• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 502
Репутация
19 841
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля голавля
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 381
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля голавля

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Он не жрёт смесь,но на ней встаёт вблизи пятна,либо над ним - весной;ниже - летом.
И рыба вроде не маленькая, но теснит его плотва и ни чего тут не сделаешь, что бы ловить его избирательно, разве только "ходовой" или "хлебом по холодной"(в перспективе буду пробовать).
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Но голавль в прилове реже, чем хотелось бы.
Аналогично. Прикинул: получается соотношение- в среднем 2 к 10. Т. е на 10 разнорыбицы будет только пара штук голавлей( в лучшем случае). Причем, картина такая- стабильно повторяющаяся, из года в год. Рыба-феномен.
 
Последнее редактирование:

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
"мелкий подлещик крайне редко" -
Подлещики не берут на песке,и откровенном щебне - по руслу;то есть остановить то его можно,и подойти он может - "на суету",но брать не будет,если только единичный,мелкий - "сдуру".
На Наре, подлещик , точно не дневная рыба, при летнем уровне воды и нормальной прозрачности его вообще не возможно, на мой взгляд. избирательно ловить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 381
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля голавля
Потом ни с того ни с сего, стремительный бросок одного из них к самой струе, делает круг и возвращается.
Реакция на контрастный,либо избираемый в данное время для кормления,объёкт.
Возможно мухи много какой то несёт по струе,он и реагирует на что то подобное по окрасу,форме... много факторов.Крупный,он понятно избирателен,чем малыши,которым рости надо.К середине лета это у него нормально.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Ниже переката как-то наблюдал, как молодь голавля активна, а более-менее достойные стоят в стороне. Пускал насадку им под нос – ноль внимания, будто они на посту и им не до того...
Потом ни с того ни с сего, стремительный бросок одного из них к самой струе, делает круг и возвращается. Не могу объяснить такое поведение.
Это было летом на Наре.
Похоже работает закон: "если рыболов видит рыбу, то и рыба видит рыболова":). Такое наблюдал премного раз: с голавлем и с жерехом, который курсирует вдоль берега, в двух метрах, и как будто "не видит" тебя, но только стоит сделать резкое движение, то включает скорость, а на медленные движения не реагирует
 
Последнее редактирование:

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Реакция на контрастный,либо избираемый в данное время для кормления,объёкт.
Возможно мухи много какой то несёт по струе,он и реагирует на что то подобное по окрасу,форме... много факторов.Крупный,он понятно избирателен,чем малыши,которым рости надо. К середине лета это у него нормально.
Любимая тема для тех кто ловит обманками/ мухами :)
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 502
Репутация
19 841
Возраст
62
Откуда
Подольск
Ловля голавля
На Наре, подлещик , точно не дневная рыба, при летнем уровне воды и нормальной прозрачности его вообще не возможно, на мой взгляд. избирательно ловить.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/rybackie-otchjoty-ljubitelej-poplavka.388921/post-19002249

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/rybackie-otchjoty-ljubitelej-poplavka.388921/post-19002391
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Мне попадались на Оке голавли, у которых пузо битком было набито пшеном... Без всяких примесей. Но это было ближе к осени.
У товарища, всегда, стабильно , один вид прикормки- пшено+ сыпуха. Готовит он ее на разнорыбицу. Такая же у него ситуация с приловом по голавлю. Как-то рассуждали с ним по поводу : плотва и пшено- не совсем совместимые вещи. И знаете пришли к какому выводу-гипотезе : плотва выедает "в основном сыпуху", а апосля, когда клев плотвы затихает, то голавль подъедает пшено. Но от этого в уловах, голавля как-то не прибавляется:)
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
С 7 до 11, за 4 часа - общий вес 6,5кг. Хороший улов.

У меня по подлещику рыбалки исключительно вечером и в основном в августе. В это время солнышко садится рано, поэтому рыбалки получаются очень короткими - часа полтора, максимум. За это время, при хорошем клеве, два-три десятка разно калиберных подлещиков поймать вполне реально, при том что я не большой специалист по этой рыбе. А если остаться на ночь, то можно словить и бонус. В темноте я очень редко ловлю.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 592
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля голавля
На Наре, подлещик , точно не дневная рыба, при летнем уровне воды и нормальной прозрачности его вообще не возможно, на мой взгляд. избирательно ловить.
Все там ловится, правда это уже не подлещик-1,2 кг. на глубине 1,5 м. Как видно по фото-днем
 

Вложения

  • IMG_9875.jpeg
    104.4 КБ · Просмотры: 16
    IMG_9875.jpeg

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Ловля голавля
Все там ловится, правда это уже не подлещик-1,2 кг. на глубине 1,5 м. Как видно по фото-днем
Почитайте, что я написал выше- ИЗБИРАТЕЛЬНО.
Если предсказуемо и избирательно, то утро-ночь-поздний вечер. Это многолетние наблюдения. Хотите показать мастер-класс по ловле подлещика днем с сопоставими результатами, как "вечер-ночь-утро"? Приезжайте......
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх