• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели на фидер (Просматривает: 1)

С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Ловля прудовой форели на фидер
нормально, я использую от ситуации 0,12-0,18 ходовой 0,14

А у Вас груз или кормушка находится на самом поводке,или на основной леске (шнуре)
Хочу первый раз в жизни половить форель на фидер (с грузом вместо кормушки) до этого только спиннинг,и один раз поплавок.
У меня оливка 17,5 гр. Боюсь,что будут отстрелы на поводке 0,165мм. Или пойдёт? :)
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Ловля прудовой форели на фидер
Набросал по-быстрому две схемки.
Какая наиболее правильная,для ловли на пасту?
Или обе имеют место быть?
 

Вложения

  • Донка на фору.jpg
    15.6 КБ · Просмотры: 809
    Донка на фору.jpg
  • Донка на фору 2.jpg
    17.9 КБ · Просмотры: 819
    Донка на фору 2.jpg
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Ловля прудовой форели на фидер
А у Вас груз или кормушка находится на самом поводке,или на основной леске (шнуре)
Хочу первый раз в жизни половить форель на фидер (с грузом вместо кормушки) до этого только спиннинг,и один раз поплавок.
У меня оливка 17,5 гр. Боюсь,что будут отстрелы на поводке 0,165мм. Или пойдёт? :)
на пикере флюр для монтажей использую, 0.16 кормушки 25-30 гр с кормом держат :) а тут оливка одна. :)
Не мудрю с монтажем обычный патерностер, если без прикормки то ставлю просто грузик 25 гр или а-ля отводной

---------- Сообщение добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Набросал по-быстрому две схемки.
Какая наиболее правильная,для ловли на пасту?
Или обе имеют место быть?
В принципе почему бы и нет, я таки длинные поводки на бомбарде делаю, на фидере короче, до 80 см обычно 40-50. Тут просто падение будет дольше. Не забываем что паста сама есть плавающая или тонущая.
 
  • Cпасибо
Реакции: User
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Ловля прудовой форели на фидер
Не мудрю с монтажем обычный патерностер, если без прикормки то ставлю просто грузик 25 гр или а-ля отводной

В личку написал.

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

В принципе почему бы и нет.
на фидере короче, до 80 см обычно 40-50. Тут просто падение будет дольше. Не забываем что паста сама есть плавающая или тонущая.

Про падение приманки,и плавучесть паст - понятно.
А вот про короткие поводки до 80см,получается,что у Вас без смены поводка дипазон регулировки поводка всего лишь до 80см. от дна.
А это,как я понял (из разных истчников) бывает порой мало для ловли форели на пасту.
Иногда приходится делать поводок в 1-1,5метра от дна.

Ps: на моей первой схеме вертлюжок ультралайтовый (по весу.при этом 4 честных кг на разрыв) И его плавающая паста на крючке без проблем должна будет поднимать,при увеличении поводка путём сдвига оливки на основной лесе.
При этом как раз вертлюг будет немного притормаживать быстрый подьём пасты (о чём Вы и писАли)
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Ловля прудовой форели на фидер
В личку написал.

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------



Про падение приманки,и плавучесть паст - понятно.
А вот про короткие поводки до 80см,получается,что у Вас без смены поводка дипазон регулировки поводка всего лишь до 80см. от дна.
А это,как я понял (из разных истчников) бывает порой мало для ловли форели на пасту.
Иногда приходится делать поводок в 1-1,5метра от дна.

Ps: на моей первой схеме вертлюжок ультралайтовый (по весу.при этом 4 честных кг на разрыв) И его плавающая паста на крючке без проблем должна будет поднимать,при увеличении поводка путём сдвига оливки на основной лесе.
При этом как раз вертлюг будет немного притормаживать быстрый подьём пасты (о чём Вы и писАли)
если надо прижать ко дну, то на поводке ставлю дополнительно дробинку которой можно отрегулировать высоту от дна. Хоть 10 см хоть всю длину поводка. На патерностере получается выше дна наживка, а если еще ее сделать объемной то она будет плавать в толще.
 
С нами с
22.01.2010
Сообщения
353
Репутация
251
Возраст
43
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на фидер
Набросал по-быстрому две схемки.
Какая наиболее правильная,для ловли на пасту?
Или обе имеют место быть?

И все таки какой из этих вариант более правильный? Или вообще другой?:)
 
С нами с
10.08.2014
Сообщения
582
Репутация
393
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на фидер
С нами с
15.09.2018
Сообщения
850
Репутация
2 883
Откуда
г.Ивантеевка
Ловля прудовой форели на фидер
Подскажите,а как ловят на икру? какую икру использовать?по монтажу и оснастке я думаю,что также как и на пасту?
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
2 969
Репутация
11 377
Откуда
Тул.обл.,Новомосковск. Москва,Алтуфьево.
Ловля прудовой форели на фидер
Подскажите,а как ловят на икру? какую икру использовать?по монтажу и оснастке я думаю,что также как и на пасту?

Использую икру кеты, когда подсушиваю когда нет.
Ловлю на поплавок и учтите что икра тонет.
И ещё учтите что при ловле на икру надо постоянно наблюдать за поплавком и не прозевать момент поклевки.
Так как поклевки на икру нежные да и икра сама по себе очень нежная но иногда бывают что и молниеносные
 
С нами с
07.08.2017
Сообщения
8
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля прудовой форели на фидер
На одном из водоёмов в прилове, у нас, в том числе и форель. Так она поводки откусывает как "соломку" для чая. Пока не достал поводок из вольфрама, и не вдел в него крючок петля в петлю, не мог понять куда крючки с поводками деваются. А плотва кстати и таких "бронебойных" поводков не боится - клюёт.
Один раз только удачно вытащили на леску 0,18 . Крючок застрял в зубах, а поводок снаружи обвил челюстную кость. Или речь идет о ладошечной форели?
 
С нами с
14.11.2019
Сообщения
18
Репутация
2
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля прудовой форели на фидер
Приветствую!
Вопрос профессионалам ))
А какой оптимальный по длине и тесту фидер для ловли форели на платнике?
В моем арсенале пока только один - 3,85 м., тест 80 г. Наверно длинноват?
Думаю в том числе под форель на платнике взять покороче, или успокоиться?
 
С нами с
28.10.2017
Сообщения
910
Репутация
3 918
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели на фидер
3.0-3.30, за глаза хватит.
 

Сейчас смотрят

Вверх