• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 6)

С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 463
Репутация
24 326
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Ловля окуня
Тогда поспрашиваю)
Груз на ОП должен быть больше, чем на джиге? Его желательно по дну волочить? На речке ОП более эффективен и интереснее им ловить, чем в стоячке?
ОП по окуню одинакаво эффективен и на берегу и на лодке.
Если ловите на реке с течением ,нужно проводить по дну.На течке окунь прижат ко дну.Хотя бывают исключения.....Как проводить ,это самое главное.Один поймает 5 шт ,рядом стоящий 50ть штук.Проводка часто решает.Но и не только она......Цвет приманки,длинна поводка,дальность заброса ,тонущая или плавающая приманка,флюр или леска.Все важно.
Если ловишь на глубоком стояке летом ,то проводка по дну-это проводка обреченного .
Летом окунь в стояке ,стоит в верхних слоях ,или в среднем слое.И часто отзывается на дико быструю проводку.Проводка Отводного-и в этом случае решает.
Это вопросы на целую статью.
Очень сложная ловля ,и тактически .И технически.
Но есть -жирный минус.Она не даст укрупнения.
Приманкой не укрупнить рыбу.Придеться менять способ ловли....
Преключаться на тейлы ,или крупные кренки или пилькеры.Как то так.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля окуня
Со свистком.
Вы предложили какой-то апокалиптический вариант. :) Если бы не стена камыша, то не вижу особых проблем.
Но, лучше поискать более приемлимые условия для ловли с берега.

Я часто ловлю на озёрах и иловым дном. Якорь поднимаешь, а с него ещё минуту стекает ил. У нас таких лесных озёр большинство. Поэтому ловлю с минимальной огрузкой и не классической ступенькой, а промотками с периодическим прощупыванием дна.
С зеленым?
Не я это придумал, рыба ищет - где глубже, человек - где рыба. Пресловутое если бы...
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 684
Репутация
45 173
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля окуня
Если развернуть мой вопрос, условия спартанские, противоположный берег не доступен, стена камыша, ловить взабродку не предоставляется возможным, лодка, на данный момент, не вариант. Ил до полуметра. Жду ответа от опытных ждиговиков
Когда-то было понятие "неджиговый водоем". Суть в том, что там, по разным причинам, трудно ловить классическим джигом. Ну, к примеру ил до полуметра и больше.
Я вот с трудом представляю, как на таком водоеме можно ловить не только джигом, но и разнесенками, включая ОП. Ведь утопнет все нахрен. Остается разного рода пелагика.
А на ОП у нас ловят все-таки на вполне себе джиговых водоемах. И речь, как я понял, идет именно о преимуществе ОП именно на таких водоемах, а не на каких-то эксклюзивных вариантах.
У меня есть знакомые, которые в лодке на Рыбинке всегда имеют наготове две удочки - джиговую и для ОП. Окуня они практически всегда ловят на ОП. Но бывает, что и по судаку ОП используют. И очень часто облавливают любителей ХБ и классического джига. Ну и хрен с име, я так скажу :)
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 288
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ловля окуня
С зеленым?
Не я это придумал, рыба ищет - где глубже, человек - где рыба. Пресловутое если бы...
С ним.
Не, ну я такой затейник, что придумаю как ловить и из-за стенки камыша. Со стремянки, к примеру ...
Но, лучше всё-таки приемлемые условия или способы устранить преграды. Ловля оп восьмиметровым фидером, не вариант.:)
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля окуня
Когда-то было понятие "неджиговый водоем". Суть в том, что там, по разным причинам, трудно ловить классическим джигом. Ну, к примеру ил до полуметра и больше.
Я вот с трудом представляю, как на таком водоеме можно ловить не только джигом, но и разнесенками, включая ОП. Ведь утопнет все нахрен. Остается разного рода пелагика.
А на ОП у нас ловят все-таки на вполне себе джиговых водоемах. И речь, как я понял, идет именно о преимуществе ОП именно на таких водоемах, а не на каких-то эксклюзивных вариантах.
У меня есть знакомые, которые в лодке на Рыбинке всегда имеют наготове две удочки - джиговую и для ОП. Окуня они практически всегда ловят на ОП. Но бывает, что и по судаку ОП используют. И очень часто облавливают любителей ХБ и классического джига. Ну и хрен с име, я так скажу :)
Обычный водоем, десять минут езды. Есть нюансы, дающие ловить на данном водоеме, несмотря на внешние факторы. И ОП работает, и ДШ, все решает длина поводка, к которому крепится грузило.
Сам задал вопрос, сам на него ответил)))
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля окуня
С ним.
Не, ну я такой затейник, что придумаю как ловить и из-за стенки камыша. Со стремянки, к примеру ...
Но, лучше всё-таки приемлемые условия или способы устранить преграды. Ловля оп восьмиметровым фидером, не вариант.:)
Могу выступать и в роли затейника, но не здесь и не перед вами, ловите, как вам нравится, хоть со свистком, хоть фидером. Полезной информации не почерпнул, на этом откланиваюсь. Хотя нет, надо подумать над покупкой свистка и фидера.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 288
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ловля окуня
Хотя нет, надо подумать над покупкой свистка и фидера.
- Ладно, ладно детки, дайте только срок,
- Будет вам и фидер, будет и свисток ...
Могу выступать и в роли затейника, но не здесь и не перед вами, ловите, как вам нравится, хоть со свистком, хоть фидером. Полезной информации не почерпнул, на этом откланиваюсь.
А какая может быть полезная информация, если вы описываете условия, которые совсем НЕ необходимы для ловли:coolio: Этого нельзя, этого нельзя, того нет ... Поэтому я и предложил радикальный способ решения вопроса в самом первом вам ответе. :yes: застрелися.jpg

На какую приманку лучше ловить язя, если от грунтовой тропы до озера 4 километра через болото?:pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 684
Репутация
45 173
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля окуня
Обычный водоем, десять минут езды. Есть нюансы, дающие ловить на данном водоеме, несмотря на внешние факторы. И ОП работает, и ДШ, все решает длина поводка, к которому крепится грузило.
Сам задал вопрос, сам на него ответил)))
В теории оно все красиво, ога. Особенно про длину поводка.
А еще можно про плотность ила поговорить. Няша это или сапропель. И насколько прочно этот ил прихватит грузик. Да так, что не только подсечку не сделать, но и сдвинуть его с места тяжко очень.
Но вот что-то подсказывает мне, что если Вас поставить даже в самые комфортные условия для джига, Вы все равно будете ловить на ОП. Не? :)
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля окуня
В теории оно все красиво, ога. Особенно про длину поводка.
А еще можно про плотность ила поговорить. Няша это или сапропель. И насколько прочно этот ил прихватит грузик. Да так, что не только подсечку не сделать, но и сдвинуть его с места тяжко очень.
Но вот что-то сдается мне, что если Вас поставить даже в самые комфортные условия для джига, Вы все равно будете ловить на ОП. Не? :)
Увы, вынужден вас разочаровать вас, психология не ваш конек.
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля окуня
- Ладно, ладно детки, дайте только срок,
- Будет вам и фидер, будет и свисток ...

А какая может быть полезная информация, если вы описываете условия, которые совсем НЕ необходимы для ловли:coolio: Этого нельзя, этого нельзя, того нет ... Поэтому я и предложил радикальный способ решения вопроса в самом первом вам ответе. :yes: Посмотреть вложение 12200242

На какую приманку лучше ловить, если от дороги до озера 4 километра через болото?:pardon:
Фантазер, вы однако, пулялку оставьте себе, она мне без надобности, как прочие ваши свистки и фидеры. Не вижу смысла, в дальнейшем общении, т.к. информации ровно 0.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 288
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ловля окуня
Не вижу смысла, в дальнейшем общении, т.к. информации ровно 0.
Мужик попросил у колдуна член до пола. Колдун укоротил этому мужику ноги ...
А всё потому, что нужно правильно озвучивать техзадание. :yes:
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Ловля окуня
Мужик попросил у колдуна член до пола. Колдун укоротил этому мужику ноги ...
А всё потому, что нужно правильно озвучивать техзадание. :yes:
оно и видно, когда заканчиваются аргументы, приходит время детских фантазий
 
С нами с
16.05.2020
Сообщения
2 255
Репутация
3 595
Возраст
55
Откуда
Аксай
Ловля окуня
ОП по окуню одинакаво эффективен и на берегу и на лодке.
Если ловите на реке с течением ,нужно проводить по дну.На течке окунь прижат ко дну.Хотя бывают исключения.....Как проводить ,это самое главное.Один поймает 5 шт ,рядом стоящий 50ть штук.Проводка часто решает.Но и не только она......Цвет приманки,длинна поводка,дальность заброса ,тонущая или плавающая приманка,флюр или леска.Все важно.
Если ловишь на глубоком стояке летом ,то проводка по дну-это проводка обреченного .
Летом окунь в стояке ,стоит в верхних слоях ,или в среднем слое.И часто отзывается на дико быструю проводку.Проводка Отводного-и в этом случае решает.
Это вопросы на целую статью.
Очень сложная ловля ,и тактически .И технически.
Но есть -жирный минус.Она не даст укрупнения.
Приманкой не укрупнить рыбу.Придеться менять способ ловли....
Преключаться на тейлы ,или крупные кренки или пилькеры.Как то так.
Ну да, проводка решает! :)
Этот мой заклятый приятель Валерка ловит всегда одной проводкой. И одной приманкой, как правило, что-то типа Сатурна от Рейнс 2-3 дюйма. Ловим вместе с лодки. И он зачастую меня облавливает. Лодка его, 5 метровая пластиковая. Он всегда на одном месте в ней сидит, потому что управление, постановка на якорь и т.д. А давай местами поменяемся - вопрошаю его. Поменялись. И как-то его переловы сразу закончились! :)))
Было так не раз и не два.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 324
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Ловля окуня
А какая может быть полезная информация, если вы описываете условия, которые совсем НЕ необходимы для ловли
Ну что было не так с условиями, человек привел в пример обычную реку, один берег открыт, противоположный в камыше весь и там стоит окунь. Это сплош и рядом.
 
С нами с
16.05.2020
Сообщения
2 255
Репутация
3 595
Возраст
55
Откуда
Аксай
Ловля окуня
Ну что было не так с условиями, человек привел в пример обычную реку, один берег открыт, противоположный в камыше весь и там стоит окунь. Это сплош и рядом.
Я понял что ЭТОТ берег в камыше. У нас такой типаж мест ловли. И как можно ловить на ОП, если ты продрался по узкой вытоптанной тропинке к пятачку поломанноо камыша метр в диаметре, откуда нужно забрасывать. Какой тут ОП?
 

Сейчас смотрят

Вверх