• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на Чёрном море. (Просматривают: 3)

С нами с
05.01.2020
Сообщения
3 954
Репутация
4 004
Возраст
55
Откуда
Сочи Головинка
Ловля на Чёрном море.
Рыба не пришла/отошла, вода слишком тёплая/холодная, штиль/шторм и так далее...:sosa::sosa::sosa::sosa:
Ага-ага...
Вот, сегодня, Имеретинка, 11 утра:

Только что пришел с берега. Да рыба стоит метров 200 от берега.
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
525
Репутация
1 994
Возраст
50
Откуда
Черноморское,Крым.
Ловля на Чёрном море.
Все ловят и ловят....... ,а я ,что то совсем заработался .... обидно однако(((((((!!!!!! Запланировал выходной,не получилось с самого утра ,но в 9.30 все таки выбрался. Решил обловить новое место подальше от цивилизации так как вышло солнышко ветра нет и народу в выходной день желающего отдохнуть на природе где обычно ловлю будет предостаточно ,а хочется тишины и спокойствия.Подьезжаю к бухточке. На воде бакланов и чаек просто тьма .....вот думаю значит рыбка есть..... Пока доставал снасти из машины эта дружная птичья семья с криками поднялась в воздух ...причиной тому стала стая дельфинов которая зашла в бухту и устроила настоящий пир выпрыгивая из воды и совершая цирковые трюки..Носились они так минут 15 после чего благополучно уплыли.Обычно после таких выступлений дельфинов можно смело часа два загорать и любоваться природой .Но все уже собрано червь с огорода на крючке, бомбарда 30 гр. на месте..... Первый заброс и...... Ничего......второй.....тишина,ну это понятно,рыба в ужасе разбежалась подальше в море . ... На третьем забросе чувствуется приятное сопротивление и первый сарган отправляется в ведро.Сегодняшняя рыбалка больше напоминала взлом сейфа....целый день подбирал ключики.,отмычки ... Наживляю морского червя который остался с кефалевой рыбалки кажется беспроигрышный вариант... не берет,земляного с удовольствием......совсем медленная проводка с остановкой ,сразу поклёвка,чуть быстрее полный игнор.....меньше два метра поводок отказывается брать червя.... Результат 49 шт за сегодня. Хотел сделать красивые фото на фоне моря,скал....какой там, носатый не дал ,поклёвки были до темноты последнего вытащил в 17.45. В 18.00 с чувством выполненного долга уехал домой IMG_20211113_184101.jpg IMG_20211113_090345.jpg
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
525
Репутация
1 994
Возраст
50
Откуда
Черноморское,Крым.
Ловля на Чёрном море.
Захотелось закрепить вчерашний результат..В 11.15 прибыл на место.Подошел пастух и сообщил ,что пол часа назад заходили дельфины. Сегодня было намного грустные после дельфинов (((( первые поклёвки начались примерно через час.Наотрез отказывался клевать с поводками больше 0.12. Один поводок сарган оборвал запутавшись в траву у берега,второй отцепился от бомбарды скорее всего карабин плохо застегнул, от третьего осталось 50см.после непонятного резкого рывка ,кто его откусил или оборал....непонятно.???? Ставлю поводок 0.14. поклёвки ноль...1...5...7 забосов рыба молчит . Флюр 0.12 который был в рюкзаке закончился(((( поискав нашел поводок 0.12. ставлю ,заброс и сразу поклёвка....... Так им и долавливал до 15.00. итог дня 14 шт . Замечательно провел время с разговорами о рыбалке с пастухом который оказался очень знающим рыбаком. узнал много интересного и полезного.День прошел не зря. IMG_20211114_155226.jpg
 
С нами с
02.01.2021
Сообщения
276
Репутация
1 345
Возраст
50
Откуда
Лазаревское
Ловля на Чёрном море.
На нашем берегу сарган питается исключительно бомбардами, игнорит любое железо, за исключением любопытных шнурков))
 

Вложения

  • 20211115_101311.jpg
    257.8 КБ · Просмотры: 189
    20211115_101311.jpg
  • 20211115_095443.jpg
    74.5 КБ · Просмотры: 188
    20211115_095443.jpg
  • IMG-20211115-WA0005.jpeg
    77.5 КБ · Просмотры: 188
    IMG-20211115-WA0005.jpeg
С нами с
01.03.2021
Сообщения
29
Репутация
12
Возраст
46
Откуда
Адыгея
Ловля на Чёрном море.
Все ловят и ловят....... ,а я ,что то совсем заработался .... обидно однако(((((((!!!!!! Запланировал выходной,не получилось с самого утра ,но в 9.30 все таки выбрался. Решил обловить новое место подальше от цивилизации так как вышло солнышко ветра нет и народу в выходной день желающего отдохнуть на природе где обычно ловлю будет предостаточно ,а хочется тишины и спокойствия.Подьезжаю к бухточке. На воде бакланов и чаек просто тьма .....вот думаю значит рыбка есть..... Пока доставал снасти из машины эта дружная птичья семья с криками поднялась в воздух ...причиной тому стала стая дельфинов которая зашла в бухту и устроила настоящий пир выпрыгивая из воды и совершая цирковые трюки..Носились они так минут 15 после чего благополучно уплыли.Обычно после таких выступлений дельфинов можно смело часа два загорать и любоваться природой .Но все уже собрано червь с огорода на крючке, бомбарда 30 гр. на месте..... Первый заброс и...... Ничего......второй.....тишина,ну это понятно,рыба в ужасе разбежалась подальше в море . ... На третьем забросе чувствуется приятное сопротивление и первый сарган отправляется в ведро.Сегодняшняя рыбалка больше напоминала взлом сейфа....целый день подбирал ключики.,отмычки ... Наживляю морского червя который остался с кефалевой рыбалки кажется беспроигрышный вариант... не берет,земляного с удовольствием......совсем медленная проводка с остановкой ,сразу поклёвка,чуть быстрее полный игнор.....меньше два метра поводок отказывается брать червя.... Результат 49 шт за сегодня. Хотел сделать красивые фото на фоне моря,скал....какой там, носатый не дал ,поклёвки были до темноты последнего вытащил в 17.45. В 18.00 с чувством выполненного долга уехал домой Посмотреть вложение 9702873 Посмотреть вложение 9702874
Добрый день а не подскажите что за бухта.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 349
Репутация
6 035
Откуда
проходил мимо
Ловля на Чёрном море.
На нашем берегу сарган питается исключительно бомбардами, игнорит любое железо, за исключением любопытных шнурков))
Если не секрет, что на крючке у бомбарды? Резка (нереис, креветка, курица, кальмар, рыба...) или силикон?
 
С нами с
02.01.2021
Сообщения
276
Репутация
1 345
Возраст
50
Откуда
Лазаревское
Ловля на Чёрном море.
99% ловят на живой нереис владивосточный
 
С нами с
06.02.2019
Сообщения
5 039
Репутация
5 658
Возраст
55
Откуда
Новороссийск
Ловля на Чёрном море.
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 349
Репутация
6 035
Откуда
проходил мимо
Ловля на Чёрном море.
Я ловил только на неериса, но может кто то и на что то другое умеет.
Можно на резку того же саргана размером 1*4см (может великоват размер для ЧМ, так на Ср.М режут), кусочки куриной кожи того же размера... еще очень класно из ножки куриной вынуть белую связку... А если немного посолить животную насадку и подвялить пару часиков, то она становится жесткой и не слетает с крючка. Можно лавсановой нитью 0.1-0.15мм зафиксировать дополнительно. Но как ни крути, лучшей насадкой на крючок под бомбардой всегда была живая рыбка (атерина, песчанка...), которых много у берега. Ловить ее надо самой легкой маховой удочкой с мизерным крючком на хлеб или небольшой сеткой ячейкой 1*1см (1.5*1.5см) размером 1*1м с куском хлеба, перехваченным резинкой в центре сетки, заброс спиннингом.
 
С нами с
05.01.2020
Сообщения
3 954
Репутация
4 004
Возраст
55
Откуда
Сочи Головинка
Ловля на Чёрном море.
Только с берега, чуларку ловили. Бомбарда с моряком. Хорошо клевало, половину отдал товарищу.
 

Вложения

  • IMG-20211123-WA0004.jpg
    89.8 КБ · Просмотры: 216
    IMG-20211123-WA0004.jpg
  • 1637677128019.jpg
    99 КБ · Просмотры: 217
    1637677128019.jpg
С нами с
30.11.2020
Сообщения
525
Репутация
1 994
Возраст
50
Откуда
Черноморское,Крым.
Ловля на Чёрном море.
Добрый день а не подскажите что за бухта.
Наше побережье изрезано маленькими живописными бухточками в одну и другую стороны от Черноморского.Сейчас сарган подходит к берегу и ловится практически везде.В основном ловлю в Ожиновой балке,она первая,но когда там люди еду во вторую или третью балку от Черноморского в сторону села Оленевка. chernomorskoje_vid.jpg 3.jpg 1.jpg бухта-ожиная.jpg IMG_20211123_084100.jpg
 
С нами с
20.06.2019
Сообщения
37
Репутация
197
Возраст
38
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
Отдыхал в Абхазии с 20 по 28 ноября. Цель поездки конечно не только рыбалка, но и просто отдохнуть и поесть мандаринов. Сначала приехал в Сухум и первым делом зашел в местный рыболовный магазин, который находится на втором этаже центрального рынка, чтобы узнать у местных рыбаков-продавцов, что вообще можно сейчас поймать и где, ну и прикупить немного морских снастей: пилькеры и мухи на саргана. Там мне посоветовали ловить саргана в районе пляжа пансионата Айтар, а скорпену прям в начале пирса порта Сухум, а про ловлю карася забыть, так как он держится далеко от берега. Так что всем рекомендую по приезду в Сухум обязательно зайти в этот рыболов и просто пообщаться с продавцами, я минут 20 с ними проболтал: все расскажут, на карте ткнут рыболовные точки, покажут свои фотки с трофеями и даже снасти для вас свяжут.

На следующий день утром отправился на пляж Айтар. Сарганчика удалось поймать, но буквально пару штук, но один экземпляр был прям очень достойный по размеру. Рыбаки там тоже были, на двух пирсах по 3 человека, но в отличии от меня они все ловили на бомбарду. У местных рыбаков тоже были только единичные поимки, так что дело было не в том, что я ловил на пилькеры. Вечером того же дня отправился уже на большой городской пирс. Скорпену поймать не удалось, хотя вышел на рыбалку под вечер, но даже с наступлением темноты не было ни тычка. Но на всякий случай скажу, что заход солнца был в 16:45, а я уже в 17:30 ушел, возможно надо было еще подождать выхода скорпены, но ждать я не мог. Местные мужики там ловят кефаль, а спиннингистов кроме меня больше и не было. Так как рыбы поймал мало, на следующий день пошел на центральный рынок и купил крупную барабульку по цене 350 рублей за кг именно столько кстати стоит пилькер от местных умельцев в рыболовном магазине).

Далее мы всей семьей отправились в Гагра, и там удалось выбираться на рыбалку почаще, так как жилье было в 50 метрах от моря. Знаю что в Гаграх все ловят в Старых Гаграх с пирса, но мне до туда нужно было либо добираться на такси, или 45 минут идти пешком, что не очень удобно. Поэтому ловил прям напротив дома, где снимал жилье. Сарганчик присутствовал, но рыбалка была трудовая. Иногда кидаешь пилькер 10-15 грамм, попадаешь прямо в стаю, которая разбегается кто куда. И как же он красиво охотился после заката, никогда такого еще не видел. Но к сожалению поймать его в этот момент было сложно, очень быстро перемещался. Но на мое удивление удалось поймать на пилькер ставриду. Поэтому утром решил впервые жизни половить на самодур. Но не самодельный, а покупной: сабики Hayabusa. Стоят около 300 рублей. С первого же заброса утром удалось поймать сразу 2 ставриды. Но с берега очень тяжело попасть заново в туже точку. А клев был на рассвете буквально минут 20, дальше видимо рыба уходила на глубину и я до нее не докидывал. Все утренние поклевки были на выбросе. И сарган и ставрида держались далеко от берега. Если бы у меня был спиннинг до 7 грамм, возможно я бы вообще ушел с нулем. А так как взял с собой Kosadaka Brave 3-15 грамм, то до рыбы удавалось докидывать. В целом рыбалкой доволен, пустые пляжи, морской воздух, ставриду поймал впервые в жизни и под пиво немного удалось наловить, учитывая ужасные погодные условия (волны и ветер) - результат считаю вполне достойным. По пилькерам не было какого-то явного фаворита. Пилькеры с Aliexpress от AllBlue ловят точно так же как и пилькеры от местных умельцев, а стоят дешевле.

Надеюсь, тому кто поедет отдыхать в Абхазию в конце ноября моя информация пригодится. Ну а если вы местный и готовы дать советы по ловле морской рыбы в ноябре, с радостью выслушаю.
 

Вложения

  • IMG_20211126_190206.jpg
    147.9 КБ · Просмотры: 198
    IMG_20211126_190206.jpg
  • IMG_20211126_183935.jpg
    130.1 КБ · Просмотры: 199
    IMG_20211126_183935.jpg
  • IMG_20211126_170140.jpg
    52 КБ · Просмотры: 190
    IMG_20211126_170140.jpg
  • IMG_20211126_074359.jpg
    158.5 КБ · Просмотры: 186
    IMG_20211126_074359.jpg
  • IMG_20211125_160712.jpg
    147.1 КБ · Просмотры: 189
    IMG_20211125_160712.jpg
  • IMG_20211124_144326.jpg
    126.9 КБ · Просмотры: 186
    IMG_20211124_144326.jpg
  • IMG_20211124_143014.jpg
    137.5 КБ · Просмотры: 187
    IMG_20211124_143014.jpg
  • IMG_20211123_115419.jpg
    196.2 КБ · Просмотры: 183
    IMG_20211123_115419.jpg
  • IMG_20211127_075544.jpg
    140.3 КБ · Просмотры: 193
    IMG_20211127_075544.jpg
С нами с
12.01.2017
Сообщения
374
Репутация
834
Возраст
47
Откуда
Москва, Переделкино
Ловля на Чёрном море.
Отдыхал в Абхазии с 20 по 28 ноября. Цель поездки конечно не только рыбалка, но и просто отдохнуть и поесть мандаринов. Сначала приехал в Сухум и первым делом зашел в местный рыболовный магазин, который находится на втором этаже центрального рынка, чтобы узнать у местных рыбаков-продавцов, что вообще можно сейчас поймать и где, ну и прикупить немного морских снастей: пилькеры и мухи на саргана. Там мне посоветовали ловить саргана в районе пляжа пансионата Айтар, а скорпену прям в начале пирса порта Сухум, а про ловлю карася забыть, так как он держится далеко от берега. Так что всем рекомендую по приезду в Сухум обязательно зайти в этот рыболов и просто пообщаться с продавцами, я минут 20 с ними проболтал: все расскажут, на карте ткнут рыболовные точки, покажут свои фотки с трофеями и даже снасти для вас свяжут.

На следующий день утром отправился на пляж Айтар. Сарганчика удалось поймать, но буквально пару штук, но один экземпляр был прям очень достойный по размеру. Рыбаки там тоже были, на двух пирсах по 3 человека, но в отличии от меня они все ловили на бомбарду. У местных рыбаков тоже были только единичные поимки, так что дело было не в том, что я ловил на пилькеры. Вечером того же дня отправился уже на большой городской пирс. Скорпену поймать не удалось, хотя вышел на рыбалку под вечер, но даже с наступлением темноты не было ни тычка. Но на всякий случай скажу, что заход солнца был в 16:45, а я уже в 17:30 ушел, возможно надо было еще подождать выхода скорпены, но ждать я не мог. Местные мужики там ловят кефаль, а спиннингистов кроме меня больше и не было. Так как рыбы поймал мало, на следующий день пошел на центральный рынок и купил крупную барабульку по цене 350 рублей за кг именно столько кстати стоит пилькер от местных умельцев в рыболовном магазине).

Далее мы всей семьей отправились в Гагра, и там удалось выбираться на рыбалку почаще, так как жилье было в 50 метрах от моря. Знаю что в Гаграх все ловят в Старых Гаграх с пирса, но мне до туда нужно было либо добираться на такси, или 45 минут идти пешком, что не очень удобно. Поэтому ловил прям напротив дома, где снимал жилье. Сарганчик присутствовал, но рыбалка была трудовая. Иногда кидаешь пилькер 10-15 грамм, попадаешь прямо в стаю, которая разбегается кто куда. И как же он красиво охотился после заката, никогда такого еще не видел. Но к сожалению поймать его в этот момент было сложно, очень быстро перемещался. Но на мое удивление удалось поймать на пилькер ставриду. Поэтому утром решил впервые жизни половить на самодур. Но не самодельный, а покупной: сабики Hayabusa. Стоят около 300 рублей. С первого же заброса утром удалось поймать сразу 2 ставриды. Но с берега очень тяжело попасть заново в туже точку. А клев был на рассвете буквально минут 20, дальше видимо рыба уходила на глубину и я до нее не докидывал. Все утренние поклевки были на выбросе. И сарган и ставрида держались далеко от берега. Если бы у меня был спиннинг до 7 грамм, возможно я бы вообще ушел с нулем. А так как взял с собой Kosadaka Brave 3-15 грамм, то до рыбы удавалось докидывать. В целом рыбалкой доволен, пустые пляжи, морской воздух, ставриду поймал впервые в жизни и под пиво немного удалось наловить, учитывая ужасные погодные условия (волны и ветер) - результат считаю вполне достойным. По пилькерам не было какого-то явного фаворита. Пилькеры с Aliexpress от AllBlue ловят точно так же как и пилькеры от местных умельцев, а стоят дешевле.

Надеюсь, тому кто поедет отдыхать в Абхазию в конце ноября моя информация пригодится. Ну а если вы местный и готовы дать советы по ловле морской рыбы в ноябре, с радостью выслушаю.
Сорри, что не в тему. Подскажите у brave реальный тест по низу какой на ваш взгляд?
 
С нами с
20.06.2019
Сообщения
37
Репутация
197
Возраст
38
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
Сорри, что не в тему. Подскажите у brave реальный тест по низу какой на ваш взгляд?
По низу он 3 грамма кидает без проблем. А вот по верху - большой вопрос. В последний день прибывания в Абхазии - я его сломал при забросе. Сломался кончик. При тесте в 15 грамм, кидал 14 граммовый грузик и сабики. И это не единичный случай, у моего друга тоже есть brave, но только 1,5-8 грамм, и он его точно так же сломал при забросе этим летом, кидая приманку в 6 грамм. Так что советую не нагружать его... верхний тест явно не соответствует действительности... хотя тоже странно, 7 дней продержался кидая 15-ые граммвые пилькеры, а на 8 сломался...
 

Сейчас смотрят

Вверх