• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HDX" (Просматривают: 2)

С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 530
Репутация
4 599
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
И смысл какой был, чтобы дёргать насухую? Мда... :obidno:
Вообще никаких проблем. Моторы на заводе работают какое то время - это обеспечивает их смазкой внутренних частей. Свечи работали и по состоянию не пару минут:
На свечах небольшой коричневый нагар.

С этим порядок. Свой мотор при доработке гонял, крутил шуриком без карба и смеси гораздо больше, чем 5 раз дёрнуть.... сказал бы в десятки раз. Компрессия в порядке при этом. Так что по части смазки нет здесь вопросов.
Вот мотор на морозе дёргать не надо, даже после мороза в тёплом помещении, пока не прогреется.
Свой пока дорабатывал, просто голову холодную оставил в офисе после испытаний на морозе, с открытым окном выхлопа (поршнем надо прикрыть было) - за выходные сконденсировалась влага на свече - увидел в понедельник. Последствий не было, но неприятненько, да и смазано после работы всё было - просто в копилку опыта добавился момент.
В целом, убирая мотор на зимовку, во время хранения, шмыгалку до запуска лучше совсем не трогать.
А когда новый - что поделать - руки то чешутся )))
Да и новый, если греется закрытый в коробке, влагу из воздуха нигде не найдёт. В общем мутно понаписал, но нет ничего страшного в подобных играх с новым мотором из коробки, прогретым до комнатной температуры )
 
С нами с
12.02.2024
Сообщения
13
Репутация
10
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Лодочные моторы "HDX"
И смысл какой был, чтобы дёргать насухую? Мда... :obidno:
В моем случаи мотор заводился и погружался в воду, где там....... Делаю вывод по косвенным признакам. Свечи-нагар, в месте установки сальников редуктора
на корпусе характерные отложения после высыхания воды и частичками выхлопа(трудно это описать, но кто ремонтировал поймет о чем это я). Нагар от выхлопных
газов, итд. Поэтому условно примем как один из старых способов консервации двигателя (Закончить сезон на обкаточной смеси, выработав топливо на малых оборотах).
Вывод: не совсем на сухую. А дергал потому что, когда наступает время ремонта, хорошо знать исходные данные для сравнения. Я же не только компрессию замерял....
Про манометр, не смог проверить на сто. Моторист заупрямился ну да ладно. Свояк то же не смог откопать гараж, тест перенес на выходные.
PS. Пока писал ответ SWWIN как с языка снял причины. Надеюсь проверка не сорвется, а после я думаю мне надо остановиться до лета. Обкатывать мотор с периодическим замером
компрессии. Ну и прислушиваться к постороннем звукам. Будут данные отпишусь. Спасибо всем.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 021
Репутация
3 365
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
Если он только за счет прижима герметизируется (резиновый наконечник), то это не очень правильный компрессометр, если не сказать хуже. Нормальный это когда армированный шланг (типа тормозного) вкручивается наконечником по резьбе свечного отверстия и имеет уплотнительное резиновое колечко.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 833
Репутация
8 115
Откуда
Москва (Люблино)
Лодочные моторы "HDX"
В моем случаи мотор заводился и погружался в воду, где там....... ...
На заводе. После сборки моторы проходят ОТК, где заводятся и работают какое то время. Т.е. выбраковка присутствует.
З.ы. ты заведи его сначало, а потом уже замеряй.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 898
Репутация
2 115
Возраст
56
Откуда
Киров
Лодочные моторы "HDX"
Моторы на заводе работают какое то время - это обеспечивает их смазкой внутренних частей.
Вопрос когда это было...или он стал смазанным навечно? :) Стопудово уверен, что если дать поработать, то и компрессия появится. Паникёрство на ровном месте, был бы молодой, ещё можно понять..
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 530
Репутация
4 599
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
Вопрос когда это было...или он стал смазанным навечно? :) Стопудово уверен, что если дать поработать, то и компрессия появится. Паникёрство на ровном месте, был бы молодой, ещё можно понять..
ну да, на долгие годы... века....
не появится, тут явно с методом измерения косяк какой то, а может новая фишка. Был бы баг - на заводе заметили бы, не менее 8 должно быть. А на реальных 4-х не запустился бы. Скоро узнаем.
Кучу мыслей перекрутил, ни при каких раскладах не выходит 4 атм в обоих цилиндрах - цпг так угробить нет шансов на новом моторе. На сухую тоже больше было бы - если всю смазку слить. Я одно кольцо оставлял - более 7 было на сухую, после сборки (второе сломал).
 
С нами с
12.02.2024
Сообщения
13
Репутация
10
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Лодочные моторы "HDX"
Ездил к другу, человек с громадным опытом, моторист, спец по вольвам. Кратко и тезисами.
- " не знаю как щас, но раньше на заводе кольца ставили на специальное установочное масло." Были случаи когда новые двигатели из-за малой
компрессии не могли завести. Добавляли масло в карбюратор. Мотор заводили, компрессия возвращалась.
- "манометром мы измеряем лишь разницу компрессии в цилиндрах." Использует метод проверки как ПЛМ в нижнем редукторе. Нагнетают давление и замеряют утечку.
-" когда я был наставником показывал опыт с тремя манометрами, получая разные результаты" это про приблизительные данные особенно в 2х тактных моторах. Много факторов:
клапан Шредера, усилие стартера, лепестковые клапана.
-"клапан Шредера" тут и про качество прибора, частота использования, методы ......
Рекомендовал для ПЛМ с проблемами, линейку масел купер. Выдал эндоскоп, чтобы заглянуть внутрь цилиндров.
Видео:
Верхний цилиндр
Нижний цилиндр
 

Вложения

  • IMG_20240222_163219.jpg
    101.9 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20240222_163219.jpg
  • 2024-02-22_16-24-13-90.jpg
    234.8 КБ · Просмотры: 43
    2024-02-22_16-24-13-90.jpg
  • 2024-02-22_16-27-29-47.jpg
    194.6 КБ · Просмотры: 42
    2024-02-22_16-27-29-47.jpg
  • 2024-02-22_16-28-16-77.jpg
    193.4 КБ · Просмотры: 42
    2024-02-22_16-28-16-77.jpg
  • 2024-02-22_16-29-32-37.jpg
    210.8 КБ · Просмотры: 42
    2024-02-22_16-29-32-37.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
15.11.2018
Сообщения
63
Репутация
33
Откуда
Ростов на Дону
Лодочные моторы "HDX"

Вложения

  • хон.jpg
    180.3 КБ · Просмотры: 37
    хон.jpg
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 021
Репутация
3 365
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
Хон на стенках есть, но он неравномерный (не качественный)
Это неважно. А вот то, что внизу, в районе самой активной выработки хона нет (зеркало), вот это уже важнее. Может конечно камера не передает.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 833
Репутация
8 115
Откуда
Москва (Люблино)
Лодочные моторы "HDX"
...
- " не знаю как щас, но раньше на заводе кольца ставили на специальное установочное масло." Были случаи когда новые двигатели из-за малой
компрессии не могли завести. ....
Ну не знаю как сейчас. Во времена моей молодости, на верстаке стояла маслёнка с самым обычным и дешёвым маслом, которое выдавали на складе. Им смазывалось абсолютно все и ни о каких спец маслах я никогда не слышал. Да и к тому же, у 2т мотора нет маслосъёмные колец, и не предусмотрен дренаж масла.

У меня вопрос. Почему бы не смазать маслом(ну или консервантом пшикнуть)? Ведь все сборочное масло уже давным давно смыто смесью на которой работал мотор. Я бы если честно, уже давно бы залил в бак смесь и накачал грушу, и прогнал бы смесь по мотору. А возможно и пошел бы ещё дальше, открутил бы редуктор, вынес бы на улицу и завел бы его :), за минуту на хх он не перегреется.

З.ы. впервые на этой ветке советуют, как сломать новый мотор:) дожили :)
 
С нами с
12.02.2024
Сообщения
13
Репутация
10
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Лодочные моторы "HDX"
Друзья, прежде всего, хочу поздравить с праздником и пожелать всем крепкого здоровья. И раз уж мы на полях форума о рыбалке. Чтоб моторы нас радовали, 7 футов под килем и каждый поймал рыбу своей мечты.

-Теперь про хон в цилиндрах. Камера достаточно мощная и сильно увеличивает. Когда я капиталил движки, забирая блоки после расточки, видел примерно такую же картину. Но более в мелком масштабе. Конечно, это не сравнить с зеркалом перед расточкой, получаемой в результате многочасовой работы двигателя.
-Внутренний объем цилиндра слишком мал для этой видео камеры. Камера поворачивается на 180 градусов, поэтому нижняя часть снимается с погрешностью. Но там так же как и по всему цилиндру. Я специально внимательно, там все разглядывал.
- Программное обеспечение устарело, не подходит к новым версиям андроида. Использовал программу от микроскопа.
-Про масло, я специально ставил кавычки, передавая основные тезисы. Основная специализация Вольво. Пес их знает какие у них там масла.
-Написал Игорю Викторовичу. Посоветовал дернуть посильней 6 раз.
-На счет завести двигатель, повременю. Планы после праздников, получить проверенный манометр и сравнить показания. Если будут такие же маленькие, то ждать тепла и уже на даче все в бочке протестировать. Заодно и зажигание по стробоскопу выставить. Пока уперся, что тяга коротковата (та, что при включении подсоса меняет угол опережения зажигания). Если у кого есть возможность замерить моя 142 мм(HDX9.9r). Время до начала сезона, пролетит быстро, поэтому я постарался по максимум сделал все по мотору. Закрыл колпак.

PS. Признателен всем кто был на связи. Сделал вывод: не нужно мерить компрессию на новых двигателях. "Горе от ума". Но основной посыл - нужно заводить двигатель и уже потом замерять компрессию.
Сделал фото тяги. Прилагаю фото пальца. Хотел показать как увеличивает камера, но эффект слабоват. Не передать когда смотришь на чистую поверхность , а через камеру видишь пылинки и соринки.
Будут новости обязательно отпишусь. Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_20240221_113419.jpg
    38.8 КБ · Просмотры: 34
    IMG_20240221_113419.jpg
  • 2024-02-23_12-10-37-73.jpg
    161 КБ · Просмотры: 34
    2024-02-23_12-10-37-73.jpg
С нами с
10.10.2019
Сообщения
116
Репутация
511
Возраст
30
Откуда
Мытищи
Лодочные моторы "HDX"
Всем привет! Как по качеству сейчас новые HDX 9.9 ?! Была 5ка на Аква 3200 ск, в одного очень не плохо тащила до 27км разгонял.Сейчас готовлюсь к новому комплекту, вот думаю на счет HDX 9.9 и Hunterboot 360 или Ривьера компакт 360 у кого такой комплект?Как вам?Или брать НДНД?Стоять только как в ней, удобно?
 

Сейчас смотрят

Вверх