• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лещ. (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 488
Откуда
Кострома
Лещ.
По сути Вы ответили на свой вопрос. Донка всегда была снастью для лова с берега на ограниченное расстояние. Леска, голый груз да пара крючков. Зашвырнул с берега, поставил колокольчик да жди когда он подпрыгнет:D Когда говорят - "Донка" - это первое что приходит на ум, только и всего.
А ловля "на кольцо"....ну да, лежит на дне - но по сути это бортовая удочка с прикормом для ловли на лодке, и без ограничения расстояний в отличии от классической донки. У нас ловлю на кольцо с мешком называли - "ловля на лежак", "лежень".
Когда уважаемый Якорьщик в теме "Классическая донка" создал свой первый пост, то первая мысль лично у меня была - что пойдёт разговор про доночную ловлю леща с берега.
уважаемый Владимир.70,в Ваших краях так,в наших совсем не так- с лодки,берега,мостков,пирса я ловил на одни и те же виды донных снастей,в том числе почти на такую же бортовуху ловил с берега.чем принципиально отличается ловля с мостков и с лодки?с мостков тоже не донка?а если мостки длиной метр?а если пол метра?а если с моста?в чем принципиальная разница?
Вы ловили с сигнализатором колокольчиком,я раньше- с пружиной,хотя и колокольчик пробовал.с пружиной показалось удобней.но не в этом же суть?
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Вместо голого груза использую балеринки весом от 50 до 130 грамм. над ней 2 поводка.
Пуляешь это все на середину речки и ставишь палку на подставку почти вертикально. Груз начинает за счет парусности лески или шнура течением катить по дну и прибивать снасть к берегу.
Массу груза подбираешь такую, чтобы течение не вытаскивало его на мель а он оставался чуть ниже бровки где кормится рыба.
Выбираешь слабину \не всегда успеваешь\ и ждешь поклевку.
+ карабин с застежкой - 2 шт, карабин тройной \по желанию\ -2 шт.
И все дела :yes:.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 576
Репутация
23 151
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Лещ.
Вместо голого груза использую балеринки весом от 50 до 130 грамм. над ней 2 поводка.
Пуляешь это все на середину речки и ставишь палку на подставку почти вертикально. Груз начинает за счет парусности лески или шнура течением катить по дну и прибивать снасть к берегу.
Массу груза подбираешь такую, чтобы течение не вытаскивало его на мель а он оставался чуть ниже бровки где кормится рыба.
Выбираешь слабину \не всегда успеваешь\ и ждешь поклевку.
+ карабин с застежкой - 2 шт, карабин тройной \по желанию\ -2 шт.
И все дела :yes:.
Примерно так же мы ловили сазана на Енотаевке: течение подтаскивает груз (ложка) к ступеньке, это видно по прекращению подергивания лески, остается только чуть вытянуть груз на ступеньку, а поводок как бы с нее свисает. Груз скользящий, один карабин и поводок 50см. из плетенки или капроновой нити.

---------- Сообщение добавлено в 06:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:10 ----------

уважаемый Владимир.70,в Ваших краях так,в наших совсем не так- с лодки,берега,мостков,пирса я ловил на одни и те же виды донных снастей,в том числе почти на такую же бортовуху ловил с берега.чем принципиально отличается ловля с мостков и с лодки?с мостков тоже не донка?а если мостки длиной метр?а если пол метра?а если с моста?в чем принципиальная разница?
Вы ловили с сигнализатором колокольчиком,я раньше- с пружиной,хотя и колокольчик пробовал.с пружиной показалось удобней.но не в этом же суть?
Снасть с мешком это не донка в классическом понимании, неужели это не понятно? Спросите наугад любого рыболова: "что такое донка?" Готов поспорить - ни один не скажет про кольцовку!:yes:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 222
Репутация
7 970
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Лещ.
Дорогие со-товарищи. Не ссорьтесь. Можно продолжить обсуждение данной темы в Разговорнике. Там то мы болтать можем по ЛЮБЫМ околодоночным вопросам, не нарушая правил форума и не создавая дополнительные темы. У Якорьщика большой опыт по ловле леща и очень хочется у него чему нибудь поучиться, но модераторы не особо вникают в детали и не всегда учитывают наши хотелки, - у них есть ПРАВИЛА ФОРУМА. Горчичник выпишут просто и усё... А так... Есть возможность опытом по кольцовке поделиться и не расстраивать модераторов ветки.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 488
Откуда
Кострома
Лещ.
Снасть с мешком это не донка в классическом понимании, неужели это не понятно? Спросите наугад любого рыболова: "что такое донка?" Готов поспорить - ни один не скажет про кольцовку!:yes:
по моему я понял в чем суть: просто в тех краях где Вы живете или Владимир так не рыбачат.а у нас рыбачат очень многие,если не большинство рыбаков.и считается именно вариант донной удочки с лодки - простая бортовуха или кольцо(разница в грузе).
Для Ваших рыбаков такая снасть - это диковинка.а у нас так ловили сколько себя помню,и до этого,думаю,тоже.а вот с берега у нас ловили мало кто раньше - донная ловля с берега считалась редкостью еще в 80е годы.и называли такие удочки закидушками.донками стали называть позже.
Так что Силала думаю прав,не надо спорить и расстраивать модераторов- вопрос очевиден,и Якорьщик 100% прав,что написал в этой ветке.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 592
Репутация
17 491
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лещ.
Примерно так же мы ловили сазана на Енотаевке: течение подтаскивает груз (ложка) к ступеньке, это видно по прекращению подергивания лески, остается только чуть вытянуть груз на ступеньку, а поводок как бы с нее свисает. Груз скользящий, один карабин и поводок 50см. из плетенки или капроновой нити.

---------- Сообщение добавлено в 06:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:10 ----------


Снасть с мешком это не донка в классическом понимании, неужели это не понятно? Спросите наугад любого рыболова: "что такое донка?" Готов поспорить - ни один не скажет про кольцовку!:yes:

Кольцо-это для ловли в отвес с лодки. Это не донка не разу.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 592
Репутация
17 491
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Лещ.
по моему я понял в чем суть: просто в тех краях где Вы живете или Владимир так не рыбачат.а у нас рыбачат очень многие,если не большинство рыбаков.и считается именно вариант донной удочки с лодки - простая бортовуха или кольцо(разница в грузе).
Для Ваших рыбаков такая снасть - это диковинка.а у нас так ловили сколько себя помню,и до этого,думаю,тоже.а вот с берега у нас ловили мало кто раньше - донная ловля с берега считалась редкостью еще в 80е годы.и называли такие удочки закидушками.донками стали называть позже.
Так что Силала думаю прав,не надо спорить и расстраивать модераторов- вопрос очевиден,и Якорьщик 100% прав,что написал в этой ветке.

Это ловля на кольцо. Это не донка:neznayu:
 

Вложения

  • lovlya_leshha_na_kolco_4.jpg
    36.6 КБ · Просмотры: 75
    lovlya_leshha_na_kolco_4.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 488
Откуда
Кострома
Лещ.
Это ловля на кольцо. Это не донка
Макс,ты туда же :( .я ловил на такую донку еще в 1989 или 1990году.именно на донку.ты наверно только в садик начал ходить.и слово кормушка - у нас означала до самых последних лет именно кормушку-сетку,использующуюся для ловли НА ДОНКУ с лодки,и ничто иное.позже,когда у нас стала развиваться ловля с берега,стали уточнять - бортовая(кольцо) или с берега.а изначально с берега - называлась закидушка,от слова закидывать.и ты ловишь на закидушки,если быть точным.
донка- значит снасть,ловящая со дна - более общее понятие.
Вообще,если у вас так не ловят,чего спорить??ловили бы - так ты знал бы.а если не ловят - не знаешь.а если не знаешь - чего спорить?
Вообще,предлагаю завязывать споры ни о чем - если у кого в регионе на такие снасти не ловят,лучше не спорьте,а спросите у тех,кто ловит.интересующи вопрос по теме:
уважаемый Якорьщик,расскажите пожалуйста поподробнее,какую прикормку ложите в кормушку?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 576
Репутация
23 151
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Лещ.
Вопрос к тов. Якорьщику: Вы создали подтему в теме "ловля на классическую донку" и назвали ее "Лещ". По вашему леща только на кольцовку ловят, или мы услышим и про другие способы? Все же кольцовка снасть весьма специфичная и далеко не везде пригодная, а в некоторых местах и вовсе запрещена. Или может надо было тему так и назвать? А то непонятки эти оно как то лишнее, не правда ли?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 031
Репутация
2 488
Откуда
Кострома
Лещ.
Вопрос к тов. Якорьщику: Вы создали подтему в теме "ловля на классическую донку" и назвали ее "Лещ". По вашему леща только на кольцовку ловят, или мы услышим и про другие способы? Все же кольцовка снасть весьма специфичная и далеко не везде пригодная, а в некоторых местах и вовсе запрещена. Или может надо было тему так и назвать? А то непонятки эти оно как то лишнее, не правда ли?
а это по моему разумно.такая снасть предназначена для ловли не только леща,но и других видов рыб.а тема "лещ" довольно объемна - сюда можно включить любую доночную ловлю.по этому,думаю,можно данную тему переименовать- конкретизировать под кольцовку.на самом деле оснастка специфическая.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 222
Репутация
7 970
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Лещ.
а это по моему разумно.такая снасть предназначена для ловли не только леща,но и других видов рыб.а тема "лещ" довольно объемна - сюда можно включить любую доночную ловлю.по этому,думаю,можно данную тему переименовать- конкретизировать под кольцовку.на самом деле оснастка специфическая.

Всё имхо: Тема ЛЕЩ, значит разговоры о повадках леща, местах его обитания и прочих факторах и полезной информации, касающихся именно данного вида рыб. Для ЛОВЛИ ЛЕЩА НА ДОНКУ - тема уже есть, зачем дублировать то? . Ловля на кольцо - пусть даже и принять этот способ как доночный, - необходимо создать тему, к примеру, ДОНКА-КОЛЬЦОВКА и там всё это подробненько обсудить.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 576
Репутация
23 151
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Лещ.
Всё имхо: Тема ЛЕЩ, значит разговоры о повадках леща, местах его обитания и прочих факторах и полезной информации, касающихся именно данного вида рыб. Для ЛОВЛИ ЛЕЩА НА ДОНКУ - тема уже есть, зачем дублировать то? . Ловля на кольцо - пусть даже и принять этот способ как доночный, - необходимо создать тему, к примеру, ДОНКА-КОЛЬЦОВКА и там всё это подробненько обсудить.
Именно! Определяйтесь уж, Якорьщик!:D Можно конечно забить на всё и продолжать, но это уже будет бардак, а в нашем государстве бардака и так больше, чем достаточно!
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Именно! Определяйтесь уж, Якорьщик!:D Можно конечно забить на всё и продолжать, но это уже будет бардак, а в нашем государстве бардака и так больше, чем достаточно!

Есть! :yes:
Мое мнение складывалось непросто. Из бесед с Александром Ивановичем во время практических занятий и у костра.
На веревке рядом висели две лодки - моя коза и прогресс 4 Иваныча. Я ловил рыбу выполняя все ц.у. , а он возлежал на носу своей лодки окруженный напитками и снедью... под руками у него была длинная бамбуковая палка которой я сразу получал по рукам при попытке взять рыбу сачком а не рукой :yes:.

Я бы начал с определения перспективных мест ловли крупного леща - у кого какие направления мыслей по этому поводу?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 576
Репутация
23 151
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Лещ.
Я бы начал с определения перспективных мест ловли крупного леща - у кого какие направления мыслей по этому поводу?
Так всё таки Лещ или Кольцовка?:tanz:По идее эту тему надо было создавать в корне материнской темы "Ловля на открытой воде.", хотя зимой разве это не актуально?...:hmm: Лично мне зимой ловить леща интересней, чем летом, когда ловятся карп с амуром. Да и мясо у него вкуснее по холодному времени. На НВ леща летом вообще стараются не ловить, так как мясо у него в это время "гнилое", плохое для заготовки вялением, а вот зимой в самый раз!
Что касается перспективных мест, то прежде всего нужно быть уверенным на 100%, что крупный лещ есть в данном водоеме в достаточном количестве. Второе это сам водоем - тип (река, озеро, водохранилище), его размеры, средняя глубина, широта и проч. От этого очень много зависит в выборе места.
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Отвечу сам, чтобы не терять времени - лещ любит пожрать :yes: это его главное занятие в жизни.
В молодости у него еда мелкая - мотыль и всяко разное.
Когда он заматереет - становится гурманом - подавай ему дно усеянное моллюсками \по виду напоминающих мидий черноморских, только чуть помельче\ и гарниром к ним желает рачков типа мормыша.
Кушает моллюсков он в большом количестве дробя их глоточными зубами.
В этом можно убедиться изучив содержание его желудка.
То есть - желательно найти места где ковром из ракушки на глубине устлано дно.
Пока говорим о реке Волга.
 

Сейчас смотрят

Вверх