Лесной Орех - Наш Щедрый друг
Ходил в воскресение, Раменский район. У нас все орехи опали.

Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Я в 14 году как раз в Митино увидела много орехов, потом набирала в др. лесах. Их было очень много. И каждый год теперь проверяю эти места и орехов практически нет совсем. Прочитала в инете тогда, что орехи плодоносят отлично раз в 7 !!!!летДобрый день , а никто в этом году не ходил проверять урожай , как в подмосковье нынче с орехами ?
Я в 14 году как раз в Митино увидела много орехов, потом набирала в др. лесах. Их было очень много. И каждый год теперь проверяю эти места и орехов практически нет совсем. Прочитала в инете тогда, что орехи плодоносят отлично раз в 7 !!!!летТак что до 21 года их практически не будет
![]()
А вон оно как оказалось, прочитав предыдущую страницу, я оказалась права. Интернет уже рулит лучше прежнего и можно все там узнать. Через 7ЛЕТПро орехи. Собирал я их, как и все, в основном мимоходом во время грибных вылазок.Конец августа 93-го года. Грибов было много. За каждый выход собирал полный геологический рюкзак. Следующий день уходил на шелушение и выбраковку. Тогда за сентябрьские выходные набрал несколько крафт мешков (это такие бумажные мешки, как из под цемента). Две заключительных вылазки были в конце октября, когда заканчивался листопад. Орехи собирал …. на земле. Случайно наткнулся на залежи орехов в еловых посадках.Мощный орешник,бросил весь свой богатый урожай и орешки по большей части скатились в желоб междурядья. Сверху их прикрыла листва. В некоторых углублениях собирал буквально горстями. Конечно, не все орешки были хорошими, но после выбраковки именно этот сбор был самым вкусным и долго хранился, не теряя своих качеств.
На следующий год я наметил продолжить сбор «щедрых даров леса», но случился облом. Орехов на прежде богатых местах было ничтожно мало.Вот тогда я впервые услышал от соседа: - лесной орех даёт богатый урожай с периодичностью 7 (семь) лет!
![]()
Прошло несколько лет, и опять разразился богатый урожай ореха. Это был 2000 год. Вспомнились слова моего соседа, ведь прав оказался! Как Вы понимаете, 2007 я ждал с особым нетерпением – проверка периодичности. Опять был урожай!!!Конечно, в промежуточные годы быпи орехи, но в отдельных местах и явно не такое обилие. И грозди в 7-10-12 орехов попадались только в урожайные годы.
Этот год по графику моего соседа очередной. Меня орех с некоторых пор не интересует – есть небольшие проблемы с зубами. Но Вам советую в этом сезоне поплотнее заняться «Щедрым другом».
[FONT="]Удачи на лесных дорожках
P.S. Про семилетний цикл подмосковной лещины ни от кого больше не слышал и нигде в литературе не встречал. Поделился с Вами не для споров, а ... просто... для сведения.
[/FONT]
Мы собирали около просёлочной дороги, глубоко не заходили, так лес к сожалению не тот, что был 20 лет назад. Очень много поваленных сухих ёлок, и особого удовольствия не получаешь, поэтому за грибами хожу только в деревне. По краям тропинки присутствуют, наверное конкуренты уже собирали, поэтому не скажу, что орехов много. Но они есть, и надо хорошо всматриваться, и искать по светломухочу сказать, орехов не так и много, как ожидалось. Больше, чем в прошлые года, но пока не чистила.