• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки и спининги для ловли сома (Просматривают: 3)

С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 111
Репутация
1 392
Возраст
38
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Катушки и спининги для ловли сома
Подскажите, люди добрые по катушке. Каюсь, все 500 страниц темы не читал, срочно катуху подбираю, чтоб успеть снасть собрать. Пока усатых ловил только на закидушку (т.е. без палки и катушки), чтоб узнать - стоит ли игра свеч. Попадались не больше 12 кг. + поклёвка кого-то далеко поболе - пока к закидухе бежал, колокольчики от рывка улетели в небо метра на три и всё что можно разогнулось и оборвалось.
Как выше говорили - бери любую катушку на попробовать - это понятно что до первой такой поклёвки.
Интересует усилие фрикциона. На какой я подобрал - он 18 кг. Реально ли с берега достать усатого хотя бы на 25 кг при таких данных?
А вы попробуйте 3 баклашки с водой 5л (15кг) привязать к леске и поднять их удилищем.
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
357
Репутация
398
Возраст
46
Откуда
Белая Холуница
Катушки и спининги для ловли сома
А вы попробуйте 3 баклашки с водой 5л (15кг) привязать к леске и поднять их удилищем.
Переиначу вопрос - достаточно ли усилия фрикциона катушки в 18 кг для охоты на усатого в 20 -30 кг. Волоком тащить по земле не собираюсь. Насколько я понимаю, фрикцион нужен только для отработки рывков рыбы, чтобы её утомить и снасть не поломать, а сама рыба в воде практически ничего не весит. Но это я так думаю - практики ловли на спин такой рыбы нет...
 
С нами с
03.09.2010
Сообщения
5 012
Репутация
7 839
Откуда
Москва(ЮЗАО),Шилово
Катушки и спининги для ловли сома
А вы попробуйте 3 баклашки с водой 5л (15кг) привязать к леске и поднять их удилищем.
Отлично! Если есть возможность снять, описанный процесс, на видео и выложить его сюда был бы премного благодарен, с удовольствием бы посмотрел.
 
С нами с
03.09.2010
Сообщения
5 012
Репутация
7 839
Откуда
Москва(ЮЗАО),Шилово
Катушки и спининги для ловли сома
Переиначу вопрос - достаточно ли усилия фрикциона катушки в 18 кг для охоты на усатого в 20 -30 кг. Волоком тащить по земле не собираюсь. Насколько я понимаю, фрикцион нужен только для отработки рывков рыбы, чтобы её утомить и снасть не поломать, а сама рыба в воде практически ничего не весит. Но это я так думаю - практики ловли на спин такой рыбы нет...
Фрикциона. С усилием на 18 кг вполне достаточно.
 
С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 111
Репутация
1 392
Возраст
38
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Катушки и спининги для ловли сома
Отлично! Если есть возможность снять, описанный процесс, на видео и выложить его сюда был бы премного благодарен, с удовольствием бы посмотрел.
Так я про то, что с усилием фрикциона в 18кг через пару минут борьбы, сомик утащит рыболова в воду (если конечно рыболов не атлет, и не привязался к дереву вместе с удочкой :D)
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
357
Репутация
398
Возраст
46
Откуда
Белая Холуница
Катушки и спининги для ловли сома
Так я про то, что с усилием фрикциона в 18кг через пару минут борьбы, сомик утащит рыболова в воду (если конечно рыболов не атлет, и не привязался к дереву вместе с удочкой :D)
Об этом я как-то и не подумал.
Опять же если логически подумать, то усилие фрикциона должно определять "мощность" катушки? Нахрена ей фрикцион на 18 кг если она развалится на десятке...
 
С нами с
20.03.2013
Сообщения
2 290
Репутация
10 956
Возраст
51
Откуда
102 регион,Башкирия
Катушки и спининги для ловли сома
Об этом я как-то и не подумал.
Опять же если логически подумать, то усилие фрикциона должно определять "мощность" катушки? Нахрена ей фрикцион на 18 кг если она развалится на десятке...
По-моему ты сильно загоняешься с этим фрикционом, 18 кг это очень много и скорее всего их там и не будет. Да и не надо столько, нельзя затягивать наглухо его, где нибудь да не выдержит. Когда то давно, я только начинал осваивать ловлю сома, помню поймал тридцатку или около, на следующий день по приезду, дай думаю проверю насколько кг у меня был затянут тормоз при вываживании, сейчас уже точных цифр не помню, но что-то около 3- 4 кг всего! И это на тридцатке. Так и надо!
Нужно дать ему(сому)поработать, пусть забирает, остановился ты его к себе потащил, он передохнул опять забрал плетню, ты его опять поднял. В этом то и весь кайф. Когда в итоге он обессилит возле борта, берёшь его спокойно без суеты, он уже смирный и не надо его бить по голове, как это делают при силовом вываживании не давая ему спуску, в основном на урез, он это позволяет, на спин это чревато поломкой или обрывом снасти.
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 067
Репутация
21 546
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Катушки и спининги для ловли сома
А что метод выкачивания палкой ни кому не знаком?
Мыслю что такие килограммы на фрикционе в большей мере нужны при тролинге при условии что ловишь более чем на две палки и при вываживании остановки лодки не допустимы.
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
357
Репутация
398
Возраст
46
Откуда
Белая Холуница
Катушки и спининги для ловли сома
По-моему ты сильно загоняешься с этим фрикционом, 18 кг это очень много и скорее всего их там и не будет. Да и не надо столько, нельзя затягивать наглухо его, где нибудь да не выдержит.
У меня просто ловля с берега будет (пока). Вот я и прикинул - клюнет кто за 20 кг, пока байтраннер отдаст хрен знает сколько шнура, да если ещё фрикцион ни о чём - и уйдёт сёма домой в коряги. Кемарить всю ночь у донки как-то грустно - бывает что только вечером выйдет сёма, а бывает и под утро.
 
С нами с
20.03.2013
Сообщения
2 290
Репутация
10 956
Возраст
51
Откуда
102 регион,Башкирия
Катушки и спининги для ловли сома
А что метод выкачивания палкой ни кому не знаком?
Мыслю что такие килограммы на фрикционе в большей мере нужны при тролинге при условии что ловишь более чем на две палки и при вываживании остановки лодки не допустимы.
Константин Иванович! Если бы был поднят вопрос о выборе катушки,что лучше мульт или мясорубка и их передаточных отношений, тогда бы был упомянут метод выкачивания, который эти характеристики нивелирует и делает их второстепенными, разгружая катушку. Но вопрос то в другом был. Фрикцион, он работает при любом методе.
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 067
Репутация
21 546
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Катушки и спининги для ловли сома
Интересует усилие фрикциона. На какой я подобрал - он 18 кг. Реально ли с берега достать усатого хотя бы на 25 кг при таких данных?
Андрей, так звучал вопрос. Так вот, если катушку привязать к дереву и тащить только усилиями катушки, то катушки при этой задаче, хватит не на долго. Если же включить голову и правильно использовать катушку и спининг, то и 6-8 кг. Будет за глаза.
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
357
Репутация
398
Возраст
46
Откуда
Белая Холуница
Катушки и спининги для ловли сома
Если же включить голову и правильно использовать катушку и спининг, то и 6-8 кг. Будет за глаза.
Чот я совсем запутался... если отталкиваться от фрикциона в 6-8 кг, то получается что и шнур с тестом 40 кг нафиг не нужен и палка -"крокодил" вроде тоже не к месту. То есть, если "правильно использовать" снасть, то берёшь обычный спин и вперёд за сомом?
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 067
Репутация
21 546
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Катушки и спининги для ловли сома
Сома не надо бояться. Не форсировать при вываживании.
Лайтовый Блек Хол с полуторатысячником от шимано и китайской плетней 0.12 - на 16 кг. С лодки.
Крокодил метр восемьдесят, плетня китайская 0.28, катушка шимано тинаниум с накрузкой в 6 кг - на 62 кг. Форсированное вываживание на судовом ходу при приближающемся параходе.
это в активе.
 
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 513
Репутация
11 723
Возраст
48
Откуда
Н.Новгород
Катушки и спининги для ловли сома
Для каждого вида ловли необходима своя снасть. Здесь тебе в основном советуют снасть для сома при ловле с лодки. И то есть разница - в отвес или с поплавком.
Береговая ловля - это другое. Там и палка нужна подлиннее, катушка с большим метражем плетни итп.
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
357
Репутация
398
Возраст
46
Откуда
Белая Холуница
Катушки и спининги для ловли сома
Для каждого вида ловли необходима своя снасть. Здесь тебе в основном советуют снасть для сома при ловле с лодки. И то есть разница - в отвес или с поплавком.
Береговая ловля - это другое. Там и палка нужна подлиннее, катушка с большим метражем плетни итп.
Это оно понятно - метровой палкой груз за сотню грамм можно далеко забросить только один раз... соответственно и тест подходящий, короче - типа "крокодил" ~ 3 метра. Я задумался сейчас - нужна ли мне катуха со шпулей 10000 и шнур 0,6 если люди на плетню 0,28 и на "форсаже" на 60 кил усатых тягают?
 

Сейчас смотрят

Вверх