• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля Голавля (Просматривает: 1)

С нами с
10.06.2009
Сообщения
4 466
Репутация
22 919
Возраст
41
Откуда
Саратов
Ловля Голавля
А есть у кого опыт целенаправленной ловли голавля зимой на искусственные приманки ?

У самого только хаотичные поимки.
Рыба под льдом дурная(хотя она и летом не лучше).
У меня есть пару знакомых которые целенаправленно( с их слов) ловли красноперого зимой, видел фото рыб под 3 кг. и порезанные руки при вываживании.
В плане ощущений очень интересная тема.
Но у нас мало кому интересная, да и зимней статистики нет практически.
Хотя этого "добра" хватает.
Летом поймать на 2-3 кг. как бы вообще не удивление.


ЗЫ на фото почти 3.5, влетел при ловле клыка на перекате.
 

Вложения

  • IMG_0106[1].jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 136
    IMG_0106[1].jpg
С нами с
18.11.2015
Сообщения
28
Репутация
110
Возраст
40
Откуда
саратов
Ловля Голавля
Родственник ловил головлей зимой. С вечера прикармливаеш лунок 10-15 на косе, и всю ночь бегаешь. Приманка большая мармышка но меньше судаковой насадка сырая печень порезанная кусочками.
 
С нами с
23.10.2015
Сообщения
27
Репутация
26
Возраст
43
Откуда
Самара
Ловля Голавля
А есть у кого опыт целенаправленной ловли голавля зимой на искусственные приманки ?

У самого только хаотичные поимки.
Рыба под льдом дурная(хотя она и летом не лучше).
У меня есть пару знакомых которые целенаправленно( с их слов) ловли красноперого зимой, видел фото рыб под 3 кг. и порезанные руки при вываживании.
В плане ощущений очень интересная тема.
Но у нас мало кому интересная, да и зимней статистики нет практически.
Хотя этого "добра" хватает.
Летом поймать на 2-3 кг. как бы вообще не удивление.
ЗЫ на фото почти 3.5, влетел при ловле клыка на перекате.

Есть такие, прекрасно ловим зимой,но все начиналось с ловли язя зимой,но количество голавля в Волге резко увеличивается,в приловах помимо голавля окунь, судак,густера,лещ и тд.С планшета не получается сделать ссылку про мою рыбалку голавля, можете посмотреть на нашем сайте Проныр.ру(зимняя рыбалка и все о ней) что нибудь подсмотрите там про мои снасти.Через недельку начнем ловить я думаю голавлика,если морозы обещанные придут.
 
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 388
Откуда
Ульяновск
Ловля Голавля
Раньше ловил язя по перекатам на кр.мормышку с пиявкой-часто влетал головень и хороший...
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
4 466
Репутация
22 919
Возраст
41
Откуда
Саратов
Ловля Голавля
Родственник ловил головлей зимой. С вечера прикармливаеш лунок 10-15 на косе, и всю ночь бегаешь. Приманка большая мармышка но меньше судаковой насадка сырая печень порезанная кусочками.

Как бэээ вопрос выделен

А есть у кого опыт целенаправленной ловли голавля зимой на искусственные приманки ?
 
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 388
Откуда
Ульяновск
Ловля Голавля
Денис!
Мне попадался при ловле другойрыбы (сазана) раньше . Ловля велась на небольшой реке (писать название не буду)по ямам и омутам на хитрую (черт но немного другой).
Ес ли нужен примерный вид вечером сфоткаю и тебе пришлю.
Поклевки у него очень злые.
 
С нами с
23.10.2015
Сообщения
27
Репутация
26
Возраст
43
Откуда
Самара
Ловля Голавля
Голавля не надо кормить зимой, хорошо берет на безматылку, иногда с подсадкой,мормышки вольфрам, вес от 3 гр и выше.Глубины от 3 до 6, перекаты и бровки
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
4 466
Репутация
22 919
Возраст
41
Откуда
Саратов
Ловля Голавля
Черти, мормышки, печень, кишки, головы, ноги и прочая трупочина не интересна.
Интересна ловля на : Ловля на блесну, балансиры, тюкалки ...
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 339
Репутация
41 205
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля Голавля
Попадался много раз, на речке в Нижегородской обл. при ловле на некрупные балансиры в течении всего сезона льда, прицельно не ловил (мне не интересен как объект) Но думаю ловить прицельно можно. Потому как иной раз и два и три за световой день попадались.:yes:
 
  • Cпасибо
Реакции: AleG
С нами с
18.11.2015
Сообщения
28
Репутация
110
Возраст
40
Откуда
саратов
Ловля Голавля
Как бэээ вопрос выделен

Сори, не заметил "искусственные" приманки...:pardon:
На искусственные сам ни разу не ловил, ни случайно, ни как. Видел по ютубу на балансиры случайно попадаются......рыбаки очень удивлялись. Думаю также как и жерех скорее случайность, хотя этой зимой хочу проверить место где всю осень жереха ловил, о результатах отпишусь.
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
4 466
Репутация
22 919
Возраст
41
Откуда
Саратов
Ловля Голавля
Голавль зимой нисколько не случаен !
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 339
Репутация
41 205
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля Голавля
С нами с
10.06.2009
Сообщения
4 466
Репутация
22 919
Возраст
41
Откуда
Саратов
Ловля Голавля
Я больше кило зимой не ловил. Тот что на кило "вжаривал" под льдом как щука на три, не уставая и не сдаваясь до конца.
У нас на Волге говорят "Головля и Язя есть нельзя", поэтом интересен исключительно как объект ловли, без гастрономических изысков!
Хотя балык рыб от 2 кг. весьма, весьма...
 
С нами с
13.11.2011
Сообщения
728
Репутация
1 293
Возраст
38
Откуда
Чувашская республика
Ловля Голавля
На самые мелкие приманки,больше похожие не на малька, а на насекомых и разных крякозябр с ножками,с не сильно активной подачей вполне себе можно поймать. Но это примерно то же самое что леща или карпа на блесну/баланс целенаправленно ловить - неэффективно и есть способы более подходящие. Если есть желание половить именно на блеснобалансиры то взять блесну мелкую с сыпучкой и играть невысоко со сменой горизонта, балансом вообще лучше как безмотылкой играть. Но скорее всего с такой же подачей будет эффективнее какая-нибудь мелкая креатура. Подо льдом эта рыба бесстрашная и беззащитная - на голову попал, приманкой не напугал - поклевка. Спортивный интерес только на вываживании - безмотылкой стайку из десятка рыбок можно полностью выловить.
Эта рыба зимой так же активно двигается и выходит на патруль или пастбище как и летом, так что можно легко наткнуться на него на полях шелковника у родников. Так же как и летом высиживает в ямках и патрулирует меляк.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 339
Репутация
41 205
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля Голавля
На самые мелкие приманки,больше похожие не на малька, а на насекомых и разных крякозябр с ножками,с не сильно активной подачей вполне себе можно поймать. Но это примерно то же самое что леща или карпа на блесну/баланс целенаправленно ловить - неэффективно и есть способы более подходящие. Если есть желание половить именно на блеснобалансиры то взять блесну мелкую с сыпучкой и играть невысоко со сменой горизонта, балансом вообще лучше как безмотылкой играть. Но скорее всего с такой же подачей будет эффективнее какая-нибудь мелкая креатура. Подо льдом эта рыба бесстрашная и беззащитная - на голову попал, приманкой не напугал - поклевка. Спортивный интерес только на вываживании - безмотылкой стайку из десятка рыбок можно полностью выловить.
Эта рыба зимой так же активно двигается и выходит на патруль или пастбище как и летом, так что можно легко наткнуться на него на полях шелковника у родников. Так же как и летом высиживает в ямках и патрулирует меляк.
Списывать ловлю голавля на балансиры- блесны не совсем верно. Всё по моему зависит от водоёма и питания. Вот Вам три примера:
1. Река Проня приток Оки (Рязанская обл.) Голавля очень много в том числе и крупного. На тюкалку (кузнечик, стрекоза), лови хоть целый день. Ни разу за многолетние посещения не удалось поймать голавля на спиннинг, ни на какие приманки.
2. Река Волга (район Твери)- малёк голавля повсеместно присутствует на меляках. За 40-лет ловли (мой домашний водоём), один раз попали с зятем, поймали 4 штуки на воблеры и всё. Ни в сети местным ни на удочку голавль не попадается.
3. Речка в Нижегородской обл. Голавля много. На тюкалки местные ловят до полкило. Я на спиннинг полторашников считать перестал лет 15 назад. Голавль реально гоняет малька и устраивает котля а-ля окунь.
 

Сейчас смотрят

Вверх