• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа методным способом. (Просматривает: 1)

С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Классический метод - это трехлепестковая несимметрично огруженная кормушка. Флет, или флет- метод это плоская кормушка, огруженная по днищу, и используемая обычно с прессформой. Вот и вся разница. То и то, по сути "метод" - подача приманки в толще прикормки, совмещенной с кормушкой.
Валяются методные штук 15. Все никак не доберусь. Не пойму с чего начать. Беру фокс 35 гр. Формирую шар. Можно даже размером с апельсин. Поводок короткий. И тут втыкаюсь: а как закармливать? А надо закармливать? А если надо, то чем? Опять спомб или плавсредство? Опять возвращаюсь в карпфишинг? Так мысли.
 
С нами с
28.01.2023
Сообщения
718
Репутация
544
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Ловля карпа методным способом.
Здравствуйте
Здесь классический метод обсуждают
Вы так часто 3-х секционную кормушку забрасываете?
...Если флет-метод имеете ввиду, то он обсуждается в другой теме
Вы хоть сами понели что написали ?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 595
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Валяются методные штук 15. Все никак не доберусь. Не пойму с чего начать. Беру фокс 35 гр. Формирую шар. Можно даже размером с апельсин. Поводок короткий. И тут втыкаюсь: а как закармливать? А надо закармливать? А если надо, то чем? Опять спомб или плавсредство? Опять возвращаюсь в карпфишинг? Так мысли.
Закармливать можно спомбом либо ракетой. А можно и не закармливать вовсе, а довольствоваться "апельсинами" в самой кормушке. Лично я ко всем этим закармливаниям, кроме как прицельно с лодки по маркерам, отношусь довольно скептически: если дубасить спомбом, то пока выкинешь нужное кол-во корма, рука отсохнет, а рыба разбежится за километр. А уж про закармливание кормушкой и вовсе помолчу... Точечное подкармливание самой кормушкой, и довольно, имхо.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Закармливать можно спомбом либо ракетой. А можно и не закармливать вовсе, а довольствоваться "апельсинами" в самой кормушке. Лично я ко всем этим закармливаниям, кроме как прицельно с лодки по маркерам, отношусь довольно скептически: если дубасить спомбом, то пока выкинешь нужное кол-во корма, рука отсохнет, а рыба разбежится за километр. А уж про закармливание кормушкой и вовсе помолчу... Точечное подкармливание самой кормушкой, и довольно, имхо.
Почему то скланяюсь пока без предварительно закорма точки. Все таки шар на методе выходит знатный. Грамм 100-120 вместе с кормушкой. Если нет клева, то корм наверняка остается в точке. Выматываю например, через 30-40 минут. Формирую новый шар и в точку. А там уже лежит корм с предыдущего заброса. Так, размышления.
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Мы то поняли, а вы?... :hmm: Понели, что написали?
Есть подозрение, что юзер под ником corneliu90 очень даже хорошо говорит по русски. Более того, присутствует здесь на фидерных темах под другим ником и очень даже хорошо говорит и пишет по нашему.:)
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Почему то скланяюсь пока без предварительно закорма точки. Все таки шар на методе выходит знатный. Грамм 100-120 вместе с кормушкой. Если нет клева, то корм наверняка остается в точке. Выматываю например, через 30-40 минут. Формирую новый шар и в точку. А там уже лежит корм с предыдущего заброса. Так, размышления.
Здравствуйте. Я точно также ловлю
...в прошлом сезоне пробовал закорм точки и улучшения не увидел - считаю здесь есть много ньюансов
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
615
Репутация
1 052
Откуда
Ростов на Дону
Ловля карпа методным способом.
Почему то скланяюсь пока без предварительно закорма точки. Все таки шар на методе выходит знатный. Грамм 100-120 вместе с кормушкой. Если нет клева, то корм наверняка остается в точке. Выматываю например, через 30-40 минут. Формирую новый шар и в точку. А там уже лежит корм с предыдущего заброса. Так, размышления.
можно конечно и не закармливать предварительно , я хоть и сам не сторонник сильных закормов но если водоем со стоячей водой то небольшое количество доп закорма лишней не будет сазан /карп любят кушать , не важно каким методом (ракета , вертолет .... фидерная кормушка ) , в стоячей воде большая вероятность погружения кормушки / шара (где пружина вмонтирована в груз ) в рыхлый слой ила (при подтяжке снасти и т.д ...) и площадь кормового / ароматного пятнышка еще уменьшается в разы , а если водоем большой то рыбе в стоячей воде на большой акватории гораздо сложнее найти прикормку и наживку , и даже если не было подхода хорошей рыбы к вашей наживке и бойлу /куке .... то есть масса мелочи бели которая расстащет за 20 мин эти кормовые остатки которые и так не велики , и по этому увеличение кормового пятна на стоячем водоеме только положительно скажется на привлекаемой рыбе .....
это проверенно не однократно , и потом - я сам не сторонник методов карпятников (где применяется огромное количество прикормки) но как не крути , а результаты этих закормов не плохие ! тем более в стоячей воде ..... ну экономическая и техническая сторона карпятников - это другой вопрос
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
можно конечно и не закармливать предварительно , я хоть и сам не сторонник сильных закормов но если водоем со стоячей водой то небольшое количество доп закорма лишней не будет сазан /карп любят кушать , не важно каким методом (ракета , вертолет .... фидерная кормушка )
Олег, на мой взгляд ответили "в десятку"
...Я ловлю на платниках, сессия 6-8 часов (больше не интересно). Прикормка покупная, но не чисто "метод", приманка кукуруза с опарышем. Думаю, что если и кормить точку то на расстоянии 30-50 м от берега иначе пятна не будет (на лодке заплыть не разрешат). Также, важно учесть состав прикормки, вернее ароматизаторов и дипов приманки. Также я люблю ловить на дистанции 80 м под камышами другого берега и там пытаться раскормить думаю будет проблематично, так как будет большой разброс
В прошлом году пробовал клипсоваться и кормить точку до 50 м от берега (как фидеристы кидал кормушки с разрыхленным кормом в одну точку), но резкого улучшения не увидел. В этом году может снова попробую собрать рыбу на точке...
НХНЧ
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 689
Репутация
5 404
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ловля карпа методным способом.
Почему то скланяюсь пока без предварительно закорма точки. Все таки шар на методе выходит знатный. Грамм 100-120 вместе с кормушкой. Если нет клева, то корм наверняка остается в точке. Выматываю например, через 30-40 минут. Формирую новый шар и в точку. А там уже лежит корм с предыдущего заброса. Так, размышления.
Вячеслав...Много ваших постов проплюсовал. По методу... близко, но не совсем... Это к Роме Сапрыкину. Он ГУРУ.... Там тонкости, что позволяют ловить много...
 
С нами с
28.01.2023
Сообщения
718
Репутация
544
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Ловля карпа методным способом.
Прекрасно понял
Что то возразить хотите?

можно конечно и не закармливать предварительно , я хоть и сам не сторонник сильных закормов но если водоем со стоячей водой то небольшое количество доп закорма лишней не будет сазан /карп любят кушать , не важно каким методом (ракета , вертолет .... фидерная кормушка ) , в стоячей воде большая вероятность погружения кормушки / шара (где пружина вмонтирована в груз ) в рыхлый слой ила (при подтяжке снасти и т.д ...) и площадь кормового / ароматного пятнышка еще уменьшается в разы , а если водоем большой то рыбе в стоячей воде на большой акватории гораздо сложнее найти прикормку и наживку , и даже если не было подхода хорошей рыбы к вашей наживке и бойлу /куке .... то есть масса мелочи бели которая расстащет за 20 мин эти кормовые остатки которые и так не велики , и по этому увеличение кормового пятна на стоячем водоеме только положительно скажется на привлекаемой рыбе .....
это проверенно не однократно , и потом - я сам не сторонник методов карпятников (где применяется огромное количество прикормки) но как не крути , а результаты этих закормов не плохие ! тем более в стоячей воде ..... ну экономическая и техническая сторона карпятников - это другой вопрос
Корм больше всего ставится чтобы ещё и задержать рыбу на точке, есть проходная рыба,
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
По методу... близко, но не совсем... Это к Роме Сапрыкину. Он ГУРУ.... Там тонкости, что позволяют ловить много...
Здравствуйте
Поискал в интернете про него информацию. Посоветовали искать по запросу "Romeo фидер"
Несмотря на то, что я доночник и эта ветка про классический метод, кое что полезное, вернее самые азы, но другими словами, в его статьях нашел

Oleg_Gor буду рад если Вы нам что то расскажите про метод, при условии, что большинство в этой ветке любители светового дня, ловящие на кукурузу на крючке

Интереснен опыт других форумчан по прикормкам (в теме есть обсуждения прикормок, но они более чем 10-ти летней давности)

Ну и от себя. Моя прикормка в методную кормушку это Allvega карп мед, манка или геркулес для вязкости, банка кукурузы и меласса
Пробовал вонючки добавлять - валокордин, клубничный и ванильный карповые порошки и что тот ещё...
В принципе устраивает, но к 4-му карповому сезону хочется что то поменять/улучшить
НХНЧ
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 595
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
но к 4-му карповому сезону хочется что то поменять/улучшить
Если хотите научиться чему либо по настоящему, надо двигаться дальше. На платнике можно тестировать крючки на засекаемость, отрабатывать забросы, испытывать прикормки и насадки(хотя это уже под большим вопросом, так как на платниках в виду высокой плотности рыбы она вечно голодная).
В принципе устраивает
Можно и так, но тогда новому вы вряд ли научитесь. Невозможно научиться хорошо плавать в бассейне, где ногами можно на дно встать. И так во всем...:pardon:
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
461
Репутация
237
Возраст
53
Откуда
Ставрополь
Ловля карпа методным способом.
Здравствуйте
Поискал в интернете про него информацию. Посоветовали искать по запросу "Romeo фидер"
Несмотря на то, что я доночник и эта ветка про классический метод, кое что полезное, вернее самые азы, но другими словами, в его статьях нашел

Oleg_Gor буду рад если Вы нам что то расскажите про метод, при условии, что большинство в этой ветке любители светового дня, ловящие на кукурузу на крючке

Интереснен опыт других форумчан по прикормкам (в теме есть обсуждения прикормок, но они более чем 10-ти летней давности)

Ну и от себя. Моя прикормка в методную кормушку это Allvega карп мед, манка или геркулес для вязкости, банка кукурузы и меласса
Пробовал вонючки добавлять - валокордин, клубничный и ванильный карповые порошки и что тот ещё...
В принципе устраивает, но к 4-му карповому сезону хочется что то поменять/улучшить
НХНЧ
Поразмышляю с Вами о методе отталкиваясь от полученного опыта во флэте. Ловлю на водохранилище (Новотроицкое и Егорлыкское). Водоемы по 1500 Га. Езжу уже 3 года. Начал с флэт и постепенно мигрировал в карпфишинг. В этом сезоне вернулся в классический фидер (с него начал) и буду (наверное) пробовать флэт и метод. На метод не ловил ни разу.
Какие сделал выводы про флэт?
1. Водоем имеет значение (озеро, река, пруд, водохранилище).
2. Размер водоема влияет на время ловли (чем больше водоем, тем больше времени нужно на одну сессию). Это про флэт. Про метод пока не знаю. Дневная сессия на флет на водохранилище - пустая трата времени. Тогда уж лучше классический фидер. Личное мнение и опыт на конкретном водоеме. Предположу, что дневная сессия - это или небольшой водоем (буквально несколько Га) или зарыбленный. У вас действительно есть время на таких водоемах в течении светового дня дождаться поклевки.
3. Частота посещения водоема (справедлива для всех типов). Чем чаще, тем лучше Вы узнаете его особенности. Но у меня так не получается. Отсюда много неизвестных.
4. Важна тактика кормления (как и в других видах). Опытным путем пришел к выводу, что тактика закорма во флэт ближе к классическому фидеру. Лучше меньше, чаще и как можно точнее (но может быть и по другому). Точнее здесь самое важное.
5. По поводу прикормки. Это зерновые (кукуруза, пшеница). Иногда сыпуха ("создать муть" в точке). Пелетс (его пропитываю иногда маслами, иногда аминоликвиды или все вместе). Подача в точку по разному (спомбом, корабликом, на лодке в точку). Самый неудобный способ - на лодке. Самый быстрый - корабликом. Спомб по ситуации. Например, сильный ветер. Лодка и кораблик становятся проблемой. Хотя и спомб кидать в сильный ветер еще то занятие. Но "пристреляться" можно.
6. По поводу корма во флэт. Покупаю специальные сыпухи именно для флэт и методной ловли. Они очень отличаются от обычных (фидерных) и по цене (не все конечно) и по наполнению (добавки в виде белков, амино, рыбная мука и т.д.) и по механике работы на дне. Как правило такой корм липкий, хорошо держится в кормушке. Распадается значительно медленнее фидерной сыпухи (время распада можно регулировать). Крупные частички (каши и прочие крупы) не добавляю, но буду пробовать.
7. Выбором насадки как правило не заморачиваюсь (запах, цвет и прочее). Ловлю на вафтерсы (Фреш) в размере не более 10мм, на искусственную кукурузу в паре с натуральной. Не дипую. Крючки как правило №8,10,12 Mixa (Корда). Поводок длиной в среднем 10 см. Большими флэт кормушками (типа ESP) не пользуюсь. Отказался в виду плохих полетных характеристик (большая дистанция) и большая кормоемкость ничего не изменила. Насадку как правило максимально прижимаю к цевью крючка (вернее, волос максимально короткий). Заметил, что засечки более результативные (но может быть и по другому). По поводу "поставить на жало" крючек и прочие презентации. Не трачу на это время. Придонное течение и бель обнулит все эти презентации на раз.
8. Что касается ликвидов, ароматизаторов и прочих добавок. Пользуюсь аминодипами и КСЛ. Жижи фирменные. Но сейчас буду переходить на продукцию Реформ. Ароматизаторы. Тут не все так просто. Толком их действие я так и не понял. Тут много проблем. И в кол-ве (сколько) и когда лить и какой лить. На перебор всего этого никакой жизни не хватит. Вожу с собой три ароматические эссенции (ваниль, клубника, ананас). Иногда добавляю во флэт-методную прикормку. В прикорм не добавляю. Так пытаюсь выделить именно корм в кормушке. Именно это (личное мнение) является "вишенкой на торте". Насадка здесь вторична. Что то близко похожее на донку с куском прессованного жмыха и крючками на которых одет обычный пенопласт. Рыбу интересует жмых, а крючек с пенопластом ее ловит. Вот вопрос, почему так? Сколько лью этих чудо-жиж? Как можно меньше. Принцип прост. Если я свои носом еле улавливаю запах аромы, значит хорошо. Больше не надо. Почему так? Боюсь переборщить. Учитывая не частые выезды каждая рыбалка на вес золота. Что касается амино и КСЛ. Лью, как рекомендует производитель, не больше. А лучше меньше. Здесь скорее действую на уверенности, что будет лучше, чем хуже. Тем более, небольшая практика подтверждает это. Плюс читаю книги други известных рыболовов (как правили импортных). Там много чего интересного. Есть еще форум, где про амино и прочие привлекатели много интересной информации.
P.S: еще обязательно добавляю во флэт-методную прикормку натуральный очень концентрированный подсластитель. Например NHDC. Отклик идет быстрее. Единственная проблема, мелочь собирается со всей округи. Применяю только летом (когда жарко).
Мне кажется, что все это будет справедливо и для методной ловли. Может быть с небольшими нюансами.
Что касается поменять/улучшить. Хотя вопрос задан не мне и опыта у меня "с гулькин нос", тем не мене. Поменять можно что угодно: водоем, снаряжение, лодку, удочку, прикормку, тактику, время рыбалки. Но что Вы хотите улучшить, наверное Вам самому нужно дать ответ. Даже меняя что то нужно спросить себя: а нафига я это делаю?
Или например, у Вас большинство сессий нулевых. Что то надо улучшать или менять - это факт. Но если Вы стабильно ловите, довольны своими результатами, что тут можно поменять или улучшить? Но это сугубо личные размышления. Удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх