• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа (Просматривают: 3)

С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 593
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля карпа
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
А кстати, а насколько карп чувствителен к толщине лески поводка ?
Вот про леща, например, все понятно: чем тоньше поводок, тем больше вероятность поклёвки ?
А карп ?
Будет разница в количестве поклевок при поводке 0,122 и 0,148 ?
Раньше тоже думал так про сопливого Леща... но в этом году на майских праздниках, когда ловил хищника на поплавочную удочку на живца (хищник бастовал), решил эксперимент сделать, решил проверить, половить, может на точке собрался Лещик, так как я обильно точку закормил кормовым мотылем с прикормкой от Дунаева (тоже мотыльную). Не стал перевязываться, делать другой поводок, менять размер крючка (диаметр поводочной лески 0,2 мм, основная 0,25 мм, крючок 8 номер, тонкий чёрный с длинным цевьëм) насадил на крючок 10-12 штук крупного Уральского мотыля и клюнул лещ! Потом снова и снова... Вес колебался от 800 грамм до 1600 грамм. Но хочу заметить это уже было в сумерках, глубокий вечер, около 20:00, поплавок уже не видно почти было (светлячка с собой не было). А через три дня пришёл на это же место, чисто "заточенным" на ловлю Леща, с таким же монтажем, что и в прошлый раз, но хрен, не клевал на поводок 0,2 мм, стал перевязываться, поставил 0,16 мм и крючок меньше... и стали поклёвки. Но было это уже утром. То есть, Лещ как был ночным, так и им остался активным в поисках пищи ночью. Активность его повышается с вечеро по утро... И на грубые монтажи вечером, ночью, не обращает внимания...
Про карпа, то у меня мнение, что на течении он не так сильно боится, замечает толщину лески, чем в стоячей воде.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всем здравствуйте. Карповый сезон на поплавок идет полным ходом
Мне тут доночник один в качестве прикормки порекомендовал для платника комбикорм К-111
Кто то так пробовал делать? Стоит им пятно под поплавком закармливать вместо шаров из прикормки Allvega "Formula Carp Honey" или "Дрымба"? Или может помимо шаров прикормки этот пелетс подбрасывать?
НХНЧ
 

Вложения

  • ккм.png
    207.4 КБ · Просмотры: 72
    ккм.png
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Если рыба не клюет, то кроме как утончаться и раскармливать точку выхода больше нет (с)
Сергей здравствуйте. Что Вы понимаете под раскармливанием точки - больше прикормки под поплавок бросить, менять арому, саму прикормку или что то еще?
...Насколько верно утверждение, что чересчур большим раскормом можно "убить точку" в результате того, что прикормка киснуть начнет?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 441
Репутация
24 598
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Ловля карпа
Всем здравствуйте. Карповый сезон на поплавок идет полным ходом
Мне тут доночник один в качестве прикормки порекомендовал для платника комбикорм К-111
Кто то так пробовал делать? Стоит им пятно под поплавком закармливать вместо шаров из прикормки Allvega "Formula Carp Honey" или "Дрымба"? Или может помимо шаров прикормки этот пелетс подбрасывать?
НХНЧ
Приветствую. Использую К-111 при ловле карпа на платных водоемах года этак с 2010 (на поплавок). Правда пользую не Раменский, а Истринский. Но суть дела не меняет)). Цена комбика (в вашем случае) 59 рублей за 1 кг. 1 кг вам хватит на две рыбалки (в качестве прикормки). Подкидываю 2-3 жменьки перед рыбалкой, под поплавок (пока место готовлю). В течении рыбалки подкидываю по чуть чуть, но не всегда. Обычно после подкидывания комбика под поплавок поклёвки прекращаются из расчета 1 жменя комбика - ~10 минут тишины. Раньше тоже покупал прикормку от известных производителей. Потом полностью отказался. Попробуйте разные варианты.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 593
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля карпа
Насколько верно утверждение, что чересчур большим раскормом можно "убить точку" в результате того, что прикормка киснуть начнет?
Прикормка начинает киснуть при очень теплой температуре, при добавлении в нее животины, всяческих каш и других составляющих, где-то через сутки..
в воде её скорее сожрут чем она прокиснет. Если речь идет о нормальной прикормке.
Отрубями никогда не пользовался, не знаю что с ними и как.
 
С нами с
28.11.2020
Сообщения
9
Репутация
9
Возраст
23
Откуда
Г. Видное
Ловля карпа
Здравствуйте, понравилась вот такая насадка Traper, на любимые вкусы записали мини обзор.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всем здравствуйте
Кто мне отвечал ранее и ответит потом по делу низкий поклон - по техническим причинам не могу лайк поставить

Вопрос возник про то, как карпа на точку поставить
... Сообщения перечитал с 35 стр. Многое стал делать как писали - постарался найти перепад на дне, делаю стартовый закорм, в прикормку для донки добавляю панировочные сухари, что бы рассыпалась возле поплавка, добавляю ароматику, но две последние рыбалки по поплавку болт, а на донках уловы (т.е. рыба есть в водоеме, приманка и прикормка рабочая)
Специфика того водоема, что карп стоит под тростником противоположенного берега (откуда донкой достаю), а к "моему" берегу не подходит
Ловлю на этом водоеме с 2021 г - бывали на поплавок уловы (т е. снасть пусть не идеальная, но рабочая, а донка ещё грубее и на нее ловится карп)...
Ещё момент, прошлый сезон ловил на ВИПе другого платника - перепадов там нет от слова "совсем", поскольку берег вымощен бетонными плитами, которые уходят под воду. Ситуация была аналогичной - под сеткой в 60 м от берега брал на донку, возле мостов на удочку не брал (правда тогда я меньше закорм делал)
Ещё в этом году ловил на 3-м платнике и ситуация аналогичная (донки работают, поплавок нет)
Буду рад, если подскажите что нужно делать что бы поставить карпа на точку - сегодня "полведра" израсходовал на закорм под берегом и ощущение на что "ведро" высыпи, а он не подойдёт, так как стоит под другим берегом, хотя всплески по всему водоёму
НХНЧ
 

Вложения

  • IMG20230626071855.jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 47
    IMG20230626071855.jpg
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 950
Репутация
8 591
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Ловля карпа
Добрый вечер !
Посоветуйте пожалуйста поплавочное удилище для ловли карпа от 0.500гр до 3кг , а если оно будет еще и под карася годно и складывающееся так вообще супер
Важны, конечно, условия. У меня есть много различных удилищ, но для вот такой комбинации:
  • Надо нести в рюкзаке достаточно долго. В том числе по лесу. Важно, чтобы транспортировочная длина позволяла "не торчать надо головой".
  • Нужен запас, позволяющий силовое вываживания. Для карася избыточный, безусловно.
  • Что-то все-таки аккуратное ;-)
Выбрал HIKO Elite Trout. Доволен.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всем здравствуйте. Был вчера на рыбалке и увидел поплавочника, который ловил в 5-ти метрах от берега и, со слов которого, успешно всегда налавливает (раньше я его там никогда не видел и он приехал к моменту моего отъезда). Также отчетов с его рыбалок на ветке водоема тоже нет. Там сразу свал под берегом и глубина около 1,5 м на 5 м. По его мнению карп возле этой "стены" кормится. Также на других водоемах, когда ловил щуку, видел поплавочников, кто ловил карпа также, а то и еще ближе, при условии, что водоемы 3-10 га, а не 50*50 м
Думаю так же на следующей рыбалке попробовать
Скажите, кто то также ловит, с какой целью так близко к берегу?
НХНЧ
 

Вложения

  • Поплавок 5 м (1).png
    978.6 КБ · Просмотры: 39
    Поплавок 5 м (1).png
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 950
Репутация
8 591
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Ловля карпа
Скажите, кто то также ловит, с какой целью так близко к берегу?
Если почитать ветку про ловлю на летнюю мормышку, то там красной нитью идет мысль про то, что рыбу надо ловить там, где ты ее видишь. Видим ли мы карпа на глубине полметра - конечно, видим. Он прыгает или стоит греется и на меньших глубинах. Поэтому ответ на вопрос прост - ловят так близко, потому что ловится.

PS
По моему опыту, на такой глубине и таком расстоянии от берега надо уделять особое внимание маскировке. Так близко рыба нас видит...
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 593
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля карпа
Скажите, кто то также ловит, с какой целью так близко к берегу?
Карп, сазан к вечеру всегда к берегу ближе подходит. Судя по тому что человек приехал в тот момент когда уже народ собирался- расчет был именно на это.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Карп, сазан к вечеру всегда к берегу ближе подходит. Судя по тому что человек приехал в тот момент когда уже народ собирался- расчет был именно на это.
человек приехал к 12.00 и поставил поплавки на 5 м от берега
...Мой поплавок стоит около 15 м, при ширине пруда 80-100 м
Насчет к берегу, так моя дистанция тоже "к берегу" но Е. Середа говорит, что от 20 м рыба не столь пугливая...
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 593
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля карпа
Там математика какая-то присутствует при ловле карпа, я не понял? При ширине пруда 100 м ловить на дистанции 15м, а при ширине пруда 30 м -на дистанции 5 мм. Так чтоли по вашему?
Карп на кормежку выходит к берегу, как правило это вечер. Возможны варианты и это будет не вечер, но к берегу. Прикормить в этом месте и подождать-самое простое и верное решение. Если дополнительно в том месте где человек сел есть нюансы по рельефу и растительности, и человек об этом знает, то шансы возрастают.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 502
Репутация
19 843
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля карпа
но Е. Середа говорит, что от 20 м рыба не столь пугливая...
Евгений Васильевич говорит верно.
Но... Сравним его условия и ваши условия, рельеф дна у него и у вас, его снасти и ваши снасти, его насадка и ваша, его умение и ваше...и вот тогда можно аппелировать его словами.
Совсем грубый пример приведу.
Вы нашли гриб или ягоду, поставить лукошко рядом и ждать чуда глупо. Надо хотя бы наклониться и сорвать.
Так вот, наклонитесь, т. е. экспериментируйте на месте. Ищите сами свои хитрости , под свои условия.
 

Сейчас смотрят

Вверх