.Хотя надо заметить рыбы становится всё меньше-это факт.Но тем интересней ловить и ценней трофей.Ловлю я от Серпухова до Белоомутской плотины.Везде рыба ловилась.Интересные места,разнообразный рельеф,глубины и перекаты,разные типы ловли-джиг,воблеры,блёсны.Цель моя-судак,но иногда цеплялись совсем не хищные рыбы(но по адреналиновым ощущениям это бомба:thumbtwoup:).Летом особо не ловлю(не люблю жару) и в этом году решил освоить квок:самый большой под 10 кг.Наконец-то взял щуку нормальную(хотя некоторые и по десятке вытаскивали и по не одной).Побил свой рекорд по судаку.Вобщем было интересно.Новые знакомства,совместные рыбалки,ночёвки,общение...всё чем мы живём и дышим.С предвкушением ожидаю следующего сезона,а сейчас готовимся ко льду...
IMG_20170803_163043.jpg IMG_20171025_093056.jpg IMG_20171104_102848.jpg IMG_20171121_155508.jpg IMG_20171121_155727.jpg IMG_20171121_160008.jpg рыб.jpg рыб1.jpg
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 949
Репутация
2 521
Возраст
44
Откуда
Москва
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.
Оживлю темку,а то грустно....глядя в окно и наблюдая типичное межсезонье,самое время предаться воспоминаниям о прошедшем сезоне. А ведь он прошёл...но будет новый.
Итак с весны до зимы и с зимы до весны:этот сезон для меня был выдающимся.Столько крупной рыбы я ещё не ловил.Значит не оскудела ещё Ока матушка,несмотря на дичайший прессинг со стороны рыболовов,браконьеров,промышленных предприятий,неработающих очистных и т.д.Хотя надо заметить рыбы становится всё меньше-это факт.Но тем интересней ловить и ценней трофей.Ловлю я от Серпухова до Белоомутской плотины.Везде рыба ловилась.Интересные места,разнообразный рельеф,глубины и перекаты,разные типы ловли-джиг,воблеры,блёсны.Цель моя-судак,но иногда цеплялись совсем не хищные рыбы(но по адреналиновым ощущениям это бомба:thumbtwoup:).Летом особо не ловлю(не люблю жару) и в этом году решил освоить квок:самый большой под 10 кг.Наконец-то взял щуку нормальную(хотя некоторые и по десятке вытаскивали и по не одной).Побил свой рекорд по судаку.Вобщем было интересно.Новые знакомства,совместные рыбалки,ночёвки,общение...всё чем мы живём и дышим.С предвкушением ожидаю следующего сезона,а сейчас готовимся ко льду...
Посмотреть вложение 4900099 Посмотреть вложение 4900100 Посмотреть вложение 4900101 Посмотреть вложение 4900103 Посмотреть вложение 4900104 Посмотреть вложение 4900105 Посмотреть вложение 4900106 Посмотреть вложение 4900108

Очень круто, сам ловлю под Серпуховым но похвастаться нечем.
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
5 008
Репутация
16 492
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Ловля хищника на реке Оке с зимы до осени, отчеты и фотографии.

Сейчас смотрят

Вверх