• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто куда, а я за грибами. Год 2024. (Просматривают: 13)

С нами с
08.06.2009
Сообщения
156
Репутация
4 591
Возраст
44
Откуда
Солнечногорск
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
На всякий случай, не совсем опытным грибникам.
Сморчки и строчки считаются весьма условно съедобными (а то и ядовитыми!) и с этими грибами необходимо быть особенно осторожными и при приготовлении важно соблюдать несколько правил.

Все сморчки и строчки содержат гельвелловую кислоту, которая вызывает тяжёлые отравления. А в строчках ещё содержится довольно сильный яд - гиромитрин, который не очень-то разрушается и не переходит в отвар даже при кипячении. Гиромитрин, по характеру действия аналогичнен токсинам самОй бледной поганки, которые разрушают эритроциты крови и клетки печени. Кипячение и жарка не убивают полностью этот токсин. Даже если принять во внимание тот факт, что его можно инактивировать путём длительной воздушной сушки, это не исключает опасность отравления. Их нельзя сразу кромсать на сковородку как любимые и традиционные грибочки. Их предварительно НЕОБХОДИМО несколько раз сварить, промывать каждый раз проточной водой, а отвар каждый раз сливать долой. И только потом их можно уже окончательно жарить или тушить в сметане. Я лично варю три раза, минут по 20-30. Ну и, конечно, как и во всём - нужно соблюдать меру и не переедать.

Приятного аппетита!

Берегите себя.
Добрый день. По мнению уважаемого кандидата биологических наук, миколога (специалиста по грибам) Михаила Владимировича Вишневского:
1. Сморчок - полностью съедобный гриб (деликатес). Хоть сырым употребляйте ))).
2. Строчок Гигантский (светая шляпка, как грецкий орех и белая ножка) - полностью съедобный гриб, как и сморчок.
3. Строчок обыкновенный (более темная шляпка и ножка с легкой краснотой) - может таить опасность из-за яда. Особую опасность представляет из южных районов. Обязательно варить и сливать отвар, после - тщательно промыть.
 

ALO

С нами с
26.02.2010
Сообщения
347
Репутация
1 680
Откуда
Аистово
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
На всякий случай, не совсем опытным грибникам.
Сморчки и строчки считаются весьма условно съедобными (а то и ядовитыми!) и с этими грибами необходимо быть особенно осторожными и при приготовлении важно соблюдать несколько правил.

Все сморчки и строчки содержат гельвелловую кислоту, которая вызывает тяжёлые отравления. А в строчках ещё содержится довольно сильный яд - гиромитрин, который не очень-то разрушается и не переходит в отвар даже при кипячении. Гиромитрин, по характеру действия аналогичнен токсинам самОй бледной поганки, которые разрушают эритроциты крови и клетки печени. Кипячение и жарка не убивают полностью этот токсин. Даже если принять во внимание тот факт, что его можно инактивировать путём длительной воздушной сушки, это не исключает опасность отравления. Их нельзя сразу кромсать на сковородку как любимые и традиционные грибочки. Их предварительно НЕОБХОДИМО несколько раз сварить, промывать каждый раз проточной водой, а отвар каждый раз сливать долой. И только потом их можно уже окончательно жарить или тушить в сметане. Я лично варю три раза, минут по 20-30. Ну и, конечно, как и во всём - нужно соблюдать меру и не переедать.

Приятного аппетита!

Берегите себя.
Не вводите людей в заблуждение позднесоветскими мифами с открыток про грибы. Никакой гельвелловой кислоты в природе не существует. В строчках есть гиромитрин, он опасен, выводится через воду, варить два раза по пятнадцать минут в большом количестве воды и обязательно хорошо промывать. И не нюхать когда варятся. Но микродоза все равно останется. Так что я их не ем, хотя раньше ел и вроде ничего. Насчет разницы между гигасом и обычным строчком - я бы не рисковал, шанс ошибиться есть.

Сморчок и шапочка полностью съедобны. Сморчок вкуснее.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
Я и не уточнял, что информация научная. Ну так и от алкоголя умирают не сразу. Человек бухает 20 лет, а на 21-й отказывает печень. Все удивляются, бухал, как все, и умер вдруг... Тут таких факторов мульён. Жить вообще вредно))) А так, да, информация к размышлению. Собирать/не собирать, решает каждый сам. В интернете столько копий уже сломано.... Кто пишет, что строчки - яд, кто - что совершенно безвредные. Как и про свинушки.
Рязанская область, Сапожковский район, растут только сморчки. Ни шапочек, ни строчков. Соседка решила напоить козлят третьим отваром от сморчков. Ну, не выливать же. Пустить на пользу, в обиход, так сказать. Было шестеро козлят и две козы - погибли все. При чем очень быстро. Хотя за сутки до этого, трое закусывали этим супом и хоть бы что.
 
С нами с
06.07.2009
Сообщения
556
Репутация
3 270
Откуда
Балашиха
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
1. Сморчок - полностью съедобный гриб (деликатес). Хоть сырым употребляйте ))).
Вот и попробуйте, в сыром виде сморчки и сморчковые шапочки ядовиты, обязательна тепловая обработка! Жарить можно без отваривания.

Предварительное отваривание со сливом воды нужно только для строчков.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 980
Репутация
23 748
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
Вот и попробуйте, в сыром виде сморчки и сморчковые шапочки ядовиты, обязательна тепловая обработка! Жарить можно без отваривания.

Предварительное отваривание со сливом воды нужно только для строчков.
Вишневский по вашему мнению балабол?Я про СМОРЧКИ.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 263
Репутация
8 498
Возраст
53
Откуда
Красногорск
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
ДВС всем!
Красногорский р-н.
Сморчки есть. Подскажите что за грибы на фото?
Есть не собираюсь, а для общего развития пригодится.

IMG_20240424_114750.jpg IMG_20240424_114756.jpg IMG_20240424_114808.jpg IMG_20240424_114833.jpg
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
249
Репутация
699
Возраст
41
Откуда
г.о.Подольск
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
Приветствую всех!
Во вторник выдвинулся на тихую по Варшавке. Изучал новый лес.
Земля влажная, в некоторых случаях даже топкая. Весь гриб на прогретых полянках и только строчки.
Гулял пару часов, на жарёху собрал и домой.
Ни змей, ни клещей не обнаружил(хотя был обработан репелентами).
Сезон открыт!
Всем - добра!
 

Вложения

  • IMG20240423142643.jpg
    170.7 КБ · Просмотры: 125
    IMG20240423142643.jpg
  • IMG-20240423-WA0002.jpeg
    167.9 КБ · Просмотры: 99
    IMG-20240423-WA0002.jpeg
  • IMG20240423142652.jpg
    212.4 КБ · Просмотры: 89
    IMG20240423142652.jpg
  • IMG20240423142656.jpg
    207.3 КБ · Просмотры: 86
    IMG20240423142656.jpg
  • IMG20240423144256.jpg
    172.6 КБ · Просмотры: 119
    IMG20240423144256.jpg
  • IMG-20240423-WA0005.jpeg
    83.5 КБ · Просмотры: 124
    IMG-20240423-WA0005.jpeg
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 253
Откуда
Блиндаж в три наката
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
А меня один вопрос - в России были случаи отравления вышеперечисленными грибами?
я знаю двоих отравившихся.Грибы собирали в Талдомском районе ( не в этом году)
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 253
Откуда
Блиндаж в три наката
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
Не вводите людей в заблуждение
у меня для таких, как вы , всегда наготове анекдот:
Идёт мужик по лесу, увидел дупло.
Подошёл к дереву , засунул руку в дупло , вытаскивает - нет руки . . .
Он обалдел. . . засунул другую руку, вытаскивает . . .
- и этой нет.
Тогда он голову в дупло суёт и кричит:
- Вам там что , бл..ть , совсем делать не..уй!
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 948
Репутация
2 521
Возраст
44
Откуда
Москва
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
Народ, а вы сморчковую шапочку если новые места по каким ориентирам ищете?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 948
Репутация
2 521
Возраст
44
Откуда
Москва
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
Не вводите людей в заблуждение позднесоветскими мифами с открыток про грибы. Никакой гельвелловой кислоты в природе не существует. В строчках есть гиромитрин, он опасен, выводится через воду, варить два раза по пятнадцать минут в большом количестве воды и обязательно хорошо промывать. И не нюхать когда варятся. Но микродоза все равно останется. Так что я их не ем, хотя раньше ел и вроде ничего. Насчет разницы между гигасом и обычным строчком - я бы не рисковал, шанс ошибиться есть.

Сморчок и шапочка полностью съедобны. Сморчок вкуснее.
Шапочку находил а вот сморчки не могу найти.
Где их искать?
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 374
Репутация
3 983
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
Рязанская область, Сапожковский район, растут только сморчки. Ни шапочек, ни строчков. Соседка решила напоить козлят третьим отваром от сморчков. Ну, не выливать же. Пустить на пользу, в обиход, так сказать. Было шестеро козлят и две козы - погибли все. При чем очень быстро. Хотя за сутки до этого, трое закусывали этим супом и хоть бы что.
Какая печальная история. А зачем Вы мне это мне адресовали? В чём убедить пытаетесь? Я уже всё разъяснил по своей позиции. Давно живу, имею медицинское образование и никому ничего не навязываю. Таких страшилок могу море нафлудить))))
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 633
Репутация
23 623
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
В одном переулке стояли дома.
В одном из домов жил упрямый Фома.
Ни дома, ни в школе, нигде, никому
Не верил упрямый Фома ничему.
На улицах слякоть, и дождик, и град.
«Наденьте калоши», ему говорят.
«Неправда, не верит Фома, это ложь…»
И прямо по лужам идет без калош.
Мороз. Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят: «Наступила зима».
В трусах на прогулку выходит Фома.
Идет в зоопарке с экскурсией он.
«Смотрите, — ему говорят, — это слон».
И снова не верит Фома: «Это ложь.
Совсем этот слон на слона не похож».
Однажды приснился упрямому сон,
Как будто шагает по Африке он.
С небес африканское солнце печет,
Река под названием Конго течет.
Подходит к реке пионерский отряд.
Ребята Фоме у реки говорят:
«Купаться нельзя: аллигаторов тьма».
«Неправда», — друзьям отвечает Фома.
Трусы и рубашка лежат на песке.
Упрямец плывет по опасной реке.
Близка аллигатора хищная пасть.
«Спасайся, несчастный, ты можешь пропасть!»
Но слышен ребятам знакомый ответ:
«Прошу не учить, мне одиннадцать лет!»
Уже крокодил у Фомы за спиной,
Уже крокодил поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя торчит голова.
До берега ветер доносит слова:
«Непра… Я не ве…»
Аллигатор вздохнул и, сытый,
В зеленую воду нырнул.
Трусы и рубашка лежат на песке.
Никто не плывет по опасной реке
.
Проснулся Фома, ничего не поймет,
Трусы и рубашку со стула берет.
Фома удивлен, Фома возмущен:
«Неправда, товарищи, это не сон!»
Ребята, найдите такого Фому
И эти стихи прочитайте ему.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 948
Репутация
2 521
Возраст
44
Откуда
Москва
Кто куда, а я за грибами. Год 2024.
Народ, подскажите в каком месяце начинают расти грибы Зонтики?
 

Сейчас смотрят

Вверх