• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловля форели (Просматривает: 1)

С нами с
14.08.2008
Сообщения
208
Репутация
333
Откуда
М.О Щелково
ловля форели
Всем привет!Народ посоветуйте первый раз еду на зимнюю рыбалку Пригласили на платник в бисерово Говорят берет форель и мелкий окушок. На зимней рыбалке не разу не был так что прошу совета какую удочку лучше купить. как и на что ловить форель? Одни говорят на балансиры и блесны другие советуют на пасту.
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 765
Репутация
2 780
Возраст
42
Откуда
Москва, Северное Бутово
ловля форели
Разберем все по порядку, из того, что я знаю.

1. Форель - рыба очень капризная и вредная. Один день берет на все, другой - ничего ей не нравится. Полчаса назад брала на пасту желтую - через час на зеленую только. Отсюда делаем вывод - нужно иметь и желтую пасту, и зеленую, и розовую. Одна такая баночка стоит 300-350 р. Можно поинтересоваться у владельцев водоема, на какую пасту клюет и такую взять. Хотя я к этому отношусь скептически - ну как форель может привыкнуть к какой-то пасте, ведь рыба-то завозная, кормили ее явно не пастой! Как правило, чаще всего ловят на пасту желто-песочного или оранжевого цветов с блестками или без, с икряным запахом. Такую и советую купить.

2. Форель любит креветку и кальмара. Креветок нужно покупать обычных, маленьких, замороженных. Предварительно разморозить. На месте отрываем голову, хвост очищаем от панцыря и насаживаем на крючек или большую фольфрамовую мормышку. Сгодиться и маленькая джиг-головка. Ловим или на игру - короткие кивки удочкой и паузы или на поставушку - ставим удочку на лед и обязательно с таким фиксатором, чтобы не утащило в лунку. Кальмара тоже размораживаем и нарезаем тонкими полосками 5-10 см в длинну и 2-3 мм в ширину. Насаживаем так, чтобы свисал хвостик - он будет при игре извиваться. На что лоучше ловить - не скажу. Форель любит и то и другое, но может отказаться от обоих приманок.

3. Железо. Форель зимой в отвес ловят на колеблющиеся блесны. Самая известная - это Вильямс айс джиг. Она хороша тем, что сверхлегкая, позолоченная или посеребренная -очень хорошо блестит и активно играет. Но можно любой аналог - Например Acme Thunderbolt. Цвета нужно иметь в ассортименте, как и размеры. Лучше всего - золотистые или серебристые, или смешанные. Ловим так - опускаем блесну на выбранный горизонт ловли, затем подбрасываем ее на 30-50 см, ждем, когда спланирует, выдерживаем паузу от 3 до 5 сек. Если не клюет - подбрасываем на 10-20 см. не клюет - меняем горизонт - у дна, чуть выше, у льда, чуть ниже, середина. не клюет - меняем лунку.

4. Бансиры форель любит естественных форм и цветов. Такие например, как у Kuusamo. Размеры небольшие - 5 см в самый раз.3 - уже мало. Эти балансиры выписывают овалы. Играть можно либо подбрасывая, как колеблющуюся блесну, либо плавно поднимая-опуская(накачивая). И тоже делаем паузы. Как правило, на них и клюет.

5. Леску выбираем исходя из того, ловим с багориком или без. Если с багориком - то 0.18 или даже чуть меньше.Но вываживаем очень аккуратно. Если без - то можно 0.22, 0.25, и даже 0.3. Чем тоньше леска, тем больше нужно давать время, чтобы рыба устала.

6. Удочка нужна любая с кивком, рассчитаным на вес балансира или блесны. Самые лучшие кивки - это из металла, конусом. Но хороши и пластиковые, даже самодельные, из пластиковой бутылки. Но удобнее ловить на специальные удочки для зимнего блеснения - они, как правило, больше по размерам - до 50 см в длинну, с пропускными кольцами. Лучше иметь сразу две оснащенные удочки, одну под железо и балансиры, другую - на игру кальмаром или креветкой, с мормышкой.

7. На разные приманки форель клюет по разному, и подсекать ее нужно по разному. Форель либо берет с ударом - "бьет", либо "клюет" - в первом случае ты почувствуешь, как по удилищу передастся рывок, когда более сильный, когда менее. тут нужно сразу же подсекать коротким рывком. Во втором случае ты увидишь, как кивок начнет мягко "кивать". Нужно выждать пару-тройку таких кивков и подсекать.

8. Надо учитывать, что форель - рыба хищная и стайная. Она все время движится по водоему. Но часто привыкает к определенным местам. Часто это бывает рядом с аэратором. Там, как правило, клюет свежевыпущенная форель - она белая. А вот та, что обжилась, приобретает темно-фиолетовую, почти черную окраску. Эта рыба гораздо сильнее, она может питаться уже местной рыбкой-верховко. Она ее загоняет под берег и там ее пожирает. Соответственно, такую лучше всего под берегом и ловить. Глубина в метр, даже чуть меньше подо льдом - не помеха.

9. Гораздо важнее, чем купить хорошие снасти, хорошо одеться. Комплект хорошего финского термобелья и качественные сапоги еще никому не мешали. У меня есть знакомый, который раз отморозив ноги, пальцы, и, простите, писюн на рыбалке, на всю жизнь, походу, с этим делом завязал.


По расходам примерно так:

Удочка - 250-350 р.
Катушка - 100-250 р.
Леска - 200-350 р.
Кивок - 100-200 р.
Паста - 300-350 р.
Блесна 2-3 штуки - 150-400 р шт
Балансиры 2 шт. 200-300 р. шт.
Мормышка большая фольфрам 2 шт. 50 -100 р. шт
Джиг-головка маленькая 20-30 р. 2 шт.
Кальмар, Креветка - 100 р.
Итого 2000-2500 р. И вся форель твоя!

Советую купить еще штук 5 жерлиц, и остнастить их - пока будешь ловить форель будет ловится щучка!
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
ловля форели
Разберем все по порядку, из того, что я знаю.

Советую купить еще штук 5 жерлиц, и остнастить их - пока будешь ловить форель будет ловится щучка!
:thumbupq: Абсолютно согласен по всем пунктам!
по п.2 добавлю - чередуем креветку с печенью (свежей, говяжьей, с кровью), лунку можно подкормить мормышем - форель поднимается за ним ближе к льду!:yes:
По жерлицам - есть и у нас такая мысль! Только за ними следить времени нет. По слухам, в засаде сидят хорошие мамки, караулящие форель...Были срезы балансиров, думаю, что это не форель...:hmm:
 
С нами с
14.08.2008
Сообщения
208
Репутация
333
Откуда
М.О Щелково
ловля форели
Большое спасибо за советы!Ездили в субботу путевка 1700 р благо платила фирма Пробовал на креветку и балансир результат 0 Потом выяснелось что кто давно ловит занимают места возле зарыбления как только рыбу выпускают она сразу начинает атаковать что у нее на пути а мы по наивности сидели в стороне
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 765
Репутация
2 780
Возраст
42
Откуда
Москва, Северное Бутово
ловля форели
Большое спасибо за советы!Ездили в субботу путевка 1700 р благо платила фирма Пробовал на креветку и балансир результат 0 Потом выяснелось что кто давно ловит занимают места возле зарыбления как только рыбу выпускают она сразу начинает атаковать что у нее на пути а мы по наивности сидели в стороне


Я в общем-то и писал, что свежевыпущенная клюет возле аэратора:)) А вообще, форель не любит конкурентов, так что может клевать не потому, что она свежевыпущенная, а потому, что злая, чтобы всех прогнать с территории:))

Если не клюет на креветку, то клюнет на блесну, это как правило. Да и вообще, если хоть раз поймаешь на блесну пару штук, про креветки забудешь:))

Куда ездил ловить, кстати?

P.S. Лучше выбирать водоем, где платишь либо почасово, без учета вылова, либо немного за весь день - рублей 300-500, тоже без учета. А то обидно - заплатил 1700 и ничего не поймал.
 
С нами с
14.08.2008
Сообщения
208
Репутация
333
Откуда
М.О Щелково
ловля форели
Я в общем-то и писал, что свежевыпущенная клюет возле аэратора:)) А вообще, форель не любит конкурентов, так что может клевать не потому, что она свежевыпущенная, а потому, что злая, чтобы всех прогнать с территории:))

Если не клюет на креветку, то клюнет на блесну, это как правило. Да и вообще, если хоть раз поймаешь на блесну пару штук, про креветки забудешь:))

Куда ездил ловить, кстати?

P.S. Лучше выбирать водоем, где платишь либо почасово, без учета вылова, либо немного за весь день - рублей 300-500, тоже без учета. А то обидно - заплатил 1700 и ничего не поймал.


Ловили в Бисерово путевка вроде с 7-00 до 19-00
Для особо богатых роядом прудик так там вобще 3000р
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
527
Репутация
775
Откуда
Москва Юг
ловля форели
Господа ! А кто нибудь имеет опыт ловли ручьевой форели на балансир?:)

Мне кажеться,что не реально,так как она любит быстрые ручьи и речушки.Поэтому и ледовая обстановка опасна для пингвина:)Хотя все может быть и не так плохо,как мне кажется:)Мне в жизне не доводилось с этим зверем встречаться!:neznayu:Хотя от знакомых слышала,что очень красивая рыбка,и очень хороший боец!!!Все места её обитания хорошо засекречены. :pardon:
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
527
Репутация
775
Откуда
Москва Юг
ловля форели
Вот весёлой раскраски мормышка,очень её уважает форель:)Делает один хороший знакомый,подарил пару штук.Крючок owner ,ципляет очень хорошо !
 

Вложения

  • Фото001.jpg
    38.8 КБ · Просмотры: 1 843
    Фото001.jpg
  • Фото002.jpg
    94.5 КБ · Просмотры: 1 549
    Фото002.jpg
С нами с
17.01.2009
Сообщения
1 765
Репутация
2 780
Возраст
42
Откуда
Москва, Северное Бутово
ловля форели
Видел я, как на такую ловили, с подсадкой кальмара - работает очень хорошо - вильямсы перелавливает. Эта снасть для тех, у кого денег много, чтобы за рыбу расплатиться:))
 
M

Milford

гость
ловля форели
Вот весёлой раскраски мормышка,очень её уважает форель:)Делает один хороший знакомый,подарил пару штук.Крючок owner ,ципляет очень хорошо !
а один хороший знакомый делает их ток для себя и хорошим знакомым? мож все-же можно где-то приобресть такие мормышки?
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
527
Репутация
775
Откуда
Москва Юг
ловля форели
а один хороший знакомый делает их ток для себя и хорошим знакомым? мож все-же можно где-то приобресть такие мормышки?

Только для себя , и хорошим знакомым :)
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
206
Репутация
122
Откуда
Москва,дома на диване
ловля форели
А ни кто не пробовал, на черта форель ловить ? Естественно размер соответствующий.(знаю судаков и бершей ловят,а они тоже хищники)
 
С нами с
08.06.2007
Сообщения
590
Репутация
1 653
Возраст
49
Откуда
Mосква , Текстили
ловля форели
А ни кто не пробовал, на черта форель ловить ? Естественно размер соответствующий.(знаю судаков и бершей ловят,а они тоже хищники)
Ловил в прошлом году на белой даче(но немного),подсаживал мотылька.
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
206
Репутация
122
Откуда
Москва,дома на диване
ловля форели
Сегодня пробовал на черта(без подсатки) - три поклевки холостых.После черта опустил в эту же лунку блесну - две штуки в подряд .Вывод - черт не для форели.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх