• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Курилка :) (Просматривают: 2)

С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 329
Репутация
5 961
Откуда
проходил мимо
Курилка :)
Знаете, друзья, сам еще на херабуну никогда не ловил, поэтому о сказочной уловистости этой снасти ничего сказать не могу. Попробую раз 10-15, тогда и напишу. Приобрести херебуновские удилища и все причиндалы для этого - это совет моего приятеля (он тоже в хера-доле). Но вот очень сомневаюсь, что имея даже самые продвинутые хера-снасти, смогу этого своего приятеля обловить... Да и большинству херабунщиков это не удастся, даже если он будет сидеть с обычным махом в 2-х метрах от любого из нас. Все разговоры о тонкостях настроек, 1.23 см туда-сюда, 3-5см поводок из плетенки... и пр. - всё это от лукавого. Мах можно настроить не хуже. Читая ваши опусы, понимаю, что херабунщику достаточно добраться до любой лужи и он там поймает рыбу)) Согласен, тонко настроенная снасть - это здорово, но это полдела (а может и четверть), главное знать повадки рыбы, водоем ловли, предпочтения рыбы к конкретное время и на конкретном водоеме... А азиатские приманки - это вообще отдельный разговор))) Не хотел никого обидеть, sorry...
 
С нами с
28.12.2017
Сообщения
163
Репутация
160
Возраст
47
Откуда
Бронницы, Московская область
Курилка :)
Вы уверены, что карась не отличает леску от водорослей? :punish:


Видит вкусняшки, но подойти боятся. И это, с относительно правильной снастью - прозрачный монофил с длинными поводками.

Вы не просто чувством сохранения и пищевыми инстинктами наградили пресноводных, но и настоящим разумом с элементами «хитрости», наверное направленных против провинившихся как мы чем-то рыбаков :laduh:

Достаточно отстойно сыпется тесто. От обычной гороховой мастырки пятно раза в 2-3 больше будет на дне и мути больше.
Да и по факту - уж больно большой контраст по цвету дна и цвету наживки.
Я в горох даже патоку добавляю для цвета.
Широко известный факт, что на белое бросается мелочь, а карасю цвет не нужен - в некоторых водоёмах клюёт только в тёмное время суток (зорька вечерняя, ночь, утренняя зорька).
Клёва нет - лови на чёрный хлеб.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 329
Репутация
5 961
Откуда
проходил мимо
Курилка :)
Так никто и не утверждает обратное...
Очень часто встречаю в этой ветке, что все около сидящие рыбаки сосут лапу, только один херабунщик ловит)) Поэтому и написал этот пост выше... Сам вижу в херабуне только 2 значительных преимущества - это тонко настроенная снасть и осыпающееся тесто. И одно и второе можно спокойно проделать с обычной махалкой. Если честно, то самому захотелось попробовать этот способ из-за легкости снасти, т.к. с годами часто спиннингом махать становится сложно.. А маховые удочки сейчас тоже как пушинки. Что же касается осыпания, то мой приятель, с которым обычно ездим на рыбалку (писал о нем уже выше), так вот он обычно прикормку делает по своим рецептам (даже мне не говорит), разводит ее в воде до жидкого состояния и дозированно большим шприцом емкостью 0.5л подкармливает место ловли, при этом образуется небольшое облако из прикормки и более крупные фракции медленно осыпаются)) Рыба безумствует!
ПС: виноват, неоспоримым преимуществом снасти являются тонущая леска и ловля при ветреной погоде с опущенным в воду кончиком удилища.. Только при сильной ряби такой поплавок (даже с корейской бобышкой) все-равно не увидишь. Нужны дополнительно очки-бинокли..
ППС: ну и светящиеся поплавки с G-датчиком - большой плюс для ловли в темное время суток, когда мы охотимся за самым крупным карасиком)) Мне же крупный не нужен, не вкусный он со слов жены, она просит максимум ладошечных...остальных безжалостно топлю. Но ловить в темноте очень нравится))
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.06.2014
Сообщения
122
Репутация
142
Возраст
40
Откуда
Химки
Курилка :)
Очень часто встречаю в этой ветке, что все около сидящие рыбаки сосут лапу, только один херабунщик ловит))
В прошлом сезоне было пару таких рыбалок, когда у меня клев был на порядок лучше. И каждый второй подходил спрашивал на, что ловлю) Но там остальные были обычные рыбаки с простыми снастями)
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 009
Репутация
1 340
Откуда
Москва
Курилка :)
Очень часто встречаю в этой ветке, что все около сидящие рыбаки сосут лапу, только один херабунщик ловит)) Поэтому и написал этот пост выше... Сам вижу в херабуне только 2 значительных преимущества - это тонко настроенная снасть и осыпающееся тесто. И одно и второе можно спокойно проделать с обычной махалкой. Если честно, то самому захотелось попробовать этот способ из-за легкости снасти, т.к. с годами часто спиннингом махать становится сложно.. А маховые удочки сейчас тоже как пушинки. Что же касается осыпания, то мой приятель, с которым обычно ездим на рыбалку (писал о нем уже выше), так вот он обычно прикормку делает по своим рецептам (даже мне не говорит), разводит ее в воде до жидкого состояния и дозированно большим шприцом емкостью 0.5л подкармливает место ловли, при этом образуется небольшое облако из прикормки и более крупные фракции медленно осыпаются)) Рыба безумствует!
ПС: виноват, неоспоримым преимуществом снасти являются тонущая леска и ловля при ветреной погоде с опущенным в воду кончиком удилища.. Только при сильной ряби такой поплавок (даже с корейской бобышкой) все-равно не увидишь.
ШтошЪ Вы в переди поезда то бежите?:eek:
Вы должны еще года три в эйфории находится:friends:, после этого на пару лет сомнения и разочарования:punish:, примирение:obidno:.
И только после.... все то, что Вы написали в последних двух сообщениях.
Э-Эх.
:D
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 329
Репутация
5 961
Откуда
проходил мимо
Курилка :)
ШтошЪ Вы в переди поезда то бежите?:eek:
Вы должны еще года три в эйфории находится:friends:, после этого на пару лет сомнения и разочарования:punish:, примирение:obidno:.
И только после.... все то, что Вы написали в последних двух сообщениях.
Э-Эх.
:D
Да мне не так много в этой жизни отмеряно.. возраст однако)) Но есть жизненное правило: если за что-то взялся, то будь лучшим. Поэтому и приходится иногда мыслить))
 
С нами с
30.08.2023
Сообщения
265
Репутация
133
Возраст
64
Откуда
Кишинев
Курилка :)
Очень часто встречаю в этой ветке, что все около сидящие рыбаки сосут лапу, только один херабунщик ловит)
Действительно, так оно чаще всего и бывает.
Если честно, то самому захотелось попробовать этот способ из-за легкости снасти, т.к. с годами часто спиннингом махать становится сложно.. А маховые удочки сейчас тоже как пушинки.
А вот здесь немного расстрою, так как сам любитель потвичить и есть возможность сравнить снасти и методы. Со временем спининг, при почти аналогичном весе, покажется пушинкой, а твичь - праздным время провождением :) Вас ждут мозоли и боли в плече, это в случае если, как пишите, нацелены на мелкого карася и учтете опыт бывалых. Спасти от такой «беды», помогут беспалые перчатки (запасайтесь) и переход на ловлю крупной рыбы (техника ловли и наживки отличаются). НХНЧ. :kubok:
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 329
Репутация
5 961
Откуда
проходил мимо
Курилка :)
А вот здесь немного расстрою, так как сам любитель потвичить и есть возможность сравнить снасти и методы. Со временем спининг, при почти аналогичном весе, покажется пушинкой, а твичь - праздным время провождением :) Вас ждут мозоли и боли в плече, это в случае если, как пишите, нацелены на мелкого карася и учтете опыт бывалых. Спасти от такой «беды», помогут беспалые перчатки (запасайтесь) и переход на ловлю крупной рыбы (техника ловли и наживки отличаются). НХНЧ. :kubok:
Стараюсь чередовать спиннинг на реке и карася на карьерах и прудах... Без спиннинга можно совсем загнуться, движение для нас - жизнь! Совершенно не умею нормировать нагрузки, начнешь что-либо делать на даче, остановиться невозможно...а потом сводит все конечности (ещё при наличии артроза), но спиннинг всё моментально снимает))) Парадокс да и только! Молодёжи нас не понять, все начинается после 60))
ПС: а спиннинги использую серьезные, минимум - унцовые. Особо нравится за жерехом поохотиться, блин, и здесь карповые))
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2017
Сообщения
163
Репутация
160
Возраст
47
Откуда
Бронницы, Московская область
Курилка :)
С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 927
Репутация
5 961
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
Курилка :)
Хорошую снасть "херабудой" не назовут:punish:
Хайпанул рыбачок, ай молодца........
В чём его хайп? :hmm:
Эта катушка наверное в два раза тяжелее стандартной удочки херабуны.
Просто здесь когда говорили, что катушку ставят, не поверил... Увидел, верю :D
 

Сейчас смотрят

Вверх