• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для болонского удилища (Просматривает: 1)

С нами с
20.11.2015
Сообщения
210
Репутация
62
Откуда
Нижний Новгород, м.Горьковская
Катушки для болонского удилища
Приветствую. Предлагают мне для 5м Тензора катушку Shimano Ultegra 2500HG. Вот сомневаюсь, подойдет ли ? Вроде скоростная, вес 245г вместе с ранее намотанной плетней. Но! Реально ли настроить фрикцион под лески диаметром 0.1, например ? Или специализированная матчевая катушка более предпочтительна ?
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Катушки для болонского удилища
Лески 0,1 не применяются в матчевой и болонской ловле. Если же речь о поводках, то да, реально. Плетню смотать и выкинуть, намотать матчевую леску 0,168, или не матчевую для болонской ловли. А так очень хорошая катушка, получше некоторых "матчевых"
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 221
Возраст
59
Откуда
Москва
Катушки для болонского удилища
А в плане подходимости по весу удилища и катушки ожидать нормальной сбалансированности ?
Нет конечно.
Если иметь в виду баланс как он есть.
Сбалансировать, то есть достичь точки баланса удилища с катушкой в месте хвата форгрипа, на удилищах свыше 3 метров невозможно.
Только личные тактильные ощущения, а они у всех разные...
А так нормальный комплект.. шиманка на фото весит 275 гр.

IMG_4202 (2).JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Катушки для болонского удилища
Катушка довольно легкая ("Эксейдж" того же размера весит 270 гр, и нормально встает на любую удочку), удочка тоже не бревно - полагаю, проблем с "балансом" не должно возникнуть, тем более, Анатолий верно заметил, что центр тяжести над роликом бывает только у УЛ-спиннингов, да у меня есть пикер престоновский с ихней же катушкой :)
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Катушки для болонского удилища
Мне, честно говоря, проблема "баланса удилища-катушки" кажется несколько надуманной. При матчевой ловле удочка лежит на стойках, при болонской упирается в пузо или бедро - и где там проблема баланса? Так что при выборе катушки этот фактор далеко не самый приоритетный :)
Другое дело, что там вроде только одна шпуля? И ее придется оснастить либо матчевой тонущей леской, либо болонской плавающей. Это весьма ограничит сферу применения комплекта, потому как одно практически исключает другое.
 
С нами с
20.11.2015
Сообщения
210
Репутация
62
Откуда
Нижний Новгород, м.Горьковская
Катушки для болонского удилища
Практически 100% определился, что беру Ультегру, но опытные товарищи посоветовали не горячиться и подумать еще в сторону бюджетных катушек. Расходники дорогие. Посмотрел на цену шпули к Ультегре -4 с лишним тр. Для меня ощутимо. Советовали обратить внимание на Стингер и Селект. Да, не Шимано, но и не так разорительно. Может у кого опыт использования есть?
P.s.Не взыщите, что пишу в двух темах сразу, т.к. завтра мне по Ультегре ответ давать и надо определиться.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
230
Репутация
387
Возраст
39
Откуда
Пенза, ГПЗ
Катушки для болонского удилища
Практически 100% определился, что беру Ультегру, но опытные товарищи посоветовали не горячиться и подумать еще в сторону бюджетных катушек. Расходники дорогие. Посмотрел на цену шпули к Ультегре -4 с лишним тр. Для меня ощутимо. Советовали обратить внимание на Стингер и Селект. Да, не Шимано, но и не так разорительно. Может у кого опыт использования есть?
P.s.Не взыщите, что пишу в двух темах сразу, т.к. завтра мне по Ультегре ответ давать и надо определиться.
К Максиму в тему не полезу, а тут отпишусь.
Фишка ультегры в том, что её на любую удочку можно поставить и будет хорошо. И на фидеры их ставят, и спиннинги.
А стингер легкий уже с поплавочки не снимете.
Но я сам вот именно такой выбор сделал в условиях ограниченного бюджета. Грфиш, Флагман, Эсейдж и Ягуар. Катушки дешевые, но каждая под свои задачи и ничего не переставляется.
Но была бы возможность, поменял бы на Соарки, Страдики... :)
 
С нами с
14.09.2018
Сообщения
110
Репутация
57
Возраст
42
Откуда
Москва САО
Катушки для болонского удилища
Добрый день. А инерционнки кто то использует для поплавочной ловли?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Катушки для болонского удилища
С нами с
13.12.2019
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
36
Откуда
Днепр
Катушки для болонского удилища
Всем привет, вчера приобрел болонское удилище flagman sherman pro 5м. Ловить планирую на оснастки в районе 3г. И леску толшиной 0,14. (карась-плотва в основном)Особо дальние забросы не планируются, порекомендуйте катушку адекватную такому удилищу , и моим условиям ловли
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх