• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут (Просматривают: 5)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 667
Репутация
17 574
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Я конечно далёк от гонок, но предположу, что одним только запиливанием винта мексимальной скорости не достичь. Там, скорее всего, имеет место комплекс мероприятий - это и манипуляции с самим мотором, облегчение лодки по максимуму и т.д и т.п.
Все верно.
 
С нами с
29.11.2013
Сообщения
2 855
Репутация
2 849
Возраст
54
Откуда
Каргопольский район
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Позвольте вмешаться в ваши дискуссии, господа-коллеги-водомоторники :) . Пробежавшись по видео, упомянутыми выше, сделал для себя вывод что автор кастомных винтов - это Дима Дымов: https://www.rusfishing.ru/forum/members/dima-dymov.62415/. Человек, насколько понимаю, хорошо известный в кругах гонщиков. Вполне могу допустить что он может напилить гоночный винт.

Напилить ДД может - но он же еще и гонщик, и лодки Пуля - тоже его. Изготовлением/ремонтом винтов он раньше не занимался - для себя естественно делал, да и по просьбе друзей - наверно тоже. Винты делали в Темрюке (но их тоже "дорабатывать" приходилось "под себя"). Ну а стоковая Я-15 винт 13" не раскрутит, над мотором тоже "поработать" придется. Скорость 53 на стоковом моторе Я-15 была у Андрея (А777), но у него легкий несерийный риб был, винт 12", обороты мотора 6000. Цифры пишу по памяти, его сообщение искать не буду.
 
С нами с
02.06.2012
Сообщения
8 988
Репутация
29 451
Возраст
58
Откуда
Питер
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Макс,у этого блогера в каждом сообщении (не смотря на грамматические ошибки) в первую очередь идет откровенный пиар производителя плавсредства.Плавали,знаем:D
..."У меня апачи 350 нднд,это лодка очень хоткая"
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 839
Репутация
4 716
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Я конечно далёк от гонок, но предположу, что одним только запиливанием винта мексимальной скорости не достичь. Там, скорее всего, имеет место комплекс мероприятий - это и манипуляции с самим мотором, облегчение лодки по максимуму и т.д и т.п.
Я тоже человек далекий от гонок :) , так, мельком интересуюсь для общего саморазвития что называется. И считаю что "пиление" винтов (вернее их настройка/правка) дает прирост в скорости. НО! все эти манипуляции призваны в первую очередь показать максимум в режиме "тапка в пол - гонщик в труселях на полу у транца". Для эксплуатации в обыденных условиях, в сфере применения к рыбацким загрузкам эти винты или малоэффективны или имеют нюансы в своей специфике работы. Для примера: видео от нашего комрада Сергея Котлин. Мотор сток (тогда он его еще не форсировал), лодка сток, используются только винты с шагом 11,5 и 12 доработанные под спорт. Скорость достигнута порядка 48 км/ч. Лодка Азимут 350. ЕМНИП, средний показатель на стоковых оригинальных винтах на схожих лодках у пользователей заявляется в 42-43 км/ч, с пиковой скоростью до 45. Так что прибавка в 3-4 км/ч вполне себе реальна без изменения каких-либо других настроек. Понятное дело что если лодка сама по себе не ходкая или кривая, и не имеет предпосылок для того чтобы выжать максимум из её гидродинамических и эксплуатационных свойств, то и ставить какие-либо доработанные винты нет никакого смысла - это всё будет как корове седло. По поводу же ситуации с пользователем 8eter и его желанием получить обещанные 44 км/ч на Ямахе вдвоем скажу так - пусть человек проверит это на практике, что называется на собственном опыте и с собственными условиями, это его выбор и его решение. А уж что его постигнет - радость или разочарование нас с вами должно меньше всего волновать, имхо. Он выбрал путь кажущийся ему меньшего сопротивления в достижении значимых для него целей. С Сузуки он, вероятно, не нашел подходящего или приемлемого для себя решения, в связи с чем и попрощался с мотором. От себя добавлю еще что лично мне такой показатель вдвоем по скорости не является чем-то запредельно фантастическим (хотя и весьма внушительным) при том условии что винт действительно будет доработан, а при получении конечного результата будет отображено то с какой загрузкой и развесовкой идет этот комплект. Так, например, я тоже могу "похвастать" тем что у меня мой комплект вдвоем идет 40-41 км/ч на винтах 10-го и 11-го шага. Только при этом я могу и умолчать :D что эти двое в общем своем весе не дотягивают и до 150 кг, сидят впритык к мотору на задней банке и рыбацкого шмурдяка не так уж и много по весу и весь он болтается не на носу, а лодка накачана давлением далеко не по паспорту.

 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 667
Репутация
17 574
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Макс,у этого блогера в каждом сообщении (не смотря на грамматические ошибки) в первую очередь идет откровенный пиар производителя плавсредства.Плавали,знаем:D
..."У меня апачи 350 нднд,это лодка очень хоткая"
Дак никто и не говорит что лодка плохая.
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 839
Репутация
4 716
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Напилить ДД может - но он же еще и гонщик, и лодки Пуля - тоже его. Изготовлением/ремонтом винтов он раньше не занимался - для себя естественно делал, да и по просьбе друзей - наверно тоже. Винты делали в Темрюке (но их тоже "дорабатывать" приходилось "под себя"). Ну а стоковая Я-15 винт 13" не раскрутит, над мотором тоже "поработать" придется. Скорость 53 на стоковом моторе Я-15 была у Андрея (А777), но у него легкий несерийный риб был, винт 12", обороты мотора 6000. Цифры пишу по памяти, его сообщение искать не буду.
Николай, приветствую! Да, Дима Дымов скорей всего не имеет таких объемов по заказам на винты как те же Андрей из Калуги или Алмай. Пробежавшись по комментариям к его видеоматериалам я понял что он даёт некоторым вопрошающим свои контактные данные с целью обсудить возможность переделки, но при этом не дает стопроцентной гарантии что он прям вот возьмется выполнять какой-либо заказ. Т.е. всё чисто под настроение и желание/возможность у ДД.
 
С нами с
29.11.2013
Сообщения
2 855
Репутация
2 849
Возраст
54
Откуда
Каргопольский район
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Николай, приветствую! Да, Дима Дымов скорей всего не имеет таких объемов по заказам на винты как те же Андрей из Калуги или Алмай. Пробежавшись по комментариям к его видеоматериалам я понял что он даёт некоторым вопрошающим свои контактные данные с целью обсудить возможность переделки, но при этом не дает стопроцентной гарантии что он прям вот возьмется выполнять какой-либо заказ. Т.е. всё чисто под настроение и желание/возможность у ДД.
Максим, так у него банально времени на это нет - на изготовление лодок уходит очень много (если не прекратил, конечно). А вот посоветовать по винтам - это да. Но обо всем этом лучше Сергей (из Химок) знает - он на его лодке ездит, оба гонщики, да и винт он ему "дорабатывать" помогал. В итоге Сергей быстрее ДД ездит))). По моторам - у Сергея Сузуки, у ДД - Хондекс (китайская копия Я-15, он же Парсун, Гольфстрим....) Моторы у обоих не стоковые, винты естественно тоже.
Кстати, Дима Дымов - это не имя-фамилия, а ник на форуме.
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
7 903
Репутация
10 744
Откуда
Седой Урал
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Если подумать мозгами а не непонятно чем, то есть два мотора настроенные на заводе на 15л/с, то есть они одинаковой мощности. Так каким образом один из них может ехать на 5км/ч быстрее другого?
Вобщем нае...али тебя парень. И тебе об этом пол ветки пятую страницу пишут, но только ты никого не слышишь.
Диагноз: маниакальная шизофрения!
 
С нами с
29.11.2013
Сообщения
2 855
Репутация
2 849
Возраст
54
Откуда
Каргопольский район
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
ну вообще-то скорость вполне может быть разная, и разница в 5 км тоже может быть - при условии что лодки разные)))
А так есть два пути если скорость не устраивает:
1. замена лодки (как Алексей делает)
2. замена мотора (Олега (Олегнов) скорость не устраивала - и он поменял мотор на 25-ку, а теперь на 60-ку - вместе с лодкой уже :) )
 
С нами с
02.06.2012
Сообщения
8 988
Репутация
29 451
Возраст
58
Откуда
Питер
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Дак никто и не говорит что лодка плохая.
Согласен,думаю в стоке по хо(Т)кости не лучше/хуже большинства современных нднд-шных брендов.
Тока у блохера в подтексте для получения "сверх-скоростей" без упомянутой никак:motor:
Представь себя на месте новичка в поисках чуда:D
 
С нами с
29.10.2012
Сообщения
593
Репутация
467
Откуда
Средняя полоса России
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Надумал обслужить моторчик, посему посоветуйте, пожалуйста, по смазкам:
1. для шлицов
2 для мест типа тяги, что внутри румпеля
3 для тавотниц(для шприцевания)
4 для подкапотного пространства(провода свечей и прочее)

И из шприцов маслозаливных чего лучше выбрать, что есть поудобнее в эксплуатации (с какиим наконечником) ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.08.2020
Сообщения
149
Репутация
106
Откуда
Саратов
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Надумал обслужить моторчик, посему посоветуйте, пожалуйста, по смазкам:
1. для шлицов
2 для мест типа тяги, что внутри румпеля
3 для тавотниц(для шприцевания)
4 для подкапотного пространства(провода свечей и прочее)

И из шприцов маслозаливных чего лучше выбрать, что есть поудобнее в эксплуатации (с какиим наконечником) ?
1,2,3- литиевая смазка.
4- силикон из баллончика.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 158
Репутация
4 391
Возраст
44
Откуда
МО г.Мытищи
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Так же вопрос про обслуживание мотора-надо менять трансмиссионное масло, а с прокладками то как быть? Можно использовать б/у или новые ставить? Пробег - первые 20 м/ч.
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 839
Репутация
4 716
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Лодочный мотор Suzuki 9.9 NEW - превращение в пятнашку за 20 минут
Так же вопрос про обслуживание мотора-надо менять трансмиссионное масло, а с прокладками то как быть? Можно использовать б/у или новые ставить? Пробег - первые 20 м/ч.
Оценить визуально старые прокладки. Если их состояние более чем удовлетворительное (отсутствует расслоение, крошение материала, нет разрывов), то можно воспользоваться вновь (у некоторых пользователей эта операция, например, проводилась неоднократно). Главное при закручивании пробок сильно их не перетягивать, в противном случае та же прокладка просто лопнет и вылезет из-под головки пробки.
 

Сейчас смотрят

Вверх