• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем. (Просматривают: 7)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Да, русский народ понимает только когда его рублем пи.....нут, а всякие разговоры про совесть, чувство меры и прочая лабуда, это не про него! :plamia:
Ну так то еще по шее понимают, но тоже ненадолго, мы помню когда аньибрак проводили малость порезвились)))
Мы правда по любителям сетей, спинингуев не трогали... Помню инспектор показывает на спиннингиста, вон типа тоже нарушает (запрет был), я ему говорю нужен он тебе, один хрен не поймает ничего. Спрашиваю ты у них вообще рыбу то видел когда. Тот призадумался, говорит раза два или три видел))) Это старший инспектор отдела охраны ВБР МОкТУ, всю жизнь работает)))
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Ну так то еще по шее понимают, но тоже ненадолго, мы помню когда аньибрак проводили малость порезвились)))
Мы правда по любителям сетей, спинингуев не трогали... Помню инспектор показывает на спиннингиста, вон типа тоже нарушает (запрет был), я ему говорю нужен он тебе, один хрен не поймает ничего. Спрашиваю ты у них вообще рыбу то видел когда. Тот призадумался, говорит раза два или три видел))) Это старший инспектор отдела охраны ВБР МОкТУ, всю жизнь работает)))
Сергей, к сожалению много мастеров с хорошей техникой, со снаряжением, и снастями, и головой на плечах, с опытом, есть и в ужении верчением. Есть на что посмотреть. Вот на Рузском вдхр с появлением хорошо оснащённых рыболовов, толково понимающих современный троллинг, с его прессингом, здОрово придавилось маточное поголовье традиционного тут хищника -- судака, щуки и окуня. Но эти мастера своего дела давно сливки сняли и ловят сейчас на других, часто далёких, водоёмах.
А троллинг стал сейчас не просто модным в рыболовном обиходе, а застрявшим в зубах.
Сидишь себе спокойно на берегу -- удишь на поплавок и белую рыбу, али щуку с окунем на живцовую поплавочку. Природа, красота водоёма, душа на месте.
И тут разворачивается с всходом солнца обычная ныне картина -- неторопливо, чих-пых, чих-пых, редко (к счастью :yes: ) понимая подводный рельеф (хотя взор у них утыкнут в навороченный эхолот-навигатор), проплывает лодка-катер. Обязательно по бокам пара спиннингов троллинга. К ним наверняка привязаны дорогие воблеры. Сидит вальяжно рыбак и тралит подводный мир. Доволен собой, аки червонец золотой. И так каждые полчаса, а то и чаще. Дно на Рузе конечно закоряжено, со всеми вытекающими..................... Одно в этой картине меня радует -- снасти у модников, как правило, дорогие, и здОрово своими деньгами оне поддерживают современное купечество в торговле рыболовными товарами. :D:D.
 
С нами с
29.09.2023
Сообщения
1 948
Репутация
1 323
Возраст
40
Откуда
Москва
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Я приобрела карповый мат и набор для маркирования дна :) осталось освоить до конца маркерный монтаж и потренироваться с замерами. Колышки ещё не купила. Не могу определиться , какие нужны .
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Сгонял надысь на несколько дней в свою усадьбу под Волоколамском.
-- О дороге. Новая Рига вышла из зимы не в состоянии трассы, где можно гнать. В покрытии часто встречаются проявления сезонных деформаций -- много участков с продольными, поперечными и косыми трещинами. Участками встречается много мелких выбоин. Иногда и колея нарезана (но немного). Одним словом подвеска а/м всё время в работе. Тух-ту-дух. И частенько приходится подруливать. Хотя особо опасных, как раньше в это время, крупных выбоин не заметно.
-- Снег на полях ещё лежит покровом. Из леса пока вода не тронулась.
-- Яркое солнце мощному снеговому покрову пофигу. Т.к. у чистейшего в тех краях снега альбедо (отражающая способность) почти единица. И солнечный поток отражается в атмосферу, её подогревая. Нужны нудные моросящие дождики, со среднесуточной плюсовой температурой.
-- На участке снегу по середину бедра, и выше колена. Пока пробивался до первого дома (метров 30) язык даже не на плечо, а почти на поясницу :yes:.
Расчищать первые дорожки, хоть немного, чижало -- снег уже мокрый.
-- При глубоком снеге наст пока не держит. Поэтому на выезде в рекогносцировку к речкам только на лыжах.
-- В верховьях река Руза в уровне ниже летнего, и заметно. На много лет исправно работающем по ельцу в это время месте (с хорошей обраткой, разделом струй) вместо 1.0-1.5м воды всего 0.3-0.4м. Течение быстрое, вода уже мутноватая, идёт транзитный сброс воды. Надежды на обычного ельца не оправдались. А колоть крючком окунька с мизинец, и совсем мелкую плотву, я не стал. Будем подождать. Пока ушёл в засаду:pardon:
-- Транзитный сброс воды продолжается. И река Щетинка у Становища в прежнем (середины прошлого века) до подпора уровне. Вода мутная, течение сильное. Лёд толстый лежит на дне бывшего вдхр. Рыбе сейчас и так хреново, поэтому тревожить её не стал.:pardon:


20240320_081701.jpg 20240320_090050.jpg 20240320_135240.jpg 20240320_135400.jpg 20240321_085646.jpg 20240321_165750.jpg 20240323_091744.jpg 20240323_171323.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
По огороду.
Много-много лет для активизации таяния снега на огороде (либо там, где это нужно очень) использую простой приём:
---Дано --Снег у нас там совсем чистый и белый. И если его не "озадачить до невозможности" (С) будет лежать и до мая
-- задача -- снизить отражающую способность чистого снега и заставить его поглощать лучистую солнечную энергию для разрушения кристаллов льда и таяния оного
-- решение -- привожу заранее заготовленный сухой и перемолотый грунт, можно и песок сухой -- и, как легендарный сеятель, рассыпаю оный по ветру. Затемняю снежный покров.
Затемнённый снег начинает достаточно быстро разрушаться-таять.
На фото видны результаты затемнения снега буквально через пару дней. Поверхность снега начинает оседать.
П.С. Щупом проверил состоянии грунта под снегом -- грунт немёрзлый. Значит поток талой воды не будет быстро скатываться по ожидаемо мерзлой поверхности земли, а будет частично уходить на инфильтрацию, с водонасыщением и формированием верховодки.
Предполагаю, что быстрого начала паводка в долинах рек может и не состояться. Теперь многое будет зависеть от текущей погоды.


20240322_173836.jpg 20240322_174052.jpg
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Я приобрела карповый мат и набор для маркирования дна :) осталось освоить до конца маркерный монтаж и потренироваться с замерами. Колышки ещё не купила. Не могу определиться , какие нужны .
Вот ведь даже мат и тот у них карповый... А мы обычным пользуемся по старинке, иногда правда многоэтажным)))
И врут, что мы начнём ругаемся... Мы на нем разговариваем)))
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 182
Репутация
2 917
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Вот ведь даже мат и тот у них карповый... А мы обычным пользуемся по старинке, иногда правда многоэтажным)))
И врут, что мы начнём ругаемся... Мы на нем разговариваем)))
Поскольку я в специальной карповой рыбалке совсем минус один, то и у меня тоже сначала возникло предположение, что "карповый мат" это определённый словарь (с выражениями в том числе), необходимый для такого ужения. :pardon: :yes:
Потом, остыв и поразмышляв на трезвую голову, предположил, что это специальный мат, на котором можно полежать около снастей, либо позаниматься гимнастикой (дыхательной, йогой............):pardon::yes:.
На этом моя скудная фантазия закончилась. Тут без разъяснений никак. :pardon::pardon:
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 011
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
:coolio:... вот такая "жывотина" попалась. У ее даже название есть, "за..бушек", - оч. замученный/уставший человек:yes::D
1711388971890.png
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 011
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
это определённый словарь
Угу. Например, название "карповый тэкл" в ступор вводит. В прошлом году только узнал, что это цельный набор хрени для ихней ловли: лидкоры, зиг-риги, лентяйки, тэйл-райбры... УЖОС:yes::shout::D
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 381
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Кино видал: ...толстый,лысый,пузатый как слон.... и вот корчует этого карпа бедного... воздух портит с "натуги"... шоб наверно на мат его покласть - спортсмен-карпятник.:)
Карполовство,это не рыбалка,это что то среднее между арм-реслингом,и американским бросанием унитазов на дальность... возможно с матом.
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 300
Репутация
20 720
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Я приобрела карповый мат и набор для маркирования дна :) осталось освоить до конца маркерный монтаж и потренироваться с замерами. Колышки ещё не купила. Не могу определиться , какие нужны .
В определенных ситуациях используют осиновые, реже березовые :p
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 381
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 300
Репутация
20 720
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Я приобрела карповый мат и набор для маркирования дна :) осталось освоить до конца маркерный монтаж и потренироваться с замерами. Колышки ещё не купила. Не могу определиться , какие нужны .
Я использую мат на всех без исключения рыбалках :pardon:
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 381
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.

Сейчас смотрят

  • VK
  • drunik
  • Куки
Вверх