• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)" (Просматривают: 4)

С нами с
05.02.2024
Сообщения
40
Репутация
22
Возраст
33
Откуда
Санкт Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
Рядовая ситуация на многих лодках. Попробуйте повернуть компенсационный плавничек (анод) на моторе. Должно режить проблему. Можно еще подтянуть болт регулировки усилия поворота румпеля (у меня только это помогло).
Анода у меня нет вроде на моторе , а вот подтянуть болт регулировки усилия поворота румпеля это скорее всего выход, уж больно легко он крутится
 
С нами с
11.11.2016
Сообщения
1 912
Репутация
15 247
Возраст
42
Откуда
Калининград
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
Анода у меня нет вроде на моторе , а вот подтянуть болт регулировки усилия поворота румпеля это скорее всего выход, уж больно легко он крутится
А что за мотор? Анод не предусмотрен, или он просто снят?
Да и на ходу румпель лучше не бросать, разве что на холостых или самом малом ходу.
 
С нами с
05.02.2024
Сообщения
40
Репутация
22
Возраст
33
Откуда
Санкт Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
А что за мотор? Анод не предусмотрен, или он просто снят?
Да и на ходу румпель лучше не бросать, разве что на холостых или самом малом ходу.
Мотор Тарпон 9.9 до этого был ветерок и с ним проблем не было таких.
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
4 375
Репутация
11 288
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
На ходу страшно отпускать румпель , мотор постоянно хочет повернуть вправо , из за того что резко вывернет может выкинуть из лодки. На ветерке такого не было , может кто нибудь сталкивался с подобным ?
Проверье соосность мотора относительно киля. Это первое. Второе. На новых моделях уменьшена килеватость это положительно сказалось на скорости. Но если раньше АИР шел как трамвай по рельсам, то теперь нужно быть более внимательным. Лодка стала другой. Не хуже. Просто другой.
 
С нами с
05.02.2024
Сообщения
40
Репутация
22
Возраст
33
Откуда
Санкт Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
Проверье соосность мотора относительно киля. Это первое. Второе. На новых моделях уменьшена килеватость это положительно сказалось на скорости. Но если раньше АИР шел как трамвай по рельсам, то теперь нужно быть более внимательным. Лодка стала другой. Не хуже. Просто другой.
Спасибо, на выходных поеду пробовать .
 
С нами с
20.01.2019
Сообщения
706
Репутация
640
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
На ходу страшно отпускать румпель , мотор постоянно хочет повернуть вправо , из за того что резко вывернет может выкинуть из лодки. На ветерке такого не было , может кто нибудь сталкивался с подобным ?
Сместить мотор на транце вправо.
На ютубе есть ролики на эту тему. Возможно проблема в моторе.

Было 4 фрегата аир обновлённых. Под моторами тоха5, тоха 9.8, суза 15 подобной проблемы не встречал.
 
С нами с
20.01.2019
Сообщения
706
Репутация
640
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
Было такое на предыдущем фрегате, не знаю с чем связано, но в итоге я забил, исправлялось изменением развесовки в лодке)
На новом фрегате такого вроде не заметил, может и было, но не явно
Когда ездим на рыбалку с товарищем, то ходим на лодке с приличным креном на левый борт, так как товарищ ощутимо тяжелее меня. Лодка идет идеально ровно. Мотор совершенно никуда не тянет(370 аир и 430 аир).
 
С нами с
05.02.2024
Сообщения
40
Репутация
22
Возраст
33
Откуда
Санкт Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
Когда ездим на рыбалку с товарищем, то ходим на лодке с приличным креном на левый борт, так как товарищ ощутимо тяжелее меня. Лодка идет идеально ровно. Мотор совершенно никуда не тянет(370 аир
На ветке про мотор пишут что бывают *кривые* лодки , буду пробовать перевешивать мотор по разному и регулировать. Надеюсь дело не в лодке
 
С нами с
27.05.2022
Сообщения
186
Репутация
149
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
Когда ездим на рыбалку с товарищем, то ходим на лодке с приличным креном на левый борт, так как товарищ ощутимо тяжелее меня. Лодка идет идеально ровно. Мотор совершенно никуда не тянет(370 аир и 430 аир).
Так может товарищ и компенсирует поворот вправо креном на левый борт, поэтому и едет ровно?)))))
Не знаю , возможно, у человека дело в моторе, конечно . Я не утверждаю, просто под своей тохой ходил и на других лодках, там было всё четко, а на 350 эир камуфляж тянуло, поставил на 350 эир серую, вроде идет нормально)
Думаю, что если тянет, то можно выровнять либо смещением мотора, либо весом в лодке.
 
С нами с
20.01.2019
Сообщения
706
Репутация
640
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
На ветке про мотор пишут что бывают *кривые* лодки , буду пробовать перевешивать мотор по разному и регулировать. Надеюсь дело не в лодке
Бывают, но у фрегата их не встречал. Было 6 лодок серии аир (310, две 330, 350, 370, 430).
Вы все же проверьте мотор по примеру как на видео. А лучше всего, если есть такая возможность, прокатитесь под другим мотором.
 
С нами с
20.01.2019
Сообщения
706
Репутация
640
Возраст
38
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
Так может товарищ и компенсирует поворот вправо креном на левый борт, поэтому и едет ровно?)))))
Исключено. Так как с одним человеком лодка так же идёт ровно.
Вообще у меня была похожая проблема, но с лодкой другого производителя.
 
С нами с
11.11.2016
Сообщения
1 912
Репутация
15 247
Возраст
42
Откуда
Калининград
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
На ветке про мотор пишут что бывают *кривые* лодки , буду пробовать перевешивать мотор по разному и регулировать. Надеюсь дело не в лодке
Бывают, у меня слегка кривая (не фрегат).
 
С нами с
18.12.2020
Сообщения
313
Репутация
270
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
Это речь про 310-ю лодку?
Почему спрашиваю. Хочу взамен (или в дополнение) к своей 360 лодке с фальшбортами прикупить фрегат 310 в надежде, что он легкий и компактный, т.к. тюк от моей лодки гигантский и весит под 50 кило. И этот тюк влазит только на заднее сиденье седана, еще и двери еле закрываются.
Это я про 420 имел ввиду
 
С нами с
18.12.2020
Сообщения
313
Репутация
270
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
С нами с
05.02.2024
Сообщения
40
Репутация
22
Возраст
33
Откуда
Санкт Петербург
"Лодки ФРЕГАТ серии AIR (НДНД)"
Мягкие накладки и в идеале еще кресло с поворотным механизмом можно добавить для удобства
Накладки уже куплены, кресло в планах но что то за них денег хотят больших
 

Сейчас смотрят

Вверх