• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловля щуки (Просматривает: 1)

С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
ловля щуки
Уважаемые рыболовы! Хочется возобновить тему про щуку. В прошлом году после многолетней успешной охоты с блеснами на окуня решил попробовать ловить целенаправленно щуку. Получилось. 1-2 щуки за рыбалку ловил стабильно. Ловля очень интересная и азартная. В основном клюет от 400 грамм и до 1,5 кг, но поднял одну на 2,200. Все лунки облавливаю поочередно балансиром и щучьей вертикалкой с впайкой. Получилась довольно интересная картина. Балансир безоговорочный лидер по поклевкам, но и чемпион по сходам. Вертикалка пустых поклевок практически совсем не давала. В итоге больше всего щук было поймано на вертикалки, хотя балансирами обрабатывал лунки даже дольше. Была одна рыбалка, когда на баланс случилось около десятка поклевок и ни одной не реализовал, а на блесну - 2 удара, 2 щуки. Ловлю в небольшой закоряженной реке. Река местами довольно глубокая, есть омута метра по три. Кто что думает по этому поводу? Поделитесь своим опытом ловли. Моя тактика ловли довольно проста - сразу бурю в перспективном месте 4-5 лунок и облавливаю их в течении часа разными приманками по кругу. Часов до 2 успеваю разбурить и хорошенько обловить 5 - 6 пятаков. После 2 часов иду назад по своим же лунками, но облавливаю их уже не долго, чтобы пройти все до темноты.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
ловля щуки
Вы только блесните? Паралельно жерлицы не ставите ?

Нет, пока чисто блеснение и только в малых реках. Люблю погулять по речке. Вот есть правда мысль жерлицами ходовыми попробовать порыбачить. Сделать теплую бадейку под живцов и штуки три флажка, ну и пройтись по своим местам - 30 минут на пятак и дальше. Однако как подумаю про ловлю живцов, руки сами в коробку за щучьей блесной лезут:) Сейчас только с рыбалки приехал, полазил неплохо по речке, но ездил в совсем новое и незнакомое место, а там мелковато оказалось и течение везде почти тянет, щуку не поймал и даже не было поклевок, странно вообще то, обычно хоть удары есть, но зато окуня половил немножко на блесенку - пластинку. Проверил блесны новые на щуку в лунке - две хорошие вышли, остальные в переплавку пойдут, беспорядочно кувыркаются. Надо конечно на рыбе пробовать, но щука не окунь, пробовать сложно, поэтому просто настраиваю на определенный тип игры. Щуку в малой речке зимой поймать гораздо проще чем в большом водоеме - места стоянки ярко выражены, рыба активна всю зиму. Размер щуки радует. При мне ловили со льда на 3 и на 4,5 кг, а вот по осени в этом году взял там на 3 кг и на 5кг. Ловить приятно - ветра нет, много дров вокруг, можно костерок сделать. В общем красота, норки бегают, птички.. романтика:thumbtwoup:
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
ловля щуки
Все лунки облавливаю поочередно балансиром и щучьей вертикалкой с впайкой. Получилась довольно интересная картина. Балансир безоговорочный лидер по поклевкам, но и чемпион по сходам. Вертикалка пустых поклевок практически совсем не давала. В итоге больше всего щук было поймано на вертикалки, хотя балансирами обрабатывал лунки даже дольше. Была одна рыбалка, когда на баланс случилось около десятка поклевок и ни одной не реализовал, а на блесну - 2 удара, 2 щуки.
сорри за любопытство - а объяснимая причина сходов на балансы, как видится автору?? (по типу - крюки у балансов ни те, лунка, хватки, пр.)
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
ловля щуки
сорри за любопытство - а объяснимая причина сходов на балансы, как видится автору?? (по типу - крюки у балансов ни те, лунка, хватки, пр.)

Мне кажется просто промахивается, так как некрупная частенько багрится снаружи рта. Ловля в основном в корягах или рядом - вылетает из них на приманку и мажет. Пробовал игру подстраивать и прочее, но все равно берет неверно. Она ведь тоже интересная, если играть балансиром просто в одном темпе и на одном горизонте, ловля будет не особо успешная Нужно менять темп проводки делать ступенчатые подъемы и сбросы, при этом и промахи рыбы происходят. Стоит щука тупит, смотрит на приманку - баланс как нибудь по новому прыгнул и она туда рыло сунула, ну и подцепилась, а не хапнула как надо ртом. Поклевок балансир дает много, ловить не скучно, не то что крупная блесна. Замечено не только мной.У нас ловля блеснами совершенно не практикуется - 99,9% ловят на балансиры, блесны хоршие делать сложно, ловить правильно ими еще сложнее, а балансир даже если не правильно дергать все равно поклевки приносит. Крючки мелкие на балансире,у нее вон какой кошелек. На блесну ставлю одинарник крупный из офсетника, цепляет отменно, на балансире крючки для щуки просто игрушечные. Если ставить крупный балансир с хорошими крючьями, то он сильно тяжелый для глубин 1-2 метра, а у тех что подходят для ловли - крючки мелкие.
Ловлю блеснами именно с впаянным крючком или двумя в паянными поперек плоскости, надежно и по щуке оправдано, игра у них очень стабильная и предсказуемая - поэтму щука и садится намертво.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 141
Репутация
3 857
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
ловля щуки
Промахивается не потому, что мелкая или коряги ей мешают, а потому что Вы хаотично дергаете баланс. Вы правильно пишете, что надо менять горизонт проводки, но не после каждого взмаха. Особенность ловли на балансир как раз в том, что он ходит по определенной траектории, в конце цикла можно (да и нужно) подыгрывать кончиком удильника, но дергать кое-как не надо. ИМХО.
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
ловля щуки
Ловлю блеснами именно с впаянным крючком или двумя в паянными поперек плоскости, надежно и по щуке оправдано, игра у них очень стабильная и предсказуемая - поэтму щука и садится намертво.

а этот щ(к)уродер - блесну увидеть на фото (рисунке) реально??

Далекий вторая цы. в пост чет не втыкается, вопрос терминологии всегда немного индивидуален, соответ. переспрошу - " в конце цикла, подергивать кончиком" .. эт в переводе неск. циклов взмах - пауза, после каждого?? или в случаях "обнюхиваниях" - касаниях Щ по балансу?
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
ловля щуки
Промахивается не потому, что мелкая или коряги ей мешают, а потому что Вы хаотично дергаете баланс. Вы правильно пишете, что надо менять горизонт проводки, но не после каждого взмаха. Особенность ловли на балансир как раз в том, что он ходит по определенной траектории, в конце цикла можно (да и нужно) подыгрывать кончиком удильника, но дергать кое-как не надо. ИМХО.

Подметили Вы все верно :yes:, но я умею ловить на балансиры, не думайте, что я всего этого не пробовал. Я ловлю на блесны уже почти 20 лет. Зима у нас полгода, есть когда поучиться :). Много ловил на балансиры. Приманка хорошая, но не всегда. Замечу по пустым поклевкам еще один момент - когда ловил в этой речке щуку по осени на твистеры, пустых ударов было тоже очень много, причем независимо от размера резины. Щука почему то не глотает приманку, а только прикусывает ее краем рта. Постоянно общаюсь с жерличниками - очень много пустых хваток, независимо от размера и вида живца, от грубости снасти. Все говорят, что в других местах такого почему то нет. Однако все в один голос твердят, что разок за зиму попадают на бешеный клев - когда щука глотает все, что шевелится. Еще один момент - ловить мне приходится в тех местах на реке, куда я могу подъехать зимой на машине, а таких мест очень мало и их все знают хорошо. Точки щучьи на реке в пределах подъезда на машине известны и жерличникам и блеснильщикам и облавливаются чуть не каждый день. Возможно и это влияет - рыба просто становится осторожнее. Сейчас балансиры в речке дергают все кому не лень, возможно еще и поэтому вертикалка дает лучший результат. В реке очень много мелкой кормовой рыбы, возможно и это как то влияет.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

а этот щ(к)уродер - блесну увидеть на фото (рисунке) реально??


http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14938&page=29
пост 431
это моя типовая щучья блесна. Игра - медленное планирование в сторону с легкими боковыми покачиваниями, на паузе медленно крутится на леске. Блесна тяжелая, поэтому все движения в воде замедленные. Игра - цикл плавных подъемов -сбросов, потом серия очень коротких,но резких дразнящих взмахов, потом опять плавная игра, смена горизонтов работает хорошо. Берет и на плавной игре и на резкой, в основном на смене игры. На эти блесны еще деды наши ловили, довольно известная простая приманка.

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14938&page=30
пост 437
вот щучьи блесны от очень хорошего Мастера, работать будут полюбому. Кстати, левая крайняя - по игре скорее всего такая же, что и моя, только намного красивее.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
ловля щуки
Замечу по пустым поклевкам еще один момент - когда ловил в этой речке щуку по осени на твистеры, пустых ударов было тоже очень много, причем независимо от размера резины. Щука почему то не глотает приманку, а только прикусывает ее краем рта. .
Что то не ладно летом в вашем королевстве. У меня чаще так ( смотри фото) .
Это касаемо и большого количества сходов, при ловле балансирами
Ваши щучьи блёсны :thumbupq:
Может балансиры не товось ?
 

Вложения

  • CIMG5431.JPG
    142.7 КБ · Просмотры: 626
    CIMG5431.JPG
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
ловля щуки
цы "..Щука почему то не глотает приманку, а только прикусывает ее краем рта.."

вот еще любопытно - а кого-нибудь при таких "атаках" одинарники (обычно передний) на балансах мнет в плюшку?? случается ли подобное с блеснами, у которых крюки жестко впаяны?
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
ловля щуки
Что то не ладно летом в вашем королевстве. У меня чаще так ( смотри фото) .
Это касаемо и большого количества сходов, при ловле балансирами
Ваши щучьи блёсны :thumbupq:
Может балансиры не товось ?

На балансиры грешу иногда если честно :) , просто нет возможности фирменные покупать была бы более объективная картина. Сейчас выбор большой, все нет никакой возможности перепробовать, но думаю есть наверняка рабочие экземпляры. Например Аква Trapper неплохо себя показал по щуке ,правда слабые хвосты, на раз отлетают, приходится сразу проклеивать пока новый.

По поводу хаотичной игры балансира - дергал балансы и блесны осенью с лодки на глубине полтора метра, чтобы посмотреть игру. Как бы резко и жестко не играл балансиром он движется все равно довольно замедленно, леска держит его прилично, хотя возможно рыбе когда нет жора и это быстро кажется. Опять же по игре подстраиваюсь под рыбу - если нет вообще поклевок на плавной игре с паузами, а берет только на жесткое дерганье ,то как быть? Не всегда рыбу заводит слишком плавное шныряние приманки.

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:23 ----------

цы "..Щука почему то не глотает приманку, а только прикусывает ее краем рта.."

вот еще любопытно - а кого-нибудь при таких "атаках" одинарники (обычно передний) на балансах мнет в плюшку?? случается ли подобное с блеснами, у которых крюки жестко впаяны?

На блеснах пока не мяла крючки ни разу, хотя на самой любимой стоят довольно тонкие, но крупные крючки ,поставил такие потому что других не было, сейчас ставлю только крепкие крючки с хорошей проволоки. Ну правда я шибко крокодилов и не ловил пока ,в основном средняя щучка до 1,5 кг. Всегда садится четко за губу. На балансах хвосты обычно отлетают, крючки тоже пока не мяла, помельче почему то рыбка на балансиры идет. Из-за того и люблю на блесны ловить, что все прочно и конкретно - крючки соответствующие "ротику" ну и леска тоже. Да и блесна 70-80 мм длиной и 17-20 мм шириной довольно мясистая приманка, балансир такого роста будет слишком тяжел для небольших глубин, хотя если сделать самоделку облегченную думаю, что толк будет. Балансиры как приманки на щуку вовсе не отрицаю. Ищу пока по ним оптимальный вариант.



А никто не ловил в отвес на виброхвосты такие реалистичные с тройником под брюшком? Интересные приманки. Еще хочу резину подергать в отвес, забываю все в коробку с блеснами положить. Думаю, что по щуке должны работать. По перволедку у нас на Томи на русле дергают резину по щуке и довольно успешно, но на течении.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 141
Репутация
3 857
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
ловля щуки
Далекий вторая цы. в пост чет не втыкается, вопрос терминологии всегда немного индивидуален, соответ. переспрошу - " в конце цикла, подергивать кончиком" .. эт в переводе неск. циклов взмах - пауза, после каждого?? или в случаях "обнюхиваниях" - касаниях Щ по балансу?
Поскольку игра - это процесс творческий, четких рекомендаций быть не может, просто бывает как: делаешь несколько стандартных подъемов-сбросов, а потом после паузы просто подъем или опуск на 2-3см. и тут же уверенный хват. Когда она не активна нужно больше творчества. С уважением.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
ловля щуки
Пока все это писал, вспомнил одну рыбалку со спиннингом - ловил, как обычно в этом месте, на резину 9 см - поклевка, чуть протащишь и сход и так раза четыре. Менял приманки и в итоге повесил небольшой твистерок окуневый , пустых хваток не стало вовсе - удар, рыба. Позже обратил внимание, что под лодкой стоит стая мелочи размером со спичку. Видимо размер в 9 см вызывал сомнения у рыбы - кусала, но "не всерьез", потому и сходы. Мелкий же твистер просто жрала. Вот теперь подумал ,что нужно с размером балансира еще поэкспериментировать - возможно просто не в размер приманка и в блесны что то я в здоровенные уперся, нужно попробовать помельче подергать - возможно будет больше поклевок, как на балансиры.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 141
Репутация
3 857
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
ловля щуки
Подметили Вы все верно :yes:, но я умею ловить на балансиры, не думайте, что я всего этого не пробовал. Я ловлю на блесны уже почти 20 лет. Зима у нас полгода, есть когда поучиться :). Много ловил на балансиры. Приманка хорошая, но не всегда. Замечу по пустым поклевкам еще один момент - когда ловил в этой речке щуку по осени на твистеры, пустых ударов было тоже очень много, причем независимо от размера резины. Щука почему то не глотает приманку, а только прикусывает ее краем рта. Постоянно общаюсь с жерличниками - очень много пустых хваток, независимо от размера и вида живца, от грубости снасти. Все говорят, что в других местах такого почему то нет. Однако все в один голос твердят, что разок за зиму попадают на бешеный клев - когда щука глотает все, что шевелится. Еще один момент - ловить мне приходится в тех местах на реке, куда я могу подъехать зимой на машине, а таких мест очень мало и их все знают хорошо. Точки щучьи на реке в пределах подъезда на машине известны и жерличникам и блеснильщикам и облавливаются чуть не каждый день. Возможно и это влияет - рыба просто становится осторожнее. Сейчас балансиры в речке дергают все кому не лень, возможно еще и поэтому вертикалка дает лучший результат. В реке очень много мелкой кормовой рыбы, возможно и это как то влияет.

.
Ну может это у Вас водоем такой уникальный, но все же в Подмосковье, мне кажется, прессинг посильнее будет, а такого безобразия не творится. Она может просто не брать, а так чтобы поклевок море, а засекаемость на нуле... не понятно, хотя может Щукарь Вам правильно сказал - дело в самих балансирах. Но если с блесной все нормадьно, так и ловите на нее, пусть поклевок меньше, зато нервная система в порядке будет. Удачи.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
ловля щуки
Поскольку игра - это процесс творческий, четких рекомендаций быть не может, просто бывает как: делаешь несколько стандартных подъемов-сбросов, а потом после паузы просто подъем или опуск на 2-3см. и тут же уверенный хват. Когда она не активна нужно больше творчества. С уважением.

Очень хороший прием. :thumbtwoup: При игре, после затяжной паузы на блесну, делаю совсем небольшой толчок вниз и это часто вызывает хватку рыбы. Просто нужно замечать на какие движения рыба реагирует слабо, а на какие агрессивно и применять их , и будет удача. Скажите какой у Вас по щуке самый любимый балансир, размер ,цвет если не секрет? В каких условиях ее ловите - река озеро , глубины какие? Я пока ловил щуку только на реках. На большой реке ловил в русле на течении, но поклевки были очень редкими, более целенаправленно ловил ее там по мелякам 20-30 см подо льдом, брала на блесны пластинки и небольшие балансиры, в основном некрупная. Ну и сейчас на малые реки перебрался, совсем другая рыбалка.
 

Сейчас смотрят

Вверх