• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля сома (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 062
Репутация
2 089
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля сома
Всем здравствуйте. Начал изучать ловлю сомят 1-5 кг (таких на платники запускают), в том числе и на поплавочную удочку и не нашел подобной темы на форуме, соответственно, исправляю это - сам видел как на поплавочку сома ловят на платниках, есть видео по этому поводу в сети. Но, помимо просмотров видео, интересно пообщаться с более опытными поплавочниками на данную тему
... На днях была всего лишь одна целенаправленная рыбалка на сома с поплавочной удочкой на которую на живца щуку ловлю. Вкратце 6 м, углепластик 25 летней давности (нашел в сарае) - несмотря на это по щуке (трофей 4,2 кг) все устраивает. Леска 0,4 с флюрокарбоновым покрытием, к ней крючок привязан около 12 мм от жала до цевья, поплавок 6 г, грузило скользящее на 4 г, катушка 4000. Более подробно вот здесь рассказано\показано.
На рыбалке, когда вместо щуки сома ловить попробовал, поставил вместо живца кусок печени на крючок, ничего не поймал, впрочем как и более опытный сосед с 2-мя донками
Интересны советы и рекомендации других рыбаков, кто сома на поплавок ловит - какое удилище, какая леска, какой поводок вяжете, крючок или тройник и т.д. В свою очередь, про своими наработками (если будет интересна такая ловля) буду здесь делится
НХНЧ
 
С нами с
03.05.2018
Сообщения
78
Репутация
206
Откуда
Подольск
Ловля сома
Приветствую, у меня для ловли мелкокарпа до 3кг на платниках собран комплект: Болонка 6м, основа леска 0.22, поводок леска 0.18-0.16.. крючки 7-10 номер. Поплы в зависимости от погодных условий 2.5-4 гр, монтаж глухой. На биг фиш или особо упористого амура набор не потянет. Но адреналина с головой от ужения на такие деликатные снасти. Из последнего Сом на 2.5 кг. Чаще всего на червя клюют но и на обычную кукурузу ловятся, т.к на платниках ею все дно усыпано.А так глянь соседние ветки про ловлю сома, там по ним инфы валом. Удачи.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-06-15 at 13.25.12.jpeg
    205.5 КБ · Просмотры: 47
    WhatsApp Image 2023-06-15 at 13.25.12.jpeg
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 062
Репутация
2 089
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля сома
Всем здравствуйте. Был вчера на рыбалке...
Приветствую, у меня для ловли мелкокарпа до 3кг на платниках собран комплект: Болонка 6м, основа леска 0.22, поводок леска 0.18-0.16.. крючки 7-10 номер. Поплы в зависимости от погодных условий 2.5-4 гр, монтаж глухой. На биг фиш или особо упористого амура набор не потянет. Но адреналина с головой от ужения на такие деликатные снасти. Из последнего Сом на 2.5 кг. Чаще всего на червя клюют но и на обычную кукурузу ловятся, т.к на платниках ею все дно усыпано.А так глянь соседние ветки про ловлю сома, там по ним инфы валом. Удачи.
Скажите, Вы на такую снасть и приманку целенаправленно сома ловите или он в прилове?
Насчёт других веток, то исходя из того, что ловлю на платнике, больше всего нравится вот эта
Добра
 
С нами с
03.05.2018
Сообщения
78
Репутация
206
Откуда
Подольск
Ловля сома
Всем здравствуйте. Был вчера на рыбалке...

Скажите, Вы на такую снасть и приманку целенаправленно сома ловите или он в прилове?
Насчёт других веток, то исходя из того, что ловлю на платнике, больше всего нравится вот эта
Добра
Мой наборчик чисто под платники, где в 80% вся рыба до 3- 4 кг. Это и карпы и лини, сомы и амуры. Кто клюет того и ловим). Если у вас задачи монстров трофейных тягать, надо кардинально другие снасти.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 062
Репутация
2 089
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля сома
Мой наборчик чисто под платники, где в 80% вся рыба до 3- 4 кг. Это и карпы и лини, сомы и амуры. Кто клюет того и ловим). Если у вас задачи монстров трофейных тягать, надо кардинально другие снасти.
Вы меня неверно поняли. Я тоже ловлю на платнике сома до 5 кг (обычно запуск 1-1,5 кг, но могут быть исключения в большую сторону)
Удочка у меня целенаправленно на сома ну и щуку на живца
Так что буду рад если кто то еще поделится полезной информацией по ловле сома на поплавок. Мне пока сказать нечего, так как было всего 2 рыбалки нулевых (ситуацию исправляю)...
Добра
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 062
Репутация
2 089
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля сома
Здравствуйте. Был на рыбалке, поймал сома 1,2 кг на поплавочку и решил написать, так как возможно и писать потом будет нечего (не особо понравилось его ловить - карп интереснее сопротивляется, да и в кулинарии сом мне не понравился...). Предложенная мною снасть меня устраивает, хотя есть другие мнения, например такое. Поймал сома при нахождении приманки где то см в 30 ото дна, но по мнению других, он может находится и в верхний слоях. Из приманки, то поймал на мидию с червем, другие ловят на дендробену, куриную печень, желудки, кальмары...
НХНЧ
 

Сейчас смотрят

Вверх