• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ (Просматривают: 5)

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
502
Репутация
757
Откуда
Самара
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Так у триплшота вроде есть и крепление за середину, так что можно выбрать, на глиссе показывает со сбоём, но я еще выходил один раз на воду, и у меня есть ещё варианты для попробовать, на тримаранном дне вариантов установки не много, если планируете карман, то думаю можно поставить на средний балон, только ставить тогда полностью под лодку на жёсткое крепление к транцу, через прокладку, крепление я бы использовал вот такое:
Крепление за середину есть. Но у него сильно торчит пятка крепления датчика, боюсь фонтан от него будет до неба. Плюс не уверен, что датчик, закрепленный за середину, не будет конфликтовать с транцевыми колесами.

Думаю помимо кармана и жесткого крепления к транцу, приклеить датчик к днищу на двухсторонний скотч. Лодка все равно весь сезон не разбирается. Пока план такой:

Крепление на транец.png Кронштейн2.png

Под боковой киль. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Если снесет датчик, куплю себе другой, получше.
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 504
Репутация
6 190
Откуда
Москва
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 504
Репутация
6 190
Откуда
Москва
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Из картинки не ясно, что это такое и его назначение
IMG_20240526_113548.jpg
приклеить датчик к днищу на двухсторонний скотч
Спонсон круглый, датчик плоский. Какой смысл?
Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Если снесет датчик, куплю себе другой, получше.
Если при таком расположении снесёт датчик, то ваши мысли будут не о покупке нового датчика, а о ремонте редуктора мотора))
 
С нами с
30.11.2021
Сообщения
475
Репутация
307
Возраст
55
Откуда
Екатеринбург
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
В моём случае 20 мм мало - см. рисунок выше. Надо 30+
Извините, но я вас и не имел ввиду, я имел ввиду лодку с тримаранным дном, в котором есть средний балон, в вашем случае крепить датчик к дну наверно невозможно, он не будет доставать до воды
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
502
Репутация
757
Откуда
Самара
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Из картинки не ясно, что это такое и его назначение

Я думаю, регулировка наклона.

Спонсон круглый, датчик плоский. Какой смысл?

Спонсон имеет большой радиус закругления. Скотч взьму толстый. Площадь контакта большая, думаю будет держать. Смысл - дополнительная жесткость. Если понадобится, конечно.

Если при таком расположении снесёт датчик, то ваши мысли будут не о покупке нового датчика, а о ремонте редуктора мотора))

Верно. :) Меня больше беспокоит то, что я могу про него забыть и кинуть на какие-нибудь камни лодку без колес.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 504
Репутация
6 190
Откуда
Москва
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Скотч взьму толстый. Площадь контакта большая, думаю будет держать. Смысл - дополнительная жесткость
Скотч, приклеенный к ПВХ, жёсткость нержавеющей пластины не увеличит))
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 504
Репутация
6 190
Откуда
Москва
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Меня больше беспокоит то, что я могу про него забыть и кинуть на какие-нибудь камни лодку без колес.
Не беспокойтесь. Редуктор мотора не даст повредить датчик. Ведь его вы тоже забудете откинуть, раз про колёса забываете. Альцгеймер он такой..
 
С нами с
30.11.2021
Сообщения
475
Репутация
307
Возраст
55
Откуда
Екатеринбург
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Не беспокойтесь. Редуктор мотора не даст повредить датчик. Ведь его вы тоже забудете откинуть, раз про колёса забываете. Альцгеймер он такой..
Поэтому я стараюсь хоть как-то прикрыть датчик балонами
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 504
Репутация
6 190
Откуда
Москва
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Извините, но я вас и не имел ввиду, я имел ввиду лодку с тримаранным дном, в котором есть средний балон, в вашем случае крепить датчик к дну наверно невозможно, он не будет доставать до воды
К дну и у вас крепить не имеет смысла, если датчик с боковыми лучами. К низу спонсона - да. У меня так и сделано. Моё дно от вашего отличается лишь тем, что средний спонсон-киль не доходит до кормы и вместо пластикового интерцептора - уголок ПВХ, наклеенный на нднд. В своё время рассматривал к покупке 370 макс, подкупила длина кокпита аж 3 метра, но отказался из-за хрупкости пластика
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
502
Репутация
757
Откуда
Самара
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Скотч, приклеенный к ПВХ, жёсткость нержавеющей пластины не увеличит))
Ерунду не пишите. Мне не жесткость пластины нужно увеличить, а уменьшить вибрации всей конструкции.
 
С нами с
30.11.2021
Сообщения
475
Репутация
307
Возраст
55
Откуда
Екатеринбург
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
К дну и у вас крепить не имеет смысла, если датчик с боковыми лучами. К низу спонсона - да. У меня так и сделано. Моё дно от вашего отличается лишь тем, что средний спонсон-киль не доходит до кормы и вместо пластикового интерцептора - уголок ПВХ, наклеенный на нднд. В своё время рассматривал к покупке 370 макс, подкупила длина кокпита аж 3 метра, но отказался из-за хрупкости пластика
Ну про новый интерцептор такое слышал, у меня старый, стараюсь им нигде не колотить, хотя конечно вру, ничего не стараюсь иногда про датчики эхолотов забываю, в этом году замазал все царапины на пвх жидкой латкой, вроде все хорошо
 
С нами с
04.07.2018
Сообщения
1 508
Репутация
1 750
Откуда
Земля - планета номер 13 в Тентуре. Замкадье.
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Ну фиг знает как датчик 3/1 будет жить на тримаране, обычный 20 датчик заведений под дно почти впритык боком к левой сосиске, чувствует себя нормально. Возможно с боковым нужно ставить в параллель с нижней точкой спонсона, или даже ниже ее, все зависит от угла этих самых лучей, они наверняка стреляют не в горизонт на 180° а чуть меньше. И 20 датчик у меня порой и до 40 км стабильно кажет. Просто над его поправлять по дифференту, а мне часто лениво. Но на 32-34 всегда норм кажет, и показания не теряет.
 
  • Cпасибо
Реакции: SX.
С нами с
16.11.2012
Сообщения
590
Репутация
471
Возраст
53
Откуда
новосибирск
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Ну фиг знает как датчик 3/1 будет жить на тримаране, обычный 20 датчик заведений под дно почти впритык боком к левой сосиске, чувствует себя нормально. Возможно с боковым нужно ставить в параллель с нижней точкой спонсона, или даже ниже ее, все зависит от угла этих самых лучей, они наверняка стреляют не в горизонт на 180° а чуть меньше. И 20 датчик у меня порой и до 40 км стабильно кажет. Просто над его поправлять по дифференту, а мне часто лениво. Но на 32-34 всегда норм кажет, и показания не теряет.
Доброго
Вы думаете что 3в1 проблемный датчик для триморана уверяю вас что датчик HV100 куда проблемнее чем 3в1 и трипершот вместе
И ничего ходит на скеге и не один год
 
С нами с
04.07.2018
Сообщения
1 508
Репутация
1 750
Откуда
Земля - планета номер 13 в Тентуре. Замкадье.
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Доброго
Вы думаете что 3в1 проблемный датчик для триморана уверяю вас что датчик HV100 куда проблемнее чем 3в1 и трипершот вместе
И ничего ходит на скеге и не один год
Я просто не знаю. Не имел, не пользовал. Но имею тритон 360 и 4 вивид. На штатном креплении этого тоже долго матерился, на ходу вис терял показания и прочее. День в гараже посвятил апгрейду и все заработало в устраивающее меня виде. Карты рисует на ходу, глубину не теряет. До конца я его конечно ещё не освоил, не так часто я на воде бываю, но где есть рып, и какого она примерно размера понимать научился. Понимаю что с боковыми лучами там все иначе, но думаю что и эту колбас ну пристроить к тримарану вполне можно.
 
С нами с
16.11.2012
Сообщения
590
Репутация
471
Возраст
53
Откуда
новосибирск
Крепление датчика эхолота к транцу ПВХ
Я просто не знаю. Не имел, не пользовал. Но имею тритон 360 и 4 вивид. На штатном креплении этого тоже долго матерился, на ходу вис терял показания и прочее. День в гараже посвятил апгрейду и все заработало в устраивающее меня виде. Карты рисует на ходу, глубину не теряет. До конца я его конечно ещё не освоил, не так часто я на воде бываю, но где есть рып, и какого она примерно размера понимать научился. Понимаю что с боковыми лучами там все иначе, но думаю что и эту колбас ну пристроить к тримарану вполне можно.
Есть одна единственная лодка нднд к которой не возможно приспособить датчик , ну практически это лодка " Братан "
 

Сейчас смотрят

Вверх