• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши (Просматривают: 7)

С нами с
10.11.2018
Сообщения
260
Репутация
213
Откуда
раменское
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Добавлю.
С другой стороны, иногда обстоятельства вынуждают кулибничать.
Например, мне было неудобно на среднем полном ходу следить за контролькой, потому что она бИла вертикально вниз. Из-за корпуса мотора ее не видно. И я переделал ,,прямопИсалку,, контрольки в ,,кривописалку"
а я просто отогнул вбок и закрепил трубочку .у меня она резиновая
а по поводу перегрева .не забивайте себе голову.....когда мотор работает слушайте звук работы мотора... если ровный звук - норма ну а когда затрищал громко - сбавляй газ выключай и смотри недалеко от винта находятся отверстия куда вода засасывается бывает листва их закрывает особенно осенью -листопад ...поэтому воды мало поступает ну и мотор трещит и перегревается но это не критично . у меня осенью бывало. и не один раз .главное вовремя заметить. и отреагировать
а может быть и другая причина .....
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 538
Репутация
4 605
Откуда
Железнодорожный
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Думаю что это вопрос безопасности, остановиться сразу, или сначала отойти в сторону.
Безопасность остановки сводится к тому, что на вёслах надо оставлять себе шанс отхода, ведь мотор и так может заглохнуть в любое время, например карб засорился или катушка сдохла и прочее. На 2.6 скорости не те, чтобы убегать от плавающих медведей и всё легко просчитывается.
Была бы она как-нибудь сбоку и повыше, и вопросов бы не возникло.
Рукой можно щупать - там легко дотянуться.
По звуковой сигнализации - стоит это всё копейки, почему бы и не сделать.
Только если просто хочется, нет тут практического смысла )))
Люди тут и глушилку на румпель заводят, под палец, чтобы не поворачиваться и кнопку не нажимать над чекой ))) Вот в это верю, лень это прямо моё, но себе пока не хочу )
Проводов и шлангов под капотом и без того напихал лишку, стоит куча более полезных примочек типа бензонасоса, генератора, тот же термопредик вкорячу - пусть будет.
Т.е. уменьшает ли этот доп.отвод поток охлаждающей воды, или нет.
Это вряд ли что уменьшит, на 2.6 не знаю, но часто делают отливку под такой штуцер, где можно просверлить, нарезать резьбу и вкрутить.

Не просто так уже трое вам рекомендуют этим не заниматься, просто лишнее, да и мотор проще использовать по назначению - сам заморочен в этом плане и как следствие, больше вожусь с моторами, чем наслаждаюсь рыбалкой.... Хотя тоже своего рода удовольствие от хобби.
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 468
Репутация
4 060
Откуда
Архангельская обл.
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши

Вложения

  • 20230802_123913.jpg
    69.3 КБ · Просмотры: 51
    20230802_123913.jpg
  • 20230711_190855.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 51
    20230711_190855.jpg
  • 20230711_190258.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 51
    20230711_190258.jpg
С нами с
04.12.2022
Сообщения
114
Репутация
411
Возраст
48
Откуда
Советск
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Рукой можно щупать - там легко дотянуться.
У меня в данный момент лодка с навесным транцем, тянуться далековато и не очень удобно.
на 2.6 не знаю, но часто делают отливку под такой штуцер, где можно просверлить, нарезать резьбу и вкрутить.
Есть и отливка, и отверстие с резьбой, закрытое резьбовой пробкой/заглушкой. То есть в принципе такой контроль предусмотрен, просто думаю что на 2.6 всё снято по максимуму, для облегчения и удешевления. Но почему бы и не доработать при минимуме затрат, я люблю посамодельничать, тем более тут не голая "отсебятина".
Как обкатаю-порыбачу, черкану в тему, что получилось.
Всем спасибище! :friends:
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Скажите, на 2.6 можно троллинговать? на каком газу, если в стоячей воде? На каком в реке? Сколько времени можно ездить на моторе без перерыва - полчаса? час?
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 816
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Можно, но это не самый лучший вариант. Моторчик на малых оборотах трясучий, да и не любит он на них долго работать. Я ведерко на веревке за корму кидаю, газульку где-то на треть приоткрываю и нормально-скорость правильная, мотор не трясет, свечу не закидывает, троллить можно пока бенз не кончится без прогазовок.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
858
Репутация
1 015
Возраст
56
Откуда
Кольчугино
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
С нами с
10.11.2018
Сообщения
260
Репутация
213
Откуда
раменское
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Скажите, на 2.6 можно троллинговать? на каком газу, если в стоячей воде? На каком в реке? Сколько времени можно ездить на моторе без перерыва - полчаса? час?
попробуй сам решишь- вижу человек не глупый ну а свеча зажигания засоряется быстро да и колбасит его прилично .оборотов добавишь -скорость высокая для троллинга .водный парашют пробовал мне не понравилось.
на мой взгляд для троллинга не айс. да и для мотора длительно хх плохо .
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
1 563
Репутация
2 148
Возраст
62
Откуда
Шебекино Белгородская обл.
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Скажите, на 2.6 можно троллинговать? на каком газу, если в стоячей воде? На каком в реке? Сколько времени можно ездить на моторе без перерыва - полчаса? час?
Я отпускал углу в карбе на одно деление, мотор при этом меньше колбасит на холостых и работает более ровно, но скорость заметно снижается в крейсерском режиме, если пытаться пойти нормально. Хотя может это только у меня - каждый мотор индивидуален. Кстати, свечи при этом засирает значительно меньше.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 538
Репутация
4 605
Откуда
Железнодорожный
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
да и для мотора длительно хх плохо
В целом это миф, но моменты есть.
потряхивает во многом из-за очень раннего зажигания, оно же на низких оборотах приводит к лишнему износу.
Как вариант, можно собрать более "хреновый" коммутатор, либо купить в запас самый дешёвый, возможно получится угадать.
Смысл такой - уоз на мелкомоторах постоянный как бы, на деле меняется, но не так как надо.
В результате, если простыми словами, то на рынке видел 2 типа коммутаторов. Один от ямахи 2, даёт больший угол на высоких оборотах и тяга лучше, второй хз какой, холостые лучше но тянет хуже. Какой стоит у вас - покажут испытания или стробоскоп. Если уоз сделать 2-4 градуса, то мотор будет более устойчиво работать на более низких оборотах. С 50-ти кубовыми подобных опытов не припоминаю.
На свой купил с алика, в результате на родном 17 км в час было, на новом только 13. Но я испытывал после доработки и какой лучше был бы до - не знаю, кроме того, не мерил с ними уоз - стробоскопа не было.
Пример:


Так же устойчивость холостых зависит от карбюратора и как изготовлен и настроен сам мотор на заводе.
Вывод - начать надо с обкатки, после неё настроить карбюратор, а дальше смотреть - может у вас окажется мотор, который уже идеальнее, чем у соседа будет троллить и дополнительная суета не понадобится.
Я отпускал углу в карбе на одно деление, мотор при этом меньше колбасит на холостых и работает более ровно, но скорость заметно снижается в крейсерском режиме, если пытаться пойти нормально. Хотя может это только у меня - каждый мотор индивидуален. Кстати, свечи при этом засирает значительно меньше.
Пока писал и ваш ответ прилетел )))
Добавлю, многие для троллинга добавляют меньше масла, например не 1 к 50, а 1 к 60.
 
С нами с
12.01.2021
Сообщения
121
Репутация
99
Возраст
39
Откуда
Смоленская обл. г.Ярцево
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Скажите, на 2.6 можно троллинговать? на каком газу, если в стоячей воде? На каком в реке? Сколько времени можно ездить на моторе без перерыва - полчаса? час?
Конечно можно. 3 года троллингую на HDX 2.6 практически на холостых оборотах без всяких перегазовок и т.д. до окончания топлива в баке, потом заправка и опять... Бачка хватает примерно на 2 часа. Смесь делаю на литр бензина 30мл масла. За 3 года плотного использования свеча родная и ни разу не выкручивалась, в карбюратор не лазил, ничего не крутил, всё с завода. Моторчик уже себя окупил слихвой. Сдохнет, без раздумий куплю такой же.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 538
Репутация
4 605
Откуда
Железнодорожный
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Конечно можно. 3 года троллингую на HDX 2.6 практически на холостых оборотах без всяких перегазовок и т.д. до окончания топлива в баке, потом заправка и опять... Бачка хватает примерно на 2 часа. Смесь делаю на литр бензина 30мл масла. За 3 года плотного использования свеча родная и ни разу не выкручивалась, в карбюратор не лазил, ничего не крутил, всё с завода. Моторчик уже себя окупил слихвой. Сдохнет, без раздумий куплю такой же.
С опытом-практикой конечно не поспоришь, но обычно для троллинга наоборот концентрацию масла снижают чтобы не делать перегазовок, т.е. нормальная это 1 к 50, у вас смесь, почти обкаточная, 1 к 33.
Хотелось бы посмотреть - сколько на поршне нагара, если обычное масло применяете, если синтетику, то нечего смотреть )
Но с другой стороны, раз свечу не вынимали, по закону подлости, стоит залезть туда..... и понесётся...
Хотя наверняка уже пора свечу менять.
 
С нами с
12.01.2021
Сообщения
121
Репутация
99
Возраст
39
Откуда
Смоленская обл. г.Ярцево
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
С опытом-практикой конечно не поспоришь, но обычно для троллинга наоборот концентрацию масла снижают чтобы не делать перегазовок, т.е. нормальная это 1 к 50, у вас смесь, почти обкаточная, 1 к 33.
Хотелось бы посмотреть - сколько на поршне нагара, если обычное масло применяете, если синтетику, то нечего смотреть )
Но с другой стороны, раз свечу не вынимали, по закону подлости, стоит залезть туда..... и понесётся...
Хотя наверняка уже пора свечу менять.
Масло исключительно синтетика фирмы Хускварна для водной техники. Запасная свеча всегда со мной, вернее под калпаком моторчика со свечным ключём и воротком. Как меня учил мой дед - если техника работает и тебя всё устраивает, не лезь.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 538
Репутация
4 605
Откуда
Железнодорожный
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Масло исключительно синтетика
Ну вот - тут всё встало на места )
Вряд ли так успешно было бы на минералке с таким количеством масла в смеси за это время на холостых. Нагар бы точно свечу бы засрал раньше
 

Сейчас смотрят

Вверх