• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа (Просматривают: 3)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 053
Репутация
2 084
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Вы говорите выбили рыбу... Скорее всего выловили разрешёнными рыболовными снастями. Получается, что добыча (вылов) карпа намного превышает зарыбления этого водоёма на котором ловят.
Выбили - это означает ловили запрещённой снастью или были подвохи, особенно по ночам. Вот этот водоём и превращается на некоторое время "мёртвым". От сюда и результаты ловли никакие - ноль. Если это и происходит на Вашем водоеме, то получается охраны нет или она просто спит...
Сергей здравствуйте
Не верно выразился - выловили (что такой смысл у слова выбили не знал). Вероятно превышает, так как на этом водоеме зарыбления происходят реже чем на других
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 053
Репутация
2 084
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Здравствуйте
Каждому свое
Я решил купить карповую специализированную удочку, основная 0,3, поводок 0,25. Катушка с байтранером 3000. Половлю и отпишусь о своих впечатлениях
НХНЧ
Был на днях на рыбалке
2 карпа на поплавок, один под 3 кг
Снасть показала себя хорошо
Рад, что купил специализированную удочку, катушку с байтранером (иначе снова полез бы в воду, так как, как назло, карп крупный клюнул когда я чай пил) и леска потолще (хотя некоторые и на 0,4 основную и 0,3 поводок ловят)
...Пост для новичков и тех, кто думает как и я - стоит ли покупать специализированную снасть
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-07-19 at 16.41.47.jpeg
    226.5 КБ · Просмотры: 100
    WhatsApp Image 2022-07-19 at 16.41.47.jpeg
  • IMG_20220721_102939.jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 97
    IMG_20220721_102939.jpg
С нами с
25.05.2015
Сообщения
190
Репутация
427
Откуда
Чебоксары
Ловля карпа
Был на днях на рыбалке
2 карпа на поплавок, один под 3 кг
Снасть показала себя хорошо
Рад, что купил специализированную удочку, катушку с байтранером (иначе снова полез бы в воду, так как, как назло, карп крупный клюнул когда я чай пил) и леска потолще (хотя некоторые и на 0,4 основную и 0,3 поводок ловят)
...Пост для новичков и тех, кто думает как и я - стоит ли покупать специализированную снасть

Вы поставьте лучше леску 0.5 или еще толще, чего уж тут мелочиться. Или даже плетенку... Будете карпов такой величины на ваш дрын через голову перекидывать.
А если серьезно, то карпа на 3 кг можно вытащить даже на маховую удочку. Про удилище с катушкой я вообще молчу. На леску 0.25 на матче мои знакомые охотятся на экземпляры от 10 кг. А маленький карп, что на фотке-это вообще еще малек.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 053
Репутация
2 084
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Вы поставьте лучше леску 0.5 или еще толще, чего уж тут мелочиться. Или даже плетенку... Будете карпов такой величины на ваш дрын через голову перекидывать.
А если серьезно, то карпа на 3 кг можно вытащить даже на маховую удочку. Про удилище с катушкой я вообще молчу. На леску 0.25 на матче мои знакомые охотятся на экземпляры от 10 кг. А маленький карп, что на фотке-это вообще еще малек.
Так представьте фото своих уловов, а не знакомых, покажите свою оснастку - свой дрын и прочее, если конечно это у Вас есть - Вы же на знакомых ссылаетесь
Объясните как на тонкой леске на мах удается лично Вам карпов вытаскивать на 3 кг?
Я писал ранее, что с более тонкими лесками, которые купил зимой по совету продавца-консультанта, сплошные обрывы несмотря на ослабленный фрикцион (см мои посты выше) - теперь продаю эти нитки...
Критиков-пустословов много, а толковых людей мало
 

Вложения

  • 62cbede280a6ec5e2d57e7ef-1.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 66
    62cbede280a6ec5e2d57e7ef-1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2015
Сообщения
190
Репутация
427
Откуда
Чебоксары
Ловля карпа
Так представьте фото своих уловов, а не знакомых, покажите свою оснастку - свой дрын и прочее, если конечно это у Вас есть - Вы же на знакомых ссылаетесь
Объясните как на тонкой леске на мах удается лично Вам карпов вытаскивать на 3 кг?
Я писал ранее, что с более тонкими лесками, которые купил зимой по совету продавца-консультанта, сплошные обрывы несмотря на ослабленный фрикцион (см мои посты выше) - теперь продаю эти нитки...
Критиков-пустословов много, а толковых людей мало

Я не понимаю зачем Вам мои снасти, если всё равно Вы будете гнуть свою линию и не слушать советы других? Вы сидите на форуме как минимум в 4 разделах, как минимум в 3 из них вам дают дельные советы, а Вам хоть бы хны. Да еще и новичков учить пытаетесь.
Но если Вам очень интересно, то я ловлю карпов на матч Дайва Итали телематч 4.2 м, леска стоит 0.23 Колмик INGLESE ARWEN, поводок 0.20 Овнер Broad, есть еще комплект для водоемов с большим количеством травы или где есть коряжники, там основная 0.25 Мавер, а поводок тот же Овнер, но 0.22. Самый большой трофей на данный момент на матч - карп на 7,66 кг. (фотки есть, есть даже видео как я его отпускаю, прицеплять лень). За всё время ловли карпа (занимаюсь этим 6 лет на матч и на флэт) основная леска на рыбе не рвалась ни разу, поводки рвались, но только из-за того, что рыба заходила в коряги или в траву. Сам на мах ловлю только карасиков, но редко. Но лично был свидетелем как на 7-метровую махалку (что-то сабанеевское было) на основную леску 0.22 с поводком 0.18 вытащили рыбку на 4.5 кг. Правда водоем был без травы и коряг. И тут кстати есть тема про ловлю карпа на платниках именно на мах.
Надеюсь я ответил на Ваши вопросы. Больше писать не буду, т.к., по моему мнению, не в коня корм. И надеюсь сильно не обидел, а если обидел, то извиняюсь.
 
С нами с
29.11.2015
Сообщения
142
Репутация
859
Откуда
Моск.обл. Москва
Ловля карпа
 Bear83 смотрите,мне не жалко))
DSCN3811.jpg IMG_20220721_154349.jpg
Легко ловится до трёшки.В теме "Маховая удочка на Карпа на платниках"давно уже всё показано.Многие пытаются дать Вам дельные советы,но Вы гнете свою линию и в итоге пропадает желание,после прочитанного,что либо советовать.
Самый лучший учитель-это практика.


 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 053
Репутация
2 084
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Я не понимаю зачем Вам мои снасти, если всё равно Вы будете гнуть свою линию и не слушать советы других? Вы сидите на форуме как минимум в 4 разделах, как минимум в 3 из них вам дают дельные советы, а Вам хоть бы хны. Да еще и новичков учить пытаетесь.
Но если Вам очень интересно, то я ловлю карпов на матч Дайва Итали телематч 4.2 м, леска стоит 0.23 Колмик INGLESE ARWEN, поводок 0.20 Овнер Broad, есть еще комплект для водоемов с большим количеством травы или где есть коряжники, там основная 0.25 Мавер, а поводок тот же Овнер, но 0.22. Самый большой трофей на данный момент на матч - карп на 7,66 кг. (фотки есть, есть даже видео как я его отпускаю, прицеплять лень). За всё время ловли карпа (занимаюсь этим 6 лет на матч и на флэт) основная леска на рыбе не рвалась ни разу, поводки рвались, но только из-за того, что рыба заходила в коряги или в траву. Сам на мах ловлю только карасиков, но редко. Но лично был свидетелем как на 7-метровую махалку (что-то сабанеевское было) на основную леску 0.22 с поводком 0.18 вытащили рыбку на 4.5 кг. Правда водоем был без травы и коряг. И тут кстати есть тема про ловлю карпа на платниках именно на мах.
Надеюсь я ответил на Ваши вопросы. Больше писать не буду, т.к., по моему мнению, не в коня корм. И надеюсь сильно не обидел, а если обидел, то извиняюсь.
вот это уже другой разговор
Разве по Вашему поводок 0,22 и 0,25 сильно различаются, как и основная леска 0,25 и 0,3?
Про то что Вы видели рассуждать не хочу. Мне нормальный консультант в магазине фото показал, где он, ловя подлещика или карася на 0,16 поводок карпа на 5 кг вытащил
Так он же мне и советует ставить снасть помощнее, поскольку я целенаправленно карпа на платнике ловлю и мне, новичку с деликатными снастями туго придется. Он же опытный рыбак (ему 60+) и к тому же он не ловит карпа на платниках, а ловит карася, плотву, леща на верхней МР, а тот карп случайно попался ему

По Вашему, то что у меня снасть чуть толще Вашей сильно на улове скажется?

Насчет новичков - так я попробовал одно, не получилось, попробовал другое и стало лучше. Об этом и пишу, прикладывая фото того что было ит того что стало
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 053
Репутация
2 084
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
 Bear83 смотрите,мне не жалко))
Посмотреть вложение 10449952 Посмотреть вложение 10449953
Легко ловится до трёшки.В теме "Маховая удочка на Карпа на платниках"давно уже всё показано.Многие пытаются дать Вам дельные советы,но Вы гнете свою линию и в итоге пропадает желание,после прочитанного,что либо советовать.
Самый лучший учитель-это практика.


Посмотрю
Советы других принимаю, например что в теме про донку говорили насчет коромысла и количества крючков, также здесь про перспективные места (в этой теме было) и кстати про то, то каждый ловит на снасть, что ему комфортна
На фото это Вы или кто то...?
 
Последнее редактирование:

dnr

С нами с
13.03.2013
Сообщения
450
Репутация
541
Откуда
Кострома
Ловля карпа
Он же опытный рыбак (ему 60+) и к тому же он не ловит карпа на платниках
Прошу прощения, какой смысл слушать советы по ловле карпа, от человека который его не ловит?
Да и не нужна излишне мощная снасть для ловли тузиков до 2-3х кил , с ней вы не сможете использовать более тонкие лески и поводки( поверьте частенько утоньшение до 0,14 делает результат)
Плюс толстая основа тупо не летит, единственный в ней плюс проще распутывается
Как совет возьмите болонку или матчевку которой ловите обычную речную бель и попробуйте половить ей
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 053
Репутация
2 084
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Прошу прощения, какой смысл слушать советы по ловле карпа, от человека который его не ловит?
Да и не нужна излишне мощная снасть для ловли тузиков до 2-3х кил , с ней вы не сможете использовать более тонкие лески и поводки( поверьте частенько утоньшение до 0,14 делает результат)
Плюс толстая основа тупо не летит, единственный в ней плюс проще распутывается
Как совет возьмите болонку или матчевку которой ловите обычную речную бель и попробуйте половить ей
Так я до этого и ловил на такую удочку (Каида Омега 5-20 г) и тонкие лески, были обрывы
Купил мощнее удилище и толще леску - стало лучше
Про то что было и стало посты есть и фото

Если кому нравится поводки менять из-за обрывов, то дело его

Я разницы в уловах не заметил, а обрывы прекратились

Буду рад, если разъясните, как удается карпа на 0,14 вываживать? Фрикцион у меня ослаблен, но все равно были обрывы. Впечатление, что не успела нагрузка до фрикциона дойти, но факт есть факт
Или Вам просто нравится себе нервы щекотать и поводки перевязывать постоянно?
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 053
Репутация
2 084
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Легко ловится до трёшки.В теме "Маховая удочка на Карпа на платниках"давно уже всё показано.
Почитал я эту тему - сколько людей, столько и мнений там
Уважаемые, чего так набросились - в моей оснастке есть "криминал"? Если да, то укажите какой и что нужно делать, что бы обрывов не было - ловить карпиков до 1,5 кг не интересно.
Если буду ловить на 0,14 поводке и 0,2 леске, то насколько уловы увеличатся?
Что делать что бы на 0,14 поводке обрывов не было при работающем фрикционе?
По статистике, большинство рыбаков ловит на 0,16 основная и 0,14 поводок или ближе к моему варианту? Думаю, что ближе к моему. Специально написал, что на платниках где я ловлю и на 0,4 основную с поводком 0,3 ловят отдельные...
Критики, Вы сами когда начинали ловить сразу на нитки ловить стали успешно или чего посерьезнее ставили?

Буду рад если обоснуете преимущество деликатной снасти на болонке. Насчет дальности заброса, так на 15 м я прекрасно забрасываю. Пока что вся ваша критика не имеет объяснения того, зачем нужна такая деликатная снасть и похоже, что идет критика от тех, кому не интересно ловить с запасом, а интересно себе нервы щекотать и поводки перевязывать - коту нечего делать, так он себе и ... наяривает
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 209
Репутация
4 460
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля карпа
Вы излишне категоричны в части наяривания чего то там. Видимо, опыт большой))
Теперь по теме. Я ловлю карпов на платниках давно. В основе у меня моно с честным диаметром 0,22 (фидер) или 0,2 (поплавочка, не махалка) . Поводки чаще всего 0,148.
Никакого наяривания. Обрывы бывают, если не заметил, что поводочек подизношен. Карп кил до 3 паркуется влегкую. С пятеркой приходится повозиться минут 5-7. Иногда приходится утончаться до поводка 0,128. Но и тут проблем нет. Чуть ослабить фрикцион и все. Я никогда не расслабляю сильно фрикцион. Настраиваю его примерно на усилие разрыва поводка. И все. Перенастраиваю только если меняю поводок на потолще или потоньше. Карпа вытаскиваю без излишней неторопливости.
Не знаю, почему у Вас идут обрывы толстой снасти. Может, нужно взять не дубину, а удочку, которая будет отрабатывать рывки? И может чуть более качественные лески. Обратить внимание на качество узлов, если рвется на узлах. Ну и чуток поработать головой и руками.
А байтранер это так, не сильно нужный элемент. Если запланировано чаепитие или чаеслив, то выматываю удочку и после процесса забрасываю снова.
 
С нами с
29.11.2015
Сообщения
142
Репутация
859
Откуда
Моск.обл. Москва
Ловля карпа
Почитал я эту тему - сколько людей, столько и мнений там
Уважаемые, чего так набросились - в моей оснастке есть "криминал"? Если да, то укажите какой и что нужно делать, что бы обрывов не было - ловить карпиков до 1,5 кг не интересно.
Если это мне адресовано,то ловить можно и на 0,5,кому как нравится,я ни на кого не набрасывался,вы чего-то путаете.
Я лишь написал,что на мах до трёшки ловлю легко и без обрывов,если только по собственному недосмотру.
И ловит не удочка и леска,а прокладка между таковыми и берегом))
Мне больше нравится ловить на мах,что я и делаю,и трудностей на наших(подмосковных)платниках не испытываю,забрасывать далеко и не надо он охотно подходит на правильно подобранную прикормку и выбранное место.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 053
Репутация
2 084
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Вы излишне категоричны в части наяривания чего то там. Видимо, опыт большой))
Теперь по теме. Я ловлю карпов на платниках давно. В основе у меня моно с честным диаметром 0,22 (фидер) или 0,2 (поплавочка, не махалка) . Поводки чаще всего 0,148.
Никакого наяривания. Обрывы бывают, если не заметил, что поводочек подизношен. Карп кил до 3 паркуется влегкую. С пятеркой приходится повозиться минут 5-7. Иногда приходится утончаться до поводка 0,128. Но и тут проблем нет. Чуть ослабить фрикцион и все. Я никогда не расслабляю сильно фрикцион. Настраиваю его примерно на усилие разрыва поводка. И все. Перенастраиваю только если меняю поводок на потолще или потоньше. Карпа вытаскиваю без излишней неторопливости.
Не знаю, почему у Вас идут обрывы толстой снасти. Может, нужно взять не дубину, а удочку, которая будет отрабатывать рывки? И может чуть более качественные лески. Обратить внимание на качество узлов, если рвется на узлах. Ну и чуток поработать головой и руками.
А байтранер это так, не сильно нужный элемент. Если запланировано чаепитие или чаеслив, то выматываю удочку и после процесса забрасываю снова.
За коллег по наяриванию заступаетесь?))
Теперь по теме. Приятно читать Ваш пост, где обоснована своя позиция также как и alex.pro78
Рад, что у Вас получается и нравится ловить на столь деликатные снасти
Насчёт отсутствия байтранера - снова кота вспоминаю и что каждый точит как он хочет. Я не держу удочку в руках, а утащить может что не схатишь если не в руке

Уважаемые, особенно критики, ответа, вернее обоснования так и не последовало
Если буду ловить на 0,14 поводке и 0,2 леске, то насколько уловы увеличатся?
Что делать что бы на 0,14 поводке обрывов не было при работающем фрикционе?
По статистике, большинство рыбаков ловит на 0,16 основная и 0,14 поводок или ближе к моему варианту? Думаю, что ближе к моему. Специально написал, что на платниках где я ловлю и на 0,4 основную с поводком 0,3 ловят отдельные...
Критики, Вы сами когда начинали ловить сразу на нитки ловить стали успешно или чего посерьезнее ставили?

Буду рад если обоснуете преимущество деликатной снасти на болонке. Насчет дальности заброса, так на 15 м я прекрасно забрасываю. Пока что вся ваша критика не имеет объяснения того, зачем нужна такая деликатная снасть и похоже, что идет критика от тех, кому не интересно ловить с запасом, а интересно себе нервы щекотать и поводки перевязывать - коту нечего делать, так он себе и ... наяривает
Для сравнения, на джиговом спиннинге для чебурашек 4-10 г у меня шнур 0,6 РЕ
Если я поставлю 1,2 РЕ то вероятно на половину сократится заброс, чувствительность, что приведет к уменьшению поклёвки и уловов где то на 50%
 

Сейчас смотрят

Вверх