• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях. (Просматривают: 4)

С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 962
Репутация
3 169
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
шел как-то по форелевой речке с новеньким ножом. в конце маршрута, глядь, а его нет на поясе - развязался кожаный ремешок у финки.. ну, печаль. обратно пошел по реке, вдруг.. и вот выхожу на омуток, а там на дне на глубине выше паха, лежит мой нож. не заметить было невозможно - луч солнца так его осветил в общем полумраке, что коричневая кожа горела в луче как апельсин..
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 962
Репутация
3 169
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
кстати, пробовал мелкие Гарлеты в Калининграде - не понял.... вихлястые, не сказать чтоб устойчивые.. ничего не понял.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
1 605
Репутация
1 974
Возраст
58
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ну почему,расскажи, кто в теме леса, не посчитает. Ну в Карелии вроде всегда был Подя. А так ИМХО не суть есть дух леса реки, ты либо с ним в гармонии либо он тебя накажет. На счет посчитают, я точно нет.....
поСчитают или поЧитают?
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 440
Репутация
9 252
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Но вот в Подю и духа реки леса я верю. Пока все заглохло. Я в принципе эту историю рассказывал. И как Подя меня наказал за не сдержанное слово и как помог. Я расскажу второй раз как помог. Дело было так. Пришел к машине что у поляны у реки. Я не помню уже почему, но я положил ключи в карман с телефоном, а фотоаппарат у меня сел чтоль, не помню я еще подумал полезешь за телефоном уронишь ключи, первое правило, все по разным карамнам. Тут я его нарушил , но подумал, но яж помню. И в общем зачем то полез за телефоном, зачем не помню, связи тогда там не было. Был очень уставший, весь мокрый, кароче срочно к машине, переодеваться, и есть. Прихожу и понимаю, что ключей нет, карман расстегнут, телефон на месте а ключей нет. Где я их точно уронил я не знаю, тока примерно а трава по пояс. Все финиш, бить стекло чтоб как то спать, все в машине, ну я не хакер автомобильный, с утра ловить такси и ехать в Москву с Новгородской области за вторым комплектом. Прошелся маршрутом, ключей нет. Достал флакон спирта, что у меня всегда с собой как НЗ на случай раны, типа из под спрея для носа, вылил все в реку и попросил у Поди ключи, пошел по новой, ключи лежали на видном месте в траве. Как меня наказал Подя, другая история. Нужно не шпроты, первая поклевка бритва и прочая ерись,ты должен в лесу стать частью леса,тогда лес тебя защитит сам.
Крошка сын ловить пришёл
И сказала кроха:
"Дружишь с Подей — хорошо
А не дружишь — плохо!"
:rjach: :rjach: :rjach:
Съездил тут намедни... Не увидел ни поклёвки... Забил! Купался, загорал пока комаров не было. Селфанулся для прикола... По ходу я сам как Подя! IMG_20240517_125439.jpg :rjach:!!

В прошлом году на этой же речке половил, переночевал и пошёл берегом в сторону дома грибы собирать... В какой-то момент обнаруживаю, что я без спиннинга...
Мысленно попрощался! Поди-сыщи! Тем более, что он в неярком коричневом чехле.
Понятно, что где-то положил на землю, когда грибы резал и потом ушёл без него. Но дал-таки заднюю, вспоминая, где-что находил, плюс обрезки оставлял местами... В общем метров 300-500 вернулся и нашёл.
В этот раз, на том же самом отрезке, обнаружил себя без коробки с приманками — она в боковом кармане куртки лежала... И уже совсем-совсем вечер — почти смеркается.
Переночевал, с утра пораньше вернулся аж километра полтора, прошёл ориентируясь на отдельные точки в навигаторе (где присаживался на короткий отдых и перекур и его включал для общей ориентировки). Бесполезняк — с концами!...
Жаль коробку! Навскидку содержимое косарей на 15 потянет... :(
Важнее всё-таки в другом разобраться... Кто виноват?! Это Подя или уже деменция, блин!! :hmm: Хотелось бы, чтобы Подя... :D:D

В результате турпоход с балдежом вместо рыбалки! Птицы орут, черёмуха с ума сходит, "моя щебёнка" цветами усыпана, комара прибавляется на глазах — ко второму вечеру его в разы больше стало... Если плюнуть на рыбу и бабло — сплошной позитив!
IMG_20240518_173518.jpg IMG_20240517_104414.jpg IMG_20240517_103640.jpg IMG_20240518_170516.jpg IMG_20240517_132035.jpg IMG_20240517_191907.jpg IMG_20240518_164444.jpg
 
С нами с
05.04.2016
Сообщения
811
Репутация
847
Возраст
54
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ну почему,расскажи, кто в теме леса, не посчитает. Ну в Карелии вроде всегда был Подя. А так ИМХО не суть есть дух леса реки, ты либо с ним в гармонии либо он тебя накажет. На счет посчитают, я точно нет.....
И камень-самец!))))))))))
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
520
Репутация
872
Возраст
41
Откуда
ДВ
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Крошка сын ловить пришёл
И сказала кроха:
"Дружишь с Подей — хорошо
А не дружишь — плохо!"
:rjach: :rjach: :rjach:
Съездил тут намедни... Не увидел ни поклёвки... Забил! Купался, загорал пока комаров не было. Селфанулся для прикола... По ходу я сам как Подя! Посмотреть вложение 12282603 :rjach:!!

В прошлом году на этой же речке половил, переночевал и пошёл берегом в сторону дома грибы собирать... В какой-то момент обнаруживаю, что я без спиннинга...
Мысленно попрощался! Поди-сыщи! Тем более, что он в неярком коричневом чехле.
Понятно, что где-то положил на землю, когда грибы резал и потом ушёл без него. Но дал-таки заднюю, вспоминая, где-что находил, плюс обрезки оставлял местами... В общем метров 300-500 вернулся и нашёл.
В этот раз, на том же самом отрезке, обнаружил себя без коробки с приманками — она в боковом кармане куртки лежала... И уже совсем-совсем вечер — почти смеркается.
Переночевал, с утра пораньше вернулся аж километра полтора, прошёл ориентируясь на отдельные точки в навигаторе (где присаживался на короткий отдых и перекур и его включал для общей ориентировки). Бесполезняк — с концами!...
Жаль коробку! Навскидку содержимое косарей на 15 потянет... :(
Важнее всё-таки в другом разобраться... Кто виноват?! Это Подя или уже деменция, блин!! :hmm: Хотелось бы, чтобы Подя... :D:D

В результате турпоход с балдежом вместо рыбалки! Птицы орут, черёмуха с ума сходит, "моя щебёнка" цветами усыпана, комара прибавляется на глазах — ко второму вечеру его в разы больше стало... Если плюнуть на рыбу и бабло — сплошной позитив!
На четвертом фото у Вас папоротник "Страусинное перо". Если собирать его только вылезшим, то очень хорошее блюдо из него получается
2024-05-14 18-29-15.JPG 2024-05-15 20-57-16.JPG
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
160
Репутация
338
Откуда
Toronto, Ontario
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
На четвертом фото у Вас папоротник "Страусинное перо". Если собирать его только вылезшим, то очень хорошее блюдо из него получается
Посмотреть вложение 12284131 Посмотреть вложение 12284130
fiddleheads - дословно скрипичные завитушки, их еще и мариновать можно, отменный закусон получается
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 884
Репутация
7 718
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Тема такая. У кого то есть опыт ловли на северных реках не в заброднике. Еду в Ю. Карелию. А просто Штаны кроссовки и так и ходишь Вода-берег. Замерз, прошелся, посидел на солнце - согрелся. На Волге в жару так и ловлю. По северу опыта нет по этому и не знаю, что то смущает хотя разницы вроде нет. Можно в мокром натереть себе что то, хотя на Волге вроде хожу иногда далеко от машины и все нормально. Что еще. Какие мысли.
Ситуация усугубляется тем, что там еще на вторые майские снег местами в лесу лежал. Да и щас не жара, при этом ночи отнюдь не жаркие, т.е. будет классический самый сложный момент, вода ледяная а на улице Жара. Разные сайты обещают в местах куда я еду от 26-35 градусов днем, причем резко. Чешу репу, какие мысли. Но в заброднике на солнце - а обещают не облачка. тоже сдохнешь. Вроде много лазить в воду не планирую, но проходы и иногда заходы будут.
А еще предстоит лазить через ацкие завалы и пилить оный
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2008
Сообщения
524
Репутация
1 236
Откуда
Екатеринбург
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Тема такая. У кого то есть опыт ловли на северных реках не в заброднике. Еду в Ю. Карелию. А просто Штаны кроссовки и так и ходишь Вода-берег. Замерз, прошелся, посидел на солнце - согрелся. На Волге в жару так и ловлю. По северу опыта нет по этому и не знаю, что то смущает хотя разницы вроде нет. Можно в мокром натереть себе что то, хотя на Волге вроде хожу иногда далеко от машины и все нормально. Что еще. Какие мысли.
Ситуация усугубляется тем, что там еще на вторые майские снег местами в лесу лежал. Да и щас не жара, при этом ночи отнюдь не жаркие, т.е. будет классический самый сложный момент, вода ледяная а на улице Жара. Разные сайты обещают в местах куда я еду от 26-35 градусов днем, причем резко. Чешу репу, какие мысли. Но в заброднике на солнце - а обещают не облачка. тоже сдохнешь. Вроде много лазить в воду не планирую, но проходы и иногда заходы будут.
А еще предстоит лазить через ацкие завалы и пилить оный
Как вариант вместо кросовок сандали, многие туристы легкоходы так водные преграды преодолевают летом в жару, сам имею небольшой опыт ловли без забродников на кавказских горных реках и то считаю что морозить суставы, такое себе удовольствие, про всякий гнус и клещей вообще молчу.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 884
Репутация
7 718
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Как вариант вместо кросовок сандали, многие туристы легкоходы так водные преграды преодолевают летом в жару, сам имею небольшой опыт ловли без забродников на кавказских горных реках и то считаю что морозить суставы, такое себе удовольствие, про всякий гнус и клещей вообще молчу.
Не сандали стремно, голые ноги опасно. Гнус разве тока мокрецы. Там открыто тока морда и кончики пальцев, на руках перчатки. Двойной слой - футболка фрост и сверху рубашка UF даже слепни не берет, там еще жилет рыболовный рюкзак, но морду в прошлом году не смотря на рефтамид прилично слепни покусали. Тоже стояла жара их вылетели тучи, потеешь репеллент смывается, атакуют сразу и кусают мгновенно, ты его прихлопываешь - но поздно пить боржоми. На штанах также - двойной слой, заодно так лучше ноги защищает ветки крапива, хотя думаю там сейчас никакой крапивы нет. Вода да будет ледяной. Много не походишь и не постоишь но в жару лезть в заброднике по завалам - тоже ад. Еще проблема может быть - змеи. Не знаю кстати - забродник гадюка прокусывает или нет. Но он как то понадежнее выглядит в этом плане. В общем вроде нет причин так не сделать, но т.к. так никогда не ходил, как говорится - а вдруг я что не учел.
PS А еще что смущает, КМК ты в заброднике как то солиднее перед медведем выглядишь :D:rjach:
 
С нами с
29.03.2016
Сообщения
1 010
Репутация
4 257
Возраст
69
Откуда
г.Берёзовский Свердловская обл.
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ни в коем случае не переохлаждать ноги! Вода сейчас почти ледяная, ну, градусов 10, не больше. Я северные речки знаю - в ХМАО. Даже у меня, на СредУрале, до июля только вейдерсы или сапоги болотники.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2008
Сообщения
524
Репутация
1 236
Откуда
Екатеринбург
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Не сандали стремно, голые ноги опасно. Гнус разве тока мокрецы. Там открыто тока морда и кончики пальцев, на руках перчатки. Двойной слой - футболка фрост и сверху рубашка UF даже слепни не берет, там еще жилет рыболовный рюкзак, но морду в прошлом году не смотря на рефтамид прилично слепни покусали. Тоже стояла жара их вылетели тучи, потеешь репеллент смывается, атакуют сразу и кусают мгновенно, ты его прихлопываешь - но поздно пить боржоми. На штанах также - двойной слой, заодно так лучше ноги защищает ветки крапива, хотя думаю там сейчас никакой крапивы нет. Вода да будет ледяной. Много не походишь и не постоишь но в жару лезть в заброднике по завалам - тоже ад. Еще проблема может быть - змеи. Не знаю кстати - забродник гадюка прокусывает или нет. Но он как то понадежнее выглядит в этом плане. В общем вроде нет причин так не сделать, но т.к. так никогда не ходил, как говорится - а вдруг я что не учел.
PS А еще что смущает, КМК ты в заброднике как то солиднее перед медведем выглядишь :D:rjach:
Есть еще носки мембранные водонепроницаемые, если заходить не глубоко условно по щиколотку, сам хочу такие попробовать где нибудь на Кавказе, но пока руки не дошли. Есть еще вейдерсы как болотники, на переходах их можно скатать прямо к ботинку, но по завалал так лазить наверное не очень. Сам летом в жару вейдерсы просто на поясе сворачиваю и в принципе терпимо, да и не намного жарче, чем просто в плотных брюках идти.
 

Вложения

  • full_dedeefef47b55bd7bbfff7f7a1705b6c92d.jpg
    11.2 КБ · Просмотры: 19
    full_dedeefef47b55bd7bbfff7f7a1705b6c92d.jpg

Сейчас смотрят

Вверх